Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 16:52

Практически всю жизнь меня сопровождают проблемы с кожей. Почти с рождения и лет так до 17 у меня был диатез и дерматит на сгибах всех частей тела, иногда и на лице. Потом на пару лет я обо всём забыла, но тут у меня появился псориаз. Хоть и говорят, что он не вылечивается, но наверное лет 6-7 я о нём не вспоминаю и так полагаю, что всё таки вылечилась.

Кто сталкивался с кожными заболеваниями меня поймёт. Одеть короткую юбку или майку летом? Хм.. тогда лето было моим не любимым временем года. Пойти на пляж? Нет, что-то не хочется. В аквапарк, с друзьями в бассейн или сауну? Тоже не охота... Вру. Охота. Но не пойду, стесняюсь, чувствую себя не ловко, боюсь что люди подумают, что я заразная, будут смотреть на меня...

И вот новая проблема... то ли атопический дерматит то ли экзама, на одном из самых видных мест - на руках.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Это наверное никогда не закончится, но не унываем)

В этом отзыве хочу рассказать про крем под необычным названием - Момат, который на сегодняшний день мне очень помогает.

Общая информация:

Фармакологическое свойство:

Мометазон - синтетический ГКС, обладающий противовоспалительным, противозудным и антиэкссудативным действием. ГКС индуцируют выделение белков липокортинов, ингибирующих фосфолипазу А2, контролирующих биосинтез медиаторов воспаления (простагландины, лейкотриены) путем торможения высвобождения их общего предшественника - арахидоновой кислоты.

Считается, что Момат отпускается по рецепту, но так далеко не всегда. У меня, например, он был, но его не спросили.

Только для наружного применения

Форма выпуска: у меня крем, но ещё бывает мазь. То что препарат бывает в двух формах я узнала уже после покупки, так как врач в поликлинике мне ничего не сказала, а фармацевт тоже не уточнила и дала крем. Мазь как бы поэффективнее, ну так считается.

Стоимость: 180 рублей. Вообще цена крема меня приятно удивила, в общей массе подобных средств считаю его не дорогим. Пользовалась и другими кремами/мазями дороже, но такого результата они не давали.

Место покупки: аптека, разумеется

Объём: 15 г. На первый взгляд мало, но на самом деле достаточно и чуть ниже буду рассказывать почему.

Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Срок годности: 2 года

Показания

Для крема

— воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии.

Для мази

— воспалительные явления и зуд при дерматозах (псориаз, атопический дерматит, себорейный дерматит), поддающихся глюкокортикостероидной терапии, у взрослых и детей старше 2 лет.

Режим дозирования

Наружно. Тонкий слой мази или крема Момат наносят на пораженные участки кожи 1 раз/сут. Продолжительность курса лечения определяется его эффективностью, переносимостью препарата, а также наличием и выраженностью побочных эффектов.

Побочное действие

Со стороны эндокринной системы: при применении наружных форм ГКС в течение длительного времени и/или для лечения на больших участках кожи, или с использованием окклюзионных повязок, особенно у детей и подростков - надпочечниковая недостаточность, синдром Кушинга.

Дерматологические реакции: редко - раздражение кожи, сухость кожи, ощущение жжения, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, мацерация кожи, присоединение вторичной инфекции, признаки атрофии кожи, стрии, потница; менее чем в 1% случаев - образование папул, пустул.

Аллергические реакции: редко - зуд, аллергический контактный дерматит.

Противопоказания к применению

— розовые угри;

— периоральный дерматит;

— бактериальная, вирусная (Herpes simplex, ветряная оспа, Herpes zoster) или грибковая инфекции кожи;

— туберкулез, сифилис;

— поствакцинальные реакции;

— детский возраст до 2 лет (для мази);

— беременность (применение на обширных участках кожи, длительное лечение);

— период лактации (применение в высоких дозах и/или в течение длительного времени);

— повышенная чувствительность к ГКС или к компонентам препарата.

С осторожностью следует наносить препарат на интертригинозную кожу и кожу лица, применять с окклюзионными повязками, на больших участках кожи и/или длительный период времени (особенно у детей).

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для мази.

С осторожностью следует применять с окклюзионными повязками, на больших участках кожи и/или длительный период времени (особенно у детей). В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитию синдрома Кушинга при наружном применении ГКС. Длительное лечение детей ГКС может привести к нарушению роста и развития. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для снижения эффекта

Особые указания

При нанесении препарата на большие участки кожи в течение длительного времени, особенно при применении окклюзионных повязок, возможно развитие признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Кушинга.

Следует избегать попадания мази и крема Момат на слизистую оболочку глаза.

Пропиленгликоль, входящий в состав Момата, может вызвать раздражение в месте нанесения. В таких случаях следует прекратить применение препарата и назначить соответствующее лечение.

