Опубликовано 2 Август, 2022 - 23:21

Привет всем! Если вы заглянули почитать мой отзыв, значит, планируете свой летний отдых! Мои поздравления!

Совершенно случайно летом 2022 года наш выбор неожиданно пал на село Дедеркой, мы целенаправленно ехали в гостиницу "Чайка", прочитав о ней много хороших отзывов и так уж получилось, что находится она в Дедеркое.

Исходные данные: семья 2 взрослых и 2 детей (1,5 года и 8 лет).

Чего хотелось: спокойствия, отсутствия столпотворения на пляже, чистого моря, горного воздуха.

Понравилось расположение села - от железнодорожного вокзала Туапсе до Дедеркоя всего 7км, с пробками мы добирались около 20 минут на такси. В принципе, можно было бы и на местной "Ласточке" доехать, но от поезда до электрички нужно было ждать около 3,5 часов, после 18 часов дороги детям было бы тяжело, поэтому мы поехали на такси.

Дедеркой - маленькое село, население всего 740 человек, все дома расположены на двух улицах. Речка с одноименным названием Дедеркой разделяет поселок на две части и впадает в море.

На пляже как раз в том месте, где речка впадает в море, образовалось что-то типа озера, которое облюбовали маленькие дети для купания.

Мы жили на улице Черешневая. Таксист, который нас подвозил, рассказал, что во времена СССР в этом селе располагался черешневый сад, но после распада союза его забросили и теперь все, чем живут местные жители - это туризм. Летом зарабатывают, зимой проедают. Работать в Дедеркое просто негде. Практически на каждом доме можно увидеть объявление о том, что комнаты сдаются.

Цены летом 2022 - от 400р за сутки.

В селе вы найдете 2 магазина - "Минимаркет" около пляжа (здесь цена рублей на 20-30 дороже):

и магазин "Центральный" в центре поселка:

Цены: относительно московских цены, конечно, выше, но не на много - рублей на 20-50. Ассортимент очень скудный - для детей практически ничего нет, а то, что завозят (творожки, компоты) сметают моментально, несмотря на цены. В основном продают алкоголь (кстати, бутылочка Martini Asti обойдётся вам в 2400р), закуски к пиву, печенье, сладости.

Вдоль дороги стоят лоточки с фруктами, цены такие же, как в Москве, что-то даже дороже. Мы брали черешню (350р/кг) - не сказать, чтобы восторг, такая же, как у нас продают.

Неприятный момент - в поселке нет банкомата, на улицах не принимают оплату картой (в магазинах можно), интернет периодически пропадает, поэтому лучше взять с собой наличку.

Около пляжа 2 небольших рынка (картами, как вы понимаете, расплатиться тоже нельзя). Здесь есть все для пляжа (сланцы, полотенца, солнцезащитные средства, круги, пляжные зонтики), фрукты, напитки, пирожки, что-то типа сувенирной лавки. Цены, как и на маркетплейсах. Мы купили аквасоки за 400р.

То, что привлекает в Дедеркое - это его природа. Поселок расположен как бы внутри гор, поэтому здесь легко дышится. Обилие зелени, цветов (несмотря на то, что объективно эту красоту никто не поддерживает).

Дорога через весь поселок спокойным шагом занимает 20 минут (у людей постарше, возможно, 25 минут), но несмотря на небольшие расстояния, пройти спокойно от моря до отеля у вас вряд ли получится, каждые 5-10 секунд по дороге проезжает образец отечественного автопрома выпуска 80-х годов прошлого века. Безусловно, обязательным атрибутом являются открытые окна и музыка, льющаяся на весь Дедеркой. Видимо, выходцы из ближнего зарубежья, которые в 90% случаев оказываются за рулем, считают свой музыкальный вкус на столько уникальным, что не в силах держать его при себе. Кроме услады для ваших нежных ушек, эти чудо-машины создают реальные проблемы с пешими прогулками для отдыхающих! Тротуаров, как вы могли догадаться, в поселке нет, обочина - это одно слово, поэтому народ ютится у заборов, дабы пропустить чудо отечественного автопрома! Отдыхающие с детскими колясками (а таких здесь большинство летом 2022) вынуждены тащить коляску на обочину по камням, потом обратно, дабы пропустить очередного меломана! Я считаю, что дорогу, ведущую к морю, нужно делать полностью пешеходной! Это сильно упростит людям перемещение!

Так же многие владельцы кидают машины посреди дороги, что создает дополнительные неудобства для пешеходов! Сделала вам подборочку автопрома Дедеркой)

Есть даже автомобильчик дядюшки Мокуса)

Несмотря на удачное расположение рядом с чистейшим морем, в Дедеркое есть и заброшенные дома.

Если ваша цель - тусовки и яркая ночная жизнь, то отдых в Дедеркое - это не ваш вариант, из развлечений здесь есть два кафе, одно из них - "Киликия". Оно скорее для аудитории 40+, чем для молодежи. И потом 10 ночей отдыхать в одном заведении вряд ли интересно.

Второе кафе "Левый берег" находится на пляже, здесь музыка посовременнее, думаю, оно рассчитано на аудиторию до 30 лет.

