Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 02:25

Приветствую!

Вот уже несколько раз я пыталась начать расхламление своих запасов с помощью известного челленджа "Проджект Пен". Каждая такая попытка зачастую была провальна... Итак, расскажу о своих наблюдениях и мыслях по поводу этого метода "разбарахления" на примере своих заветных "коробочек с парфюмерией"🤔.

🌺🌺Проджект Пен как стиль жизни🌺🌺

"Казалось бы - ну что может быть проще? Ты просто покупаешь одну, от силы две вещи одной направленности, и используешь их каждый день, пока не кончатся..."

Такого "правила потребления" я и придерживалась в своем подростковом возрасте и на протяжении студенческих лет. Причин было много: отсутствие достаточного и свободного распоряжения финансами, отсутствие достаточного выбора в сегменте бюджетной парфюмерии и ее ужасное качество на тот момент... Но, конечно, "дорогу осилит идущий" - я просто пользовалась тем, что худо-бедно былоприемлемо для меня, не заморачиваясь тщательным выискиванием альтернатив... Ну, или накоплением денег на Его Величество Люкс🤪.

Тогда я покупала духи так: либо родственники заказывали мне что-то из Орифлейм, либо я сама шла в магазин быт химии и выбирала себе "новую водичку на каждый день". Но каждый раз, практически все, что я носила тогда - было разочарованием. Так или иначе, нет просто ни одного моего "аромата юности", который я хотела бы повторить - а это говорит о многом😮‍💨.

Орифлейм слетал с меня за 1-1,5 часа, да и ассортимент их в основном мне не нравился. Духи из ПроСтора, ДЦ, Ватсонс и прочих сетей вели себя не лучше, а к люксу я даже не подходила - ну, не хотела я никогда "аки Кощей над златом чахнуть", растягивать заветный флакон и с ужасом ждать, что он скоро закончится и нужен будет другой....Это мне претит.

Делала ли я попытки "изменить репертуар" в те годы? Да. Но, увы, мне не везло😖 Среди неудачных попыток были заказанные уже самолично Инкадессенс от Эйвон, Мидсаммер от Орифлейм... Но эти ароматы раскрывались на мне просто ужасно. Тогда еще я не вникала в то, что ароматы отличаются в раскрытии в разных погодных условиях, да и неудачные покупки совсем не располагали к тому, чтобы заказать у сетевиков "что-то еще"...

Поэтому долгое время я жила по принципу "купила на пробу - не оценила - не повторяю". Давилась одним-единственным флаконом, но поскольку альтернативы лучше не встречались, то так и жила😅.

Кстати, это все "запороло" для меня некоторые действительно хорошие ароматы. Ношение не в сезон и "добивание" флаконов навсегда испортило мое впечатление про Эйвон Чериш в частности.

🌺🌺Другая парфюмерия🌺🌺

А потом, чисто случайно, я наткнулась на первую в истории моей парф-жизни толковую и совсем недорогую водичку от La Rive...

Цена на нее была до смешного маленькая - тогда я взяла в магазинчике ее за смешные 120 грн при обьеме 90 мл, хотя перед этим "пошла в точку Эйвон", где за худо-бедно удовлетворительную по аромату миньку 30 мл просили столько же...

La Rive Have Fun был первым ароматом в моей жизни, который меня не разочаровал. И даже наоборот - я помню свой культурный шок от того, что так долго ощущаю свои духи, и от того, что они мне так нравятся!

С тех пор я "поверила в масс-маркет" - и вот тогда уже начала как скупать ароматы производства Польши так и вникать "в структуру и суть" парф-рынка, как он устроен.

В конечном итоге, ныне я покупаю и использую аналоговые ароматы-ручки с указанием "прямым текстом" на то, что имитирует жидкость во флаконе:

🌺🌺Что именно я покупаю?🌺🌺

На самом деле, Проджект Пен в плане духов я пробовала делать несколько раз. И каждый раз - безуспешно🤷‍♀️ Потому что ароматы занимают несколько бОльшую долю в моей жизни, чем просто "утилитарно-душистая водичка чтобы пахнуть".