Следует учитывать, что ГКС способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, затрудняя постановку диагноза. Кроме того, применение ГКС может стать причиной задержки заживления ран.

При длительной терапии ГКС внезапное прекращение терапии может привести к развитию синдрома рикошета, проявляющегося в форме дерматита с интенсивным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного курса лечения отмену препарата следует производить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекратить.

Использование в педиатрии

В связи с тем, что у детей величина соотношения площади поверхности и массы тела больше, чем у взрослых, дети подвержены большему риску подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитию синдрома Кушинга при наружном применении ГКС. Длительное лечение детей ГКС может привести к нарушению роста и развития. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для снижения эффекта.

Внешний вид крема

Крем находится в небольшой картонной коробочке. Оформление нежное, в бело-голубых тонах.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

На ней выбиты выпуклые точки - брайлевский шрифт для незрячих людей.

Со всех её сторон есть необходимая информация: состав, про изготовителя и другое.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Сам препарат в алюминиевой тубе. Она не большая, 15 грамм.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Изначально горлышко было запаяно, его можно проколоть остриём на крышке.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

В коробочке конечно же лежала инструкция.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Её нужно читать книжечкой, иначе не понятно, что к чему. Текст как-то странно расположен и прочитав половину листа нужно переворачивать и снова переворачивать.

Характеристики

Крем белого цвета.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Практически не имеет запаха, что считаю большим плюсом. Очень часто аптечные крема и мази имеют специфический запах и он остаётся на коже, но с этим у крема всё отлично.

Он немного жирноват

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

при распределении оставляет белые следы

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

но впитывается достаточно быстро и жирности не оставляет. В этом пожалуй плюс крема по сравнению с мазью, они как правило намного жирнее и впитываются дольше.

Моя история

Как и писала выше проблемы с кожей сопровождают меня практически всю жизнь.

И вроде в какой-то период всё нормализовалась, моя кожа была чиста, но тут меня угораздило почистить духовку сильным по "ядерности" средством без перчаток. На безымянном пальце я получила химический ожог, кожу разъело на глазах.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Ожог я вылечила Бепантеном, но через некоторое время на этом же самом месте образовалось розовое пятно, которое сильно чесалось и стали появляться пузырьки.

Спустя время бляшка стала разрастаться. Она практически полностью поразила безымянный палец и я сначала подумала, что быть может это аллергия на золото? Хотя ношу его сколько себя помню, но всякое бывает. Как раз на безымянном пальце ношу обручальное кольцо, его пришлось снять. Это было жутко больно, палец распух и кровоточил, но стиснув зубы кольцо я сняла.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Потом пятна стали появляться и на других пальцах и между пальцами правой руки, также на запястье и на подушечках большого и указательного пальцев.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Чуть позже заболевание перешло и на левую руку, хоть и в гораздо меньшем количестве. Это меня то и сподвигло наконец-то обратиться к врачу.

Все эти бляшки жутко чесались, я раздирала их просто в кровь. Особенно невыносимым зуд становился ночью и тогда я себя не особо контролировала и сильно расчёсывала руки. На утро, конечно, жалела об этом и корила себя, но ничего поделать не могла.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Кожа была очень сухой и трескалась, появлялись корочки. Кремы для рук только ухудшали ситуацию. от них кожа только сильнее воспалялась и чесалась, хоть сухость и проходила. Но это был не выход.

Лечила Бепантеном, Акридермом и Белосаликом, мне были знакомы эти мази ранее и почти всегда были у меня дома, поэтому выбор пал на них. Про Момат я вообще не знала и никогда о нём не слышала. Препарат не "раскрученный", по крайней мере его рекламу ни где не встречала, возможно поэтому у него и стоимость не высокая.

Также заметила, что когда понервничаю, то пятна становились ярче и начинали ужасно чесаться. Это прям замкнутый круг: нервничаю - чешусь и от того, что чешусь нервничаю ещё больше.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Заболевание сопровождает ужасный зуд из-за которого я была готова раздирать свои руки. Боль и дискомфорт приносило всё, начиная от приготовления еды, когда в ранки попадала вода, а если уж соль и специи - хотелось просто выть.

Ну и конечно контакт с мылом и порошком, когда застирываешь вещи, очень не приятно.

Кожа сохла, на сгибах фалангов пальцев начинала лопаться и кровоточить. Это причиняет огромную боль, дискомфорт ну и конечно это выглядит не эстетично.

Мне было очень стыдно идти на маникюр. Хотя, я старалась выбирать моменты ремиссии и в период обострений не ходила, так как мастеру это может быть не приятно. Хотя может я себя накручиваю и она как специалист должна знать, что это как минимум не заразно, а может проявляться например на нервной почве.