Пляж проходит вдоль железнодорожных путей. Каждые 5 минут мимо ездят поезда. Сначала немного напрягало, со временем привыкли и перестали обращать внимания. Прямо над пляжем находится железнодорожная станция Дедеркой.

Пляж галечный. Справа пляж ДОЛ Огонек, там огорожено, буйки и купаться в то время, когда купаются пионеры, запрещено.

Слева галька крупнее, но там практически нет народа.

Что сказать про пляж? Он не оборудован от слова совсем. Лежаки только платные, деревянный настил совсем маленький вначале пляжа (где лежаки как раз), люди с колясками вынуждены тащить в одной руке ребенка, в другой - коляску, потому как по таким камням она, естественно не едет!

На пляже есть душ и туалет, удовольствие платное. Душ - 50р, туалет - 25р. Все для отдыхающих, как говорится. Справа, у входа на пляж, туристы организовали своеобразную "стену памяти".

Весь забор вдоль железнодорожных путей тоже расписан названиями городов. Люди, видимо, очень хотят, чтобы остальные знали об их отдыхе в Дедеркое! Без информации, что в 2020 году здесь отдыхал Вася из Саратова мой отпуск, видимо, не удался бы (по мнению Васи))))

На пляже есть развлечения для детей - горки, батуты, для взрослых - катамараны, сапы.

Можно покататься на банане, все удовольствие - 600р с человека, дети до 5 лет бесплатно.

Под конец нашего отпуска (то есть к середине августа) на пляже появилось несколько бунгало. Аренда на 2 часа - 800р, на день - 2000р.

Так же можно воспользоваться услугами массажа, заплести косы и сделать блеск-тату.

Кстати, косы плетут безобразно, если уж сели деньги зарабатывать, то хоть посмотрите в интернете какие-нибудь мастер-классы, их сейчас полно бесплатных, то, что делают здесь - это тихий ужас, берут нитку, обвязывают маленький хвостик и просто плетут косу, рядом болтается эта нитка...я не знаю, самим не стыдно за такую работу деньги брать? Кстати, стоит данное удовольствие (летом 2022 года) 75 рублей за 1 косу, но плетут от 25 косичек, то есть данный шедевр обойдется вам всего лишь в 1875 рублей (минимум). Хорошо, что у моей красотки короткие волосы и эти чудо-косы ее не прельщают!

Но мы были вынуждены потратить 750 российских рублей вот на это чудо:

Обещали стойкость 2 недели, но буквально через 3 дня татуировка стерлась.

Море очень чистое и теплое! Море - это то, за чем точно стоит съездить в Дедеркой! Пляж разделен волнорезами, поэтому вечером на море волны, но дети рады, конечно.

Вход в море очень неоднородный, каменистый: то маленькие камни, то огромные, попадаются острые, без аквасоков плавать вы не сможете. Но все эти недостатки перекрывает одно - кристально чистое море!

Вот море и пляж от волнореза до волнореза в 11 часов 3 августа 2022, как видите, народа практически нет:

В итоге чтобы я хотела вам порекомендовать: если вы молоды, горячи и ищите приключений, то отдых в Дедеркой-не ваш вариант, отправьте лучше сюда ваших родителей.

Если вы семья с маленьким детьми, то Дедеркой вам вполне подойдет, но есть нюансы!

Мы жили в отеле Чайка, по системе все включено, трехразовое питание и аниматоры для детей - мечта любого родителя)))

Про питание: в Дедеркое есть столовая, но на сколько она подойдет детям - трудно сказать. Поэтому если планируете с детьми в Дедеркой, выбирайте отели с питанием.

Так же берите с собой все лекарства, которые могут пригодиться вам и (особенно) детям! Хотя можно, конечно, доехать до Туапсе и купить что-то там, но если нужна экстренная помощь - срочно сбить температуру или снять приступ аллергии, то в Дедеркое вам не помогут! Лекарства обязательно возьмите с собой!

Если ребенок маленький и на смеси или нужно питание в баночках - берите все по максимуму, тут все втридорога и толком ничего не найти. Тоже самое с подгузниками - в поселке вы не сможете их купить, их просто не продают, никакие. Но с этим попроще - в Туапсе есть Детский мир, там можно что-то купить, но опять же вопрос, будет ли там то, что нужно именно вам? Лучше не рисковать!

И про развлечения - их в Дедеркое нет. Для детей нет ни одной площадки, только на территории отеля. Поэтому о досуге тоже стоит подумать заранее.

Мне очень понравился отдых в Дедеркое - здесь тихо, спокойно, чистейшее теплое море. Но! Все-таки хочется чуть больше цивилизации - детские площадки, парк, магазины... Хочется оборудованный пляж (хотя бы дорожку для колясок сделать следует), потому что тащить на себе по камням и подстилку и зонтик и перекус детям и самих детей с коляской - это то еще удовольствие, скажу я вам!!! Хочется меньше выхлопов от старого автопрома на узеньких дорожках.

Но не рекомендовать Дедеркой тоже не могу - есть в нем своя прелесть! Если будете проездом - обязательно загляните на пляж! Такое чистое море на нашем побережье еще нужно поискать...

Jenieрекомендует
Море какое чистое, класс! Smile
13.08.2023
самое чистое и теплое море из всех, которые я видела на нашем побережье