Прежде всего, покупка духов для меня - это покупка информации. Полноценной, полновесной, развернутой информации по поводу заинтересовавшего парфюма: в каком направлении он сделан? Чем в целом и как пахнет? Как ведет себя на коже? Что со стойкостью и шлейфом? Потому что невозможно почерпнуть эти знания из отзыва.

При этом, я пытаюсь "убить двух зайцев": знакомлюсь с аналогами в ручках, т.к. пробники люкса часто бывают дороже чем дорожная версия в 20 мл. А уж если меня полностью устраивает ручка - это вселяет надежду на чувство безоасности: мол, уж ручку-то задублировать по необходимости я смогу запросто! Это почти ничего не стоит.

Во-вторых, я покупаю эмоции и впечатления - и в таком ключе мои мини-версии по 43-50 грн за 20 мл приносят радости неоценимо больше, чем что угодно за те же деньги🤭 Процесс знакомства, разнашивания, оценки раскрытия аромата (не говоря уж о предвкушении перед получением посылки) - все это несколько азартная игра.

Ну, и конечно основная цель - это собрать "эшелон любимых ароматов", что я считаю невозможно если соблюдать Проджект Пен. Потому что, следуя ему, надо избегать бездумных покупок - то есть не покупать ароматы вслепую. Но тут как бы замкнутый круг: если я не могу брать духи вслепую, мне надо хотя бы где-то затестить их (что мне сделать максимально сложно, и подразумевает трату на маршрутку в 80 грн, при том , что минимальные заказы на моем любимом сайте Аромаледи идут от 100 грн😳), либо брать пробники, что я тоже не очень люблю😒 (ну, не нравится мне отдавать 50-70-80, а порой и 120 грн за 1-2 мл пахучей жидкости, пусть будет она трижды люкс😒. Я люблю "ощущать в руках" то, на что я деньги трачу🤭).

Такие "покупки", тем не менее, идут вразрез с темой экологии и разумного потребления: накупая для знакомства ароматы даже в обьеме 20 мл очень велик шанс, что многие из них придут в негодность задолго до их полного выбрызгивания, да и банально могут простаивать, т.к. не понравятся🤷‍♀️.

🌺🌺Проджект Пен "поневоле". Парф-диеты и их последствия🌺🌺

Также, Проджект Пен подразумевает не брать ничего нового не добив старого, и вот тут-то меня клинит...

Потому что, я заметила по себе, что вся эта возня с колбочками и пробирочками знатно отвлекает от насущных проблем, служит отдушиной и развлечением.

Ограничивая себя в духах, я начинаю потакать себе в чем-то другом: например, начинаю больше покупать и есть вредностей, и вообще чаще возникает желание себя "побаловать". Экономия выходит весьма сомнительная (если не сказать - убыточная), да и результаты такой "экономии" стоят на пути к моей цели сделать свое тело привлекательнее🤷‍♀️.

🌺🌺Мое мнение в целом🌺🌺

Иногда я с грустью смотрю на свои залежи и разгребаю "парфюмерные потери" из контуженных неверными условиями хранения ароматов...😣 Я вспоминаю о Проджект Пен, пытаюсь взяться за него вновь, и...

Терплю фиаско, потому что в масштабе лично "для одной маленькой себя" я нахожу гораздо бОльший вред, чем пользу.

Я не могу, но главное - не хочу пользоваться духами через силу, потому что "надо добить" и т.д. В конечном счете, если аромат годами стоял "до востребования", которое так и не настало - это лучший опыт и индикатор того, что мне он не подошел🤷‍♀️ И это тоже часть опыта и информации, которую я "купила" вместе с флакошкой.

