Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 15:17

250р

Добрый день, дорогой читатель.

Трамадол - лекарство, которое относится к опиоидным обезболивающим. Т.е важно знать, что оно выдается строго по рецепту и никто так просто вам его не продаст.

Поэтому мой отзыв будет для тех людей, которым по тем или иным причинам назначили это средство.

Я принимала этот препарат единожды в жизни, но мне есть о чем рассказать...

Обезболивающее средство "Органика" Трамадол.

Итак:

Как всегда, немного полезной информации.

Страна-производитель: Россия,

Объем: 20шт, таблетки 50 мг №20 и 100 мг №20,

Направление продукта: обезболивающее средство,
Цена: 250-300р в зависимости от аптеки,
Где купить: аптки города, например, "Магнит Аптека".

Упаковка, дизайн, функционал.

Обезболивающее средство "Органика" Трамадол
Упаковка наипростейшая. Просто коробка, из довольно хлипого картона, несколько слов на упаковке, т.е все довольно сдержанно.
коробка

На гранях можно прочесть о производителе и узнать сроки годности.

грани

Блистер с таблетками тоже совершенно средний, наипримитивнейший, но понятно, здесь не до КВНов особо.

таблетки

Таблетки из блистера извлекаются легко и просто.

инструкция

Есть инструкция, читать которую нужно обязательно.

Могу сказать, что все описанные в инструкции побочки - это скорее реальность, чем возможные явления. Т.е скорее всего они у вас будут...

Срок/сроки годности: два года с момента изготовления.

На сколько хватит средства.

Обезболивающее средство "Органика" Трамадол
Сами таблетки довольно крупные.

В блистере всего 20 шт таблеток, значит надо смириться с тем, что за рецептом вам надо будет ходить снова и снова....

Запах, цвет, консистенция.

Препарат не имеет никакого запаха.

Обезболивающее средство "Органика" Трамадол
Таблетки крупные, их надо обязательно запивать большим количеством воды, и это лекарство вряд ли смогут выпить люди с проблемами с пищеводом.А при онкологии такие проблемы не редкость.

Посередине таблетки проходит риска, т ее очень легко разломать на две части. При этом, препарат не крошится.

Таблетки горькие, и вкус чувствуется, даже если вы будете мгновенно проглатывать их, запивая.

Состав.

1 таблетка содержит активное вещество -трамадола гидрохлорид 100 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 100 мг, лактозы моногидрат (сахар молочный) -295 мг, магния стеарат -5 мг

Описание и обещания производителя.

• Трамадол — опиоидный анальгетик с центральным механизмом действия.
  • Является неселективным полным антагонистом μ-, δ-, κ- (мю-, дельта-, каппа-) опиоидных рецепторов с большим сродством к μ-рецепторам.
  • Вторым действием трамадола, усиливающим его анальгетическое действие, являются подавление обратного захвата норадреналина нейронами и усиление высвобождения серотонина.
  • Трамадол обладает противокашлевым действием.
  • В отличие от морфина, в терапевтических дозах не угнетает дыхание и в меньшей степени влияет на моторику кишечника.
  • Влияние на сердечно-сосудистую систему выражено слабо.
  • Анальгетический потенциал трамадола составляет 1/10 -1/6 от активности морфин

Показания.

Болевой синдром (сильной и средней интенсивности в т.ч. воспалительного травматического сосудистого происхождения).

Обезболивание при проведении болезненных диагностических или терапевтических мероприятий.

Что я буду ждать от этого средства.

• Нивелирования болевого синдрома,
  • Минимума побочек.

В этом смысле от обезболивающего много не ждешь, и ожидаешь только то, что средство остановит боль. Все.

Противопоказания.

Гиперчувствительность; отравление алкоголем снотворными лекарственными средствами наркотическими анальгетиками и другими психоактивными лекарственными средствами; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); беременность и период лактации (применение возможно только по жизненным показаниям и должно быть ограничено только разовым приемом); детский возраст (до 14 лет) прием ингибиторов МАО.

Побочные действия, если были.

Я сразу скажу, что препарат с большим количеством побочных действий.

Из перечисленных ниже неприятностей ОБЯЗАТЕЛЬНО будет одна побочка или даже две. Чаще всего возникает тошнота. Я очень хорошо помню, что после приема этого лекарства меня прямо как Штирица, неудержимо рвало на Родину.

Сухость во рту, горечь, - это все соспуствующие приему этих таблеток вещи. Но когда эти лекарства выписаны, уже как-то не до жиру.

Со стороны нервной системы: повышенное потоотделение головокружение головная боль слабость повышенная утомляемость заторможенность парадоксальная стимуляция центральной нервной системы (нервозность ажитация тревожность тремор спазмы мышц эйфория эмоциональная лабильность галлюцинации) сонливость нарушение сна спутанность сознания нарушение координации движений судороги центрального генеза депрессия амнезия нарушение когнитивной функции парестезии.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту тошнота рвота метеоризм боль в животе запоры или диарея затруднение при глотании.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: проявление вазодилатации - тахикардия ортостатическая гипотензия обморок коллапс.

