Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 13:54

Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детстве/юности.

Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет. Я прочитала пока что не так много книг (наверное 5 или 6) и на сегодняшний день моя самая любимая книга - "Мертвая зона". Но я планирую прочитать все его книги, потому что он пишет так, как никто другой.

Кэрри, Стивен Кинг

В Покетбук я закачала очень много книг Стивена Книга. Книгу "Кэрри" я выбрала для чтения в отпуске просто наобум и даже не знала, что она стала первой опубликованной книгой автора. Также, именно по книге "Кэрри" был экранизирован фильм под названием «Телекинез».

Книги Стивена Кинга

Кинг сумел соединить в "Кэрри" и фантастику, и ужасы, и острые проблемы общества, и драму, и психологическую составляющую.

Книга в электронном формате в размере 188 страниц. В бумажном формате - 224 страницы.

Кэрри, Стивен Кинг

• О чем книга "Кэрри"

Это история о жизни в маленьком провинциальном городке Новой Англии (США). Главный персонаж - 17-ти летняя девушка Кэрри Уайт, которая еще с детства в стрессовых ситуациях показывала чудеса "телекинеза" (то есть, имела способность одной лишь мыслью перемещать предметы и вещи). На второй серьезный шаг ее сподвигли ее же одноклассники и собственная мать, которые издевались над ней и пытались полностью подчинить своему мнению. "Кровавый выпускной" стал той самой отправной и взрывной точкой, после которой уже не было возврата назад.

• Мое мнение о книге

Многие задаются вопросом, как Кинг может так красочно и фантастически писать свои невероятные истории. Как можно иметь столько разных идей в своей голове и выпускать огромное количество книг. Гений - не иначе. И я тоже так думаю. У Кинга потрясающе захватывающие сюжеты, от которых невозможно оторваться. В прямом смысле этого слова.

Кэрри Стивен Кинг отзывы

Роман "Кэрри" - это история о забитой и униженной девочке, у которой просто не было другого выхода...

Что делать, если в школе постоянно гнобят и унижают? Что делать, если регулярно чувствуешь травлю и насмешки одноклассников? Что делать, если тебя закидывают прокладками? (и да, тема месячных, как ни странно, здесь затронута довольно сильно!)

Что делать, если мать-монстр, которая всегда и все запрещает? Что делать, когда тебя запирают в чулан и бьют?

Что делать, когда ты подросток и тебе хочется развиваться как девушке? Что делать, если общество тебя не любит и не принимает?

Кэрри Стивен Кинг отзывы

Есть много "что делать", но всегда ответ будет один. Сколько не отвечай на агрессию добротой, всегда наступит тот самый "переломный момент", когда вынести это уже невозможно. Нет сил, нет терпения и нет желания.

Невозможно всю жизнь накапливать в себе негатив. Вся боль, обида, злость и ненависть, наслоенная годами, рано или поздно вырвется наружу. И да, "закон бумеранга" никто не отменял и обидчикам всегда возвращается с лихвой..

Стивен Кинг Кэрри

История об элите и "школьных отбросах" далеко не нова. Ее часто мусолят и в фильмах, и в книгах. Только зачастую серые мышки не особо дают сдачи, или просто перерастают обиды, или становятся лучше и богаче тех, кто их обижал.

«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания»

Стивен Кинг Кэрри

Книга "Кэрри" для меня стала своеобразным прототипом Джокера. Хотя Джокер и не обладал даром телекинеза, но суть и предпосылки абсолютно идентичны у обоих персонажей. Эта запуганная, жалкая, забитая девочка была сломлена обществом и собственной матерью.

Но тут развязка будет похлеще. И если вы не любите триллеры, жестокость и насилие в книгах - читать порой будет жутковато. Но лично мне не было ничуть не страшно. Потому что я давно читаю Кинга и я привыкла к его своеобразному изложению мыслей. Каждая история Стивена - не просто фантастика, это всегда о проблемах и бедах общества, как ни крути.

Кэрри Стивен Кинг отзывы

История о "Кэрри" еще интересна тем, что она не идет от одного лица и не описывает сразу очередность действий. В ней все намного сложней и запутанней.

Мысли в книге иногда хаотичны и идут от разных лиц. С самого начала можно частями понять финал, можно отмечать для себя детали и в конце их окончательно связать с сюжетом. К примеру, читаешь финальную сцену, а потом идет возврат к тому, что предшествовало. Но читается книга довольно легко. Я ее осилила примерно за 3 дня.

Стивен Кинг Кэрри отзывы

• Проблемы, затронутые в книге

Книга "Кэрри", хотя и была написана в далеком 1974 году - на самом деле раскрыла множество проблем современного общества. Это и

жестокость и безразличие людей;

это и кощунственное отношение родителей к детям;

это и угнетение и унижение в школах;

бездействие социальных служб;

проблемы разделения на богатых и бедных;

беззащитность современных подростков и тд.

Стивен Кинг Кэрри

• Кто виноват в трагедии девочки Кэрри? Кто виноват в этом ужасном дне для всего города?

После прочтения книги я и правда подумала: кто виноват? Может быть учительница? А может быть директор? А может это все таки одноклассники? Или все же общество? А ведь похоже на то, что религиозно фанатичная мать? А может все таки - все вместе?

Если наслаивать годами все друг на друга: безразличие, жестокость, отсутствие сострадания и толерантности у каждого - выйдет гремучая смесь из концентрации зла, ненависти и агрессии. Может все таки все получили по заслугам? А Кэрри - в конечном итоге жертва, а не палач?

