Опубликовано 12 Август, 2023 - 14:11

Всем привет, кто заглянул почитать мой отзыв! Сегодня поведаю вам о нашем мини-путешествии в экопарк Поляны под Рязанью.

Сначала мы собирались поехать туда просто в термы, искупаться и домой. Но когда зашли на территорию экопарка, так впечатлились, что решили остаться на денек. Я почему-то была уверена, что если мы живем в гостинице, то термы для нас включены (для меня почему-то это казалось логичным, учитывая цены на термы).

Ресепшен находится в отдельном здании на территории экопарка:

Итак, сутки в крохотном номере без балкона стоили почти 6 тысяч Российских рублей (с завтраком), когда я говорю крошечный номер, я не преувеличиваю, в номере стояла кровать и раскладушка, больше места ни для чего не оставалось. Если бы архитекторы продумали и сделали балкон, то картина была бы другая, но ни одного балкона в двух корпусах вы не найдете.

Сама гостиница - двухэтажное здание, внутри довольно просто и без изысков, грязно-голубые стены, мебель и оранжевые шторы - такое ощущение, что цвета выбирал дальтоник или человек с отсутствием чувства прекрасного:

Наш номерочек:

Кстати, в пульте не было батареек, вы помните, ресепшен в другом номере, поэтому мы туда не пошли, не удивлюсь, если батарейки в номерах - за отдельную плату)))))

Даже странно, но хозяева гостиницы рассщедрились на пару пакетиков чая (просто удивительно, как за них не взяли дополнительную плату):

Самый финиш, это ночники, которые висят высоко и далеко от кровати и выключатели, которые находятся непосредственно на самих ночниках, до этого ни в одной гостинице такого не видела, это ОЧЕНЬ неудобно :

В ванной были шампунь, гель для душа, мыло:

Итак, мы кинули вещи и пошли купаться, полотенца вам никто не выдаст, поэтому берите свои! Термы - отдельно стоящее здание на территории экопарка, огороженной (ВНИМАНИЕ) - железным забором (а что не колючей проволокой?)))))

За вход мы отдали 3600 руб (2 взрослых и 2 ребенка 9-ти и 2-х лет), не шутя себе цены, правда? А теперь представим, что мы приехали на 10-дневный отдых, 60'00 руб номер, 36'000 руб вы отдельно заплатите за термы и не забудьте про питание (я напоминаю, это Рязань, ребята, не Анапа, не Геленджик, не Турция, РЯЗАНЬ!!!!). Ах, да, скидка проживающим в отеле 10% - невиданная щедрость, я считаю! Пока оплачивали, уточнили, можно ли выходить из терм, нам ответили - да.

Что из себя представляют термы? Несколько парных (кедровая и травяная - это, конечно, любовь, здесь претензий нет), финская сауна и русская баня, соляная сауна - это, наверно, самый большой "плюс" терм, но если вы отдыхаете с детьми, то вряд ли вам удастся в полной мере насладиться саунами и банями, дети туда идут неохотно (по крайне мере, наши).

В термах два крытых бассейна, но они рассчитаны именно на детей, один бассейн глубиной 0.7 метров, другой - 0,4 м. То есть взрослому человеку там особо нечего делать. Из развлечений - одна маленькая горка (тоже займет ваше чадо не на долго).

На улице один большой подогреваемый бассейн, лежаки.

Около бассейна есть купель с ледяной водой и два чана с теплой водой. На сайте терм это описано так:

Японская баня Фурако.
Температура воды 35º - 50º.

Купели японской бани Фурако по своей форме напоминает бочку очень большого размера.
Принятие банных процедур в Японии ассоциируется, прежде всего, не с купанием, а со своеобразным ритуалом, проведение которого способствует очищению как мыслей, так и тела.
Для изготовления купели используется настоящий кедр или дуб. В дело идет только спелая древесина, наиболее подходящий возраст деревьев составляет от 200 до 500 лет. Для принятия банных процедур купель Фурако снабжена скамьей по всему внутреннему периметру.
Размеры бочки могут заметно различаться, процедуры смогут принимать от 2 – 3 до 5 – 6 человек. Посещение японской бани может стать отличным завершением для деловой встречи или переговоров.

