Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 18:42

С мультфильмом "Елена - принцесса Авалора" я познакомилась благодаря своей дочери, которая попросила его поставить. Как она о нем узнала в свои 3 года - для меня загадка. Но не суть. Мультфильм мне, в целом, понравился. Очень яркий, красочный. Неплохая графика, что меня даже удивило. Хотя, потом я узнала, что снимал его Уолт Дисней, и тогда многое стало понятно.

Во-первых, то, что персонажи, действительно, красиво нарисованы. Принцесса впечатлила не только мою дочь, но даже и меня. И красивы не только персонажи, но и все, что вокруг них. Этот мир - помесь культуры и природы Испании и Мексики - переносит нас в сказочный мир вечного лета и красоты.

Во-вторых, почему в мультике так много взято образов из разных диснеевских мультфильмов. Лошади, с мимикой Максимуса из "Рапунцель", кабанчик, родной брат Пумбы из "Короля Льва" и одноименного сериала, много других героев (второстепенных, конечно), в которых явно угадывается диснеевский стиль классических мультиков "Золушки", "Аладдина", "Красавицы и Чудовища".

И не только образов, но и каких-то элементов. Например, объявление о розыске опасных преступников - колдунов ну точь- в точь такое же, как и объявление о розыске Флинна с подельниками из "Рапунцель". Одна из песен принцессы - явно заимствовала мелодию у Эльзы из второй части "Холодного сердца": "иду я к своей цели и нет больше окооов..."

В-третьих, почему персонажи постоянно поют. Причем, выглядит довольно забавно - вот он стоит, спокойно о чем-то разговаривает, и тут - хоп! - в его руках откуда ни возьмись гитара, и он уже поет. Песен, действительно оооочень много. Это, реально, мюзикл. И все бы ничего, если бы наши студии дубляжа подошли к их озвучке серьезно. Но, увы! Такое ощущение, что герои просто "пропевают" то, что хотят сказать, не заботясь ни о рифме, ни о благозвучности. А какими голосами они это делают?! Ну неужели не нашлось никого, кто смог бы спеть красиво? Во всей России?? Слушаешь - просто уши вянут. Специально посмотрела, как поют в оригинале - совсем другое впечатление.

Но, если не обращать внимание на эти моменты, то мультик очень хороший. Он не надоедает (серии приходится смотреть изо дня в день по кругу, т.к. у дочери он на данный момент - любимый), потому что сюжет каждой серии очень интересен и продуман. Каждая серия - это мини-приключение героев, причем все приключения очень разные. Здесь сценаристы просто молодцы. И что мне особенно нравится - мультик формирует у ребенка абсолютно правильные представления и ценности: что семья - самое главное, что есть в жизни, что родных надо беречь и бороться за них. Что даже при несовпадении точек зрения надо искать компромисс и уметь договариваться. Что нужно дружить и верить, что все проблемы можно преодолеть с помощью дружбы и взаимопомощи. Что нужно уметь слушать и уважать друг друга. Ради этого я готова "простить" этому мультику даже его ужасные песни.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красочность
  • Прививает правильные ценности
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Ужасные песни
loginovskayaрекомендует