Опубликовано 8 Март, 2018 - 13:44

Привет.

Очень легко писать о красивом - о истории или архитектуре. И довольно сложно писать о том, что внутри тебя вызывает другие чувства - НЕ МЕНЕЕ ЯРКИЕ, но столь же ГЛУБОКО ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ.

Я довольно долго не могла собрать свой внутренний фокус воспоминаний на то, чтобы максимально четко и ясно написать об Индии так, чтобы люди, планирующие в первый раз сюда поехать в Индию, и прочитав все мои отзывы об этой стране - получили завершенное представление.

Тируваннамалай. Место, где ум соединяется с сердцем

Розовый город. Джайпур

Аэропорт в Бомбее. Шедевр архитектуры.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Но разве для души нужно только сладкое?

Западная культура сейчас очень рафинирована. Мы живем немного как-бы за стенкой. Мы создаем впечатление своего благополучия…самое ужасное - для себя самих. А Индия как-будто будит от неосознанного желания приукрашивать. Она, показывая СТРАДАНИЯ, НИЩЕТУ, УБОЖЕСТВО, ЖЕСТОКОСТЬ - оживляет в вас что-то очень важное, в обычной городской жизни пылящееся в уголке души за ненадобностью.

Я НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БУДУ ПИСАТЬ ОТЗЫВ ругательного плана. Через страдание мы растем. Это больно осознавать, но это факт. Это НЕ МИНУСЫ, это ГОРЬКОЕ ЛЕКАРСТВО.

2012 год. Наша первая поездка на северный ГОА.

Вот что я увидела из окна автобуса.

До моего сознания стали доноситься слова экскурсовода:

- Все лавки, которые вы видите - не имеют фиксированного времени работы, индусы никуда не торопятся, приходят и уходят когда хотят.

Это оказалось правдой настолько, что распространялось даже на покупку авиабилетов на внутренние перелеты в кассах аэропорта Даболим.

Южный ГОА оказался очень похож на наш Геленджик, только с пальмами. Похож улочками не асфальтированными, ощущением деревни и застывшего времени.

На пляже, так же как в нулевые на курортах Краснодарского края, идет бесконечная череда индусов, предлагающих различный ширпотреб, а также лёгкие наркотики и еще вас тра}{нуть. Молодые пацаны козыряют русским матом всякий раз, когда вы отказываетесь покупать у них простыни, туники, шкатулки и пр. И честно говоря, некоторые угрожали убедительно.

Моя попутчица взяла с собой планшет. Она им размахивала направо и налево, как проспектом. Я смотрела со стороны, КАК продавцы сим-карт на него смотрели – это была их годовая зарплата. Средняя месячная зарплата у индусов на ГОА тогда была около 100 долларов. Я до сих пор помню тот взгляд – он был достоин стать иллюстрацией к библейским притчам о дьявольском искушении. Моя подруга ничего не заметила. А у меня этот взгляд плотно врезался в память. С тех пор я не говорю о своих доходах, должности и прочих социальных статусах. Чего и вам не рекомендую.

Мы тогда были горячими и дурными юными девчонками, в майках без лифчиков и легинсами до колен в обтяжку. Вечером пошли гулять по городу. Моя приятельница взяла с собой рюкзак с планшетом. И так мы шли по краю дороги -она впереди, и мы с Л. сзади. Тут Л. как закричит! Пока я очнулась от своих мыслей, произошло следующее.

Проезжающий мимо на мотоцикле индус схватил рюкзак, в надежде, что К. его отпустит. Но в этом планшете была вся её деловая жизнь, и она мёртвой хваткой вцепилась в рюкзак. Индусы протащили её за рюкзак по дороге с колдобинами, ямами. И отпустили. Она была вся в ссадинах и с огромными синяками. Было больно.

