Опубликовано 6 Май, 2024 - 06:12

Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу одной книги на довольно не простую и тяжелую тему. Связана она с детским насилием. Книгу написала автор, которой пришлось столкнуться с насилием, которое она пережила в детском возрасте.

Что за насилие было? Через что пришлось пройти автору? И как она со всем этим справилась во взрослом возрасте? Ответы на эти вопросы можно получить прочитав книгу. Я же поделюсь со своими впечатлениями и мнением по поводу книги. Но в начале пару слов о самой книге.

Итак, поехали.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ "Что знают мои кости. Когда небо падает на тебя, сделай из него одеяло"

• Автор: Стефани Фу
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания: 2024 г.
  • Где приобрести: можно приобрести в книжных магазинах и маркет-плейсах (например, в Лабиринт, Лайвлиб, Читай-город и др.)
  • Цена: около 699 рублей

Мне понравилась обложка книги. Она довольно красивая и привлекающая внимание, к тому же выпущена в твердой обложке, что само по себе делает плюс к книге.

что знают мои кости книга отзывы

Но несмотря на красивую обложку, содержимое отнюдь не красивое и довольно тяжелое и я бы даже сказала депрессивное.

На задней обложке книги имеется описание - оно довольно объемное и информативное. Также там есть высказывание различных СМИ, которые повышают интерес к книге. Забегу наверное на перед, если скажу, что интерес к книге был выше, чем она по итогу оправдала мои ожидания.

что знают мои кости книга отзывы

У книги качественно прошитый переплет. Страницы белые, тонкие, слегка просвечивают. Шрифт четкий среднего размера. Но частенько попадались опечатки.

Книга среднего объема - 400 страниц в ней, читалось довольно долго. В виду тяжелой темы, а также из-за манеры повествования автора.

Отмечу, что книга входит в коллекцию Бомбора Story. Я уже прочитала несколько книг из этой коллекции, что-то мне понравилось, а что-то не особо зацепило.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Как уже выше написала, книга о насилии, при чем детском. Но все же предлагаю заглянуть в аннотацию:

Для поклонников "Что-то не так с Гэлвинами", "Тело помнит все" и "Это началось не с тебя". Пронзительные мемуары журналистки Стефани Фу о тяжелом детстве и одновременно увлекательное медицинское расследование, подарившее надежду исцеления тем, кто страдает от ПТСР.
В детстве Стефани точно знала, почему ее мама вечно расстроена. Причина ее "несчастий" всегда была одна - маленькая Стеф. Психологическое и физическое насилие матери она принимала как должное. О своем диагнозе Стефани узнала в 30 лет - сложное посттравматическое стрессовое расстройство.
В этой глубоко личной истории автор вспоминает свою жизнь с родителями, истории бабушек и дедушек, возвращается в свой родной город, чтобы раскрыть семейные тайны; использует научный материал и исследования, берет интервью у ученых и психологов, пробует инновационные методы лечения. Все это помогает понять людей с ПТСР и показать, как травма может передаваться по наследству из поколения в поколение....

что знают мои кости книга отзывы

Стефани Фу - журналистка, которая в детстве пережила детское насилие, при чем насилие было оказано самыми близкими людьми девочки - ее родителями. Читать то, что ей пришлось пройти было довольно-таки тяжело.

Уже повзрослев, Стефани много ходила к психотерапевтам, так как насилие оставило глубокий след и мешало жить ей нормальной жизнь. У нее было много комплексов, много сомнений в себе и прочее.

Автор рассказывает о том, что она прошла, как проходила скажем так лечение от травм, которые были ей нанесены в детском возрасте. Помимо этого она также провела качественное исследование о том, что травма может передаться из поколения в поколение.

Более подробно обо всем можно узнать, прочитав книгу. Я же перейду к впечатлениям, которые оказала на меня книга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧИТАННОГО

Вообще книга читалась довольно-таки тяжело.

что знают мои кости книга отзывы

И этому было 2 причины. Первая это сама тема книги. Все-таки насилие каким бы оно не оказалось тяжелая тема и те, кто пережил насилие в дальнейшем тяжело переживает эту ситуацию и прокручивает все это в голове.

