Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 14:14

полгода или более

В поисках безопасного и хорошего по составу корма для свинуль пробуем постепенно все, что более ли менее приличное можно найти у нас на прилавках.

Про испробованные моими свинками корма я писала

JR Farm

Little One Зеленая долина

Versele-laga Crispy Muesli Guinea Pigs

Versele-laga Cavia Complete

Теперь пришла очередь очередного вполне хорошего и достойного корма от Versele-laga Cavia Nature.

Вес упаковки 700 гр.

Страна производитель: Бельгия

Состав мне понравился:

продукты растительного происхождения (тимофеевка, травы 21%), овощи (свекла 5,5%, желтый горох 4%, зеленый горох 12%), фрукты (шиповник 1%), семена, минералы, экстракты растительных белков, FOS, календула, MOS, водоросли, юкка.

Добавки/кг:

Пищевые добавки: витамин А 10850 МЕ, витамин D3 1300 ME, витамин Е 85 мг, витамин С 240 мг, 3b103 (железо) 108 мг, 3b202 (йод) 2 мг, Е4 (медь) 10 мг, 3b502 (марганец) 81 мг, 3b603 (цинк) 76 мг, Е8 (селен) 0,21м мг.

Итак, по составу все понятно, кроме FOS и MOS.

MOS

Prebiotic MOS - пребиотики, активные компоненты из специальных штаммов дрожжей. Поддерживают здоровую, сбалансированную микрофлору кишечника и улучшают общее состояние здоровья животных.

FOS

Prebiotic FOS — еще один вид полезных пребиотиков. Представляют собой особые ферментируемые волокна, которые не перевариваются в кишечнике, но быстро ферментируются микрофлорой ободочной кишки. Улучшают рост и размножение полезной микрофлоры кишечника (бифидофлоры и молочнокислых бактерий), улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет животных.

В составе корма имеется вит. С, который очень важен для здоровья морских свинок.

Еще один плюс корму - отсутствие зерновых. Зерновые морским свинкам НЕ нужны. Но в целях удешевления корма многие производители его добавляют. В частности, любимый свинками другой корм этой же фирмы зерновые содержит.

Как заявляет производитель, корм не содержит консервантов, красителей и вкусовых добавок.

Внешний вид корма

Отчетливо видны гранулы, горох и семена подсолнечника. Иногда попадаются фрукты (шиповник, сушенный банан, свекла).

☝️ Как же к нему отнеслись мои свинки?

В целом корм они оценили. Но съедают не полностью. Самыми последними остаются фрукты и горох. Гранулы тоже не всегда все съедаются. В принципе, они в любом корме что-то любят больше, что-то меньше. Так же они копаются и в любимом корме. Исключение составляет только Cavia Complete. Его они съедают весь.

Но если сравнивать, как они бегут и поедают любимый Crispy Muesli и этот, то Nature все же проигрывает. Его они любят меньше.

В целом, за два года жизни можно составить рейтинг тех кормов, которые они любят по убыванию (ссылки на корма в начале отзыва)

💚 Versele-laga Cavia Complete - самый любимый, но и дорогой.

💚 Versele-laga Crispy Muesli Guinea Pigs - любимый и едят они чаще всего его. Соотношение цена-качество меня устраивают

💚 Versele-laga Cavia Nature - в целом едят

💚 JR Farm - едят, но не охотно

💚 Little One Зеленая долина - едят плохо, даже пачку не съели, пришлось выкинуть.

Подводя итог, можно сказать, что корм вполне достойный, но не из бюджетных. Цена его наравне с Versele-laga Cavia Complete и если выбирать, то я куплю лучше Complete. Но если вашим свинкам он придется по душе, то пусть кушают с удовольствием, потому как корм хороший.

Достоинства
  • Имеет хороший состав
  • Натуральный сбалансированный состав
  • Натуральный состав
  • Не содержит зерно
Недостатки
  • Дороговат
  • Не все съедается
  • Не очень удобная упаковка
albatataрекомендует