Я не хочу, не готова лишить себя радости и удовольствия знакомиться с новыми ароматами (пусть и через аналоги). Потому что каждый аромат, который меня восхищает - это Скровище, это Жемчужина. Живя по Проджект Пен, я бы банально не ушла в аналоговый сегмент, не имела бы столько "новых знакомств", и почти все, что я сейчас трепетно люблю, было бы мне незнакомо. А уж зная, на что похоже то, что мне в душу запало - я имею информацию, и вольна поступать любым способом: повторить аналог, поискать подобное в брендах масс-маркет типа Ля Рив, илив арабской парфюмерии типа Фрагранс Ворлд, 10 Авеню и т.д., или даже собирать деньги на покупку оригинального аромата.

Да, это захламление, и наверное плохо покупать и не успеть все использовать... Но, в конечном счете, если до этого фактически живя по Проджект Пену и довольствуясь скромным ассортиментом каталогов и магазинов, я всегда была недовольна, то зачем мне возвращаться к этому состоянию вновь при том? Зачем ограничивать себя в радости, которая не бьет меня по карману и вполне доступна?

В общем, лично я популярный Проджект Пен не оценила. Мне не нравится ограничивать себя, использовать что-то через силу и ставить на себя рамки в той малой сфере жизни, где я сама могу устанавливать свои правила.

🌟💐🪷🌸ОБНОВЛЕНИЕ: февраль 2023. Надо что-то менять, хоть сторонником Проджект Пена я и не стала🌸🪷💐🌟

Мне очень хочется верить, что мои выводы и размышлизмы будут полезны тем, кто хочет исследовать мир ароматов, и как и я, стремится сделать это "на бюджете".

И еще, мне очень хочется поделиться своими мыслями, выводами, новыми "крупицами опыта" (если можно так сказать) в этом деле, как и новым "мировоззрением". Ведь Проджект Пен - это в целом про наше отношение к покупкам, это образ мыслей и действий.

За последнее время мной было куплено немало ароматов. Часть приобретений оказалась откровенно разочаровывающей; еще часть заставила меня пересмотреть свои взгляды на парфюмерию в целом и понять, что все-таки иной раз тОпорная "простота" имеет свои прелести и обаяние - от сложных ароматов я неизбежно возвращаюсь к чему-то простому, свежему, умеренно сладкому, легкому. Потому что даже любимые сложные шедевры требуют особого настроения и порой душат.

🌟💐🪷🌸Проблема 1: "дождись меня". Флаконы "в режиме ожидания"🌸🪷💐🌟

Как всякий владелец "энного количества" духов, я не использую одно и то же каждый день (и именно поэтому у меня их так много😂).

И часть флаконов у меня простаивает до лучшей погоды, часть уже "отгуляла свое" настроение. И т.д.

Но далеко не всем аналогам, как я смотрю, подобный "простой" оказывается полезен:

• Пока на мой взгляд хорошо "переносят" его ароматы Luxury Perfume 65 ml:
  • Также не замечала проблем с духами "феромон" 60 мл, где крыха розовая. Тут отчасти даже время "подлечило" аналог La Nuit Tresor, но пока все не тянется рука чтобы оценить улучшения:
  • Кубики-прямоуголки 40 мл тоже ведут себя примерно:
  • А вот эти милые флакончики меня разочаровали🥺. Пару штук явно дали понять, что им не по душе отсутствие внимания; другой казус - переменная стойкость, например Том Форд Роз Прик этой серии у меня никакущий (специально брала ручку чтоб сравнить, это сам аром я не слышу или флакон достался с "подмазкой от аромата"😒 похоже, второе):

Все же, самые "долгожители" моей коллекции - это ручки, хотя и их не стОит передерживать...

Мой случай достаточно "запущен", но вывод очевиден и напрашивается сам собой - большие флаконы, даже если я знаю, что это "мой" парфюм, это не всегда хорошо!

