Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 14:48

Здравствуйте, читатели!

Хочу рассказать о своих впечатлениях о поездке в Краков - королевский город, столица Польши до 1569 г., а сегодня - очень красивый старый город.

Ехали туда, чтобы отпраздновать юбилей мужа, поскольку он давно хотел побывать в Кракове. Я организовала поездку-сюрприз и что с этого получилось - читайте в отзыве.

Как добраться. Со Львова до первого польского города Перемишль мы добирались на быстром поезде "Хюндай" и это 2 часа в пути. Плюс поездки поездом - не тратим время на пересечение границы поскольку поезд не останавливается и вся процедура происходит на ходу. С Перемишля до Кракова около 170 км. и можно ехать или поездом, или автобусом. Мы выбрали первый вариант. Все билеты туда и назад мы покупали через интернет. Поэтому просто нашли необходимую платформу и отправились дальше в путешествие. Эта поездка заняла 3 часа. Поезда комфортные, удобные, но если б не кондиционеры, которые делают поездку в поезде похожей на поездку в холодильнике. Пришлось потерпеть (потом полечиться), хотя другие пассажиры вроде даже довольные были. Назад ехали аналогично - поездом с Кракова до Перемишля, потом - с Перемишля во Львов. Иногда поезда в Польше опаздывают, поэтому лучше планировать время так, чтобы между пересадками оставалось 2-3 свободных часа.

Общественный транспорт. Мы любим ходить пешком. И всего лишь 1 раз ехали трамваем. Цена на 20-минутный билет 4,20 злотих (довольно дорого). Но транспорт ходит в соотвествии с электронным табло на остановке, очень комфортно.

Наш отель

Где жить. Отель Pod Wawelem (3 зведы) на берегу р. Висла очень нам понравился.

Вид с отеля
набережная
Прекрасный вид с окна.
вид с окна
Также здесь очень вкусные завтраки, уборка номера каждый день, бесплатная оренда велосипедов, сюрприз - бокал просекко в ресторане для каждого гостя за счет отеля, вежливый персонал, который говорит по английски. Цена за три ночи 1100 злотых.

Очень удобное расположение - к Вавелькому замку - 2 минуты, в центр - 15 минут пешком. Можно гулять по набережной Вислы, кататься на велосипеде.А еще в отеле прекрасный ресторан на 6-м этаже с открытой площакой и сногшибательным пейзажем на реку.

Вид с ресторана

Куда пойти. Это даже не вопрос, а больше проблема - что выбрать! Что мы рекомендуем из личного опыта:

кабинет Оскара Шиндлера
жизнь до войны

- музей Шиндлера (здесь снимали фильм "Список Шиндлера" и все события, что в фильме, тоже были здесь). Музей оооочень познавательный, интерактивный, оооочень интересный.

инсталяция посуды с фабрики Шиндлера
Здесь раскрыт период истории с 1939 -1945 гг. (события истории Польши периода Второй мировой войны). Цена билета 29 злотых.

- Мариацкий костел - очень большой католический костел Кракова - духовное место и визитная карточка. Тут можно только прочувствовать атмосферу, слова не могу подобрать. Очень красиво, тонко и величественно.

- парк "Планты" - место, где свежий воздух, часть дороги, по которой раньше ездили короли, а сейчас гуляют люди, сидят на лавочках влюбленные, играют дети. Здесь я каталась на велосипеде и это было очень круто!

Я с велосипедом

- Ратушная башня - дух Средневековья в прямом смысле этого слова, очень маленькие ступеньки, темно и высоко вверх, но зато потом красивая площадка и весь город как на ладошке.

Вид с Ратушной башни

- Вавель - прекрасный замок, это целый ансамбль, где можно посмотреть Кафедральный костел, королевские покои, кабинеты, италийский двор. Прогулка к Дракону - символу города.

Вавель
Вавель
Сейчас в июне там просто прекрасно! Красота обалденная, цветы, зелень! Смотрите фото сами;)

Еще рекомендую просто гулять по старым улицам и изучать прекрасную архитектуру города. Особенно улица Флорианская, Малый Ринок.