В нашем отеле ничего толком не закрывалось. Хранить вещи можно было только в сейфе на ресепшене или носить с собой. Мы носили с собой. В соседних номерах русских очень сильно обокрали. Обчистили практически. Я думаю, это сделал персонал. Не скупитесь на чаевые…

Далее – дезинфекция рук, бутилированная вода, и ограничения по питанию ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Мы отравились все. Кто-то провел пол дня с температурой у унитаза, а я - почти сутки. В один момент я услышала в своей голове мысль: «Я не хочу тут умирать, я хочу умереть дома, рядом с мамой».

Страховка медицинская обеспечит вам ватку от ушной палочки и зеленку. И это - все.

Мне помогли только капельницы у доктора в аэропорту, который естественно работал за вознаграждение. ВСЕГДА имейте с собой отдельный чемоданчик лекарств и деньги на врача. Аптеки на ГОА ни одной я не встретила.

В остальном, я не понимаю поклонников ГОА. Там нет особенной красоты природы, как купаться в океане я вообще не представляю. Знаете, как индусы купаются? – они подныривают под волну.

Каждое утро пляж – это горы пойманной рыбы, суета, запах…

2013 год – Керала.

В этот раз я была умнее и поехала в самый лучший айюрведический отель Кералы. Купаться в океане там так же невозможно. Мы находились все две недели на закрытой территории, и это было чудесно. Но один раз нам захотелось приключений. Знаете, что это такое?

Это колесница, которую выкатывают один раз в год на какой-то праздник, и если вы броситесь под ее колеса, то по преданию - обретете просветление. Представьте! Наше время, вы идете по дороге, вы не очень понимаете, что за фестиваль. Едет эта колесница, а под нее кидаются люди, и она их давит….. Как вам?

Один раз нам вдруг захотелось хорошего вина. Мы попросили таксиста отвезти нас в магазин алкоголя. Вы бы видели, КАК на нас смотрели мужчины! Мы были в их глазах ниже тараканов. Женщины, без мужчин пришли покупать БУХЛО. Магазин был за железными решетками, видимо он является объектом частых нападений.

2017 год – Дели.

Видите этих людей – это трансвеститы.

Они ходят в сари, спят под мостами. Они вам так улыбаются… Это отдельная каста….

Касты в Индии – это реальность. НЕТ социальных лифтов.

Браки до сих пор все договорные (родители договариваются о судьбе своих детей, они конечно могут вас спросить, а могут от вас просто избавиться). Старикам пенсии не платят. Нет пенсий.

Все живут большими семейными общинами. Молодая жена - это не хозяйка…это новый житель в большом доме со своими уставами.

До сих пор ВСЕ хотят МАЛЬЧИКОВ. А узнав, что будет девочка – избавляются даже на поздних сроках. Связанно это с деньгами. В Индии мужчин БОЛЬШЕ.

Мы приехали в Дели и попали в СМОГ непонятного происхождения.

Из города все местные жители экстренно самостоятельно эвакуировались. На железнодорожный вокзал нас не пустили, за квартал стоял полицейский и пускал только по заранее приобретенным билетам. Все ходили в масках. Через несколько часов пребывания, у меня начало чесаться горло изнутри…

Вот ссылка на статью о экологической ситуации в Индии. Индия. Экология

И синих собак я видела своими глазами.

Вы еще хотите намазывать себе на лицо Индийскую косметику?

Дели – это такой город…в нем люди КИШАТ. Бесконечные ПРОБКИ. В один момент я поняла, что у меня начинается приступ клаустрофобии. Мне захотелось сбежать от пыли, от не то что бы людей – нет! От давящей массы их общего количества. Я не хочу жить в Дели. Посмотреть достопримечательности там нам не удалось. Хотя там есть что посмотреть.

О женщинах.

Часть ВАЖНЫХ рекомендаций я указала в этом отзыве:

ИНДИЯ. В ЭТОМ ОТЗЫВЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Ознакомьтесь пожалуйста.