Банный чан «Конёк-Горбунок».
Температура воды до 45º

Подобные банные чаны встречались как в Восточной Европе, так и в Восточной Азии, если верить историческим источникам, чуть ли еще не в самом начале нашей эры.
История сибирского банного чана начинается с XV–XVI вв. Нечто подобное описано в сказке «Конёк-горбунок», где царь мечтал омолодиться чудодейственным способом. Молодильный чан представляет собой особую конструкцию под открытым небом, которая состоит из круглой печи с установленной сверху чашей. В подобных чанах над кострами принимали водные процедуры князья Древней Руси, китайские императоры и кельтские вожди.

По факту, это два деревянных чана с теплой водой. Классно посидеть, особенно если застанешь момент, когда в чанах нет толпы народа.

В целом парные, чаны - это отличный релакс.

Часа через 2 дети проголодались, так как в термы еду брать нельзя, мы собрались на выход, но как оказалось, выходить нам тоже нельзя и на мои возражения, девушка на ресепшен сказала, что "вам не могли такого сказать" (как оказалось, есть тариф с выходом, конечно же, дороже, но нам почему-то сказали, что с нашим тарифом тоже можно выходить, зачем??? Скорее всего, многие на это попадаются, выходят и платят заново за вход, другого объяснения я просто не могу найти), так как сменной одежды не было, то пришлось мне договариваться, чтобы все-таки меня выпустили и бежать за сухими вещами детям, так как оставался единственный вариант пообедать - ресторан в термах, но его особенность в очень мощном кондиционере, поэтому сразу после парных и бассейнов там будет очень холодно и некомфортно (особенно детям).

Ресторан с панорамными окнами и детской зоной (напомню, там ОЧЕНЬ холодно).

За скромный обед (макароны с наггетсами детям, 2 салата, чай, кофе, порция вафель) мы отдали 2'600 руб, причем дети были очень голодные и я просила отдавать блюда по мере готовности, несколько раз подходила, но отдали все-равно только когда готово было все, У НИХ ТАКИЕ ПРАВИЛА! (плюсуем к расчету отдыха на 10 дней (96'000 мы уже отдали за термы и проживание + 26'000 руб в среднем выйдет обед, а ведь еще ужин, ребята). Выбора не было, поэтому пришлось смириться. На ужин поехали в Рязань, есть эко-бургер и эко-картошку-фри)))) Хорошо, что хоть за пределы экопарка можно выезжать без дополнительной оплаты (боги, зачем я подкидываю идеи владельцам экопарка?)

По факту термы - это один большой бассейн под открытым небом, несколько парных и 2 бочки с теплой водой. Мы провели там пол-дня и этого было более, чем достаточно. Просто потому что дольше там нечего делать и уже устаешь. Но так как выйти отдохнуть и войти обратно нельзя, то сидишь до последнего.

В любом случае, 3-4 часа - это максимум, после этого захочется выйти и отдохнуть.

После того, как мы посушились и переоделись, мы решили прогуляться по территории.

Территория большая, зеленая, ухоженная.

На прокат можно взять велосипеды и ранообразные игры типа бадминтона (за отдельную плату, конечно).

На территории, за столовой находится детская площадка (удивительно, но она бесплатная!!!). Так как площадка прямо напротив кафе, то можно было бы сделать прямой выход из террасы кафе на площадку, но люди, которые покупали оранжевые занавески к голубым стенам, об этом почему-то не подумали, поэтому ты не можешь просто пить кофе, наблюдая как играет твой ребенок, ведь если ему понадобится помощь, то придется выбегать из кафе, обегать все здание вокруг, чтобы эту помощь оказать. Гениальное архитектурное решение, не правда ли? Я, как мать двоих детей, оценила!

Посмотрите фото, почему нельзя сделать выход с трассы кафе на детскую площадку?

Гуляли мы, гуляли и дошли до местного контактного зоопарка.

Как вы понимаете, посещение зоопарка также не входит в стоимость проживания (даже для ребенка 2х лет).

