Среднее: 5 (1 голос)

Charism@ аватар
Опубликовано 15 Август, 2014 - 10:10
Достоинства: написано доступным языком, пошагово расписаны манипуляции, права и обязанности м/с, принципы ухода за тяжелобольными, то что нужно знать м/с

Предыстория.Шесть лет назад я окончила с отличием медицинский колледж по специальности " Лечебное дело" мне была присвоена квалификация " Фельдшер", но у нас городе фельдшером можно устроится только на станцию скорой медицинской помощи- туда предпочитают брать молодых парней нежели девушек, а на фельдшерско- акушерский пункт куда нибудь на район я ехать не хотела. Да и медсестрой в обычное отделение стационара устроится довольно сложно, так как специалистов со средним мед. образованием пруд пруди, а вот рабочих мест мало ( а вот врачей в нашем городе не хватает катастрофически, не хотят работать в провинции и закончив высшие учебные заведения остаются работать в тех городах где учились).

Но мне посчастливилось и сразу после окончания колледжа меня приняли палатной медсестрой в стационар в отделение "Реанимации и анестезиологии".

Если сказать что работа здесь сложная- это ни сказать ничего.Здесь надо быть и морально и физически подготовленным, и естественно иметь необходимый багаж знаний. Также надо быть психологически выносливым , так как пациенты бывают разные- часто приходится работать с асоциальными личностями ( наркозависимыми, людьми страдающими алкоголизмом, лицами без определенного места жительства) , пациенты могут быть очень агрессивными в силу тяжести своего состояния, ругаться, но очень важно соблюдать во всех случаях медицинскую этику и деонтологию.

Когда изучаешь в медицинском заведении теорию- это одно, а вот работать и применять свои знания на практике- это совсем другое ( естественно я не сразу пришла и с начала самостоятельно работать в течении 2-х месяцев проходила стажировку, потом работала 2 месяца в день, а потом уже меня поставили в смену- день/ночь ).

Приобрела учебное пособие " Основы реаниматологии для медицинских сестер" ( тогда за 135 руб).

Коллега мне привезла ее из другого города, в нашем я  просто не нашла ничего толкового.

Чем замечательно это издание?

• В этом пособии вы найдете  полный алгоритм действий оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях -помощь при остановке дыхания, сердцебиения, тромбоэмболии легочной артерии и т.д., эти манипуляции должна знать не только медсестра работающая в реанимации , но каждая медсестра работающая в любом другом отделении.
  • Все написано доступным простым языком,
  • В книге изложены только те манипуляции которыми должен владеть средний медицинский персонал ( не врачебные),
  • Большое внимание уделяется описанию ухода за пациентами-профилактика пролежней, уход за полостью рта, обработка глаз, ушей у тяжелобольных, уход за трахеостомой.
  • Здесь  пошагово расписана техника  всех манипуляций которые вы непосредственно будите выполнять работая в этом  отделении - кормление больных через зонд, постановка мочевого катетера мужчине/ женщине и т.д.
  • Совместно с описанием манипуляций прилагаются рисунки
  • в этом пособии также освещены основные права и обязанности медсестры
  • кратко описана структура отделения реанимации
  • здесь описано не только принципы лечения, но и основные симптомы, жалобы пациента при определенных заболеваниях

Это издание просто необходимо для человека работающего в отделении реанимации , а также для учащихся  медицинских училищ и колледжей.

Charism@ рекомендует Основы реаниматологии для медицинских сестер. И. В. Ремизов

Категория: Другие книги
Автор книги: И. В. Ремизов
Тематика: Учебное пособие
  • mary1225 аватар

mary1225 15 Август, 2014 - 10:52
    Полезная книга, все наглядно и понятно

Charism@ 15 Август, 2014 - 11:09
    mary1225 , на практике к сожалению все страшнее и сложнее...
  • Kate L аватар

Kate L 15 Август, 2014 - 11:14
    Как это все сложно и страшно. Считаю, что это просто какие-то герои, люди работающие с чужой болью и помогающие в трудных ситуация. Innocent

Charism@ 15 Август, 2014 - 11:17
    Kate L , это мое призвание, всегда буду работать в медицине, хоть труд наш и невысоко оплачивается, в другой сфере себя не могу представить.
  • ekbodr аватар

ekbodr 15 Август, 2014 - 12:29
    серьезная книга! Steve
    думаю даже простому человеку не помешало бы ее прочесть
  • Z0rya аватар

Z0rya 15 Август, 2014 - 12:48
    я очень далека от медицины, и вообще боюсь всего, что с этим связано, хоть и ставлю уколы запросто людям кошкам и собакам, но хотела бы иметь ткую книгу дома.. так, на всякий случай

Charism@ 15 Август, 2014 - 12:53
    ekbodr ,Z0rya , согласна каждому человеку необходимо знать основы оказания первой помощи.
  • Arete аватар

Arete 15 Август, 2014 - 16:24
    Согласна с предыдущим комментатором - и простому человеку не лишне знать некоторое основы и приемы оказания первой помощи.
  • Людочка85 аватар

Людочка85 15 Август, 2014 - 19:06
    побольше бы нам таких ответственных и любящих свою работу медработников как вы Smile , а книга действительно полезная любому человеку.

Charism@ 16 Август, 2014 - 04:01
    Людочка85, это точно, всегда медиков защищала, но пока сама сними не столкнулась... в каждой профессии есть оборотни в пагонах. Puzzled
  • elleonbry аватар

elleonbry 16 Август, 2014 - 14:35
    Да, Танюш, профессия у тебя серьезная! А в книжках, и вправду, все ситуации не опишешь... Зачастую важен творческий подход! Wink
  • Lo-li аватар

Lo-li 16 Август, 2014 - 15:14
    Люблю читать медицинское, интересно это. В библиотеке брала "Хирургию кишечника" и "Тератология человека", люди глаза выпучивали Big smile а мне интересно
  • Dariya OkSuPa аватар

Dariya OkSuPa 16 Август, 2014 - 19:39
    Полезное пособие
  • Nastaleon аватар

Nastaleon 17 Август, 2014 - 05:57
    Не стала медиком в силу несовершенства психики ( боязнь крови, ран...),
    но, даже далекому от медицины человеку, понятно, насколько может быть полезна такая книга!
    Спасибо автору пособия и вам!
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 17 Август, 2014 - 08:01
    уважаю Ваш труд! медработникам, которые относятся не наплевательски к своей работе, нужно ставить памятник!
  • Markizetta аватар

Markizetta 17 Август, 2014 - 09:46
    Полезный отзыв!
  • Шебуршуня аватар

Шебуршуня 17 Август, 2014 - 11:37
    А я недавно точно в таком же издании читала книжку "Организация производства на предприятиях общественного питания", мне для диплома было нужно. Эти книги реально какие-то крутые чуваки пишут, всё просто и доступно.
  • Бобби аватар

Бобби 17 Август, 2014 - 16:16
    Никогда бы не пошла в медицину, у меня даже от вида шрамов начинается ступор, поэтому очень-очень уважаю всех медиков))
  • Аления аватар

Аления 19 Август, 2014 - 16:46
    Ничего не поняла, если честно Smile. Нам на технике безопасности показывали правила оказания первой помощи, но спасти мы никого не спасем. Потому что без практики эта теория - ни о чем. А у нас на тренажере "Вите" только два человека пробовали свои силы.
    Ответственная у Вас работа. Удачи и терпения!
  • Владька аватар

Владька 30 Сентябрь, 2015 - 01:25
    Я хоть и далёк от медицины, но прочёл с большим интересом Smile