Опубликовано 29 Июль, 2015 - 16:37

Кто такая Китнисс Эвердин и с чем её едят, я не имела ни малейшего понятия. Ну то есть совершенно. Не, вы не подумайте: я и читать люблю (очень), и фильмы смотреть, и музыку всякую, однако сфера моих вкусов как-то не пересекается с той областью, в которой рождаются книги и фильмы, подобные Голодным играм.

Ничего не хочу сказать плохого об этих произведениях (мой муж, например, прослушал аудиокниги и даже фильмы посмотрел), но - не моё. Так что я, как младенец трёх дней от роду, увидела надпись The Hunger Games, и - эта надпись мне не сказала вообще ничего.

А вот кукла!..

восхитительная Китнисс!

О, её прекрасные тёмные волосы с длинной чёлкой, непослушно падающей на глаза. Её одежда, несколько нехарактерная для кукол - тяжёлые армейские сапоги, брюки цвета хаки, курточка с капюшоном и, самое главное, лук со стрелами за спиной! В моём сознании одновременно возникли ассоциации с Ларой Крофт (игровым персонажем, которого я люблю, уважаю и восхищаюсь созданной разработчиками красотой) и с эльфами из мира Толкина. Что ж, если мысли про Лару Крофт ещё понятны (тяжёлая коса, обалденная фигура, воинственное облачение), то с Толкином - это исключительно мои заморочки, мне все стрелковые луки напоминают эльфов Средиземья.

Кукла Барби - Katniss из The Hunger Games (первой волны) выпущена в продажу почти сразу после выхода премьеры первых Голодных Игр (несложно догадаться). Эта кукла идёт под серией Black Label и предназначена только для взрослых коллекционеров.

Она не была причиной моего увлечения куклами. Но она была одной из первых. Как можно было пропустить такую красоту, я не понимаю =))) Собственно, в результате этого непонимания она и живёт теперь у меня дома, бережно хранимая и нежно любимая. И - нет, я не отношусь к тому числу коллекционеров (я себя и коллекционером-то не считаю, по ряду объективных причин), которые оставляют куклу в коробке, не вскрывая упаковку, и вообще хранят в тёмном, защищённом от света месте. В этом отношении я варвар, бессмысленный и беспощадный =)))

Итак, Китнисс. Прекрасное, необычное для куклы лицо с аккуратным, неброским макияжем. Длинные волосы, заплетённые в косу. Очень тщательно и детально проработанный аутфит. Подвижное тело!!! Честно говоря, я не ожидала такого, искренне полагая, что кукла будет на обычном теле с негнущимися руками и талией без поворота, с прорезиненными ногами на два щелчка (так называемое тело belly button или тело Нового Образца - НО). Ага, не тут-то было! Меня ждала повышенная подвижность, позволяющая не только сгибать-разгибать локти на руках, но и кисти! Я впервые видела такую щедрую артикуляцию.

потанцуем у коробки
сидит она очень изящно
вот так тоже умеет делать, только руки поднимаются вверх не через "лицо", а со стороны спины

Аутфит представляет собой брюки, чёрную майку без рукавов, куртку на подкладе, с капюшоном, сапоги и лук, стрелы, колчан. На куртке присутствует брошь, небезызвестная для поклонников серии Сойка-Пересмешница. К слову, на промо-фото брошь выполнена из другого материала и более изящная, чем то, что потом вышло в продажу. Но я не в претензии ни разу =)))

обувь: сапожки
брюки хаки с накладными карманами
курточка на подкладе
сзади: колчан со стрелами и лук

Куртка с имитацией застёжки-молнии, в области талии присобрана на кулиску (завязки - не имитация, полностью рабочие). Брюки, как обычно для кукол, застёгиваются сзади на липу. Однако карманы по бокам - функциональные.

куртка
имитация молнии, а вот кулиска - настоящая, рабочая
подклад
ярлычок =)))
весь аутфит

Сапоги (или всё-таки ботинки?..) сделаны из плотного прорезиненного пластика, надеваются на ногу куклы полностью, то есть без разрезов сзади, так что пятку приходится проталкивать. Но проблем с этим у меня не возникало. Что интересно: сапоги как настоящие, то есть для левой ноги предназначен левый сапог, а для правой - правый. Внутри они, думаю, одинаковые (это было бы логично), а вот снаружи различаются.

