Опубликовано 9 Июнь, 2018 - 12:56

Это уже шестой по счёту отзыв об Индии, который я пишу. Всякий раз, отправляясь в свои воспоминания, я удивляюсь, насколько же это разная страна.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Вот и сейчас, открывая папку с фотографиями аэропорта, я словно достаю из сундука сокровищ новую драгоценность, совершенно не похожую на все предыдущие. Я кручу её в своих руках, смотрю на игру света в её гранях, прислушиваюсь к чувствам, которые она во мне пробуждает. С одной стороны мне хочется освободиться от воспоминаний, а с другой, я хочу передать суть каждого места. Так, как будто у него есть своя душа.

В аэропорту Бомбея я оказалась по ошибке. Я думала, что лечу из Дели в Чиннай, а приземлилась в Вадодаре. Из Вадодары в Чиннай можно было попасть только транзитом через Бомбей.

Бомбей – это самый огромный мегаполис Индии. Его масштабы трудно вообразить, учитывая принятую в Индии плотность населения.

Первоначально аэропорт был базой ВВС RAF Santa Cruz использовалась Индийскими королевскими ВВС во время Второй мировой войны, а в 1950-х (после провозглашения независимости Индии) была передан гражданским властям Индии.

В настоящий момент аэропорт в Бомбее является самым крупным авиационным хабом в стране. Его полное название - международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи.

В аэропорту два терминальных комплекса: терминал 1 и терминал 2, а также отдельный терминал для частных авиарейсов. Между терминалами 1 и 2 каждые полчаса курсируют бесплатные автобусы, время в пути — 15 минут.

Терминал 1. Известен также под названием «Санта-Круз». Предназначен для внутренних рейсов. Подразделяется на три зоны: терминалы 1А, 1В и 1С.

Терминал 2 — «Сахар». Используется для обслуживания и международных, и внутренних рейсов. В терминале проходят постоянные выставки произведений искусства Индии.

General Aviation Terminal. Принимает рейсы частных авиакомпаний.

Мой самолет пришвартовался к терминалу «Сахар». Высадка проходила через «рукав», сразу в здание аэропорта. Когда моя стопа коснулась пола зеркальной шахты, которая вела в зал ожидания, я на секунду подавилась воздухом. Полы были устланы игривым ковролином, из стен выпрыгивали арт-объекты культуры и истории Индии. Струилась традиционная индийская музыка. Рифленая и ажурная, она рассекала пространство, связывая невидимой нитью всё вокруг.

Я стояла на траволаторе, и медленно передо мной проезжали большие и маленькие элементы, которые тем или иным образом описывали историю Индии. Я словно плыла по музею, а потом, мне показалось, что я стою, а музей катится мимо меня.

Новый терминал "Сахара" это произведение искусства. Девочки, я такого никогда не видела! Я не видела аэропорта, который был выполнен в стиле музея арт-деко.

Продолжая стоять на траволаторе, с лицом, с которого смесь шока и удивления стерла все признаки интеллекта, я вдруг подумала, что мне пора закрыть рот.

А дальше у меня подкосились колени. Я зашла в сад! В аэропорту был сад, водопады и фонтаны.

Теперь, аэропорт напоминал футуристический мир будущего.

Пройдя фонтан, я оказалась возле стены (высотой примерно в пятиэтажный дом), которая была выполнена в виде дворца, но выполнена не простой фреской или рисунком – это была стена дворца с выступами, рельефом. Она была настоящая!

Аэропорт в Бомбее намного более современный, красивый, интересный, чем аэропорт Индиры Ганди в Дели. Если позволяет маршрут, то лучше использовать этот аэропорт как авиационный хаб для путешествий по Азии.

Мы зашли перекусить в ресторан.

А после, пришли к тому выходу, из которого был вылет в Чиннай.

И тут я увидела то, что меня добило лопатой. Это были суперсовременные компьютеры-моноблоки, которыми мог воспользоваться каждый пассажир, с бесплатным выходом в интернет.

И это в той самой Индии, где несколько часов назад, я еле нашла кибер-кафе, в котором окна были с железными решетками, а мониторы круглыми пузатыми телевизорами, с мерцающими кадрами. Где посетители кафе смотрели на меня таким взглядом, как будто не могли понять – я реальность или призрак, а если реальность – то может я просто идиотка, что не побоялась зайти сюда. Благодаря этому кибер-кафе я и купила, кстати, нужный мне авиабилет и благополучно смылась из Вадодары.

Кстати, о питании на индийских авиалиниях. Когда вы покупаете билет, то вы можете выбрать около 20 вариантов той пищи, которую вам подадут в аэропорту. Причем половина из этого – вегетарианская еда. Такой выбор обусловлен религиозными традициями в питании. «Умру, но мясо жрать не буду» - примерно так.

Здание аэропотра очень большое. Мне понадобилось около получаса, что бы дойти из места высадки, к месту прилёта. В здании множество красивых магазинов и кафе на любой вкус.

Тут у меня уже заканчивается выдержка, в своих описаниях и я начинаю окончательно свалиться в литературный стиль колхозного аниме. Собственно, будучи в аэропорту я не менее низко пала, не удержавшись от селфи в туалете. Банальный и пошлый фото-моветон.

Кстати, а вы пересматриваете свои фотографии из путешествий? Любите шелудить воспоминания? Клопошиться в своей памяти, как будто там есть что-то, что будучи в моменте, не заметили?

Fuiteрекомендует
09.06.2018
Как вы шикарно пишете, обожаю ваши отзывы о путешествиях. Даааа аэропорт впечатляющий. Он уже сам по себе как достопримечательность.

Я свои фото из путешествий и не только обожаю, пересматриваю часто и трепетно храню во многих копиях. Они мне ценнее любых вещей. Купить можно все, а вот фото уже не восстановить.
09.06.2018
Спасибо! Я всегда считала себя косноязычной. Мне очень приятно, что они интересно читаются!
они мне ценнее любых вещей
как я вас понимаю!
10.06.2018
И шок,когда жёсткий диск накрывается, и все фото не восстановить Shock
Вот это красотища!!!!!!!!
Да.... Smile
09.06.2018
Красота какая, непривычно так, я бы тоже обалдела Shock
09.06.2018
Индия - страна контрастов....
09.06.2018
Очень красиво, у нас к сожалению далеко до этой красоты.
да....
10.06.2018
Очень красивый! И народу мало)
да.... )
13.06.2018
Такое даже вообразить сложно. Невероятно красиво и современно.
13.06.2018
Smile
15.06.2018
Афигеть! Shock Вот это аэропорт!! Я прямо зависла над фотографиями! Какая красота!)
15.06.2018
Эффект многократно усиливается от контраста ))))). Но аэропорт шедевральный!
27.10.2018
Мне кажется для индусов это очень значимое место, потому что это первое, что видит гость страны, и они вложили очень много сил, чтобы слету огорошить гостя и в чем то затуманить его мозг, снизить критичность оценки дальнейшего прибывания в стране. Мало ли что гость заметит мимоходом потом...первое впечатление все сгладит.
Да....
27.10.2018
И конечно пересматриваем свои фото из путешествий. Воспоминания для человека очень много значат.
Smile
26.08.2019