Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 17:09

Моя поездка на Гоа запомнилась мне надолго, потому что этот отдых очень отличался от моих других путешествий. Здесь и началось мое знакомство с Индией. Многое для меня было шоком и потребовалось время чтобы это все осознать и принять. Подробнее об этом можно прочить в отзыве про Индию. Но когда я привыкла ко всему что творится вокруг я расслабилась и наслаждалась отдыхом.

Сколько лететь до ГОА

Если рейс прямой, то полет займет около 7,5 часов. Поэтому стоит побеспокоиться о том чтобы сделать максимально приятный перелет, все же это очень долго и вам придется сидеть не шевелясь несколько часов.

На обратном пути у нас случился казус. Мы летели отдыхать большо компанией и у одно девушки был огромный перевес - килограмм на 10. Доплата за перевес была огромная, но можно было взвесить весь наш багаж и поделить норму на каждого. И если все вместе окажется в пределах нормы общего веса, то платить не нужно. В итоге перевес все же был, но небольшой.

Пока все чемоданы взвешивали, считали и оформляли штраф за перевес то прошло много времени. Вся очередь получила свои билеты, а мы остались последние. Все билеты в эконом закончились. Но тут случилось нечто неожиданное - нам выдали билеты в бизнес класс и мы за это ничего не заплатили. В итоге полет обратно домой был с наивысшем комфортом, с удобными сиденьями, которые раскладываются во все стороны, с большим промежутком между соседями и можно было вытянуть ноги и даже положить их на подставку.

Считаю что нам очнеь повезло).

Какая разница во времени

На Гоа на 2 часа 30 минут больше времени чем в Москве. По мне это небольшая разница и адаптироваться к смене часовых поясов было легко.

Закаты и рассветы здесь в 6-7 утра и 6-7 вечера в зависимости от времени года.

Когда сезон отдыха на ГОА

С ноября наступает сезон отдыха, а до этого с весны сезон дождей. Температура очень комфортная, адской жары нет, воздух приятный. Температура где-то от 30 градусов. Море очень теплое, мне не приходилось собираться с мыслями чтобы войти в воду, как это обычно бывает.

Какая валюта на ГОА

Главное взять с собой доллары, которые вы обменяете в своей стране. И уже на ГОА они обмениваются на рупии.

Часть денег придется обменять в аэропорту если если вы добираетесь своим ходом, но там курс будет выше. А дальше уже выбор мест обмена денег очень большой, даже у таксистов. С ними можно договорить и на доллары. Так же можно обменять в банкоматах или в туристических агенствах на ГОА. Курс все будут называть свой, останется выбрать более выгодный.

Курс рупий к рублю практически 1 к 1. А когда мы отдыхали, то 200 долларов рупиях выглядели примерно так:

Для них это чуть ли не миллионы, у некоторых это зарплата за несколько месяцев.

Что взять с собой на ГОА

1) Одежда и обувь

Обычно при поездках на море я набираю кучу нарядов, чтобы каждый день менять образ и делать красивые фото на память, но меня вовремя предупредили не брать на ГОА много одежды и тем более обуви, особенно на каблуках. Потому что почти все дороги там тротуаров и ходить приходится по проезжей части. А там еще и ходит много коров, поэтому идти придется как по минному полю. В итоге вам понадобиться только несколько пар обуви:

• Та, в которой вы летите.
    Здесь уже зависит от времени года. Если теплое время то можно сразу лететь в шлепках и ходить потом в них на пляже или же кроссовках, чтобы обувать их на экскурсии на природе.
  • Шлепки для пляжа.
  • Кроссовки. У меня вместо них была обувь купленная в Египте, которая чем-то напоминает кроссовки но в них можно плавать. На экскурсии к водопаду это подошло идеально. Можно было удобно проходить сложные места и не бояться намочить их на водопаде, кроме того они еще и не скользят.

Нарядов на вечер девушкам точно брать не надо, просто потому что они не особо пригодятся, потому что одеть толком некуда.

Я брала несколько купальников, платье для пляжа и несколько вариантов сходить/съездить куда-то. Другая девушка у нас в компании набрала полный чемодан одежды и обуви и использовала из этого лишь малую часть

2) Лекарства

Так как на ГОА с санитарией некоторые проблемы, то обязательно взять что-то от отравления. Оно почти со 100%. вероятностью вам пригодится.

местные жители могут спокойно трогать руками вашу еду когда подносят ко столу, показывая как это нужно есть. Да и как они это готовят тоже под вопросом. Во всяком случае так было у нас на вилле.

3) Шампуни / мыло / гель для душа брать не надо.

Это все можно купить в местных магазинчиках по очень низким ценам. Это может даже обойтись дешевле чем у нас. Да и место в чемодане не будет занимать.

