Опубликовано 31 Май, 2017 - 02:09

Возмущение мое так велико, что воды и букв будет очень много. Sad

Итак.

Никогда не забуду, как лет эдак в 30 посмотрела первую часть - Проклятие Черной жемчужины. Была новогодняя ночь, а я сидела дома грустная и одинокая. Решила посмотреть телевизор, потыкала кнопки на пульте и наткнулась на обалденнейший фильм про пиратов. О, как же он меня воодушевил тогда )) от грусти и следа не осталось. "Это самое лучшее, что я видела на эту тему!" - думала я с восторгом.

Голову даю на отсечение - посмотри я в ту ночь "Мертвецы не рассказывают сказки" - вырубила бы на середине и легла спать.

Вообще я понимала, что новая часть "не очень". Но

Там спецэффекты и Джонни Дэпп!

И мы пошли.

И уже на сцене с мальчиком и его отцом мне стало тошно. "Отчего он так противно говорит? - мелькнуло у меня в голове. - Эх, надо все же начать смотреть фильмы с оригинальным переводом. Хотя мб и не в переводе дело, просто пацан какой-то стомой".

Ну а дальше становилось все тошнее и тошнее. Фильм совершенно другой, у него нет той особой атмосферы, что нравилась мне в первых трех частях. Хотя чему удивляться?

Другой режиссер = другой фильм. Да и без музыки Циммера он лучше не стал.

"Если вы еще не смотрели "Пиратов", начните с этой картины. Оригинальная, страшноватая и, кстати, жутко смешная" (с) Джерри Брукхаймер, продюсер

Ну да, ну да, просто обхохочешься. Весь юмор в фильме из разряда "ниже пояса", рассчитан .... не знаю на кого рассчитан. Мне после каждой "шутки" было или стыдно, или грустно.

Кстати прекрасная сцена. Человек наконец-то находит то, что искал долгие годы и.. и разражается монологом гопника в духе "эй, эт чот не то ваще, чо за подстава". WTF?

Актерский состав:

Джонни Депп конечно же.

Весь фильм - пьяный вусмерть, еле ворочает языком и не расстается с бутылкой. Видимо авторы фильма решили, что забулдыга это очень смешно.

"Он и раньше был таким", - возразила мне одна знакомая девушка. Нет ребята, не был. Спецом посмотрела первые две части и нашла только одну сцену, где он в таком состоянии - на острове с Элизабет. Все остальное время он дерзок, хитер и только чуть-чуть навеселе.

Джеффри Раш, любимый мной и многими капитан Гектор Барбосса. Здесь без нареканий. Хотя не совсем понятно зачем он сделал то, что сделал. Ведь можно было бы просто...

Хавьер Бардем в роли нового персонажа, капитана Салазара. Очень даже ничего.

Еще один новый мужской персонаж - милашка Генри Тернер (Брентон Туэйтс). Ну... такое.

Новый женский персонаж - Карина Смит (Кая Скоделарио). И персонаж отвратный, и актриса как бревно.

Фффф... переведем дух.

Очень приятно было увидеть Кевина Макнелли (мистер Гиббс). Вон он, в центре

Что понравилось?

...... спецэффекты?

Что не понравилось?

Если бы это был просто новый фильм про каких-то там пиратов, то меня мб и не бомбило бы так. Но это продолжение чудеснейшей картины, поэтому.. поэтому хочешь не хочешь, а придется сравнивать с ней.

Итак:

1. Первая часть - очень качественный приключенческий фильм. Я бы даже сказала исторический фильм, так как дух времени очень хорошо показан: персонажи и их поведение (например отношение к Даме), речь, костюмы. Пираты первой части в духе Стивенсона - жестокие, хитрые, соблюдают Кодекс, приходят в ужас при виде черной метки. Новую же часть "Пиратов" язык не повернется назвать приключенческим фильмом. Это какой-то дикий, нелепый, высосанный из пальца фарс от начала и до конца.

2. В первом пункте я упомянула речь. Да, диалоги и монологи в первой (и во второй, и в третьей) части замечательные: объемные, с красивыми и интересными оборотами. В новой персонажи говорят короткими шаблонными фразами, все упрощено донельзя.

Кому вообще нужна вся эта болтология? Ешь попкорн, смотри эффекты!

Ну и нижнепоясной юмор, как же без него. Никак невозможно.

3. Персонажи.