Я помню историю одной моей знакомой пятидесяти лет, которая жила в детстве в Индии. Ее отец был дипломатом. Она описывала свои воспоминания так:

-Мы жили в Керале в гостях у местных политиков. И это было похоже на рай. Мужчины относились к женщинам как к богиням любви – мужчины днем работали, а женщины днем отдыхали. А потом мужчины вечером возвращались и предавались изысканной тантрической любви. Все было красиво, богато, ярко, изобильно и вкусно.

Легко представить такую картину. Кажется, параллельная реальность. Есть даже нотка зависти. Я не была в каждой семье, я не видела богатые сословия. Я не могу составить картину отношения к женщинам с той степень достоверности, как мне бы этого хотелось.

Но вот, что я видела своими глазами.

Идет строительство дома, строиться второй этаж. Женщина складывает кирпичи в железный таз на голове и носит их на второй этаж. В ее глазах НЕТ неприятия этого труда – они светятся мягкостью и счастьем. Я не знаю, как такое возможно.

Стирка происходит следующим образом.

Белье к естественным резервуаром женщины так же несут в огромных тазах на своей голове.

Девочка продавец рассказала, что когда ее муж приходит домой, она моет ему ноги, спорить с мужем она права не имеет. Готовить мужу нужно каждый раз свежую еду. Кушать мужчины ходят домой. Таким образом, быт индийской женщины это не отдых – она действительно работает дома. Она готовит три раза, стирает. При этом у нее всё так же нет прямого влияния. Она зависима.

Мужчины индусы европейских женщин не уважают. Они смотрят на нас как на статусный трофей. Я запарилась видеть, как они показывают на своих телефонах фото американок, европеек, называя их «моя подруга», что означает любовница у них. А фото это может быть банально взято из аватарки инстаграма.

Я сначала делала селфи с ними. Один раз попался оборзевший индус, который на селфи лапал меня за грудь и пытался укусить за ухо. В инстараме я выложила фото с подписью территории и на меня стали сотнями подписываться индусы, писать в личку. Я закрыла аккаунт.

Попрошайки, воровство – повсеместно. Просят дети, просят люди, одетые в религиозные одежды, просят калеки, просят трансвеститы. Сразу готовьте мелочь.

Мусор.

Об этом сложенны ОДЫ на просторах интернета. Я не хочу повторяться. Он есть и его много везде. Такое ощущение – что вы попадаете в мусорку. Босоногие дети играют в футбол на мусорке.Канализация – это сточные канавы у края тротуара. В лучшем случае они накрыты плитами.

Туалет.

Резюме.

Вы можете смотреть сериал «Махабхарата» в новой версии, где даже на войну они идут в атласных, золотом вышитых туфельках. Сериал, полный мудрых изречений, показывающий ТРАДИЦИОННО правильные отношения, устои. А можете посмотреть «Миллионер из трущоб».И они оба будут показывать правду.

Ехать в Индию или нет – однозначно Да. Лотос ведь тоже берет свое начало в болотной грязи.