Насилие оставляет глубокий след, и мешает нормально жить.

Вторая причина по которой мне тяжело было читать - это стиль повествования автора. Как-то писала она как-то чересчур депрессивно. Я конечно понимаю что хорошего в этом мало и особо нет повода для радости, когда самый близкий человек оказывается монстром и бьет тебя. Но все же можно мне кажется писать как-то по-другому. А то у меня периодически возникало мысли пойти и утопиться от всего этого.

Плюс ко всему автор слишком погрузилась в описывание каких-то мелочей, например, то что она заказала на обед и тому подобное. Это все не носит информативной ценности, но делает книгу более объемной и скучноватой.

что знают мои кости книга отзывы

Местами я просто читала по диагонали и пропускала какие-то отрывки.

Но все же в книге есть и плюсы. И прежде всего она будет полезна тем, кто пережил в детстве какое-то насилие и это оставило негативный след. Если человек мучается воспоминаниями о своем прошлом, то возможно прочитав эту книгу они могут понять, что они не одни и что путь Стефани может показать им в каком направлении двигаться.

Порой мне казалось что Стефани слишком перегибает палку, копаясь буквально до мелочей, но все же вызывает восхищение то,что она решила сломить скажем так сложившийся паттерн и избавиться от насилия, передаваемого из поколения в поколение.

что знают мои кости книга отзывы

В книге много информации о каких-то исторических событиях, которые происходили во времена юности ее родителей, их родителей и прочее. Ведь не секрет, что окружающий мир оказывает непосредственное влияние на то, как сложится характер человека.

Почему-то автор сюда приплела еще и расизм. Временами мне казалось, что все переживания автора чересчур уж преувеличены.

Такое ощущение было что она одна пережила насилие, а всем окружающим было на нее все равно. Но при этом у нее были друзья, любящий молодой человек и работа.

В общем книга у меня оставила какое-то двоякое впечатление. Автор сама по себе у меня не вызвала сочувствия, мне не нравится, когда человек плакается и ноет, что мир несправедлив, и ищет какого-то спасителя. Все же моя позиция такая, что человек сам решает свои проблемы, и никто не обязан никому.

И по большому счету практически всю книгу автор ныла и жаловалась, тем самым подвергая меня унынию и вызывая по мне раздражение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, книга "Что знают мои кости. Когда небо падает на тебя, сделай из него одеяло" имеет ценность тем, что она освещает тему детского насилия. Об этом не стоит молчать. Но то, как она преподнесла материал не особо мне понравилось. Книгу все же рекомендую, но не всем.

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги - тут!

Также рекомендую к просмотру отзыв:

Что-то не так с Гэлвинами. Роберт Колкер

Прекрасная страна. Всегда лги, что родилась здесь. Цянь Джули Ван

Код королевы. Раскройте свою уникальность по дате рождения. Ольга Джейд

Танцуя над бездной. 12 практик для пробуждения древней женской силы. Вилма Генрих

Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире. Минэко Ивасаки

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
06.05.2024
О снова детское насилие. Это не для меня.
Название впечатляет!
Обложка красивая у книги Love
06.05.2024
точно не для меня такая книга
06.05.2024
Очень сложная тема... Я бы такое, наверное, не смогла читать 😥
06.05.2024
Тяжёлая тема, не мое чтиво точно. Обложка привлекательная))
06.05.2024
Молчать нельзя, но говорить тяжело!👍
Отличный отзыв
Впринципе можно попробовать почитать
06.05.2024
Тема интересная, есть над чем подумать.
Эта книга не для меня
Не читала)
06.05.2024
Интересная тема для книги, но сложная.
захотелось познакомиться с произведением
не для меня книга
Как вы много читаете❤️
Сложная тематика
07.05.2024
Согласна очень тяжелый сюжет ... но раз книга автобиографична понятно что она написана несколько депрессивно
Это очень тяжелая тема... Но говорить об этом необходимо!