Опубликовано 25 Июнь, 2018 - 14:41

Всем привет. Вот только вернулись из семидневного (16.06.18 - 23.06.18) отдыха в курортной зоне Коблево. Впечатления разные, в основном положительные, хотя есть и свои недочеты.

Коблево отлично подойдет как для семейного размерного отдыха, так и для молодежного активного и тусовочного.
Курортная зона данного поселка, весьма запоминающаяся и очень сильно отличается от других украинских курортов. Она условно разделена на "молдавскую" и "украинскую" сторону. В советское время там проходило строительство баз отдыха для оздоровления работников предприятий братской Молдавии.
На "молдавской" части (это справа, если встать лицом к морю) очень много баров, клубов, ресторанов, базарчиков и прочей развлекухи. Здесь кипит жизнь и днем и ночью, тебя постоянно окутывает дым шашлыков, отовсюду слышны зазывы продавцом, музыка и песни-пляски, попадаешь словно базар-муравейник. А вот базы там попроще и старее, так как застраивалась она раньше чем "украинская" часть. Есть конечно и шикарные отели, но в основном старые турбазы с домиками и подрихтованные пансионаты.
"Украинская" зона значительно отличается. Там в основном дорогие шикарные отели, виллы, осовремененные пансионаты с красивой ухоженной территорией и бассейнами. Есть кафе и рестораны, которые затихают уже в 10-11 часов вечера. Супермаркет, небольшие магазинчики и ларечки. По второй линии от моря растет хвойный лес. Между сосен тоже построены деревянные эко домики и парк отели. Народу там меньше и намного тише.
Мы отдыхали по путевке в отеле "Дельфин" на украинской стороне. О нем напишу чуть позже отдельный отзыв.

Как доехать (добраться) до Коблево:
Добирались из города Кривой Рог поездом до Одессы ночь, а там сразу от вокзала едет автобус (маршрутка) который развозит сразу по базам отдыха. Стоит проезд 100 грн. за посадочное место, детей можно везти бесплатно но на руках. Ехать примерно 1,5 часа.
Этот автобус стоит с правой стороны если стоять к центральному входу ЖД вокзала лицом. Там стоит мужик и орет страшным басом))) на всю Одессу "КОООБЛЕВО, БААААЗЫ КОООООБЛЕЕЕВО!!!!"
Мой совет: не тратьте время и не ищите другой транспорт. Дешевле есть автобус с автовокзала до самого поселка Коблево из которого потом еще пересадка на маршрутку до баз, вы с экономите 10 гривен и намотаете пешком пару лишних км, и потратите лишний час-полтара.
Назад мы ехали через Николаев, так как не было жд билетов из Одессы. До Николаева ехать чуть дольше и дорога хуже. Зато поезд до Кривого Рога всего 4 ч. 22 минуты.
Но мне больше понравилось ехать через Одессу.

Пляж и море Коблево:
Ехали чуть больше часа, поселились в отель и бегом на море. А там полный шок и разочарование. Перед нашим приездом был шторм и на берег выбросило просто горы и ковры вонючих водорослей. Это было не море, а гниющее болото. Такого мы не ожидали. Благо в нашем отели было 2 огромных бассейна. Где мы и прохлаждались

На третий день. На берег пригнали КАМАЗ и трактор и вычистили все побережье. Вывезли более 10 груженых машин. Море стало чистое и прозрачное, все дружно ринули на пляж.

На пляже очень приятный, мягкий и чистый песочек. Возле некоторых отелей его даже чистят специальной машинкой, как бы просеивают от мусора. На других по старинке граблями.
Пляж везде чистый, только кое где вот такие ракушки попадаются. Но их пытаются тоже убирать.

