Опубликовано 16 Март, 2021 - 11:05

Здравствуйте Дорогие Читатели!
Сегодня хочу рассказать о фильме "Я сюда больше никогда не вернусь", от одного из многими уважаемым режиссёром Ролана Быкова. Фильм короткометражный, длится всего 10 минут. Я очень много о нём слышала, но никак не могла подумать, что это короткометражка. Все в один голос твердят что это один из тяжелейших фильмов Ролана Быкова. Этот фильм вы не увидели бы в открытом доступе в 90х годах, раньше принято было считать что детство- это прекрасная пора, да и жути в то время хватало. Лично я всемирного восторга от этого фильма не разделяю и объясню почему!

Год: 1990

Жанр: Короткометражный, драма

Страна: СССР

Режиссёр: Ролан Быков

Музыка: Альфред Гарриевич Шнитке

Длительность: 10:00

Официальный сюжет фильма:
Шестилетнюю Любу гонит из дома с побоями и проклятиями вечно пьющая мать.

Фильм максимально плохого качества, как будто смотрите передачу из 90х с Леонидом Каневским, найти его в хорошем качестве ни у кого увы не получится. Мне очень сложно было сделать хоть несколько скринов, чтоб он прошёл модерацию по качеству, пришлось соединить два кадра в один, чтоб вы имели представление о картинке фильма.
Если бы мне пришлось участвовать в конкурсе, угадай Режиссёра по фильму, ни за что бы не подумала, что это картина Ролана Быкова. Видимо в "То" время как раз стало модным снимать такой остросоциальный трэш, чтоб приманить внимание зрителя, но я была поражена не самим сюжетом фильма, а тем как он был преподнесён.

Очень натянуто и раздражающе в самом начале выглядит истерика пьяной матери и крики девочки на фоне, сам фильм очень шумный, стук вагонов по рельсам, стук дождя.... а вот к разговору девочки с игрушками зрителю придётся максимально прислушиваться. Почему о качестве фильма никто не позаботился? Как будто эта задача отошла на последний план.

Актрису на роль Любы подобрали к месту, естественно она не профессиональная актриса, а ребёнок с похожей судьбой из детского дома, ярко выраженное косоглазие добавляет ещё большей жалости зрителя. Мне страшно было представить, что девочке по настоящему пришлось играть похабные игры, разврат, насилие и выступать голенькой... Эстетически неприятная картинка, ничего особенного, это ребёнок, дело в только в том, что она вырастит и осознает что снималась в такой жути в обнажённом виде, да и как это показано...
Сколько таких семей, таких сирот при живых родителях, как 6-летняя Люба? Что хотел автор? Чтоб все ужаснулись? Для кого снят этот фильм? Для Алкашей и наркоманов с детьми?

Кто- то реально подумал, что люди с низкой социальной ответственностью после просмотра этого "Шедевра" возьмутся за голову, начнут воспитывать своих детей? Лично я так не думаю, фильм снят 30 лет назад, а такие семьи всегда были, есть и будут. Я больше переживаю, что этот фильм увидят дети.

Для меня очень странно и пошло выглядела сцена "вознесения", явно приём для мега сентиментальных людей, однозначно режиссёр планировал вывести зрителя на слёзы... бедная девочка, которую затюкала мать-алкоголичка, смотрите, как она падает с обрыва и рыдайте, да погромче! Сюжет слишком банальный, в очередной раз подтверждаюсь, что многие пытаются привлечь внимание хамством и обнаженным телом. Даже не знаю, что расстраивает меня больше - сама короткометражка или тот факт, что ее снял талантливейший Ролан Быков, возможно он погнался за какой- то "тогдашней" модой. Для меня фильм оказался вульгарным и омерзительным, возможно я не прониклась им, из- за сосредоточенности на маленькую актрису, слишком переживала как она вынесла весь этот кошмар. Есть документальный фильм "Я сюда больше никогда не вернусь 20 лет спустя..." вы можете посмотреть как сложилась судьба девочки и мне кажется участие в этом фильме внесло травмы в её психику.
Спасибо большое за внимание к моему отзыву, я не могу рекомендовать этот фильм или не рекомендовать, всё же он длится 10 минут хаоса... я лишь высказала своё мнение и не разделяю всеобщий восторг!
Всем только приятных впечатлений от просмотров фильмов!

Другие мои отзывы, на фильмы с интересным сюжетом:
Кошмар на улице Вязов- самый первый фильм
о Фредди Крюгере, который вызывал страх и ужас в детстве
Добро Пожаловать в Zомбилэнд- Одна из лучших комедий о Зомби- Апокалипсисе.

Мизери- Фильм по роману Стивена Кинга- В плену у Чокнутой поклонницы...

Тело Дженнифер- Что будет если принести в жертву Сатане вместо девственницы, не чистую девушку?
Выжить- Первый короткометражный сериал катастрофа, который можно посмотреть за полтора часа
Десятое Королевство- Как выглядит Золушка в 200 лет, Разжиревшая Белоснежка, Заколдованный в собаку принц, Эльфы, Тролли и магия. Сериал- Сказка 2000 года, который можно смотреть с интересом и всей семьёй, даже спустя 20 лет!
Глотай- Как развлекают себя женщины, когда уже ни в чём не нуждаются...
Тёмное наследие- Зачем успешному человеку держать узника в бункере 30 лет?

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Вульгарный
  • Жаль что актрисе пришлось всё это пережить
  • Отвратительный
Яна Попугаевнарекомендует
Заинтересовали. Но не знаю, буду ли я смотреть этот фильм, если он снят на некачественную ленту и со звуком проблемы.
Может быть я смотрела и забыла, но нет, я все-таки мимо.
16.03.2021
Очень странный отзыв на этот фильм для меня. Смотрела его больше 20 лет назад и тогда он вызывал совсем другие эмоции. Это сейчас банально и слова психолог, стресс и детская травма знакомы всем. Тогда эта картина вызвала шок. Ведь было принято показывать детей в белых воротничках с галстучками, белыми бантами и носочками а было и вот такое. Это фильм-крик, такие дети и родители тоже есть, и им нужна помощь потому, что если ничего не делать они просто погибнут. Пишу о эмоциях того времени, фильм не пересматривала, но некоторые картинки врезались в память на многие годы. Наверное, потому, что тогда мы увидели это, Петрановская стала ещё важнее и любимее.
Не смотрела
16.03.2021
Какой ужас! Я не буду это смотреть и уже много лет не смотрю телевизор! Я очень сильно начинаю переживать от новостей, таких фильмов и ужасов, которые иногда творят с детьми.
Жесть фильм... Точно не буду смотреть.
16.03.2021
Интересная идея, не слышала про этот фильм известного режиссера.
Но смотреть не решусь пока... это эмоционально тяжело.
А вот передача с Леонидом Каневским мне нравится)
27.03.2021
Ценю советский кинематограф и даже постсоветский, но никогда об этой короткометражке не слышала.