Площадь Рынок
Площадь Рынок

Были в музее современного искусства MOCAK, но мне там не очень понравилось - больше чувствую пустку и депрессию после этого исскуства. Разве некоторые экспонаты заинтересовали. Но в общем, не рекомендую.

МОСАК - современный человек
МОСАК - современный человек
МОСАК

И еще лучше избегать время пик в центре с 13 до 17 часов, когда туристов оооочень много, мест в кафе нет, и атмосфера напряженная. Это время лучше погулять по району Казимеж - старинный еврейский квартал, раньше там было гетто. Очень поучительное место.

Что купить? В торговых рядах Суконнице много сувениров, но они там подороже. Лучше, конечно, подальше от центра. Здесь много керамики, магнитов, фигурок дракона.

Сувениры
Кстати, в Польше очень недорогие продукты. Мы даже домой прикупили кое-что.

Язык. Муж немного знает польский язык, а я то понимаю, но сказать не могу ничего, вот прекрасно, что поляки знают английский! С акцентом, но говорят практически все.

Все спрашивают похож старый Львов на Краков? И да, и нет. Атмосфера - да, конечно. Но архитектура - нет. В Кракове много сооружений из красного кирпича и белого камня. Во Львове такого и близко нет. Улицы в Кракове широкие, воздух свежий несмотря на большое количество машин.

Местами мне казалось, что я в Греции, или в Италии.

Рекомендую Краков, здесь можно отдохнуть душой, зарядиться позитивом и новыми эмоциями!

Достоинства
  • Вкусные продукты
  • Все рядом
  • Исторические места
  • Красивая архитектура
  • Много достопримечательностей
  • Много интересного и нового
  • Низкие цены
Недостатки
  • Много туристов
tanjasuprunecрекомендует
09.06.2019
Надеюсь, тоже когда-нибудь соберусь. Давно хочется)
Обязательно:)
09.06.2019
Приятная атмосфера. Все до Польши не доберусь.У них там, кстати, обувь есть очень классная и недорогая.
10.06.2019
Да, я часто у нас в магазинах покупаю польскую обувь:)
09.06.2019
Прожила в Лодзе пол года, жаль так "руки и не дошли" до Кракова, очень красивый город Smile
10.06.2019
Рада, что вам понравилось:)
09.06.2019
Как красиво, какая зелень и как все ухожено
10.06.2019
Это правда, очень красиво!
09.06.2019
Была там 10 лет назад. Тоже понравилось! Спасибо, с удовольствием посмотрела фото и почитала))
10.06.2019
Очень рада, что Вам понравилось!
10.06.2019
Повезло твоему мужу с женой Laughing out loud
По фото Краков прекрасен, но мы пока ездим по другим направлениям, потому что пупс слишком мал Tongue скорее бы уж отпуск, посмотрела фотки, и все, совсем нет сил ждать теперь Big smile
10.06.2019
Спасибо! Laughing out loud Лето все еще впереди, так что это прекрасно. Куда поедешь - везде красиво Wink
11.08.2019
Удивили, поляки говорят хорошо по английски?? Может молодое поколение, что учится в Кракове, говорит, но большинство населения НЕТ. Скорее они понимают по русски, чем по английски)
Краков, конечно, красив, особенно Вавел, но если хотите по-настоящему прикоснуться к польской культуре, кухне, надо ехать в маленькие города, такие как Закопане, Чешин и пр.
11.08.2019
Я написала о своем опыте, и да, те, с которыми мне пришлось общатся, все знали английский. Поэтому, такова моя реальность. Согласна с Вами, что, может быть, в сфере туризма или среди студентов английский используют больше, но мой опыт таков - о том и написала. Конечно, я ценю поляков за то, что они уважают свой родной язык и он - на первом месте. Спасибо за совет, но у нас была определенная цель. Польша начинается с Кракова, поскольку это древняя столица Королевства. Я была в Пшемышле, маленький городок, тоже атмосферный)
11.08.2019
Согласна, у Вас один опыт, у меня другой Smile Да, я знаю, студенты больших городов Польши обычно говорят на английском. В Пшемышле я тоже была, милый, маленький городок с памятником Швейку)
Вряд ли побываю там, но с интерсом посмотрела фото и прочитала отзыв Smile