Медуз выдела штуки три за все время и то в первые дни после шторма.
В Коблево береговая линия, сплошной 5-ти километровый пляж, вход везде свободный, местами есть платные шезлонги и зонты. Урны на пляжах правда есть не везде.
Очень мало раздевалок, душ есть только возле некоторых баз. Туалетов вообще не увидела.
На молдавской стороне сделали шикарную набережную, выложили белой плиточкой обтекаемые модерновые лавочки, высадили пальмы, поставили урны и освещение.
Там находится очень красивый пляжный клуб "Бора-бора". Очень эффектно выделяется на фоне всего Коблево. Такое чувство будто ты где-то за пределами Украины.
Море очень мелкое, метров 100 воды по колено, потом глубже по грудь и потом снова коса воды по пояс. Пешком можно далеко и глубоко зайти)) Для деток самое то. Вода теплая, как для Черного моря, потому, что мелко.
По морю катают на бананах, парашютах, катерах и еще на много чем. Можно арендовать катамаран с навесом или горкой (100 грн./час) или даже целый катер для рыбалки за несколько тысяч.
По берегу ходят всякие животные для катаний и фото. Продавцы кукурузы-пахлавы-рыбы и д.р.
Цены пока не особо завышенные, так как не разгар сезона.
Развлечения и экскурсии в Коблево:
В самой курортной зоне есть отличный луна-парк, несколько аквапарков, родео-парк, дельфинарий, веревочный парк, аттракционы виртуальной реальности, куча клубов, много детских площадок при отелях. Рисуют хной, плетут косички, делают массаж. В пансионате "Лазурный берег" можно посетить солевую комнату и выпить кислородный коктейль.
Недалеко находится одноименный винзавод "Коблево", туда можно попасть на экскурсию и на дегустацию. Можно взять тур в Одессу и другие ближайшие города. Рекомендую турагентство "Дюк Ришелье" (желтые палатки). Мы были почти везде. Про всё это я позже напишу в отдельных отзывах.

Где поесть в Коблево:
Очень много кафе, столовых, ресторанов, кулинарий и просто мест быстрого перекуса. Цены разные, можно найти вполне демократичные. Почти у каждой базы своя столовая, где можно съесть комплексный обед за 80 грн., даже не проживая там.
Мне понравились несколько мест. Кафе "У бабушек" - гигантские порции, домашняя кухня, но как по мне немного жирновато и не блещет чистотой, а вот муж так не считает))) Цены низкие. Находится на украинской стороне недалеко от маркета "Марка".
"Одесский тополек" очень колоритное кафе, прям как одесский дворик, чуть дороже, блюда уже изысканней и подача с юмором. Все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Ищите по дороге ближе к жилому поселку за дельфинарием.
Из столовых, рекомендую на территории пансионата "Аркадия", все быстро, вкусно и чистенько. Цены не высокие, находится по центральному проспекту ближе к молдавской части.

Инфраструктура Коблево:
Есть местные супермаркеты "Марка", "Моя країна" "Виртус", цены там вполне адекватные, отличаются всего на пару гривен от остальных по Украине. Куча маленьких ларьков и магазинов, базарчики. Купить можно все, что угодно. Есть несколько салонов красоты, пункт скорой помощи, много аптек, банкоматы, терминалы, пункты обмена валют. Автобусные кассы предварительного бронирования.
Фрукты и продукты, рыба вне супермаркетах дешевле почти в половину на "молдавской" стороне. Нужно искать и можно торговаться.

Не рекомендую покупать разливное вино вообще и молочную продукцию с рук.
Из минусов. Коблево - это сплошная стройка с утра до ночи, разочаровывает отсутствие урн, и нормальных тротуаров. По одной единственной дороге постоянный и непрерывный поток машин и людей, сплошная пробка. На своей машине я бы не рискнула туда ехать.

Отдых нам понравился, в большем это заслуга нашего отеля, который скрасил все минусы. Коблево довольно таки неплохой курорт, но ему еще развиваться и развиваться.

Достоинства
  • Большой выбор жилья на любой кошелёк
  • Варианты развлечения для детей и взрослых
  • Доступно много экскурсий
  • Мелкое море
  • Море близко
  • Свежий воздух и сосновый лес
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Городок ещё на стадии развития
  • На улицах местами грязновато...
  • Нет нормальных тротуаров
  • Плохой пляж, много водорослей
Алёна Нрекомендует
25.06.2018