Аллергические реакции: крапивница зуд экзантема буллезная сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания дизурия задержка мочи.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения вкуса.

Со стороны дыхательной системы: диспноэ.

Прочие: нарушение менструального цикла. При длительном применении - лекарственная зависимость. При резкой отмене - синдром "отмены".

препарат

Обо мне.

Я опишу здесь два примера приема этого лекарства.

1. Мой опыт. 2017 год от рождества Христова. Воспаление троичного лицевого нерва, после стоматологических процедур. Я могу сказать, что боль была такая, что я думала о том, как сунуть куда-то свою грешную башку, для того, чтобы все закончилось.

Мысленно я уже готова была к суициду, и это я говорю со всей ответственностью.

Выписали лекарство без проблем.

2. Папин Опыт. Рак легких четвертой стадии.

Вообще, зная, что такие лекарства просто так не выписывают (кстати, при воспалении того же троичного нерва у людей бывают суициды, так что это не хухры-мухры), я была поражена как легко и просто врач, практически в самом начале лечения (хотя как в начале, онкологию у отца нашли уже на последней стадии) спросил: "Трамадол Ннннада?

Мой хозяйственный папа попросил рецептик и получил.

Опыт применения.

Сначала опишу я свой случай.

Ну вот...что сказать... боль при воспалении лицевого нерва такая, что в принципе, если бы я точно знала, что мне поможет выстрел в голову, то я бы приняла его.

И после всяких там "анальгинчиков и кетарольчиков", я думала, что мне уже ничего не поможет.

Каково же было мое удивление, когда при приеме таблетки, через тридцать минут наступило облегчение, а через час боль осталась где-то на периферии, т.е что-то неприятное чувствовалось, но не сильно.

При этом, у меня были все побочки, рвота, головокружение, горечь во рту и т.д...

Но лекарство помогло и это главное!

Опыт моего отца.

Где-то полгода Трамадол валялся у нас без дела, а потом у папы стали болеть кости после химиотерапии.

Причем он описывал эти боли так : "Как будто коленку, хотят вывернуть в другую сторону".

Боль была не очень долгой (часов двенадцать после каждого сеанса "химии"), но интенсивной. Трамадол ее прекрасно купировал. С минимумом побочек, но все же тошнота и сухость во рту были.

Когда рак легких стал брать "свое", и отец начал чувствовать боль в спине (а именно так обычно "болит" рак дегких), он долго купировал болевой синдром обычными, не рецептурными препаратами.

Исключение, пожалуй, составляли два последних дня его жизни. Но он и тогда, сам говорил, что можно обойтись Найзом, скорее это я настояла на приеме, просто потому, что видела то, что человек плохо спит, не может нормально лечь из-за боли.

И после принятого лекарства боль почти сразу же проходила

Как применять.

Препарат применяется по назначению врача режим дозирования подбирается индивидуально в зависимости от выраженности болевого синдрома чувствительности больного. Продолжительность лечения определяется индивидуально не следует назначать препарат свыше срока оправданного с терапевтической точки зрения.

При отсутствии иных предписаний препарат следует назначать в следующих дозировках: внутрь для однократного применения взрослым и детям cтарше 14 лет - по 50 мг с небольшим количеством жидкости через 30-60 минут можно повторить прием в той же дозе но не более 8 доз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 400 мг.

Лицам пожилого возраста (75 лет и старше) и больным с почечной недостаточностью необходима индивидуальная дозировка. При клиренсе креатинина менее 30 мл/мин и у больных с печеночной недостаточностью необходим 12 ч интервал между приемом очередных доз препарата.

При невралгии и прочих заболеваниях важно применять Трамадол ситуационно. Ну т.е болит - принял. Не болит - не принимаешь.

При онкологии, все более систиматизировано. И уже соответствует тому, как именно выражен болевой синдром.

Пообщавшись со своими друзьями из онко - центра и с людьми в сети, я узнала, что Трамадол - это такой морфин для "новичков" и раковый больной обычно "заканчивает" довольно большими дозами морфия.

Поэтому "уход" моего папы из жизни был не тяжелым.

Синдром отмены.

Я сейчас не стану говорить про онкологических больных, скорее о тех людях, которых мучает боль.

Я "съела" несколько пачек этого лекарства, пока мой лицевой нерв потихоньку восстаналивался.

Я не могу сказать, что прямо "подсела", но даже тогда, когда не испытывала боли поняла, что без таблеток мне как-то неуютно. Я помню, что даже хотела обмануть врача, и попросить еще, но вовремя сказала себе: "Стоп!".