Теперь хочу подытожить.

Давно я не читала Кинга. И наконец-то я вновь вернулась к его потрясающим книгам и фантастически захватывающим сюжетам. Несмотря на то, что Кинг пишет местами противоречивые, порой ужасающие и гнетущие книги - все, что я читала это настоящие шедевры. И книга "Кэрри" - не исключение.

"Кэрри" для меня - это Джокер в женском обличье. Порой ты ее жалеешь, порой осуждаешь, порой чувствуешь мимолетную радость и сострадание, снова ненависть и злость... Но сам до конца не понимаешь, как бы поступил на месте этой несчастной девочки...

Даже рука не поднимется занижать балл за первую опубликованную книгу Кинга "Кэрри". Ставлю твердую пятерку и Советую к прочтению!

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам только позитивного настроения и прекрасных книг в вашей коллекции! Smile

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жизненная драма
  • Жизненно
  • Заставляет задуматься о смысле жизни
  • Заставляет сострадать
  • Захватывающе
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • Слишком много месячных
Internityрекомендует
06.02.2020
Книгу я не читала, но смотрела фильм...Да, история очень интересная, и мне правда жаль эту девочку.
Просто у всех есть предел.
06.02.2020
надо и мне фильм посмотреть)) Wink
06.02.2020
Читала другую книгу этого автора, легко читается. Нужно скачать эту. Полезный отзыв.
09.02.2020
благодарю)) у него все книги шикарные))
какую книгу читали?
06.02.2020
О, у меня с Кингом тоже так, когда-то много его читала (но как раз "Мертвую зону" не читала), но последние лет 10-15 пропустила.
Насчёт Джокера и Кэрри, ты знаешь, разница между ними в том, что Джокера показывали всегда плохишом (в комиксах, в фильмах с Бетменом), и к нему уже сложилось определённое отношение
09.02.2020
я больше сравнивала вот с последним "Джокером" 2019 года, когда показывали предпосылки (почему он стал таким), ведь поначалу он был добрым и пытался подружиться с людьми, стать таким как все...) вот тут та же история))
10.02.2020
Да-да, я поняла о чём ты. Ты сравниваешь только эти фильмы. А я о том, что у любителей комиксов ещё до просмотра фильма было определённое отношение к Джокеру, и это наложилось на новый фильм. Между тем, как с Кэрри - это чистый лист, и ей больше сопереживают.
Ну или я стала более жёсткой.... потому что многих педофилов в детстве тоже насиловали, у многих серийников были авторитарные/жестокие родители, но для меня это ни в кое мере не уменьшает их вину.
Кстати, а ты читала у Кинга "Способный ученик"? Именно с этого рассказа началась моя любовь к нему. А ещё, "Тёмную башню" очень люблю (и надеюсь, что когда-нибудь сделают нормальный сериал)
Inc аватар
Inc
13.02.2020
У меня, Увы, с Кингом всё не так просто. Есть книги, которые понравились, Кэрри среди них, но большинство вызывает просто отторжение - не мой автор. Неприятно читать. Последнее что читала пару лет назад - Башню . Читала потому что много раз слышала про то, что это очень классный цикл. Я была разочарована, потому что читала и мучалась
25.04.2020
Башню еще не читала, ничего не могу сказать.. может просто жанр такой не нравится? Неужели ни одна книга не понравилась?
12.04.2020
Очень люблю эту книгу и однозначно сочувствую Кэрри. В отличие от Джокера.
Кто виноват? На мой взгляд, главные обидчики Кэрри - девица с парнем (забыла их имена). В фильме парня, кстати, играл молодой Траволта.
Мать сумасшедшая, с нее и спрос невелик. Сумасшедшие матери - то, что объединяет Кэрри с Джокером. Но остальное отличается. На мой взгляд, поступок Кэрри гораздо более мотивирован - ведь ей нанесли ужасную обиду как раз в тот момент, когда она доверилась и раскрылась, она ведь не знала, что Томми не виноват, думала, что все в сговоре против нее, специально заманили, чтобы поиздеваться. Поэтому естественно, что ей захотелось уничтожить всех. А Джокер убивал непонятно за что и почему (не считая первого случая в метро).
25.04.2020
Почему же Джокер убивал непонятно почему? Очень даже понятно! Целый ряд психологических травм, жестокость, насмешки, издевательства, мать изверг...
я провела аналогию, потому что их истории действительно похожи и предпосылки к расправе тоже практически одни и те же (я беру в общем, а не конкретных обидчиков)
25.04.2020
Так же люблю некоторые произведения Кинга, но не Кэрри. Показалась достаточно скучной. Не хватило интриги. Жуткости. У Кинга есть куда более интересные произведения.
25.04.2020
по поводу интересности - однозначно, у него очень много книг в разы интересней!))) но я делала скидку все таки на первый опубликованный роман автора)) с него по сути все и началось в плане известности)) Кэрри неплохой роман, но точно не лучший у автора)
28.03.2021
Да, действительно интересное произведение о сверхспособностях человека. Кинг своеобразно преподносит повествование в форме рассказов очевидцев страшных событий.
28.03.2021
точно)) Wink
27.07.2021
Только закончила читать. Я очень удивлена, что проблемы общества, описанные Кингом, поднимались в то время. Казалось, что только после Джокера все заговорили о детских травмах и о реальных причинах появления маньяков. Вышла книга в 1974 году 👀 Жаль, что я раньше избегала произведений автора.
27.07.2021
спасибо за комментарий))) надо что-то новенькое у него почитать Wink