Опубликовано 16 Сентябрь, 2017 - 13:28

Предыстория

Где-то 5 лет назад мой молодой человек предложил прочитать книгу Вадима Зеланда, чтобы поменять свое мировоззрение и понять, что нужно стать хозяйкой своей жизни.

На тот момент, я ее поняла по своему. Чудный голос автора, который все больше и больше затягивал меня сладкими речами... а потом размышления после, обсуждения, споры, тренировки. Все это было очень интересно и захватывающе. Именно тогда я осознала главную суть книги, что завышенная "важность чего-то" - это наше зло.

Завышенная важность блокирует достижение наших результатов. Я тогда настолько проникла в суть этой книги, что аж голова стала идти кругом. Да получалось многое, я на время стала более счастливой. Стоило мне чего-то захотеть и у меня все получалось. Еще автор доносил нам мысль, что наше окружение и то что нас окружает это и есть мы. Но тогда почему-то для меня этот момент показался не настолько важным, меня больше волновали лишь вопросы достижения желаний.

Но были и негативные результаты. Я ушла в другую крайность - важность от того, чтобы не испытывать "завышенную важность". Я стала усиленно контролировать свои мысли и почувствовала, что я утрачиваю смысл жизни. Теперь я робот, который выполняет все по сценарию, не думает своей головой.

Именно тогда моим решением было перестать читать эту книгу, точнее забыть все, что там было написано. Как поняла позже, в то время я не смогла до конца понять ее смысл!

НО! через 2 года случился со мной ключевой момент.

А как все собственно произошло?

Знаете, это был обычный мой день, когда я сидела на диване перед телевизором, понятное дело с едой. Сижу, ни о чем не думаю, а потом резко появилась мысль в голове: "Какая моя жизнь? Что в ней?". И тут я понимаю, что мой каждый день пропитан однообразием, прожиганием. И в тот момент моя жизнь перестала быть прежней, мысли заполняли все мое сознание : "А зачем я живу? Какая цель?".

Тем более, что целей, как оказалось, у меня было много, но я по сути ничего особого не делала, чтобы их добиться. Не даром Зеланд говорил:

- "ты то, что тебя окружает вокруг".

И эта мысль настолько осела в моем сознании, что я пришла к новой истине:

Если ты хочешь, чтобы тебя окружали вокруг именно "те" ситуации, события, люди - тебе нужно поменять прежде себя!

И в те минуты я вспомнила книгу Вадима Зеланда и уже нашла в ней совершенно другой смысл.

"Зачем зацикливаться на техниках, если они не улучшают твое качество жизни?"

Суть книги в том, чтобы улучшать свое самоощущение жизни и самоосуществление желаний с помощью советов автора. Пускай я даже его техники буду применять на свой лад, но так будет лучше именно МНЕ. С того дня я решила поменять свою жизнь, полностью и радикально.

А теперь я поделюсь о своем опыте как я применила эту книгу для себя.

Внимание! То что подошло мне - не факт, что подойдет Вам. Думайте чего хотите именно Вы, а не общество, социум, дядя с тетей и т.п.

Итак продолжим. Цель была изменить себя как физически, так и морально. Так как внешнее отображает внутреннее, да и внутреннее в какой-то мере зависит от внешнего.

Поэтому, мой отзыв будет более глобальным и я прежде всего хочу поделиться опытом как поменялась моя жизнь. То есть результатами какие я вижу и какие видят окружающие.

Для меня изменения жизни (хозяйка жизни) это намного глубже, чем простое понятие улучшения здоровья или получения денег, любви и т.п. Это прежде всего улучшение качества моей жизни.

Как я начала и с чего.

Подошла я к этому вопросу глобально - открыла таблицу в Эксель, села и начала думать, что я хочу, чего мне хотелось давно, а что мне не особо нравится.

Первое конечно с чем ассоциируешь себя это внешнее и твое самочувствие:

1. качество того, что мы едим - правильное питание (ПП);
  2. и конечно же как мы выглядим, ведь тело это лишь отображение нашей внутренней любви к себе - спорт.

О правильном питании я уже писала тут, а о фитнесе тут.

Я составила в Эксель таблицу, где я расписала примерный список того, что я хочу делать по дням. В том числе включила в него фитнес и ПП. Для того, чтобы у меня не было отступления назад я каждый день отмечала выполнение моего списка, также себе назначила штрафы за невыполнение. Да, сейчас возможно для Вас это звучит жестко. Но как иначе? Человек по природе часто ленится и даже ходит в спортзал, а не занимается дома именно потому, что так проще и есть контроль со стороны. И вообще привычка формируется минимум 21 день.