Так что опиоидные средства "ребята" хитрые, иногда они хитрее людей. Это важно понимать!

В общем и целом.

Когда боль довольно сильная и мучительная, то не до досужих рассуждений о "побочках" и привыкании.

Вам нужно знать, что средство довольно коварное, и обычно обезболевание происходит на фоне тошноты, головокружения и горечи во рту...

Так что, будте готовы!

Подведу краткие итоги.

Обезболивающее средство "Органика" Трамадол.

• Недорого стоит,
  • Купирует даже сильную боль.

Минусы:

• Побочные действия,
  • Привыкания,
  • Не очень действеннен на серьезных стадиях развития онкологического заболевания.

Вердикт:

Тут как бы так...Обезболивать организм надо. Ставлю четыре и рекомендую!

Анна Вацеховскаярекомендует
Полезный отзыв
О Боже...сколько же приходится Вам пережить...
Отличное лекарство
Соболезную вам 😢
Спасибо за участие...
26.04.2022
У бабушки были какие- то жуткие боли в спине, не знали, что делать- вот ей выписали Трамадол. Когда кодеиновые средства уже не помогали…Довольно быстро появилось привыкание, еле еле перевели ее на Аркоксию, более безобидное средство.
Боли чудом прошли через несколько лет с Божьей помощью, так и не поняли, что это было….
У моего друга было что-то похожее...тоже дико болела спина, тоже не выяснили и вообще морщин прописывали...потом прошло.
Папе такие выдавали, когда он раком болел. К сожалению, умер...
Примите соболезнования ❤️
Прими мои соболезнования, Анечка... Папа сейчас в лучшем из миров🙏
Обнимаю тебя.
Трамадол - знакомый препарат. И омнопон где-то рядом с ним. Колола их деверю, глотать таблетки он уже не мог, так всё быстро развивалось... Ампулы эти собирали и сдавали врачу для отчётности... Не дай бог никому
Когда я болела, я сдавала блистер врачу тоже, сейчас видать с трамадолом не так строго.
Спасибо за тёплые слова ...
Мои соболезнования 🙏🏼
27.04.2022
Никогда не слышала о таком! Спасибо, возьму на заметку
27.04.2022
Мне его выписывала добрая терапевт от обычной боли в животе. Честно? Испугалась брать его, как то кеторолом справилась.

Про отца.. Ань, я не умею поддерживать. Прими соболезнования (
Я знаю про это, у бабушки находила это лекарство, а у нее тожеболел живот...так что...
27.04.2022
Просто, когда онко - там понятно, когда нерв воспаляется - тоже. А когда приходишь с вопросом бумаг и неустановленным диагнозом, и выписывают группу А - это странно. Тем более, боли не такие адовые были.

Кстати, мне когда лицевой нерв заступили, выписывали нимесил. Вроде бы. Помню, как на работе офигевала - и работать надо, и все болит адово. Надеюсь, ты больше с такой штукой не столкнешься)
Мои соболезнования насчет папы.
30.04.2022
Иногда без него никак, часто его после операций в травматологии выписывают.
03.05.2022
Какое сильное средство. Дай Бог с ним не сталкиваться!
11.07.2022
Кто пьет Трамодол, тому изначально тяжело, а когда вам дают заменители, это что то. Постоянно в врачами ругаюсь, и на это раз мне дали трамадол ретард 100грамм с оболочкой. Сказали, дома распишишь и принимать будешь. Я не сильно за эти годы поднял дозу, 0.5 в 3 раза в день и для меня это мало, сам знаю, я даже просил поднять, когда 2 пил, мне сказали, вызовут врачей и осмотрят, и прошла неделя, потом вторая, не стал не кому говорить и написать в Кремль, реально. И что, через два 2 все врачи были по месту и выписали 3 таблетку в сутки. Но отвлекся, дали сейчас трамадол ретард 100грамм, и не знаю что делать, он в оболочке, она нужна, чтоб эффект больше по времени был. Начну делить, все в крошки, вся дозировка сбита, где больше выпью где меньше, только каждый день звоню, где сперва пообещали заметить, ведь кто то при заполнение ошибся, и вообше нельзя их ломать, тут сам эффект продолжительности в оболочки. Вот 3 на 4 день звоню и не кто трубку не берет, а я эти крохи, реально слизываю с бумаги. Это и нашим врачам сказал, оги ответили, мы все по компьютеру прогнали, а городской врач молчит, который сказал, что разберется и получу свои таблетки по 0.5, вот такие у нас душевные врачи, не помогут.. буду писать опять!
29.10.2023
Мне уколом делали его когда оперировали на живу. Вообще в тот момент пофиг, что происходит и боль не чувствуешь.. Просто спросили трамадол колоть будем? Возможно это вопрос для зависимых людей...