разве что можно взять зубную щетку и зубную пасту, если у вас есть особые предпочтения. А так можно купить там бренд Himalaya, на ГОА он стоит копейки совсем.

Больше ничего особенного брать не нужно. Я даже средствами от загара не много пользовалась. зато покупала там местное кокосовое масло и мазалась им для загара. Можно заменить на это масло, загар получается очень эффектный.

Что купить на ГОА

1. Ром Old monk

Это просто невероятно БОЖЕСТВЕННО вкусный ром, самый вкуснейший ром который я когда либо пробовала в жизни. Стоит он там копейки, а по вкусу очень мягкий и приятный, даже будто сладковатый. Он не сравниться с другими ромами. Я видела что его продают в Москве, вроде бы даже в перекрестке. Но на ГОА он дешевле и он 100% местный. Я теперь всегда прошу друзей привезти мне бутылочку этого вкусного рома.

Поэтому, когда меня спрашивают что привезти из ГОА я всегда первым пунктом называю . Ром Old monk.

Отнесу к этому пункту, но здесь очень популярно пиво пиво Kingfisher. Поэтому, обязательно попробуйте.

2. Местную косметику

Из известных мне брендов я покупала косметику Himalaya. У нас она тоже есть и стоит не очень дорого, но там вообще копейки и выбор большой.

Когда мы ездили на плантацию специй, то там продавали много различных масел для разных целей. Я тоже там накупила много чего. Для туристов там дают брошюры на русском языке с описанием для чего они нужны и как использовать.

Для загара там я покупала известное кокосовое масло и еще бутылочку прихватывала домой.

3. Специи

В Индии любят специи, очень любят, это вы сразу поймете по местной острой кухне. И набрать домой можно различные готовые наборы разных видов, не обязательно острые.

Но, если я не ошибаюсь, их нельзя вывозить в ручной клади.

4. Украшения.

Я купила себе там серебряное украшение на ногу. Серебро не самой высокой пробы и цена у него соответствующая. Да и купила я его на пляже у местной торговки. А кольцо уже было куплено в ювелирном магазине. И что удивительно, там тоже можно было торговаться и скидывать цену.

Что посмотреть на ГОА / что посетить / куда съездить

На ГОА я впервые попробовала пиллинг рыбками.

Ощущения самые забавные. Очень щекотно, немного волнительно и хочется резко вынуть ноги, потом уже привыкаешь.

Проехаться по пляжам

Мы брали такси и катались по разным пляжам. Они немного различаются. Где-то волны сильнее, где-то более ухоженная территория.

Около нашей виллы был пляж Кандолим и рядом был пляж Калангут. Названия других пляжей куда мы ездили не вспомню, но помню еще один, до которого мы шли пешком вдоль моря 2 часа - пляж Синкверим, но он был нам интересен Фордом.

По пути на обратной дороге мы встретили вот такую живность:

Пляжи Гоа отзывы

Пляжи здесь песчаные, песок мелкий.

На протяжении всех двух недель отдыха здесь были волны.Они не штормовые, но я, как человек поздно научившийся плавать, очень боялась быть накрыта волной с головой, а происходило это частенько. А если еще быть у берега и попасть в вертушку волны, то по песку волна повозит.

Конечно, сильно в море не утащит, все же волны не штормовые, но для меня это не самое спокойное море и я особо далеко не заходила. А когда вдалеке видела огромную волну то бежала на берег.

Зато закаты здесь самые красивые из тех что я видела.

Вечером наступает большой отлив на несколько метров, а солнце становится такое красивое, красное, огромное и за несколько минут скрывается за горизонтом.
Закаты на ГОА
Что посмотреть на ГОА
Вечером здесь собираются все и любуются закатом.

Пляжи чистые, но здесь, как и во всей Индии повсюду ходят коровы.

Не к слову о коровах, но это я фотографируюсь в стиле "А давай сделаем крутое фото".

У нас был чистый пляж. Здесь не мусорили туристы, да и отели убирались. А в некоторых можно было увидеть и такое.

Скорее всего это делали местные, они запросто могут выбросить мусор где попало.

Форд Агуада

Он представляет историческую ценность и охраняется как памятник национального значения ГОА.

Форд Агуада

Построен он очень давно - в 1612 году. Раньше тут располагались пушки чтобы защищаться от голландцев.

Так же здесь располагается древнейший маяк Азии Агуада. Построен он позднее, в 1864 году.

Маяк Агуада на ГОА

Здесь интересно побродить и погулять, а так же посмотреть на Аравийское море.