Героев из высших слоев общества в новой части вроде бы не было (а если и были, то не отложились в памяти), а от "стивенсоновских" пиратов не осталось и следа - в мертвецах их тупость возведена в десятую степень, отныне это просто толпа безмозглых алкоголиков. Тем, кто подзабыл, напомню - в первой части безмозглыми алкоголиками были только отбросы с Тортуги.

Команда мертвецов крайне невнятна и не вызывает никаких эмоций, в отличие от жутких и злобных членов команды Дейви Джонса.

Про вечно пьяного Воробья уже писала, про деревянную юную пару тоже Sad

4. Про сюжет не хочу много писать. Сплошной цирк и кутерьма: какой-то пес пойми откуда взявшийся дневник Галилео Галилея (WTF?), инквизиция, трезубец Посейдона (Посейдон? эм... каким боком он сюда затесался? Дружаня Калипсо что-ли?), очередной недоброжелатель и тд, тп, пр. Все какое-то натужное, ненатуральное, неестественное, выжатое аки тюбик со сгущенкой. И несоответствий море - упомянутый выше Посейдон, заросший ракушками Уилл Тернер (с чего он ими зарос вообще, ведь команда Дэйви Джонса превратилась в чудовищ из-за того, что Дэйви перестал выполнять возложенную на него функцию, после того, как капитаном стал Тернер все они (и корабль) превратились в обычных людей (и корабль)), и история с компасом, который подарила Джеку Калипсо (об этом можно узнать во второй части фильма, но тут нам рассказывают совершенно другую историю)

Пфффффф..... я постараюсь забыть то, что увидела. И очень надеюсь на то, что студия Дисней перестанет доить мертвую корову снимать сиквелы, приквелы, мидквелы (мало ли что им взбредет на ум) и оставит трилогию в покое.

Последнее приключение? Очень надеюсь на это.

П.С. да, многие скажут (и сказали): "Да ладно тебе, веселый фильм, чудесные спецэффекты"

Друзья! Представьте себе, что на ваш любимый фильм (Властелин колец, сага о Гарри Поттере, что угодно) снимут "продолжение". Наводнят нелепыми, невяжущимися со всеми остальными частями событиями и действующими лицами; уберут всю драматическую составляющую, а знакомых и родных персонажей превратят в тупое быдло и заставят постоянно кривляться и пошло шутить. Понравится? Не думаю.

Nutakataрекомендует
31.05.2017
129 рублей хотя б не так жалко )
меня часто жаба душит сходить даже на фильм с хорошими отзывами))
31.05.2017
Я только три части смотрела, и дальше не собираюсь — уже в третьей меня многое смущало, не хотелось дальше разочаровываться. Вообще, конечно, после того, как Депп начал сниматься в этой франшизе, у него что ни роль — то, по сути, Джек Воробей Big smile
Placeholder
Я тоже,посчитав негативные отзывы,подрасстроилась. Но когда сходила,осталась довольна!
Готовлю отзыв Wink советую смотреть,если любите Пиратов;)
31.05.2017
Я тот человек, который не смотрел ни одной части пиратов Big smile
31.05.2017
Я разочаровалась в пиратах уже с 3 части, а каждая последующая все больше и больше ухудшает впечатление. И вы правы - после первой части я тоже подумала, что это лучшее, что я видела в этом жанре. Но не теперь, и Депп не тот, и фильм как-то фу.
Самый любимый мой фильм с самого детства, пересмотрела, наверное, раз 5. Shock
Мне и первые части не особо нравились, значит эта последняя часть вообще ерунда.
31.05.2017
алкоголизм Джека и бревенчатость главной героини я тоже заметила, но в остальном мне фильм понравился
31.05.2017
Я с тобой согласна, несостыковок тьма, сюжет высосан из пальца, новые герои вообще не впечатлили, не считая волос Салазара. Концовка навела на мысль, что будет продолжение)))
31.05.2017
Возмущение понятно. Даже захотелось пересмотреть первые части.
03.06.2017
Вчера смотрели этот фильм, думала усну. Только главный злодей впечатлил, ни атмосферы, ни смысла, а гл. героиня тоже выбешивала просто своим видом... Совсем не то пальто в общем, чушь...
05.06.2017
Хоть кто-то избежал 5 звезд, я думала уже со мной что-то не так.
11.07.2017
Все правильно сказали. Сама была не в восторге от этой части, да и нестыковок слишком много.