И тут я вывела для себя правило 1: полноразмерные флаконы брать ТОЛЬКО того формата и качества, которое для меня ТОП. И то - ТОЛЬКО если я уверена, что это "мое". 60, 50, да даже 40 мл - "на попробку" это много.

Ассортимент и сладкая цена порой так и мАнят забить на это все, особенно после "просмотров" современных цен на Ля Рив, БиЭс, ДжиФензи и прочие аналоговые линейки... Но даже то, что аромат приятен мне, увы, далеко не всегда на 100% гарантирует то, что я буду его носить.

🌟💐🪷🌸Проблема 2: Форм-фактор, выбор и качество🌸🪷💐🌟

Политика сайтов с приятными ценами, увы, стает все хуже😒.

При прочих равных, Инстаграм пестрит всяко-разными перекупщиками и ИМ, которые накручивают цены в 1,5-2-2,5 раза от того, что я вижу на Аромаледи или Валенсия Парфюм. И, конечно, мне проще тогда пойти на привычный мне сайт и купить "5 ароматов по цене 2, но воооот там, с той перекупщицкой страницы в Инсте"😆.

Однако сейчас очень щедрО, если удается найти сайты с минималкой 300-500 грн (как вышеупомянутые).

На данный момент я не знаю ни одного (!) магазина, где пересечение ассортимента, цены за единицу и суммы минимального заказа полностью меня удовлетворили бы.

По итогу: переизбыток, неудовлетворительный формат желанных ароматов (т.к. в другом именно этого запаха не было!), и т.д. "Пробы и ошибки" с незнакомыми котами в мешке со сторонних магазинов, где минималка поменьше, а вариантов побольше...

Самая большая беда во всем этом лично для меня - это нестабильное качество из-за ассортимента! У меня есть ароматы, которые мне определенно нужны, но я бы предпочла аналог из другой серии (однако их просто нет).

🌟💐🪷🌸Мои "новые закупочные" правила. Они же - советы новичкам🌸🪷💐🌟

Из всего этого, я для себя вывела ряд правил которые вроде бы как очевидны, но я допускала отступления от них. Результатами я не очень довольна:

• Обьем выбора для меня - это ручка или масло. Ручка - потому, что претензий к качеству их у меня минимум а цена соразмерима с пробником.
  • Почти любой заказ (коли мне надо) формировать так, чтобы были масляные духи. Цену свою они окупают на 100%, стойкость и шлейф феноменальны. Сами ароматы открываются чуть иначе, насыщеннее. Но лучше всего - то, что масляные ароматы почти не портятся.
  • Брать "обьемный флакон" не более 1 шт. за заказ (или вообще не брать их).
  • Полностью исключить формат "ну вроде ничего", все духи с сомнительным качеством.
  • Не соблазняться на незнакомые бутылки/флаконы. Проблема в том, что мне давно пора бы использовать "неугодное" как освежитель, но все не поднимается рука.
  • Лучше купить 1-2 аромата с небольшой наценкой, но реально нужных, чем 5-6 тех, которые не так и нужны.
  • "Здраво оценивать", насколько то что я хочу попробовать соответствует моим предпочтениям. Тут тоже проблемно - ведь я именно что и покупаю аналоги для знакомства с ароматом, а также - мне нравятся порой очень разные духи и предсказать саму себя бывает сложно🤭.
  • "Любить, пока любится": не пытаться оборвать свой парф-запой.
  • Не дублировать ароматы, пока предыдущая ручка не подойдет к концу.
  • Повторять ароматы, к которым сентиментально "тянет", только в формате ручек 20 мл.

В идеале, конечно, было бы еще составить себе какой-то план/бюджет и избегать стихийных покупок. Например: здраво оценить, какую сумму я сама считаю приемлемой в месяц для трат на духи и не вылезать из этого бюджета.