Но посетить зоопарк однозначно стоит, дети были в восторге, в клетке с кроликами происходило что-то невероятное, кролики запрыгивали на тебя, их можно было гладить, кормить, сопровождающая очень интересно рассказывала о каждом животном, все животные были гле-то найдены или спасены. Зоопарк 10 из 10, к посещению однозначно рекомендую!

Можно было бы прогуляться по лесу по экотропе, но мы устали ходить и не пошли.

Ну вот в общем-то и все, чем можно заняться в экопарке Поляны, оставаться на ночь там не было никакого смысла, можно было искупаться, сходить в зоопарк и поехать домой, но мы уже вроде как оплатили номер, поэтому решили остаться на завтрак.

Завтрак находился в кафе в здании ресепшен. В том самом здании, с забором, отгороженным от детской площадки.

Завтрак максимально приближен к стандартам Турецких отелей. Смутил один момент: за кофе (как в принципе всегда и везде) стоит очередь. Я к этому спокойно отношусь, стою жду. Одновременно с гостями персонал наливает себе кофе. Вопрос - а вы не можете это делать до или после того, как позавтракают гости? Учитывая очередь, может быть, стоит подождать пока схлынет основной поток людей и кофе-машина освободится? Или вам вот здесь и сейчас нужно выпить кофе? Мне не то что жалко кофе, я просто не пойму, почему гости должны ждать, пока персонал сделает себе кофейку? Хотя в экопарке Поляны уже ничему не удивляешься.

Выбор блюд большой, еда свежая, все очень вкусно. Есть даже маринованные овощи))

Нужно обратить ваше внимание вот еще на что - концепция экопарка такова, что даже слушать музыку здесь запрещается, не говоря уже о распитии спиртных напитков на территории!

Поэтому если вы планируете тусовки, празднование дней рождений или что-то подобное, то экопарк сразу мимо. В связи с этим у меня возникает вопрос - а на кого вообще рассчитан данный вид отдыха? Итак, цены ломовые, НИЧЕГО, кроме койка-место в стоимость не входит, музыку слушать нельзя, алкоголь нельзя, в 21.45 отбой. Это концепция чьего отдыха, по мнению владельцев экопарка?

Если предположить, что это рассчитано на семьи с детьми, то где активити для детей? Площадка и зоопарк - ну ок, час-1,5 заняли, дальше чем заниматься? По лесу ходить весь день?

Давайте предположим, что это рассчитано на молодежные компании, на эту мысль нас наталкивают большие домики, доступные для аренды. Но вспомним запрет на музыку и выпивку, отбой в 21.45 и тоже получается, что если молодежь, то исключительно трезвенники-язвенники, которые поговорили (шепотом) за чаем до пол-10 и легли баиньки. Ребят, вы серьезно?

Допустим, это место рассчитано на пенсионеров, тогда вопрос - откуда такие ломовые цены???

Я думаю, что скорее всего, этот экопарк задумывался как что-то типа базы для летних сборов спортсменов. Но где-то на финальном этапе люди решили поднять деньжат и превратить это место не в лагерь для детей, а в прибыльный бизнес.

По факту, смысла оставаться здесь с ночевкой никакого нет - приехать, искупаться и уехать - этого будет вполне достаточно. И то, делать это лучше летом и в хорошую погоду, зимой в этом экопарке делать нечего вообще. Тот факт, что ты постоянно везде должен платить - напрягает. Можно было бы сделать проживание чуть дороже (хотя куда еще....), но включить термы в стоимость проживания, с возможностью выходить за пределы бассейна.

Если рассчитывать на семьи с детьми, то нужно создавать для этого условия, я говорю о том, что одной детской площадки маловато и нужно задуматься о том, что отдыхать едут и дети и родители, поэтому заранее продумать как этот отдых совместить и сделать удобным - вот задача администрации.

В итоге я, конечно, рекомендую вам экопарк Поляны и эко-термы к посещению, но не советую тратить деньги на гостиницу, несколько часов купания в термах и прогулка по территории - этого более, чем достаточно, на мой взгляд!

В любом случае, лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать! Всем хорошего отпуска!

Jenieрекомендует
Интересно было прочитать Smile