Тело выполнено из очень приятного на ощупь гладкого пластика, по весу оно довольно тяжёленькое, все шарниры тугие и хорошо держат позы. Тип коленных шарниров устроен по старому типу (я забыла, как это правильно называется, надеюсь, кукломаны мне подскажут) - в общем, там нет "шарика", как в локтях и кистях.

Минусы... Да ё-моё, ну какие тут могут быть минусы? Кроме цены, конечно =))) К несчастью, и минусы здесь есть. То есть для меня он всего один: волосы.

жирнющий жирный жир

С некоторых пор (я не знаю, с каких именно, приблизительно с середины 2000 годов, наверное) компания Маттел при производстве своих кукол любит закреплять волосы внутри не просто узелками, а ещё и щедро поливает это клеем. Клей специальный, такой, чтобы не разъедал материал, из которого сделана голова куклы. Он и не разъедает, НО! Даже при лёгком нагревании клей внутри плавится, вытекая через дырочки прошитых волос прямо на волосы. То есть мы получаем идеальную куклу с эффектом сальных волос. Ну чтобы максимально приблизить её к реальности, я так понимаю. Или по каким-то другим причинам, неведомым мне. В любом случае, теоретически этот жир можно бы было отмыть (существует целая система, включающая в себя отсоединение головы куклы от тела, выскрябывание изнутри головушки лишнего клея, обсыпание волос тальком - снаружи, конечно, - затем мытьё в прохладной воде и ополаскивание кондиционером), но практически я вообще боюсь прикасаться к этой причёске.

Ручки у меня кривые, петухов и обрывышей наделать могут, а вот восстановить причёску в первозданном виде - фиг. Так что стоит моя Китнисс с грязными волосами, а мы все старательно делаем вид, что так и надо.

Я, конечно, книги не читала, может, для участников Голодных Игр были обустроены бани там или хотя бы передвижной душ. Но что-то мне подсказывает, что негде было бедной девочке мыть головушку, а от напряжения, нервов и активных действий она наверняка быстро загрязнялась. Так что у меня, будем считать, аутентичная Китнисс.

По правде говоря, я себе хочу вторую такую. Чтобы можно было разобрать причёску, отмыть лак, назвать девочку не Китнисс а, скажем, Элис, и использовать её в качестве обычной игровой. Может быть, я когда-нибудь так и поступлю когда денег накоплю много-много, но пока мирюсь с этими неудобствами.

Так что, за исключением сальных волос и, пожалуй, цены - кукла минусов не имеет. По крайней мере для меня =)))

Китнисс не является портретной куклой, для её создания использовался один из уже существующих молдов, который идеально подошёл под типаж актрисы - молд Goddes (Годдес, или Богиня). Размер головы стандартный, а не увеличенный в 1,5 раза, как для игровых серий.

Кстати, на мой взгляд, Китнисс второй волны, из продолжения Голодных Игр, выполненная на этом же молде, выглядит гораздо скромнее и скучнее. Так что я даже покупать себе её не стала, хотя сперва планировала.

Рекомендую ли я её? В качестве игровой куклы для маленькой девочки - нет. В качестве игровой куклы для взрослой барышни - да. Шить на такую стройняшку, думаю, одно удовольствие! Да и платья ей очень к лицу.

В комплекте идёт подставка, у меня уже сломалась, благодаря которой куклу можно установить и использовать в качестве украшения интерьера.

коробка представляет собой полупластиковый бокс. Одна сторона полностью прозрачна. На заднике - узнаваемая иллюстрация
обратная сторона коробки: портрет актрисы в роли Китнисс (Дженифер Лоуренс)
непрозрачная боковина
дно коробки
информация о лэйбле

Информация для коллекционеров:

Маркировка головы - 1999 год, маркировка тела - 1999 год, сделана в Индонезии. Кукла качественная, Gold Label, сертификат присутствует.

здесь видна только часть маркировки
камера никак не могла поймать в фокус дату: 1999
маркировка на спине (???)
маркировка на теле

Внизу статьи - фотографии куклы нюд, демонстрирующие возможность (подвижность) её тела.