Но самое страшное, что в ранки может попасть инфекция, а значит будет гной и всё будет очень не предсказуемо.

Все фотографии в этом отзыве сделаны в ремиссии заболевания, но до лечения Моматом и это где-то 20 % от того ужаса, что был.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Просто я не думала, что буду писать на эту тему отзыв и фото рук тогда не делала.

На приёме у врача

Оттягивала я оттягивала, свой поход в КВД к дерматологу, но становилось всё хуже и вот я сижу у врача. Ага через полтора года.

Она бегло осмотрела мои руки и что-то пробурчала типа "экзема". Я переспросила, она ответила, что ну не совсем экзема, а ещё чуть-чуть и будет, если не начну лечить. А экзема, к слову не лечится, так что приступать к лечению нужно не медленно.

Впрочем, я с ней согласна, она видела мою кожу в момент ремиссии, иначе мой диагноз безоговорочно был бы экземой, а на данный момент это атопический дерматит. А вообще бытует мнение, что это одно и тоже(

К слову сказать, это не заразное заболевание и оно не предаётся, например, через рукопожатие или касание одного предмета. Но порой в общественном транспорте или в магазине я ловила взгляды на моих пальцах, наверное люди думали иначе.

Ну хорош так смотреть, я не заразная. Но ведь не будешь это каждому объяснять. Но и людей безусловно понять можно, кто же хочет иметь проблемы с кожей и тем более заразить своих близких? Ведь когда кожа красная и плюс шелушиться, это действительно можно спутать с тем же лишаем.

Первое, мне были назначены несколько анализов крови. Их я благополучна сдала на следующее утро, соответственно на тощак. Кровь брали из вены. Не люблю я сдавать анализы, тем более из вены, но тем не менее такой подход считаю правильным, мне не совсем понятно, когда назначают лечение без анализов.

Мне был дан вот такой список лекарственных препаратов:

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Я долго думала описывать ли мне в этом отзыве мою схему лечения, так как всё индивидуально и лечение должен назначить врач. Но всё таки написала, но пожалуйста, не принимайте это как руководство к действию, а посоветуйтесь со специалистом.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Фукорцин, для подсушивания повреждённой и мокнущей кожи. Наносить 3 дня.

На выбор: Акридерм, Комфодерм или Момат. Акридермом я уже пользовалась и он мне не особо помогал, а потом и вовсе вызвал привыкание. В итоге остановилась на Момате. Применять нужно 7 дней.

Из антигистаминных был назначен Цетрин, но я периодически пью Супрастин и решила его и пить, так как почти целая упаковка была дома. По 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.

И кальция глюконат. Не знала, что его назначают при кожных заболеваниях. По 1 таблетке 3 раза в день, 10 дней.

И покажу ещё моих помощников, а именно перчатки хбшные и резиновые и гель алоэ вера.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Какие только крема для рук я не пробовала, они либо были бесполезны, в плане помощи в устранении сухости, либо вызывали ужасное раздражение кожи, чем усугубляли ситуацию. А вот гель алоэ вера зашёл суперски, он хорошо успокаивает раздражённую кожу.

И про перчатки: они необходимы при контакте с водой, а именно при мытье полов, посуды, окон и так далее.

Помимо лекарственных препаратов мне были даны вот такие рекомендации. Быть может они будут полезны и Вам:

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Так же специалист запретила мне контактировать с водой, но если это и делать, то только в перчатках. В двух: сначала одеваются хбшные и на них резиновые. Ну как можно не контачить с водой? Это и мытьё посуды и полов, приготовление еды, купание ребёнка, само собой и собственные водные процедуры и т.д. и т.п.

Обычно при апатическом дерматите назначают диету, достаточно строгую. Но мне ничего такого специалист не порекомендовал.

Ну а я знаю, что у меня это заболевания по мимо всего прочего возникает на нервной почве, поэтому ещё пила успокоительное.

Лечение и результат

Так как крем гормональный, то наносить его нужно тонким слоем и точечно. Хотя у меня на руках было столько поражений, что легче всего его было распределять как обычный крем для рук.

Первые 3 дня лечения я наносила Момат поверх Фукорцина.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Это было жутко не удобно, так как Фукорцин розового цвета и от крема он размазывался и пачкал всё вокруг. Ну об этом поподробнее можно почитать в отзыве про Фукорцин.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Потом стала наносить просто на кожу и хочу отметить что это волне комфортно. Момат совершенно не щиплет и не жжёт. Он быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

Дважды в день 7 дней подряд мне нужно было наносить крем на поражённые участки кожи.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Эффект от крема я ощутила практически сразу. Первое и самое приятное - у меня перестали чесаться руки. Нанесла первый раз крем на ночь и на утро поняла, что за всю ночь не захотелось их почесать. Само собой нерасчёсанная кожа это уже половина победы, а значит начнётся её заживление.

