Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 10:54

Самые нелепые мифы о ректороманоскопии, которые не подтвердились: процедура болезненная, словно казнь, во время которой сажают на кол, средняя длительность 15-30 минут, длина ректоскопа 40 см, а материал – холодный металл.

Содержание

Сразу после процедуры

Что может выявить ректороманоскопия

Последствия процедуры

Стыдовая тема

Расскажу об одной из процедур, которые не принято обсуждать даже в близком кругу. Речь пойдёт о ректороманоскопии.

Ректороманоскопия – метод исследования слизистой прямой кишки.

Прибор исследования – ректоскоп: длинная жёсткая трубка небольшого диаметра, с осветительным прибором и механизмом подачи воздуха.

Мысли о подобных процедурах часто вызывают содрогание и стыд. Хочу поделиться позитивным опытом прохождения ректороманоскопии, дабы развеять страхи и избавить от стыда тех, кому предстоит. Зная о нюансах подготовки и самой процедуры, вы сможете спокойнее пройти через этот, в общем-то обыденный опыт. Сразу могу сказать, что катастрофических ожиданий от процедуры было больше, чем на деле оказалось.

Смотровая, где проводится ректороманоскопия

Показания

Никому не желаю проводить сколь-нибудь неудобных исследований, но ретророманоскопию придётся делать, наверное, каждому. После 40 лет она рекомендована всем и ежегодно.

В нашей семье слово ректороманоскопия прозвучало недавно. Дело в том, что у моего папы обнаружили колоректальный рак. Это событие потрясло семью. Мы с мужем прошли немало кабинетов, сопровождая папу. Муж наслушался о папиных симптомах и решил проверить своё здоровье. Я была этому рада, ведь он не любитель медицинских манипуляций.

Показаниями к ретороманоскопии стали следующие симптомы:

• вздутие,
  • нарушение стула,
  • метеоризм,
  • диарея,
  • и выделение крови при дефекации.

Подготовка к исследованию

Эндоскопические исследования проводят, когда в кишечнике нет пищи, каловых масс и газов. Так что перед ректороманоскопией нужно почистить кишечник, питаться определёнными продуктами и не есть перед манипуляцией.

Для подготовки к процедуре назначили препарат Фортранс и диету. Дали распечатанные памятки по подготовке.

Схема приёма препарата Фортранс
Диета

В целом, подготовка к исследованию не вызвала много вопросов. Google помог. Всего муж разводил 4 пакета. Выпил соответственно 4 литра воды: 2 вечером и 2 утром. Сказал, что ожидал от препарата неприятного эффекта, но действие его оказалось довольно мягким. Сначала пить воду с солоноватым привкусом не составляло труда, но с каждым стаканом мужа всё больше перетряхивало от вкуса. Терпимо абсолютно, но отвращение вызывает.

Мифы и сказки о процедуре

Накануне процедуры, вечером, мы решили узнать подробнее о самой процедуре ректороманоскопии: как она будет проходить и чего ожидать. Из интернета имею ввиду. Это смешно, но чего только не было в результатах выдачи. Перечислю

самые нелепые мифы, которые не подтвердились, а только зря нагнали страху

• процедура болезненная
  • средняя длительность от 15 до 30 минут
  • длина трубки, которую вставляют порядка 40 см
  • материал трубки – холодный металл
  • самое нелепое – сравнение с казнью, когда сажают на кол

Не стану комментировать эти представления, многие из них не имеют под собой почвы. И хотя некоторые из этих мифов просто смешны, накануне исследования так не казалось.

Как проходит сама процедура

Первое, что вам предложат в кабинете – пройти в смотровую. Далее нужно будет раздеться ниже пояса и забраться на кресло, похожее на гинекологическое. На нём вас предусмотрительно будет ждать простынка, если вы делаете исследования по ДМС или проходите ректороманоскопию платно.

После чего вас попросят принять коленно-локтевую позицию, попросту говоря встать на четвереньки. Поза неловкая, конечно. Скорее всего врач сначала пропальпирует зону обследования.

Потом вращательными движениями врач вводит трубку, щедро смазанную вазелином. Вводит неглубоко! В случае мужа врач была симпатичная женщина младше его, сказала «пустите меня». Видимо, это означало расслабиться. Затем врач попросила выгнуть спину как кошка. Подавался воздух и было незначительное ощущение жжения. Ещё из ощущений присутствовало, будто со стенки кишки что-то соскребли, но по факту эту манипуляцию не производили. Ткани на биопсию не брали. Вся процедура заняла от силы минуту. Со слов мужа, было некомфортно, но не больно и не унизительно.

Во время обследования кишки изображение с камеры подаётся на монитор. Его можно записывать. Увеличивать и уменьшать картинку.

Сразу после процедуры

Ещё во время пальпирования врач сообщила о геморрое, во время исследования это подтвердилось. Шумного выхода воздуха не случилось, всё было довольно спокойно. Никаких других неприятных симптомов после процедуры не возникло. По мере заполнения документов, врач давала комментарии по ситуации и дальнейшему лечению. Всё.

Выявленный диагноз по итогам исследования и лечение

Что может выявить ректороманоскопия

В результате исследования могут быть выявлены различные заболевания кишечника. Самые распространённые:

• геморрой
  • полипы
  • опухоли
  • воспаления
  • кровотечения
  • язвы

Именно на предмет наличия этих вещей проводят ректороманоскопию. Так что, если вам её назначили, будьте готовы к обнаружению чего-то из этого списка. Или ничего. Тоже возможно.

Последствия процедуры

Мы обнаружили у процедуры исключительно позитивные последствия. Получив результат, мы порадовались. В диагнозе нет ничего страшного. Своевременное лечение быстро решит проблему. Почистив кишечник, муж почувствовал лёгкость и вдохновился соблюдать здоровую диету. А с ним и я.

Выходит, мы стали чуточку здоровее, ну или хотя бы встали на этот путь, благодаря процедуре ректороманоскопии. Да, некомфортно, но польза оказывается очевидной. Не знаю, рекомендовать ли вам эту процедуру, это немного странно. Надо так надо, процедура ректороманоскопии вполне переносимая, хоть и не слишком эстетичная.

А вам и вашим близким – здоровья!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Вполне терпимо
  • Информативно
Недостатки
  • Нужна подготовка
ЮльПалнарекомендует
19.10.2023
А чем она отличается от колоноскопии?
19.10.2023
Глубиной исследования, насколько знаю
20.10.2023
Оптимистичный заголовок. Ну если вакцинацию почти всех заставили пройти, может и это тоже...
20.10.2023
Что поделашь, похоже реальность такова)
08.11.2023
Спасибо большое за полную информацию
08.11.2023
Smile