Fuiteрекомендует
08.03.2018
Очень подробный и впечатляющий отзыв, даже не представляла, что там столько всего творится...
Благодарю Вас
Модерировала ваш этот отзыв, зачиталась. Очень интересно.
08.03.2018
очень приятно..я тут новенькая...
Шикарно для новенькой!
08.03.2018
С одной стороны я с вами согласна, Индия еще тот гадюшник, но с другой стороны, вы так возмущаетесь их менталитету и образу жизни , сравнивая его с европейским. Люди так привыкли жить. Для них все это норма вещей.. А что-то их шокирует в Европе. Прежде чем туда ехать, к такому нужно быть готовой..
08.03.2018
Полностью согласна с Вами. Я решилась на этот отзыв, после того, как написала о Агре и Тирру. И девочки в комментариях написали, что ждут другую сторону.... Я хотела показать разную Индию.
08.03.2018
было интересно читать ваш отзыв, я имею опыт работы с индусами, но на территории россии, сюда приезжают более менее состоятельные люди: от владельцев отелей и фабрик, до простых торгашей, но отношение к женщинам, которое вы описали свойственно и им, обманывают глупых девченок, они не зря считаются первыми лгунами в мире. Ну а то, что они живут и смотрят как люди вокруг лазят по помойкам и остаются к этому равнодушны, это отвратительно, у них патологически атрофированно сострадание. Пародоксальная страна: так удивительно сочетаются глубокая духовность, роскошь, яркость с моральным уродством и нищетой.
08.03.2018
полностью согласна с Вами. Если на дороге попадет в аварию корова или собьют человека, то первую помощь будут оказывать корове...
08.03.2018
Что интересно, есть и мусульманские кварталы в Дели... И там чисто!
18.04.2022
кстати да - были там в 2016 году и мы тоже там заметили, в индусских грязь и нищета, в мусульманских все аккуратненько и чисто!
27.10.2018
Я в небольшом шоке от ваших слов. Я конечно понимала, что по телевизору нам показывают в основном глянцевую Индию и что с религией у индусов все очень "не просто " для европейцев и россиян, но чтобы настолько все иначе...
Я никогда не была в Индии и теперь она точно ушла у меня в тему "экстремального для психики" туризма.
27.10.2018
Я писала о своем опыте. Попробуйте прочесть мои другие отзывы о Индии, там всё глянцево. Тогда у вас сложиться картина, похожая на реальность.
08.03.2018
Интересно было прочитать об этой стороне Индии, да, к такой поездке надо готовиться морально заранее
ОДНОЗНАЧНО!
Мне не хочется
08.03.2018
может оно и к лучшему...
08.03.2018
Отзыв у вас интересный получился, противоречивый. У них другой уклад жизни, другие традиции. Мне только не понятно, если в12 году у вас был шок, зачем вы снова и снова туда ездили?
08.03.2018
это очень интересный вопрос. Все мои поездки в Индию были спонтанными. Я их не планировала. Знаете, как будто какая-то сила туда тянет. Может быть понятней будет, если вы прочтете мой отзыв о Тирру.
08.03.2018
Обязательно прочту. Просто я уже давно хочу в Индию. Читаю отзывы все пишут про грязь и мусор (будто в России их никто не видел), но почему-то многие вновь возвращаются туда. Это странно. Может все-таки страна заслуживает больше, чем одну звезду?
08.03.2018
Прочитала ваш отзыв с большим интересом. Такое отношение к женщинам мне не понятно вообще. Но тут дело менталитета. К сожалению, для индусов это в порядке вещей. Бор, как можно жить в такой мусорке. Экология и уровень социальной жизни просто на дне. Sad Спасибо за отзыв. Теперь точно буду знать, куда лучше не ездить Sexy
08.03.2018
очень рада быть полезной. Прочтите два других моих отзыва о Индии. О Агре и Тирру...Индия действительно страна контрастов. Но ехать туда, и не знать о том, что я написала, точно не стоит.
08.03.2018
Огогось, вся "красота" Индии без прекрас...
Для меня до сих пор резонанс, как люди с такой духовной культурой, которой я в какой-то мере восхищаюсь, живут в таком сраче.
Почитать было очень интересно.
08.03.2018
это отдельный очень глубокий вопрос...на котоорый у меня есть некоторые соображения. Прочтите мой отзыв о Тирруваннамалае. Вам может быть интересно. Там как раз о духовной стороне Индии
08.03.2018
Какой откровенный отзыв! Мне бы, наверное, хватило одной поездки на всю жизнь, а вы снова и снова возвращались в Индию. Shock Почему?
08.03.2018
это очень интересный вопрос, на который у меня нет до конца ответа. Все мои поездки были сами собой...я их не планировала. Иногда меня влекла компания, иногда новое место (айюрведический санаторий в Керале - это интересно). ПОсле последней своей поездки в 2017 году я все время говорю себе - "не хочу больше". НО в глубине души понимаю, что поеду. Прочитайте другие мои отзывы, про Джайпур в Индии и Тирруваннамалай....
08.03.2018
Поразил ваш отзыв! Очень интересно и очень реалистично. Так называемая другая сторона медали...
08.03.2018
Пусть западная культура и рафинированная, но я все же предпочитаю проводить отпуск в Европе, где люди улыбаются, пусть и из вежливости, и относятся друг к другу уважительно, где царят относительные чистота и благоустроенность.