Где-то там вдалеке пляж нашей виллы.Здесь нас и атаковала банда индийской молодежи, которая жаждала сделать фото с белокожими человеками. А если у вас еще и светлые волосы, то притронуться к вам для них будет как к нечто священному и я не преувеличиваю. На ГОА это еще не так часто бывает, штат то туристический, но мы попали на туристов индусов. А вот в других штатах, где туристов меньше, там так и норовят прикоснуться. Но в целом разрешения все же спрашивают и такие счастливые уходят от того что сфотографировались и постояли рядом.

Когда я сидела на пляже и загорала, то ко мне подошла индийская девушка, которая торговала украшениями и сказала что для них счастье иметь светлую кожу, а мы любим загорать. Говорила она это на русском. Там частенько попадаются те кто немного знает русский, чаще всего это торговцы.

Старый ГОА

Мы сюда ездили самостоятельно на такси, без экскурсий. Сами наметили что хотим посетить и действовали согласно плану. Единственное, там мы взяли экскурсию в Храм.

Здесь жизнь отличается от того ГОА где отдыхали мы. Все уже более цивилизованно и облагороженно.

Везде красивые зеленые газоны.Да и дороги тут больше похожи на дороги чем в другой части ГОА. Даже бордюры для пешеходов есть.И набережные огорожены.

Вообще, говорят что ГОА не Индия, ведь он еще совсем недавно был португальской колонией. Возможно поэтому здесь немного иначе чем в других штатах.

Старый гоа отзывы

Ближе к нам дома выглядели скудненько.

В старом ГОА очнеь много церквей и соборов.

Куда-то мы брали брали экскурсию с русско говорящим гидом. Вход туда в соответствующей одежде. Специально с собой ничего брать закрытого не нужно, можно все взять на входе. Там дают длинные юбки прикрыть ноги.

Научный музей Гоа

Про это место хочется написать отдельный отзыв, надеюсь руки до него дойдут.

После этого музея я искала нечто подобное в других странах, уж очень он меня впечатлил.

Научный музей Гоа

Водопад Дудхсагар

Он переводится как молочный океан, так как вода имеет белый цвет словно молоко.

Это одно из самый популярных для посещения мест туристами, народа здесь очень много.

С собой нужно брать удобную обувь, так как местность гористая, скалистая, водянистая и скользкая. И ехать до него на нескольких транспортах. Ближе к водопаду мы пересаживались в специальные джипы которые ехали по воде.

На территории много обезьян, которые норовят схватить то что плохо держится.

Платанция специй

Здесь можно посмотреть как растут известные специи.

Хоть ананас и не специя, но я посмотрела как н растет.

ГОА отзывы

Купить что-то с собой и покататься на слонах.

Еще немного информации о ГОА

Транспорт

Передвигаться по ГОА удобно на местном такси. Сначала было страшно, так как они не пользуются ни поворотниками ни светофорами, вместо этого свое каждое действие они предупреждают гудком. И так все машины. В итоге все гудят, не понятно кто что хочет, царит хаос, но самое странное что они друг друга понимают, пропускают и столкновений не происходит.

Поэтому на байках я бы не советовала бы ездить. Это нужно мыслить как они, а мы привыкли что все регулируется знаками и светофорами, а не предупреждающими сигналами.

Большие машины здесь яркие, с рисунками. Как нам объяснили что их специально красочно украшают с изображениями всяких существо чтобы отпугнуть злых духов.

Цены

Все очень дешево. Можно и нужно торговаться и цену могут бросить в несколько раз. Единственное, если в магазине цена уже указана, то она фиксированная и не сбивается. Во всех остальных случаях не стесняемся и торгуемся.

Проживание

Мы жили на вилле. В номере у нас ночью вылезали жуки, но в магазинах продаются спреи от этой живности и проблема нас не беспокоила.

Несмотря на то, что у нас был не пятизвездочный отель, а простая вилла, но кондиционеры были в каждом номере.

Напротив нас жили индусы. В одном номере их было очень. Спали почти все на полу, обувь оставляли у входа и были довольно шумные. К счастью, это длилось всего несколько дней и как только они съехали то наступила тишина и покой.

Мне первое время почему-то казалось что ночью могут прийти тигры)). Вдалеке виднелась гора и мне казалось что они там. Обезьяны тоже не приходили, зато огромные летучие лисицы не раз кружились у номера.

Путь на пляж был под пальмами. Они высоченные и где-то там наверху были кокосы.

Это был мой главный страх. Потому что в голове звучала фраза что от акулы меньше умирает людей чем от кокоса, который падает на голову. Я всегда старалась быстрее пройти под пальмами. И подобных мест было много, так что я понервничала.

Темнее очнеь быстро. Ближайшие пляжи не оснащены освещением, поэтому после 6 вечера когда солнце заходило становилось темно и мы быстрее шли к в освещенные места, иначе идти только с фонариком.