Обновление: Маттел умеет делать не только хорошие куклы, но и куклы "так себе".

Zmeyaрекомендует
Стильная куколка, класс! Smile
29.07.2015
Очень красивая кукла Love Сама не люблю Голодные Игры ,но кукла очень понравилась!Да я и вообще люблю разные игрушки Party
Комплекция у неё немного отличается от настоящей Барби Big smile Эта более спортивная чтоли Big smile
29.07.2015
А я очень люблю фильм Голодные игры (книги у меня тоже быстро прочитались, но язык скудноват на мой взгляд). Поэтом кукла мне тоже очень нравится)) И да...к луку тоже приятные чувства с напоминанием о Средиземье...Леголасе и не только.. Big smile
29.07.2015
Отлично укомплектованная кукла ))
Коллекционная модель куклы! Smile
Какой подробный отзыв! Кукла, и правда, прелесть! Сама бы игралась! Love
29.07.2015
Все продумано до деталей Big smile почему-то мне кажется, что у нее и должны быть грязные волосы - некогда ей их мыть, у нее дела есть и поважнее (я читала "ГИ", каюсь Big smile) А сальные волосы только подчеркивают это Big smile
30.07.2015
Большое спасибо всем заглянувшим, а всем комментаторам - отдельное спасибище!!!

Дэйзи, да, она очень стильная, и вся какая-то необычная, со своим характером.

BonJovi, а сейчас почти все Барби (кроме крайне редких выпусков, чаще всего коллекционных, которые идут на теле старого образца) - такие вот постройневшие, худенькие-прозрачные =))) Вскоре, обещают вроде, Маттел должны выпустить третью волну кукол по Голодным играм (Китнисс и то ли один, то ли два мальчика), так что жду... Если мне она понравится больше, чем из второй волны, то обязательно себе прикуплю. А там, глядишь, и книгу прочитать сподоблюсь =)))

Demonic_Poison, вот, Вы тоже понимаете про Толкина и эльфов =)))

Alehana, соглашусь с Вами: в этом выпуске аутфит очень порадовал. С душой сделано, не иначе =)))

momJulia, ага, она самая! У меня есть ещё парочка коллекционных (если считать с серией Куклы Мира - то и не парочка), они очень тщательно продуманы. Но Китнисс... Китнисс вне конкуренции =)))

pipusic, спасибо! Нам с барышней приятно Shy Так вот и я играюсь... меньше, чем через неделю, тридцатник будет, сыновей двое растут, а я тут с куколками =))) Присоединяйтесь! Wink))

Амброзия, Жень, и не говори! =))) Будем тогда считать, что у Китнисс волосы жирные по задумке авторов (книги), а у всех остальных кукол Маттел - от зависти к Китнисс =))) А что насчёт "Игр", советуешь?
Кстати, я не говорила тебе, что недавно прочитала книгу "Ходячий Замок" Дианы Уинн Джонс? Это та самая, по которой потом Миадзаки мульт снял. Точнее, не совсем по ней, а по мотивам, скорее. Так вот, клёвая сказка, мне понравилась =))) Теперь хочу продолжение купить и прочитать.
30.07.2015
мне куколка нравится даже больше актрисы)))) а волосы - ну я сама рукокрюк, поэтому полностью вас понимаю - пусть будет аутентичная))))
30.07.2015
Как по мне, так не похожа эта кукла на Китнисс) Но вообще в целом симпатичная)
30.07.2015
ну ничего себе игрушка Laughing out loud
01.08.2015
Элли_С, мне тоже кукла (на промо-фото особенно) понравилась больше, чем настоящая Китнисс =))) И хоть подруга, видевшая фильм, сказала, кто кукла очень похожа на Дженнифер Лоуренс, когда я увидела фотографии Лоуренс в инете, была разочарована. Моя Китнисс краше =)))

Подождика, наверное! У Ноэля Круза очень красивая перерисовка получилась, но он вообще мастер. Здесь по ссылке можно даже сравнить "до-после" [ссылка]

katerina2198, да, игрушки сейчас очень удивительные встречаются =)))
Она такая красивая, более спортивная. Wink
08.11.2022
Ого) Круть) у меня только Джоли