Допустим, я оцениваю примерно как допустимую трату около 300 грн/месяц. БОльше - это даже абсурдно как-то😳.

Итак, 300 грн/мес - это примерно по 10 грн/день.

Таким образом, чтобы "усложнить задачу", или замахнуться на цели поамбициознее, можно:

• Фиксированно откладывать деньги конкретно на покупки духов.
  • К моменту накопления подумать - а что именно я хочу купить на них? Если конкретики нет - продолжаем сбор, т.к. он "расширит горизонты" для след. месяца/хотелки.
  • Всегда задаваться целью "а может, сейчас нужнее что-то еще?". Зачастую покупки духов у меня спонтанны.

🌟💐🪷🌸Планы на ближайшее время + возможно, полезно для "заблудших душ" вроде меня😃🌸🪷💐

Перебирая полки, я периодически натыкаюсь на ароматы, которые были отложены по причине покупки "на другой сезон". Однако зачем мне ждать?

Многое приятное, по ряду причин, я не ношу или оставляю на более теплую погоду. Выходит замкнутый круг - я пытаюсь познать свои предпочтения лучше, но не экспериментирую особо.

В общем, планы сейчас таковы:

• Придерживаться "финансового лимита" на месяц.
  • Если желаемое "не вписалось" в этот лимит - подумать еще, а надо ли мне оно сейчас, или можно подсобирать?
  • Носить как минимум 1 "ново-старый" аромат каждую неделю.
  • Но! Если у меня случится запой - не стану прерывать его.
  • Стремиться к покупкам именно масляных духов.
Достоинства
  • Дисциплина
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Помогает пользоваться всем что есть
  • Тренирует выдержку
Недостатки
  • Для меня их пока нет
  • Долго
  • Использование средств через силу
  • Может наступить срыв
  • Однообразность
  • Сложно не покупать что-то новое
  • Сложно удержаться от покупок нового
  • Средства вне проекта портятся
  • Тратишь больше - лишь бы
Elen1993Aне рекомендует
Любила такие "ручки" в студ годы. Они, конечно, похожи на оригинал, но по мне лучше Орифлейм (хотя цены у них сейчас как на люкс стали) чем непонятно что налитое во флакон. Я не парфснобка, если что)) к тем же репликам С парфюм, Дилис у меня больше доверия. В последнее время ароматы Kaif вот хвалят, тоже реплики на известные ароматы. У них хотя бы сертификаты хоть какие есть
Хотя вот реплику Амуаж я б понюхала ради интереса))
11.12.2022
Спасибо за интерес к отзыву!😃 Именно сходство с оригиналом для меня важно, исследовательский интерес "за пределом" тех 20 наименований что есть в La Rive, Bi-Es и т.д., да и обьем удобен🤭

Амуаж... Мне пахнет прохладным воздухом и морковкой, в базе пудрой🤔
Я тоже попробую проект
11.12.2022
Попробуйте, если есть необходимость😃 Кому-то он нравится, но не мое🙂
Вот на это количество реплик, выраженных в денежной сумме, можно было не один флакон люкса купить Crown
11.12.2022
Я знаю, уже думала про это🙂 Но, сколько ни пробовала пока тестировать люкс - так и не поняла смысла гоняться за ним лично для себя.
Да, есть отличия в аромате, но например для меня они очень часто не делают аналоги лучше: более того, из заказанных когда-то 3 пробников люкса, на которые были версии от Ля Рив, ни один из оригиналов не зашел больше Ля Ривов🤭.
И, да, есть аналоги, которым не достает "тех самых нот" оригинала, но по факту у меня так и не возникло желания купить оригинал🤷‍♀️ Видно, не нашла я "тот самый люкс" или нишу🤷‍♀️🤭
11.12.2022
У меня тоже не выходит, хотя начинала много раз) Но причина несколько иная, чем у Вас - я просто не могу пользоваться одним и тем же постоянно) Гели для душа всегда чередую по 5 - 6 штук, крема / лосьоны и прочее при применении более месяца вызывают привыкание на коже, что по итогу делает эффект от них нулевым)
11.12.2022
Спасибо за внимание🙂 Я не большой фанат всех этих уходовых штук, поэтому с косметикой сложно. Обычно для лица использую, и там мне редко что подходит. Но раз подошло, держусь этих средств.
11.12.2022
А кого то ещё и присадить на анти-движ Прожект Пэн 😉😘🤣🤣🤣, чему очень рада), во первых потому что с тобой покупалаа эмоции, потом покупала эмоции для ребёнка, потом нашла свой любимый аромат и ещё много маленьких радостей по 20 мл. И согласна, смотря в чем нужно придерживаться минимализма, все индивидуально и очень! 😘
11.12.2022
Привет!😃🥰 Не ожидала, что ты тут, еще и прочитаешь мой отзыв😃😘😘

