Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 13:16

Творчеством Стивена Кинга я начала увлекаться ещё в подростковом возрасте. Читала "Куджо", "Кристину", "Худеющего". Но большинство культовых произведений - "Кладбище домашних животных", "Долгую прогулку", "Кэрри", "Сияние" я прочла совсем недавно. "Сияние" вообще закончила читать несколько дней назад и осталась под впечатлением.

Общая информация:

• Цена на момент покупки - 316 рублей.
  • Год издания - 2021.
  • Издательство - АСТ.
  • Где купить - маркетплейсы, книжные магазины.

Оформление

Книга имеет мягкую обложку и так называемый "карманный формат". Дизайн обложки выглядит очень атмосферным.

Структура книги

Объём приличный - 640 страниц. Роман разделён на части и главы. Иллюстраций нет.

О качестве печати

Шрифт довольно мелкий, но качество печати неплохое. Опечаток я не заметила. Странички тонкие, сероватые, гладкие. Они ещё хранят в себе приятный запах типографской краски.

Аннотация:

…Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста…

О сюжете

В романе речь идёт о семье Торранс - Джеке, Уэнди и их маленьком сыне Дэнни. У мальчика необычные способности, похожие на экстрасенсорные. В романе это называется "сиянием".

Семье предстоит провести довольно долгое время в роскошном отеле "Оверлук", но если вы узнаете, какие тайны скрывает отель, и какие перемены произойдут в семье, вам станет по-настоящему жутко...

Мои впечатления

Если вы не знакомы с книгой или фильмом, вам может показаться, что это роман о сверхъестественном. Но на самом деле мистика в нём - второстепенное, основной упор сделан на психологию и тёмные стороны человеческой души.

Расскажу немного о персонажах.

Джек Торранс - глава семьи. С одной стороны, он заботливый муж и любящий отец, с другой - очень вспыльчивый и агрессивный человек, имеющий пристрастие к алкоголю. То, каким Джек предстаёт в начале книги и зная его проступки, уже заставляет задуматься, а стоит ли продолжать с ним отношения.

Уэнди Торранс - мать Дэнни и жена Джека. Она очень любит своего сына и готова не раздумывая броситься на его защиту. С другой стороны, мужа она тоже любит и поэтому прощает ему его проступки. Уэнди лелеет надежду, что Джек всё-таки исправился.

Дэнни Торранс - сын Джека и Уэнди, мальчик 5 лет. Для своего возраста он очень смышлёный. У мальчика нет друзей, ему одиноко, поэтому ему приходится развлекать себя самому. Дэнни понимает, что отношения родителей дали трещину, но он привязан к ним обоим и по-своему страдает из-за их ссор.

Сюжетная линия

Повествование ведётся от третьего лица. Атмосфера накаляется постепенно. Поначалу отель кажется райским местом - уединённым, роскошным, в котором Джек может наконец-то закончить свою пьесу (он писатель).

Но замкнутое пространство, отсутствие полноценного общения, одиночество, подавляемые желания - всё это приводит к неожиданным последствиям. Отель тоже, конечно, сыграл свою роль - не зря он пользовался дурной славой, но всё же катализатором послужили мысли и эмоции персонажей, в частности, Джека.

По ходу прочтения я сравнивала книгу и фильм. В фильме меня впечатлили некоторые сцены - то, как зал наполняется кровью или появление девочек-близнецов. В книге события не кажутся такими страшными, но зато финал получился более захватывающим. Но иногда мурашки всё же бежали по коже.

Снова заработал лифт. Они прислушивались к его гудению, широко раскрыв глаза, обнявшись. Лифт ездил с этажа на этаж, закрываясь, хлопала решетчатая дверца, с треском распахивалась латунная. Слышались смех, пьяные крики, иногда – визг и звуки поломки. Вокруг них оживал «Оверлук».

Роман читается легко, в день я прочитывала около 100 страниц. Он захватывает сразу и не отпускает до самого конца.

Финал, на мой взгляд, получился мощным. Я не плакала, хотя всё же осталась под впечатлением. Кинг в очередной раз показал себя как отличного психолога, которому под силу раскрыть все тёмные тайны человеческой души.

Итог

Шикарный роман, который цепляет своим захватывающим сюжетом и неспешной манерой повествования. Самое то, чтобы пощекотать нервишки.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о книгах

LyssaMadnessрекомендует
21.10.2023
данный роман - можно сказать, уже классика