Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 22:03

Мой старый крем от Весны закончился, посему я произвела поиски в местных магазинах на предмет какого-нибудь нового крема. При выборе для меня было важно следующее:

- что-то действительно новое, незнакомое мне в уходе за кожей лица;

- крем должен содержаться в тюбике, а не в банке;

- кожа после крема должна быть увлажненной.

И взгляд мой упал на серию косметических средств от Botavikos. Когда-то я пробовала гигиеничку для губ этой марки, но это было давно и неправда, я плохо помню то знакомство с натуральной косметикой. Ну что же, познакомимся ещё раз.

Место покупки: сеть магазинов Практическая Магия;

Объем: 50мл;

Цена: 160 рублей.

Внешний вид, упаковка. Очень приятный на ощупь тюбик с матовой поверхностью (правда, 90% поверхности тюбика покрыто наклейкой, но она тоже матовая). Крем упакован в коробочку, на стенках которой располагается информация о продукте. При покупке был запечатан фольгой.

Дозатор слишком плоский, и это немного не комфортно: при выходе крема на поверхность есть риск испачкать "поля" - ничем особенным это не грозит, просто поверхность вокруг носика будет в остатках крема, а я этого не люблю. Вот был бы он чуточку вытянут, крем при выходе не смог бы тогда задевать внешнюю поверхность. Впрочем, всегда можно открутить крышку целиком и пользоваться кремом таким образом (фото слева).

Крем на коже

Обещания:

• Увлажняет, смягчает и восстанавливает эпидермис;
  • Повышает тонус и эластичность;
  • Является идеальной основой под макияж

Средство для ежедневного направленного ухода за кожей, склонной к сухости и шелушению. гарантирует долгосрочное увлажнение и защиту эпидермиса от внешних факторов, возвращает ровной и здоровый цвет лицу.

Благодаря растительным маслам в составе крем бережно ухаживает ха кожей, прекрасно смягчает, регулирует водно-липидный баланс, служит природным УФ-фильтром. Биосахаридный комплекс отвечает за интенсивное увлажнение и обеспечивает антиоксидантную защиту кожи. Идеально подходит в качестве основы под макияж, сохраняя кожу увлажненной в течение всего дня.

Aqua, Centaurea Cyanus Flower Water, Caprylic/Capric Triglyceride, Betaine, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-6 Stearate, Polyglyceryl-6 Behenate, Cocos Nucifera Seed Butter, Glyceryl Stearate, Glycerin, Saccharide Isomerate, Tocopherol Acetate, Camellia Oleifera Seed Oil, Mangifera Indica Seed Butter, Xantan Gum, Rosa Canina Extract, Citrus lemon Seed Oil, Ferula Galbaniflua Resin Oil, Citrus Sinensis Peel Oil, Canarium Commune Gum Oil, Aloysia Trifulla Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Litsea Cubeba Fruit Oil, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Citrate, Ascorbyl Palmitate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Citric Acid, Dehydroacetic Acid, Citronellol, Limonene

...и его анализ - натуральнее некуда для крема со сроком годности в 2 года. Несколько полезных масел не нашел, ну и ладно:

Читать сверху вниз, слева направо.

А теперь о впечатлениях.

• Когда взяла первую каплю крема, на секунду мне показалось, что я мажусь... леденцами Вербена&Шалфей (кажется, так эти карамельки от кашля называются). Потому что аромат - холодный, лекарственный, отчетливый эвкалиптово-вербеновый, а я привыкла к сладким, теплым, цветочным запахам. Для пущей схожести с карамельками не хватает мёда в составе. Вот что об аромате пишет сам производитель:

Изящный аромат с преобладанием прохладных цитрусовых нот от апельсина, лимона, элеми, растворяющихся в цветочно-цитрусовом шлейфе литсеи кубебы и вербены. Свежий камфорный эвкалипт со сладкими восковыми аспектами и горьковато-травяной гальбанум доводят аромат до логического завершения бальзамическим всплеском.

• Текстура легкая и нежная, не жирнит лицо, не делает из лица маску;
  • Быстро впитывается. Кожа хорошо принимает крем, блеск (жирный или водянистый) отсутствует, а волосы в распущенном состоянии не цепляются за лицо;
  • Не знаю, как насчет основы под макияж, я его делаю примерно никогда.

Честно говоря, я ожидала чего-то плохого, что крем мне не понравится - настолько непривычно мне было наносить на лицо что-то так явно пахнущее лекарствами (симпатично пахнущее, стоит отметить, - просто необычно для меня). Крем справляется с задачей увлажнения и не требует себе особого обращения, условий хранения и т.д. Улучшит ли крем тонус моей кожи и её эластичность - буду смотреть в перспективе.

**********************************************