Собственно, во мнениях по ручкам мы с тобой сошлись😃🥂

Вот сейчас мне надо экономить, и я решила ничего не заказывать. По факту я так прикинула: не беру духи, но чаще стала брать сладкое😳 И смысл, если 2 или 3 таких "вылазки" за вкусняхами по деньгам обходятся как 1 заказ с Арома, а то и больше. Если говорить за пиво и чипсы - то за 1 раз тратишь эквивалент заказа😳
12.12.2022
Не знаю даже... Я купила ручку первый и последний раз в Еве и это было полное разочарование, это была типа эскада. Но рядом с ароматом оригинала они не имеют ничего общего. Может, повезло просто Puzzled
12.12.2022
Спасибо за внимание!😃

Я бОльшую часть парфюмерии в сетевых стороной обхожу, это и правда фигня если говорить про миниатюры😮‍💨

Эти ручки сильно отличаются, но их можно заказать только онлайн. Эскады у меня кстати тоже есть такие, в картонках, и они блин почти вечные, даже утомляют😅
13.12.2022
У меня с парфюма и эта система не работает, я мучить себя перестала. Нравится аромат, могу купить, и слава богу. Стоят рядками в шкафу и меня радуют.
Мои склады помад - вот проблема!
Спасибо за внимание!😃

Да, я уже тоже давнр решила "отпустить ситуацию"😊 Все равно ничего хорошего из ограничений не вышло, а носить "потому что ннада" - не могу и не хочу😅

Склады помад😒 Тоже много декоративки накупила в свое время, а сейчас нет желания краситься.

Но жизнь уж слишком коротка, чтоб корить себя за эти "залежи"😅😎
Спасибо за внимание!😃

Тоже есть и склады с декоративкой😃 Но с ней, особенно с помадами, сложнее: очень любила матовые и яркие, собрала гору; потом - в бесконечных попытках поиска жидких нюдовых - опять гора, но уже того, что засыхает и становится слишком темным...
Много палеток😅

А в последнее время😅 Вообще перестала краситься, нет желания. Так и лежит оно все.

С духами - да даже не пытаюсь "тормозить"😅😅 Раньше хоть как-то, ну а сейчас порой возьму ручку с "нетипичным ароматом" для себя - Блек Опиум или еще что-то, нанесу - и весь день праздник, все время прислушиваюсь к любимым или необычным для себя нотам😃 И, в конце-концов, это не на 1 и не на 2 пшика, это полновесный опыт ношения аромата я получаю по цене чашки кофе (пусть и "большой" чашки) даже не в столице, а в периферийном крупном центре😅 (разве не стОит того?)
25.12.2022
О, вы вернулись на Айрек!!!
🤝
Вернулась😃
Неожиданно, и очень приятно, что Вы заметили☺️
Предмет отзыва, правда, спорный😅 (знаю, что Вы не приверженец такого рода товаров)😳
25.12.2022
(знаю, что Вы не приверженец такого рода товаров)