Даже Зеланд говорит:

Твое эго противится что-то менять. Ты привык жить в зоне комфорта.

Я конечно не буду тут перечислять, что я начала делать каждый день, но основные правила напишу.

Конечно улучшение своей жизни это здоровье, а значит это здоровый полноценный сон, нет вредным привычкам, каждодневные прогулки, уход за собой и т.п. Но также внешнее должно подкрепиться внутренним. Можно даже сказать это самое главное! Цель книги Зеланда, что ты хозяин своей жизни, так начни мыслить и делать по другому.

Поэтому, внутреннее это для меня во-первых знания, во-вторых развитие, в-третьих позитивное мышление.

Сейчас объясню поподробнее.

Например есть то чего я очень хочу и это мне приносит радость, но я не нахожу или времени или денег. Что я делаю? Во-первых я сокращаю время просмотра телевизора или полностью отказываюсь от него, а также сокращаю времяпровождение в интернете. Да да, правда мы это любим. Лучше потратить это время на реальную встречу или уже на что-то полезное. Во-вторых, если у меня нету на то что хочу средств, я начинаю понемногу откладывать, через время все ровно сумма накапливается. Конечно мы можем вспомнить фразу Зеланда, что отпусти важность. НО! без труда, даже со снятием важности исполнения Ваших желаний не появятся неоткуда так просто.

Таким хобби для меня стали танцы и готовка чего-нибудь вкусного и полезного.

Теперь о пункте знания. Тут все просто, Вы просто в свою жизнь вводите то, что повысит Ваш уровень знаний. Будь это по работе или просто для общего развития. Для меня это был английский язык, я смотрела в youtube уроки и совершенствование навыков Эксель. Также читала литературу по своей специальности.

Теперь о пункте развитие. Это конечно же чтение, но не глянцевых журналов, газет и негатива. Девушки и парни, читайте, и побольше! Вы не узнаете потом свою речь, Вы будете подкованы в любой теме. Психология, бизнес, экономика, да что угодно! Оптимальное это классика! Ничего нету лучше классической литературы.

Так и было со мной, я решила, что каждую неделю выделю определенное количество часов на чтение. Я читала в метро, я читала дома перед сном. Я ходила на прогулку и читала. Главное желание!

Теперь о пункте позитивное мышление. Вот сейчас задумайтесь, сколько Вы времени тратите на то, чтобы просто подумать, подумать о себе, о том что изменилось в Вас, почему происходят какие-то события, почему злитесь? Я знаю, что многие ответят - а разве оно надо?

Да, нужно. Так как Вы самый хороший советчик себе, Вы учитесь практически каждый день чему-то новому. Тем более часто мы своим мышлением формируем наше окружение, нашу жизнь. Как часто мы критикуем себя, других, жалуемся, обижаемся, терпим чье-то не совсем хорошее отношение? Так почему, скажите почему мы не делаем выводы, не ищем причины?

Научитесь проявлять любовь: вместо грозного лица в метро - улыбнуться, вместо критики - найти что-то хорошее в другом, вместо осуждения - попробовать понять, вместо нытья - действовать. Научитесь мыслить позитивно. Например, я себе выделила определенные дни: день любви, день без критики, день без воспоминания из прошлого и т.п. И да, наконец-то научитесь выполнять обещания! Насколько нужно не ценить себя, да и других, чтобы "пускать пустые слова на ветер".

Будьте хозяином своей жизни! Если Вы будете пытаться мыслить так, Вы в свою жизнь привлечете больше позитива.

Как говорит Зеланд:

Мы находим лишь подтверждение своих мыслей и убеждений в нашей жизни. Меняйте убеждения и жизнь поменяется!

Может кто-то не поймет почему для меня понятие "хозяин своей жизни" такой громадный список, который я перечислила.

Но я попытаюсь объяснить:

"Как можешь ты быть хозяином своей жизни, если ты без гармонии внутри, когда в погоне за физическим забываешь о внутреннем? Жизнь это гармония, это любовь, это счастье!"

Результаты:

По началу было очень сложно, я можно сказать заставляла себя следовать этим правилам. Еще и в окружении многие покрутили пальцем у виска, их фразы дословно звучали по типу:

"Что за дурня? Ты не сможешь, ты скоро сорвешься."

