Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 21:17

Трава у нас на даче хорошо растёт в любую погоду - и в холодную, и в сухую. Про дождливую я даже молчу. Поэтому газонокосилка там вещь нужная и незаменимая.

Сразу скажу, что газона на даче у нас нет.

И сразу отвечу на вопросы почему выбрана именно аккумуляторная косилка?

Бензиновая мне не подходит, так как я плохо переношу запах бензина. Да и обслуживать такую косилку мне сложновато, наливать бензин, масло и т.д.

Электрическая (на проводе) тоже не вариант, потому что не хочется таскать удлинители по участку. Да и участок у нас большой. Учитывая, что с 3 сторон нет соседей, то косить приходится около 30 соток!

Почему мы выбрали именно Greenworks.

Купить эту косилку предложил муж, так как у нас уже есть снегоуборщик этой же марки и аккумуляторы от него подходят к газонокосилке.

Покупали в Леруа Мерлен.

Плюсы этой модели.

1. Косилка мощная. Она легко справляется с покосом густой, высокой травы на неровных участках в том числе. Я косила ей траву до метра и даже бурьян.

На таких запущенных участках часть травы конечно приминается и косьба идет не быстро, так как часто приходится освобождать косилку от измельчённой травы (мульчи).

Но зато следующий покос проходит легко и быстро. Главное не запускать и косить почаще.

2. У косилки большие колёса, что очень удобно.

У нас очень неровная поверхность с ямами и колеями - справляется.

3. 7 уровней регулировки высоты покоса.

Я обычно кошу на 3 и выше, так как поверхность неровная.

Широкий диапазон регулировки высоты скашивания от 2.8 до 8.5 см

4. Есть регулировка ручки по высоте - 3 положения.

5. Удобный большой короб для сбора травы, который хорошо набивается.

У Макиты мешок набивался хуже: периодически трава застревала в начале, а дальний угол короба был пустым, тут такой проблемы нет. Кстати, вместо короба можно повесить и трубу, она тоже есть в комплекте, тогда трава будет разбрасываться. У Макиты не было такой функции.

6. В комплекте зарядное устройство и аккумулятор.

Заряжается один аккумулятор примерно 1,5 часа, разряжается при работе минут за 30. Лучше докупить дополнительные.

У нас 4 аккумулятора и 2 зарядных устройства ( от снегоуборщика), с ними уже можно косить почти без перерыва.

7. Ширина скашивания 46 см! Что довольно много, у Макиты было меньше - 43. За счёт этого больше площадь скашивания. Соответственно участок с новой косилкой мы покосили гораздо быстрее.

Пару моментов, которые мне не очень нравятся.

1. Туго вставляется и вытаскивается аккумулятор.

2. Так же я до сих пор не привыкну к запуску. Иногда кажется, что косилка не включается, аккумулятор разряжен, но со второго раза завожу. Принцип: у Макиты это было одновременное нажатие кнопки и ручки, здесь последовательное продолжительное удерживание кнопки и ручки. По мне не очень удобно. Но привыкаю.

В целом косилка отличная, чуть тяжелее, чем Макита, но зато и косит быстрее. Муж очень переживал, что мне не понравится, но зря. Макита у нас была на 2 участка, ну и возить её туда-сюда надоело.

В итоге Гринворкс оказалась не хуже, а в основных моментах даже лучше.

Небольшое видео для,наглядности, одной рукой кошу, другой снимаю.

Отзыв на Makita

Рекомендую! Благодарю за внимание к отзыву!

luna7077рекомендует
Тоже не переношу запах бензина...
И цена такая классная! Laughing out loud
15.06.2023
Очень удачная. Круто, что технологии развиваются. Моя старая косилка косила только по идеально ровной поверхности, поэтому мы ей так и не пользовались)
18.06.2023
огнище! взяла на заметку, положила в закладки, спасибо. на мамины 12 соток смысла наверно нет, ручной проще, тоже все в канавах и ямах, а на будущее, если таки свое будем покупать - вещь нужная!
20.06.2023
Мы пока триммером обходимся, но подумываем о подобной.
21.06.2023
Отличная вещь для скашивания травы.
16.03.2024
Быстрее бы уже траву косить, а не снег убирать:)) так зима надоела.