с чего вы это взяли?
Два мои последних ароматных приобретения совсем недорогие. А удовольствия - море. Рассказать кому, что купила аромат из-за его невероятной схожести с Cobra Beautymatic, по которой очень скучаю, скажут 😱😱😱. А я сижу и балдею. Или вот губными затарилась, хоть по рукам себя бей...
Так что - не вижу криминала и уважаю чужое мнение
А отзыв - интересный.
Project Pan и Мари Кондо - это не обо мне
03.01.2023
Здравствуйте! Давно не была здесь, потому и не видела Ваш отзыв. Раньше я не понимала, зачем женщинам столько ароматов🙈 А сейчас даже очень🤭 Только вот для себя сделала вывод, что большие флаконы лучше не покупать, даже если так выгоднее. Разве что найдутся желающие стать счастливыми обладателями (но это не всегда выгодно лично мне😝).
А в остальном, согласна. Не покупать новых духов, пока не используются старые - это же скучно🙄
Вижу у Вас много чего новенького 😊 А то, что в коробке, это был один заказ или несколько?
05.01.2023
Здравствуйте!😃 Рада Вас видеть😃

Конечно, "поплнялась" я не за один заказ🤭 Это... то ли последствия моей парф-диеты, то ли эмоциональной неразберихи в жизни, сложно сказать😝

В основном беру ручки, но в этом году слишком уж часто бывало так, что хочу попробовать аромат, а в мини версии его нету😔 Ну, и брала "крупняком".

Новое у меня скопилось за лето и осень, особенно осенью "депутатов прорвало"😂😅... Вот наверное только начала брать флаконы в этом году.

Недавно зашла на Аромаледи, т.к. уже давно выслеживала два аромата под заказ🥲 В общем, один "увели из-под носа"🥲😪, второй еще был (хотела с декабря или ноября даже...), но еще - навезли они ручечек которые оооочень давно мне были интересны (но не так чтоб бежать и спотыкаться искать флакон)🤭

Я в любом случае "за" ручки, насчет 40-50-60 мл это конечно много, но ручечки очень удобный формат. У всех по-разному, но мне их хватает надолго
06.01.2023
Тоже очень хочу эти ручки попробовать, но пока мне не очень удобно в интернете заказывать. Были бы такие поблизости в продаже, купила бы точно 🙂
06.01.2023
Эти ручки могут быть или в мелких магазинах быт. химии, или на рынках🤭 Я сама их встречала на большом рынке, но правда желания покупать не было, т.к. там цены в 2 раза выше. Но, конечно, возможность понюхать - это плюс😃
05.01.2023
P.S.: хотела еще дописать😅😅😅 но забыла. У меня из масс-маркета типа La Rive, Bi-Es, Dorall и т.д. осталось около 12-15 ароматов, пользуюсь очень немногим и редко. В ручках этих "свое дело" делает именно выбор огромный: мне круче и "вкуснее" пахнет ручечка "под нишу", чем те же ароматы бюджетных брендов. Плюс: там есть очень крутющие хиты 2000-х, с типа Бербери Уикенд и т.д.

Качество исполнения в основном тоже хорошее, не без "единичных экземпляров", но и у тех же поляков хватает и химозных или не совсем удачных аналогов. Своим ассортиментом я довольна процентов на 80 или даже больше, чаще претензия к тому, что это не мой парфюм а не к его качеству🤭😌.

Ну, и конечно, цена. Недавно зашла на Мейкап по таргетированной рекламе и сначала офигела, потом - рассмеялась мысленно😅😂: за 50 мл Bi-Es (а это ароматы с не лучшей базой) из их обычной линейки ломят цену 500 грн😳😒.
06.01.2023
Дааа... Цены возросли в разы😐Я хотела было миниатюру Би Эс взять, да , увидев стоимость, передумала 🙈
30.01.2023
Интересный отзыв)