Сложно было устоять перед соблазнами, особенно когда тебя окружение не совсем поддерживает. Конечно сейчас я не делаю весь этот перечисленный мной список, НО во мне укоренились многие полезные привычки и я не понимаю как могла жить по другому раньше. Я рада, что эта книга стала для меня своеобразным "пинком" к изменениям. Да я могу сказать, что я довольна собой:

Я выгляжу как бы мне хотелось, я счастлива как с алкоголем так и без, мне не хочется есть, когда нету в этом нужды, я не нахожу и не ищу радость в этом. Я не ищу радости в событиях, не завишу от людей и их мнения. Я самодостаточный человек. Именно так я себя представляла 10 лет назад в этом возрасте. Мне интересно жить и я стараюсь радоваться каждому дню. Многие желания о которых я не могла и даже мечтать несколько лет назад уже сбылись.

Подведу итог, где будут минусы и плюсы моего опыта:

Плюсы:

Для меня первым плюсом выполнения этих правил есть то, что мне нравится иметь красивое спортивное тело, кожу, зубы, волосы и т.п. Еще одним немаловажным плюсом является то, что фитнес снижает стресс и улучшает мое настроение. Правильное питание и отсутствие вредных привычек позволяет быть стройной и чувствовать себя более здоровой. Но чему я больше всего рада, так это то что я становлюсь сильнее физически и морально. Я перестала зависеть от чужого мнения, людей, ситуаций. Наверное потому, что я человек который любит быть победителем для себя.

Минусы:

Однако есть несколько вещей, которые мне не нравились. Во-первых по началу ты чувствуешь, что ограничиваешь себя. Раньше мне было сложно перестроить свое питание, негативные мысли постоянно лезли в мою голову, я не сразу увидела изменения вокруг, да и результаты моих тренировок были видны не сразу. Во-вторых друзья не всегда понимали меня. Пытались либо навязать их образ жизни, питания, либо и вовсе обманом пытались заставить следовать их образу. Все лезли со своими советами, что мне надо, а что нет. Хотя я их об этом не просила. У большинства разговоры сводились к тому, чтобы обсудить кого-то, либо пожаловаться на жизнь. Также главным минусом, а может и плюсом для меня, было то, что мне стало не интересно со многими друзьями, часть из них отсеялись из моей жизни. Но и есть плюс - на замену их пришли новые люди и я этому очень рада. Ах да, еще иногда хотелось плюнуть на все и расслабиться, но сейчас я могу это позволить, так как мои нужные привычки итак уже присутствуют во мне.

Рекомендую ли я эту книгу? Да, но людям с нормальной психикой и тем, кто эту книгу и ее техники адаптирует под себя. Ведь каждый человек уникален по своему Wink

Всем спасибо за внимания и за то что дочитали!

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Пишите в комментариях Ваше мнение, а может и советы, с радостью выслушаю их.