Спасибо Вам за откровенный отзыв! ???
рада быть полезной!
Полностью поддерживаю
08.03.2018
Реально крутой отзыв! Смотрела несколько передач про Индию, читала статьи и желания туда отправиться у меня не возникает. Страшно.
08.03.2018
может оно и к лучшему. Я ехала на слепую, может если бы знала, хотя бы легче прошло отравление.
08.03.2018
Какой хаос, а в фильмах всё так красиво Sad
08.03.2018
Индия тоже красивая ....просто есть достопримечательности. А есть бытовая жизнь обычных людей
У нас в городе индусы в мед институте учатся, и вот это вот все мне известно. Многие индусы привирают про родину, кто-то рассказывает как есть. Милые ребята, но в встречаться ними бесперпективно, уедут к названным невестам!
08.03.2018
Знаю несколько подобным образом поломанных женских судеб
08.03.2018
Смотрела про Индию в Орел и решка, это жутко и поражает сознание. Когда такое видишь, начинаешь ценить окружающий тебя мир. Жестокость и безразличие, а еще и покорность судьбе
Согласна
В 2011 году я собирала материал по Индии, нужно было для второй работы, так сказать, штудировала всякие там рассказы и фото путешественников. В принципе, да. Нового ничего не узнала в вашем отзыве, но было интересно. Согласна, дом богатый в крупном городе как бы одно, а окраина какой-нибудь города, деревня это другое, вы точно в конце написали "и оба показывают правду". Smile
Другой вопрос, что индийцы они ведь счастливы во всем этом, это их норма.
08.03.2018
Люблю смотреть индийские фильмы,но вот ехать туда меня не тянет.
Спасибо за такой подробный отзыв Smile
08.03.2018
В Индии не была и желания нет. Я жутко брезглива для таких путешествий. Меня штормит от всего индийского, включая мультфильмы без текста Ghost
08.03.2018
Не знала, что такие есть....
08.03.2018
Лучше не знать - такой бред. Навязчивая мелодия-раздражитель, дурацкие персонажи и куча гадости. "Рат-а-тат" называется
08.03.2018
Недавно смотрела передачу про Индию, и врезалась в мозг картина: в одной реке купают новобрачных, тут же сплавляют умерших, тут же купаются как в ванной, и тут же стираю белье, и тут же эту воду пьют. И это в расставит метра друг от друга. И это для них была норма. С одной стороны мне очень жалко этих людей, но с другой, мне кажется, они считают это нормой. У вас очень хороший и показательный отзыв получился. Обязательо прочту и другие отзывы на досуге
Да....обычная история....
27.10.2018
После просмотров документальных и научно популярных фильмов об Индии я настороженно отношусь к хвалебным рассказам об этой стране, и ваш отзыв подтвердил мои опасения. Вот вы побывали там неоднократно, может вы знаете о том , что Индия единственная страна в мире, где еще можно заразиться Лепрой, причем это происходит, как показывают, даже с европейцами, которые там длительно живут. Что вы об этом знаете? Я спрашиваю вас просто из интереса, как человека очень наблюдательного. Вы хорошо пишете отзывы - без пафоса и негатива, прямо от души.
08.03.2018
Страна контрастов, не иначе! Очень интересный отзыв!
08.03.2018
Ну не знаю, у меня желания туда ехать нет, есть другие, не побоюсь этого слова- нормальные места.
Согласна
08.03.2018
Было время, хотела в Индию... Туда часто ездит моя дядя с женой, им нравится. А вот на знакомую там ночью практически напали и чуть не изнасиловали - правда, сама виновата, торчала в баре до ночи одна. Муж туда ни в какую. Да и сама уже как-то раздумала...
08.03.2018
Это частые истории. Даже в святых местах
08.03.2018