Природа

На ГОА очнеь красивая природа.

Особенно впечатлили пальмовые леса. Ведь пальмы здесь очень высокие и их так много.

Пляжи тоже впечатляющие.

На экскурсиях много обезьян. Где много людей они еще более или менее адекватные, но наглые.

В местах где нет туристов они еще и злые, скалятся и рычат. Подходить к ним не стоит.

ГОА меня очень впечатлил, приятных воспоминаний и фото на память много как никогда. И хоть за 2 недели отдыха удалось посмотреть не так много как хотелось, но в следующий раз обязательно посещу больше других штатов чтобы иметь еще большее представлении об Индии.

Всё о Индии

🌎 Еще больше туристических отзывов о разных странах и отелях можно почитать здесь.

Just lookрекомендует
Как же красиво там)
У нас тоже было, что выдавали билеты в бизнес класс))) это везение))
огромные летучие лисицы не раз кружились у номера
Прикольно Big smile я представляю шок от них, зато есть, что вспомнить))
24.11.2021
Очень познавательный интересный отзыв.
Шикарно там.
Красиво
Моя мечта 🤩
Красота Love
красиво там))) меня всегда смущают их вечно снующие коровы и минные поля от коров
24.11.2021
они меня только на пляже смущали, даже не минными полями, а больше странным казалось их присутствие тут)
Познавательный отзыв! Возьму в закладки, вдруг пригодится Smile
24.11.2021
Спасибо. Будем надеятся что пригодится)
Индия это не для меня))
24.11.2021
А сколько вы заплатили за весь отдых и за перелёт? И интересно ещё, сколько примерно стоит какое-нибудь обычное блюдо? Smile
25.11.2021
Сколько весь отдых обошелся в целом сложно сказать. Отдых на 2х с перелетом и завтраками на 2 недели около 80 тысяч где-то. Большую часть мы питались у себя на вилле и блюда были по 100-200 рублей. Но это было в доковидное время и пиво тогда стоило 30 рублей, причем вкусное.
Самое дорогое было у нас питание в ресторане морское что-то было. И вот не помню ценник точно, но в несколько раз дешевле чем у нас. А такси вообще копейки.
Спасибо за ответ)
24.11.2021
А я вот акул очень боюсь) Надо будет запомнить фразу по кокосы) Может, при случае применю как успокаивающий аутотренинг Big smile
А еще я вот думаю: опять Вам повезло! С билетами) Всякие лотереи - определенно Ваша тема! Удача к Вам так и липнет)) В общем, повезло вашей копании, что в ней были Вы!) А то скорее всего все бы летели как положено в эконом классе Laughing out loud
25.11.2021
Я про акул даже не думала ни на одном отдыхе, вот только кокосы покоя не давали).
А повезло то всего парочку раз, было бы неплохо если бы, действительно, удача липла ко мне)
Красиво как!
25.11.2021
Никогда там не была! но очень мечтаю!
26.11.2021
Спасибо. Фото шикарные, информация полезная!
11.02.2023
Местами отзыв рассмешил. Особенно про побег мимо пальм в страхе от упавшего кокоса. Мне кажется, это как в города бежать мимо всех домов в страхе сосульки и кирпича. Тоже ведь падают Laughing out loud

Про волны и море. Как человек, недавно научившийся плавать, скажу, что когда такие волны, наоборот, надо идти подальше от берега. Волна разбивается и накрывает около берега. Стоит уплыть за то место, где они разбиваются, и вас будет просто качать, а не прибивать волнами.
В целом, отзыв понравился
11.02.2023
Ну вы сравнили. Много вы кирпичных домов видели, и тем более с которых кирпичи падают?)
Насчет волн знаю. Но я боюсь находиться глубоко где ноги не достают до дна, а чтоб не попасть в волну нужно быть как раз на глубине которую я боюсь
13.02.2023
Сдается мне, что у нас сосульками с крыш убило больше, чем кого-то кокосами на Мальдивах). Вы же в бассейне, когда учились плавать, ныряли и плавали под водой? Если нет, то пробуйте именно под водой плавать. Помогает. Я училась плавать под водой и страх от того, что не чувствую дно, не очень сильный. Подруга плавала только с поднятой головой. Она тоже боится, когда дно не чувствует.
Хотя, тем, кто взрослым научился, все равно страшновато. З.ы. главное почитайте про обратное течение! Я так расхрабрилась на Бали. Решила на пленке на серые покататься. Меня чуть не утащило. Жуть. Я потом почитала как надо не мельтешить именно в обратном течении. Лучше конечно учиться все ж нырять и уходить на глубину. Иногда это безопаснее