Так мои руки выглядели через 3 дня:

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Через пару дней я отметила, что прошла сухость, кожа стала нормального типа. А это значит, что она перестала лопаться и трескаться = перестала кровоточить. Ну и соответственно начался быстрый процесс заживления.

Моя схема лечения была составлена на 7 дней, через это время я должна была снова прийти на приём к врачу. Но уже на 5 день мои руки было просто не узнать, кожа на них была почти идеальной! Мягкой, без шелушений, нормального цвета, без пятен, бугров и кровоточащих ран. Впервые за полтора года моя кожа выглядела нормально, как раньше. Я просто не могла налюбоваться на свои руки!

А вот и результат лечения, соответственно "До" и "После":

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Я безумно рада такому результату и корю себя за то, что так долго терпела и искала способы лечения на просторах интернета, а не шла к врачу. Тем более при таких заболеваниях нужно комплексное лечение, а не что-то одно и подобрать комплекс лекарств должен именно специалист.

Гормональные препараты Гленмарк "Момат"

Расход можно сказать мизерный. За неделю у меня ушло так мало крема, так что даже тюбик выглядит почти как новый. Ну во-первых, крем нужно наносить тонким слоем и одной небольшой горошинки мне хватало на всю руку, он отлично распределяются и его в этот момент как будто становится больше.

Минусов у препарата я не обнаружила. Единственное, он всё же гормональный и к его применению нужно подходить с умом, а именно применять по назначению врача и не продолжительный срок 7-10 дней, потом делать перерыв.

Итог

Момат оказался действительно эффективным кремом. Притом, опять же отмечу его недорогую стоимость.

Не исключаю, что проблемы с кожей могут вернуться, всё же кожные заболевания коварная штука, крема и мази часто вызывают привыкание, и порой кажется что всё хорошо и наступило излечение, как.... Ну не буду о плохом, на сегодняшний день с кожей моих рук всё отлично, хотя совсем недавно я их ужасно стеснялась и ждала зимы, чтобы надеть перчатки)

Так же здесь хотелось бы сказать пару слов о том, что не стоит забывать, что моё лечение было комплексным, как с наружи так и внутри, поэтому благодарна каждому из назначенных препаратов.

Рекомендую крем Момат, а ещё больше рекомендую в случае проблем с кожей не затягивать и не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам!

----------------------------------------------------------

Быть может Вам будут интересны и другие мои отзывы на тему лекарств и детских витамин:

При болях в почках, пиелонефрите, цистите - на помощь придёт Фурамаг! Большой опыт применения: у грудного ребёнка, трёхлетнего и мной при цистите.

Один из самых популярных витаминно-минеральных комплексов - ВитаМишки. Эффект от них есть! А улучшились ли память и внимание? Сравню их с другими детскими витаминами.

Когда беременности нет, а молоко есть... Шалит пролактин? Достинекс при микроаденоме гипофиза и галактореи. Как принимать, когда, мой опыт и результаты анализов во время курса лечения.

Критически дни, ау! Вы где? Дюфастон при сбое цикла. Как принимать, быстро ли наладился цикл и побочка.

Детские витамины - жевательные мармеладки с Iherb, которые можно принимать с 2-х лет. Принцессы, Холодное сердце, Тачки, Звёздные войны, Человек паук, Майлз или Мстители - выбирать Вам! В любом случае ребёнок останется в восторге! Наш опыт применения.

Достоинства
  • + доступный
  • +без запаха
  • Не липкая и не жирная текстура
  • Низкая цена относительно аналогов
  • Помогает
  • Экономично расходуется
  • Эффективный
Недостатки
  • Гормональный препарат
Francheska88рекомендует
box аватар
box
17.11.2019
Ух, как интересно. Мне сухость рук мешает... бывает так растрескается, что плакать хочется.. увидела с алое вера интересную штучку. Захотелось и себе такую.
пришлось воспользоваться данным средством, очень помогло при аллергии у ребенка
17.11.2019
Я не слышала про такой крем. Цена просто сказочная для гормонального препарата, надо попробовать, я покупала куда более дорогие.
Хорошо что Вы наконец- то нашли свой препарат и мучения закончились)
Хорошо, что есть улучшения. Полезный отзыв.
22.11.2019
Псориаз всегда комплексно подавляется и достигает ремиссии. Я например инъекции биопрепарата использовала для внутреннего лечения, питание восстановила, а снаружи мазала обычным кремом, чтобы лучше увлажнить
17.07.2020
Проблема не вернулась?