Отзыв еще раз убедил меня, что Индия не моя страна. А те кто отдыхают на ГОА по три месяца в году я тем более не понимаю.
08.03.2018
И хочется, и колется, и мама не велит...Если соберусь когда-нибудь в Индию, перечитаю Ваши отзывы) спасибо большое за подробности и откровенность!
Рада быть полезной
08.03.2018
До вашего отзыва у меня было иное представление об Индии, и я очень хотела там побывать, насмотревшись красивых фото смуглых людей, одетых в красивые цветные одежды, фото тканей, специй, праздников, достопримечательностей... Сейчас же понимаю, что вот она, обратная сторона страны третьего мира Sad И что-то уже меня туда не тянет. Это же ужасно осознавать, что миллиард с лишним людей живет в нищете и мусоре Puzzled
К сожалению да....
08.03.2018
Теперь я понимаю, почему даже в соцсети отбиться от предложений индусов познакомиться это сродни подвигу.
С удовольствием прочитала ваш отзыв. Никогда в Индии не была, но именно таких историй слышала достаточно, чтобы для себя сделать вывод - не моя страна.
Рада быть полезной
Вы рекомендуете?
08.03.2018
Разделяю вашеише сомнение. Но рекомендую на основании других моих отзывов. Просто нужно надо быть осторожными
08.03.2018
Узнаю Индию, которую Вы описываете, благодаря книге "Шантарама"(у меня есть отзыв), так вот в этой книге описывается такая Индия как у Вас, и даже намного хуже. Реально не думала, что такое возможно в жизни, что так люди живут, но книга на реальных событиях. Нет причин не верить. Вот и вы подтверждаете. Но все равно есть в этой Индии и нечто прекрасное, что также автор раскрывает. Благодарю за подробный отзыв. Очень интересно было узнать, что, да, она такая и есть..
08.03.2018
Слышала о книге, но пока не прочитала. С удовольствием прочту ваш отзыв.
У меня после всех просмотренных программ о жизни в Индии возникает огромное недоумение: КАК можно хотеть там побывать?! Oups
))))))))))))))
08.03.2018
Читая книгу Шантарам, где подробно описывается жизнь в Индии, я ее представляла именно так, как Вы описали в отзыве
08.03.2018
Интересный отзыв, в принципе, не была удивлена... пошла дальше читать ваши другие отзывы))
Smile :) Smile
08.03.2018
Очень интересный отзыв по другому взглянула на ГОА)
08.03.2018
надо было добавить - босоногие дети играют в футбол на мусорке....
09.03.2018
добавила. Они действительно босые... это правда
09.03.2018
в Индии не была, но после прочтения Шантарама очень хочется.Хотя как насмотрюсь на индусов в Дубае все желание пропадает Smile
а какие они в Дубае?
09.03.2018
Спасибо, что показали другую сторону. У меня Индия и Мексика в списке стран, куда я ни ногой. Смотрела про Индию кино недавно и была в легком, нет, просто в Шоке! Особенно с кастами там беда... а в Штатах так смешно, индусы всегда ходят толпой ( если у какой-то достопримечательности) и перед фотографированием всегда надевают солнцезащитные очки и тогда делают селфи на палку. Это их традиция не меньше, очень смешно.
09.03.2018
У меня сестра с мужем ездили, после ее и вашего рассказов - ни хочу ехать. А ее еще окружили детишки, когда она купила маленькую бутылочку воды.
09.03.2018
у меня коллега по работе, в первый день на ГОА прорыдала в гостиничном номере
09.03.2018
Очень печально знать, что у нас в мире есть такое... Лучше не портить себе настроение и выбрать другое место для отдыха.
09.03.2018
Честно говоря, я Индию всегда именно такой и представляла, как в вашем отзыве. Побывать в этой стране мне совершенно неохота. Спасибо за отзыв и за показательные фото!
09.03.2018
Потрясающе интересно и информативно! Спасибо.
Ещё 18 комментариев