Опубликовано 22 Январь, 2014 - 03:07

На днях закончила читать это произведение и нахожусь под огромным впечатлением. То что я читала ее взахлеб - это ничего не сказать, прочла дней за 15 эту огромную книгу, при том, что я работаю и занимаюсь всякими другими делами!

Не хотелось бы раскрывать сюжет, т.к. мне было очень интересно читать не зная его. Хотелось бы, чтобы и вам было также интересно. Не сложно догадаться из названия, что речь пойдет о трагедии, которая произошла в Америке. Сюжет основан на реальных событиях в начале 20-го века. Показана жизнь парня, Клайда Гриффитса, семья которого невероятно нищая и праведная настолько, что все мирское считается грешным, Даже газеты в их доме запрещены, не говоря о развлечениях. Главный герой всеми правдами и неправдами пытаеся выбраться из нищеты и прикоснуться к миру, в котором живут его сверстники. Так как все это было ему чуждо, а желание быть таким как они было чересчур сильным, последствиябыли печальными. Автор просто нещадно выливает на вас бурю эмоций и переживаний главного героя, все его мысли и чувства вы будете ощущать как свои собственные. Поэтому я бы рекомендовала книгу к прочтению уже людям в осознанном возрасте. Все-таки нужно многое прожить и понять, чтобы как следует прочувствовать историю Клайда Гриффитса и, вопреки его поступкам, посочувствовать ему.

Минусом могу назвать, что концовку немного автор затянул. Хотя может он что-то хотел этим сказать?

Достоинства
  • вечные истины
  • душевные переживания
  • заствляет о многом задуматься
  • классика чтения
  • поучительный сюжет
  • шикарное произведение на все времена
Недостатки
  • затянутая концовка
Рыжжаярекомендует
Вот не знаю...браться или нет...я люблю авантюры, приключения, интриги..
  • 16.02.2013
    Прекрасная книга.Она в наши дни как никогда актуальна.Молодежь современная хочет все и сразу,даже готова идти по головам.Книга Теодора Драйзера "Американская трагедия",должна стать настольной книгой, для многих молодых людей.Молодой человек Клайд Гриффитс,хотел вырваться из ненавистной…
  • 23.01.2014
    Я обожаю Драйзера, один из любимейших авторов. Читаю его с большим удовольствием, рекомендую друзьям, фактически заставляю его читать))) Американская трагедия, поучительная книга о том, как не надо жить и о том, какие приоритеты в жизни правильные, а какие нет.
  • 02.12.2013
    Помню своё знакомство с этим гениальным произведением... Это было давно, в то время я взахлёб читала литературу, за неделю - стопка книг уходила. И вот что терпеть более всего не могла - только "ворвёшься" в сюжет, только оценишь, привыкнешь к героям, только они станут "своими" и вот - конец книги!