Опубликовано 3 Август, 2022 - 19:45

Привет!

В этом отзыве пойдёт речь о тюлях ИКЕА Лилль. Здесь я расскажу о своём опыте их приобретения, подгонке к высоте своих стен, посоветую какую ленту и крючки приобрести, а также поделюсь фотографиями штор спустя год активного использования.

Купила я тюли ИКЕА Лилль полтора года назад в районе 250-300₽ за пару. Меня привлекла в первую очередь даже не цена, а их легкость, нежность и воздушность, именно такими я и представляла себе идеальные тюли.

Поскольку они предназначены под настенные карнизы в виде струн или штанги, а у меня пластиковые потолочные профильные, то мне пришлось заняться не только подшивкой по высоте своих стен, но и с подбором ленты для крепления крючков.

Перед тем как подшивать в ателье

Прежде чем, идти в ателье я прочила несколько отзывов и из них узнала, что прежде чем подшивать тюль ее обязательно нужно постирать на температуре 40 градусов, ткань дает существенную усадку, причем неравномерно (где-то больше, где-то меньше). В этом я также убедилась на собственном опыте.

После этого гладить обязательно утюгом. В отличие от других тюлей, во влажном подвешенном виде она не разглаживается сама собой, хотя и кажется тонкой и податливой.

Информация на этикетке

Ателье штор

В ателье штор с меня взяли повышенный тариф за метр строчки, поскольку ткань является сложной в работе, тянется.

Для крепления к потолочному карнизу я выбрала прозрачную ленту 6 мм. Я перевернула тюль вверх ногами: то есть та часть, которая изначально подшита производителем под гардинный карниз идет подолом по полу. Также, как мне сказала швея в ателье, к ней тяжело пришивается лента, поэтому только так.

Крючки, если металлические, икеевские Риктиг, то ленту нужно пришить вверх ногами, так они подойдут по высоте и не будут торчать на 1 см под потолком, об этом я не подумала, пришила как обычно и пришлось использовать обычные пластиковые крючки.

Важно! необходимо брать ленту с запасом, так как ткань тянется по ширине. Мне понадобилось примерно на 1 метр больше, чем рассчитывали на каждую пару.

То есть на 3 пары тюлей я взяла - (ширина одной тюли 2,8*6 штук)+3м=20 метров ленты.

Также после того, как тюль вывешивается, она тянется по высоте и становится длиннее еще на несколько сантиметров. Но мне это даже нравится, так она стелется по полу.

Ну и самое главное: каковы в использовании тюли Лилль?

Как бы аккуратно и бережно я не относилась к этим тюлям, не гоняла домашних, чтобы они ее не трогали, все равно зацепки то и дело появляются. В одном месте даже есть небольшая дырочка от окна (появилась когда открывали окно на распашку и слегка задели тюли).

Еще на подоконнике стоят цветы и алое, они также внесли вклад в затяжки. По началу я трепетно убирала их, как на колготках, но спустя время забила и имею то что имею.

Справедливости ради могу отметить, что в подвешенном состоянии тюли сильно плиссированы и этих дефектов абсолютно не видно, заметно только если подойти и расправить тюль как это сделано на фото.

Итог: о покупке не жалею, они все равно мне очень нравятся и не смотря на все заморочки с подшивкой и нежностью ткани, я купила бы их снова. Они очень красиво и минималистично смотрятся в интерьере, не перегружают его и смотрятся легко.

МарияИванова1203рекомендует