Опубликовано 13 Май, 2024 - 11:35

В холодную погоду чай отлично согревает и бодрит, пока за окном кошмарят прохожих майский снег с дождями.

В этот раз мы попробовали новый чай Richard Royal tea - с мятой и ароматом персика. Купили его перед майскими праздниками за 89р. Планировали взять на дачу и провести выходные там, но погода скорректировала нам планы.

Герой нашего чаепития - черный чай в саше Richard Royal Peach & Mint

чай Richard, отзыв
Синяя упаковка с изображением золотого льва давно узнаваема, как и гордое название - "королевский чай". Этот бренд выпускает также подарочные чаи в красочных жестяных банках. И производитель позиционирует чай Richard, как напиток, достойный королевских особ.

Из информации на упаковке понятно, что чай Richard производится российской компанией «МАЙ». Она же, выпускает чай других известных марок: Лисма, Майский, Curtis..

Производство находится в Подмосковье, судя по указанному на коробке адресу.

Картонная чайная коробка надёжно упакована в слюду.

На каждой из сторон содержится информация для потребителя: слоганы, герб с окошком, описание чая и т.д.

Краткая характеристика:

• Фасовка чая - в пакетиках

• Размер листа - Мелколистовой

• Количество саше -25шт

• Вес нетто -42,5гр

• Вид чая - черный байховый

• Не содержит: консерванты, кофеин

Коробочка удобно открывается, либо так как на фото.

Либо, как чайный домик - для этого в нижней части коробки предусмотрено окошко, и пунктир для открывания.Внутри хранятся 25 индивидуальных пакетиков, на каждом из которых также есть информация о продукте и рисунок со львом.

Такая фольгированная одежка позволяет лучше сохранить свойства чая в пакетике.

СОСТАВ простой и включает всего 3 компонента, один из которых - ароматизатор.

Чай черный байховый, ароматизатор персик, мята.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Каждый одноразовый пакетик с чаем - двухкамерный, имеет свой бумажный ярлычок с названием и нитку, за которую пакетик легко можно вытащить из готового чая. Нитка и пакетики прочные, не рвутся при использовании.

Недавно прочитала, что чайные пакетики делают с использованием пластиковых материалов. Я то думала, что они все бумажно-целлюлозные(

Часто встречается следующий состав фильтр-бумаги чайных пакетиков:

Такая фильтр-бумага хорошо пропускает воду, химически нейтральна, никак не влияет на вкус чая, не содержит растворимых в воде компонентов, сама не растворяется в воде и ничего в неё не выделяет.

В последнее время некоторые производители, начали выпускать чай в пакетиках из мелкоячеистой пластиковой сетки. Поры сетки существенно крупнее, чем фильтровальной бумаги, она не отфильтровывает мелкую пыль, поэтому подходит только для относительно крупно порезанного сырья.

Согласно наблюдениям учёных, один пирамидальный пластиковый пакетик при заваривании чая выпускает в воду миллиарды наночастиц и микрочастиц пластика

При заваривании пакетика Richard Royal Peach & Mint, больше всего ощущается аромат персика. И пахнет чай приятно. Но пока пила чай, и во время заваривания - я совсем не почувствовала мяту. А ведь у натуральной мяты аромат сложно заглушить!

Ароматизированный персик не противный, но его сложно не почувствовать. Искусственный привкус ощущается, как и сильный аромат отдушки - настораживает. Я больше ждала мяты в этом чае. Поэтому была немного разочарована.

Обычно, в приоритете у нас крупнолистовой весовой чай с натуральными добавками (с листьями или кусочками фруктов). Всегда летом заготавливаю ароматные натуральные добавки в чай, при помощи сушилки: ягоды и фрукты слайсами, мяту, мелису, липу.

Чаи с ароматизаторами - для меня, почти всегда разочарование. Также, как и пакетированные варианты. Но пакетики тоже имеют свои преимущества, поэтому всегда держим их про запас и ищем вкусные варианты.

Чайные пакетики в индивидуальных упаковках удобны в поездках, на работе, на природе и обойтись полностью без их использования - сложно.

Заварился чай быстро и цвет дал насыщенный, крепкий, в меру терпкий. Следы на чашке после чая не остаются.

Я решила заглянуть в пакетик и убедиться, что мята там реально присутствует. Вот что обнаружила в чайном пакетике Richard Royal Peach & Mint.

Мельчайшая фракция чайных листьев, вплоть до пыли.

Разглядеть что либо сложно, пришлось увеличивать макросъемкой.

Мелкая крошка зеленых листьев присутствует, но аромата мяты они не дают. Мята это или нет - на совести производителя.

Конечно, такой размер чайных частиц заваривается быстрее и дает более насыщенный цвет и вкус. Но мне приятнее видеть и знать, что я пью.

Для сравнения: Greenfield и Richard Royal teа
Поэтому, чаще всего я покупаю пирамидки Greenfield, где хорошо видны чайные листья и натуральные добавки.

Подытожив, скажу, что пакетированному чаю Richard Royal teа, я предпочту другие бренды, где содержимое видно и не будет вызывать вопросов. Но это, конечно дело вкуса каждого.

Чай Richard Royal Peach & Mint вызвал у меня противоречивые чувства, так как сказать, что он не вкусный - я не могу. Пьется он приятно, ароматен, насыщенный. Домашним он понравился.

Только много такой ароматический чай не выпьешь, и на ежедневной основе - я бы его пить не смогла.

Плюсы

• Легкость приготовления.

• Быстрота заваривания

• Насыщенность

• приятный вкус

Минусы

• неизвестное происхождение чая и содержимое пакетика
  • ароматизатор
  • цена завышена, на мой взгляд
Достоинства
  • Ароматный
  • Быстро и хорошо заваривается
  • Мягкий вкус
Недостатки
  • Много ароматизатора в составе
Valena lenaне рекомендует
Интересное сочетание - персик-мята! Думаю мне понравится👍
13.05.2024
Не стану брать тогда, мы чаще гринфилд берём или совсем другие варианты 🙃
13.05.2024
Иногда беру, но как-то без особого восторга.
13.05.2024
мне не нравится то, что он не крепкий . какие бы не покупала варианты, вкуса не хватает
Когда Ахмад надоедает, всегда чередую с Ричардом
Мне он не нравится
13.05.2024
Состав у этого чай действительно не очень, но для работы подойдет
13.05.2024
Я этот бренд не покупала. Смущает несоответствие цены и помпезности логотипа
Мне нравится этот чай.
13.05.2024
а мы иногда такой покупаем)
Давненько его не покупала
14.05.2024
Иногда покупаем такой на работу, но мне он тоже не очень нравится
14.05.2024
Брала чай этого бренда рассыпной и без добавок - довольно неплох. Ну, а пакетики есть пакетики)) Хотя иногда выручают - это так, баловство, а не чай)))
15.05.2024
Согласна, к пакетированному чаю иные требования. Но эти громкие заявки от бренда Crown )) Хоть бы ароматизатор убрали, заменили на натур продукт. И мяту зажали)

Рассыпной у них не брала еще, попробую как- нибудь Smile
17.05.2024
Стараюсь не брать ароматизированный, сочетаю со своими пряными травами, персика конечно нет, но мяты и всякие пряности можно вырастить самим даже в квартире 😊
17.05.2024
Да, я тоже предпочитаю свои чайные наполнители, с дачи Smile
вроде не брала еще такой
Покупала Ричард рассыпной и в пакетиках, не ароматизированный... Супруг доволен, говорит вкусный чай...