Опубликовано 1 Октябрь, 2014 - 20:44

Хочу рассказать о чудесном сериале, который покорил сердечко моей маленькой дочки. Речь идет о Софии Прекрасной (Sofia the first), производства Дисней Продакшн Джуниор. О мультфильмах отзывы почти не пишу, но этот достоин особого внимания.

Из всех сиквелов в стиле фэнтези, которые оставили в моей памяти яркий след, могу назвать только Властелин колец, и вот этот незатейливый, но отличный детский анимационный сериал.

София Прекрасная отзыв

Структура несложная и типична для большинства диснеевских произведений — в первой серии предыстория, кто, что, куда и зачем, знакомство с главными героями. А все последующие показывают разные случаи из их жизни.

Здесь нет агрессии, стрельбы и драк, роботов и громких звуков. Милый, добрый и чудесный мультик.

В основе сюжета история Софии, дочери простой башмачницы. Девочка с мамой жили в деревушке, недалеко от королевского замка страны Волшебнии.

В один прекрасный день королю понадобились новые туфли, которые башмачница принесла сама... и стала королевой. Smile Вполне закономерный для взрослых поворот событий: мама-одиночка, воспитывающая дочь + отец-вдовец с детьми двойняшками такого же возраста. Вот и получилась семья, ничего необычного.

Чудеса начинаются немного позже. Принцессе Софии предстоит:

1. изучить изящные манеры;
  2. узнать традиции замка и его обитателей;
  3. пройти обучение Фей;
  4. найти общий язык с новоявленной сестрой Эмбер, которая по классике жанра ее невзлюбила;
  5. обрести новых друзей в королевской школе и не забыть старых подруг из деревушки;
  6. привыкнуть к своей новой способности понимать язык животных, которая пришла к ней вместе с подарком отчима;
  7. познакомиться с троллями, русалками, великанами, грифонами, и другими жителями Волшебнии и ее окрестностей;
  8. показать, что принцессами не рождаются, а становятся, и основа для этого — добрые дела;
  9. и еще много-много волшебных приключений.

Снят мультфильм с девичьим уклоном, но я думаю, что полезно его смотреть и мальчикам. Сериал поучительный, освещает многие человеческие качества, которые нужно воспитывать в детях:

• уважение к старшим;
  • помощь слабым;
  • любовь и бережное отношение к природе и животным;
  • ценность дружбы, семьи и любви;
  • искренность;
  • щедрость;
  • скромность;
  • умение прощать;
  • вера в чудеса;
  • самообладание в критических ситуациях;
  • способность увидеть светлое и доброе даже в самом темном и злом.

В оригинале название мультфильма звучит как София Первая. Не знаю даже, зачем ее перевели как Прекрасная. Smile Ноей идет. Маленькая, рыженькая, всегда в сиреневых платьицах и с огромными добрыми глазами.

Характер героини виден с первых серий. Открытая, искренняя, непосредственная, девочка помнит своих деревенских друзей, тянется к природе и животным, а не вычурным забавам других принцесс. По этой причине не все у нее получается сразу, и временами приходится пройти нелегкие испытания.

Периодически в сериях появляются принцессы Диснея, которые помогают Софии найти решение в сложных ситуациях.

Но главным помощником от начала до конца остается волшебный амулет Авалора, который девочке подарил король Рональд при первом знакомстве. Пообещав никогда его не снимать, София обнаружила, что он дарит ей необычные способности, которые зависят от ее поступков.

В королевстве есть и еще один желающий заполучить амулет — придворный маг Седрик. Он постоянно строит козни и ловушки.

Графика мультфильма просто отличная. Запоминающаяся детям, художники-аниматоры и дизайнеры поработали на 100%. И главные герои, и сказочные персонажи выглядят привлекательно и ярко.

А зверушки какие няшные, я сама на них загляделась! Даже злые обитатели пещер и скал изображены очень обаятельными.

Перевод на русский язык синхронный, дублированный, тоже качественный и эмоциональный. За что отдельное спасибо Невафильму и всем, кто над ним работал.

Регулярно пересматриваем с дочкой, и нисколько не надоедает. С нетерпением ждем новых серий Софии Прекрасной, и всем-всем советуем посмотреть этот чудесный мультфильм!

Ребенок помнит ВСЕХ героев по именам, которые даже я не с первого раза распознала. Вроде принцессы Хильдегарды или тренера по конным скачкам. Много раз утро у нас начиналось с рассказа, как приснилась дитю София, и что, когда дочка вырастет, у нее будет такая же карета с крылышками и красивые бусики, и что она также будет любить кролика Клевера и всех птичек.

В отличие от Маши и Медведя, ребенка не тянет хулиганить и куролесить, разбрасывая вещи (а что, в мультфильме же так делают, веселуха!).

После Маши наша дочка стала бросать книги в лицо отцу по примеру Маши. Отучить от безнаказанной агрессии не могли целую неделю. А Софию Прекрасную она смотрит с неподдельным интересом и всегда комментирует: «Маленький птенчик упал, ему вава», «Эмбер злая, так нельзя!», «Джеймс разбил окно, мама его ругать будет». Мультик, который ненавязчиво учит позитивному восприятию мира.

Ходит по дому теперь моя дочка, изящно придерживая краешек платья. Smile Вот так воспитываются принцессы.

На 6 баллов из пяти. Качественный, яркий, интересный, без агрессии, добрый и волшебный. А главное — очень нравится ребенку.

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Интересный
  • Много песен
  • Позитивный
  • Хороший перевод и озвучка
  • Яркий
Недостатки
  • Мало серий, еще хочется :)
Лекс-Тарекомендует
01.02.2017
Люблю всем сердцем этот добрый мультик.