Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 13:40

Вчера довелось побывать в кинотеатре, выбирала между двумя фильмами: снеговиком и тайной коко. Выбрала снеговика, теперь думаю, может, стоило пойти на тайну коко? Ну да ладно, выбор был сделан, фильм просмотрен.

Итак, сюжет:

В неспешном Осло, столице Норвегии, жизнь течет своим чередом. Главный герой - полицейский с алкогольной зависимостью, скучает от безделья, ведь в Норвегии преступность минимальная. В семье у него также проблемы- жена ушла, сын не знает, кто его отец, в общем, как всегда. Но тут объявляется старый маньяк, который девять лет назад уже однажды совершил преступление, и вот он снова тут, лепит мерзкого снеговика и убивает женщину. Что с ним не так? Зачем он это делает? Кто он, в конце концов? На эти вопросы и предстоит ответить главному герою.

Если честно, то я совсем не запомнила имен героев. Вот совсем. Единственный, кого я запомнила, это Олег. Сын главного героя. Наверное, потому что его имя звучало минимум 1 раз в пять минут да и имя необычное для норвежца ( или обычное??).

Я не могу сказать, что фильм отстой. Нет. Во-первых, фильм наполнен скандинавской эстетикой, а это всегда интересно и красиво. Посмотреть, как там у них все устроено. Во-вторых, сюжет совсем не безнадежен, и в принципе, смотреть было интересно, просто динамика у фильма весьма и весьма размеренная и концовка смазанная. В-третьих, много хороших актеров. Майкл Фассбендер в главной роли смотрится очень органично, я не очень люблю этого актера почему-то, но в этом фильме он был мне приятен. Шарлотта Генсбур в роли его бывшей жены также хороша, я очень люблю эту актрису, правда ее героиня оставила у меня некоторые вопросы( например, как ей не холодно ходить в платье и сапогах в такой холод??). Ребекка Фергюсон в роли помощницы главного героя - ну не знаю, не зацепила вообще, если честно.

Минус фильма в его концовке. Из-за этого теряется весь смысл происходящего. Я не буду спойлерить, скажу лишь, что стоило ли так накручивать сюжет ради того, чтобы в конце все просто слить без объяснений??? Это стало главным разочарованием фильма.

Я даже не знаю, рекомендовать ли фильм. Я в замешательстве. Посмотреть один раз можно, хотя бы ради красот Норвегии, но ждать многого не стоит, особенно эпической развязки, так как ее не будет.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Красивые пейзажи
  • Психологическая составляющая
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Долгая завязка
  • Странные поступки персонажей
  • Финал
Dashushрекомендует