Достоинства
  • Глубокая поучительная психология развития
  • Для самопознания и саморазвития
  • Правила Жизни
Недостатки
  • Может не сразу быть понятна
  • Не для людей с неустойчивой психикой
Vanil6kaрекомендует
16.09.2017
Надо мне такую книгу почитать, пинок не помешает...
У вас опечатка в заголовке
Marina2208, спасибо Smile
почитайте, потом поделитесь опытом Wink
16.09.2017
Ваш отзыв очень полезен. Я уже не раз пыталась начать чтение книг Зеланда, но мне они почему -то даются с большим трудом. В итоге я забрасываю чтение до очередного хвалебного отзыва. Кстати это первый отзыв, который я читаю, который коснулся больше внешних изменений чем внутренних.
16.09.2017
irinka143, поверьте внутренние изменения тоже огромны, их просто не выставишь в виде фото Smile
Но чему я больше всего рада, так это то что я становлюсь сильнее физически и морально. Я не завишу от чужого мнения, людей, ситуаций.
Внеешнее не может быть без внутреннего и наоборот Smile
06.05.2022
как же я с Вами согласна! Love
Спасибо вам большое!!!То что мне нужно!!!!У меня был такой период когда ты вся такая красотка,высокая,стройная,спортивная,модная но что то пусто внутри!Потом поняла когда я начала мечтать о привлекательной внешности,я как бы зациклилась на этом,и когда этого добилась поняла что это не самое главное для меня.Упустила именно внутреннее развитие.Внутренне очень важно,спасибо за советы!Побольше бы таких статей!!!!И вопросик к вам!!К кому вы прислушиваетесь?Кто вас мотивирует?Откуда берете полезную информацию?)))
11.10.2017
Назыма Надырова, не поверите, но и у меня был такой период в жизни. А это все от того, что было глупо пологать, что от нашего внешнего зависит счастье. Мы можем меняться ради себя, но не надеяться на то, что станим счастливее.
Много читаю книг, смотрю мотивирующие фильмы. Но наверное самое главное, что это все приходит с опытом, с ситуациями. Даже к примеру когда понимаешь, что счастье внутри и дело прежде всего в голове Big smile
16.10.2017
Я тоже слышала про эту книгу. Никак не дойду и не прочту! НАДО!
31.10.2017
Такая умничка)))
Vanil6ka, какой подробный отзыв у вас получился. Вы, такая молодец, просто замечательно выглядите.
Я познакомилась с книгами Зеланда только в этом сентябре, хотя и раньше о них слышала, но почему то проходила мимо. Нельзя пока сказать, что в моей жизни произошли существенные изменения, но то что мне рекомендации автора помогают - это точно. Правда в повседневной суете иногда забываешь об осознанности, маятниках и др., но я стараюсь.
Самое главное не забросить работу над собой, набраться терпения, ведь "мир - зеркало, а реальность инертна как смола". Спасибо за отзыв на книгу, мне был очень интересен ваш опыт трансерфинга.
07.01.2018
Спасибо, мне очень приятно, что я смогла быть чем-то полезна Smile
05.01.2018
Спасибо Вам за такой подробный и честный отзыв. Очень воодушевляет действовать. Я периодически перечитываю книги Зеланда в определенные жизненные периоды, чтобы мозги прочистить от всякой суеты. А не могли бы еще что-нибудь порекомендовать из мотивирующей литературы, буду очень признательна.
07.01.2018
Спасибо Smile
На самом деле Зеланд все пишет по существу, не раз убеждалась в этом на собственном опыте.
Посмотрите для начала фильм "Мирный Воин". Уже после этого можете почитать книгу "Путь мирного воина". Еще мне нравится как пишет Карлос Кастанеда.
Фильм "Мирный воин" очень люблю, часто пересматриваю определенные сцены. Особенно будет интересно смотреть после прочтения Зеланда Wink
Спасибо за такой интересный, насыщенный отзыв. С большим удовольствием прочитала вас. Сейчас постепенно открываю для себя Зеланда, смакуя строчку за строчкой и уже понемногу ощущаю отдачу. Даже странно, как же я раньше о нем не знала.
04.02.2018
Согласна с Вами полностью мы уникальны, спасибо Вадиму , он открывает глаза на многие аспекты нашей жизни. Добавлю , что каждый раз перечитывая его книги, открываю для себя что-то новое)
09.10.2018
Обожаю Трансерфинг, это моя библия, перечитываю постоянно, в голове многое поменялось, эйфорическое ощущение полной свободы от навязанных стереотипов.

Но есть один минус: ты просыпаешься, а остальные продолжают спать, в итоге начинаешь отличаться от других людей, что часто оборачивается непониманием и в итоге одиночеством. Пока не придумала что с этим моментом делать)

Кстати с первого раза книгу не понять, мозг сопротивляется взломам привычного, до меня многое начало доходить только с третьего чтения.
07.02.2019
Очень положительный отзыв, вы умничка - целую систему придумали) Я аж вдохновилась на пробежки, хотя у меня и так жизнь физически насыщенная)))
07.02.2019
Но пробежки никогда не будут лишними Wink
Рада, что вдохновила Smile
23.03.2021
Крутая книга и много новой информации для меня, Читалась по началу тяжело)
27.09.2022
Наверное девушка вы так ничего и не поняли,изначально вы написали нам вредит важность чего то,то как вы типа изменили свою жизнь и есть опять же таки важность, важность ходить на фитнес,важность правильно питаться,важность развития,все что вы перечисляли в вашей жизни стало важностью.😂😂😂😂вообще развели вас этой книгой,до этого наоборот важности небыло н какой,вы жили,ни о чем не думая,ели что хотели важностью это не было,не ходили на фитнес тоже важностью небыло,не развивались тоже было похрен на это,а сейчас вы сделали все наоборот все стало важным!!!!