Опубликовано 14 Январь, 2015 - 15:33

Стивена Кинга люблю давно и беззаветно, с самого детства. Его "Кристина" была моей настольной книгой долгое время. Несмотря на то, то сейчас очень много достойных писателей в жанре хоррора-триллера-детектива, на любой вкус, Кинг держит марку. После злополучного столкновения с автобусом его книги были несколько затянутыми, и я уж подумала, что Маэстро потихоньку готовится к уходу на пенсию.

Но последние три книги прочитанные мной - "11/22/63", "Страна радости" и "Мистер Мерседес" заставили меня передумать. Стивен Кинг живее всех живых, и еще даст фору всем любителям ванильных ужастиков.

В книге "Мистере Мерседесе" речь идет о полицейском К. Ходжесе, вышедшем на пенсию, и коротающем свои дни в размышлениях о бренности существования, и в тупом созерцании телепередач. Жизнь его становится менее пресной, когда он получает письмо от печально известного "Мерседеса -убийцы", преступника, раздавившего и покалечившего десяток человек. Оставшись неизвестным, он не может не похвалиться своей удачей:

Я думал, мои шансы попасться составляют 50 на 50. Но я «сумасбродный оптимист» и всегда готов скорее к Успеху, чем к Неудаче.

Надеясь, что письмо подтолкнет полицейского к самоубийству, он спровоцировал его "пробуждение", вторую жизнь, в которой есть смысл.

Ходжес думает, что он лжет, – возможно, и самому себе, не только К. Уильяму Ходжесу, детективу-пенсионеру, – но в данный момент, когда Ходжес, засыпая, лежит в кровати, его это не волнует. Главное в другом: этот парень думает, что он в безопасности. Он от этого просто тащится. Похоже, не осознает, что подставился, написав письмо человеку, который до выхода на пенсию возглавлял расследование массового убийства у Городского центра.

Не имея на руках ничего, кроме письма, детектив приступает к расследованию. И в этот раз удача почти полностью окажется на его стороне.

Все последние романы Стивена Кинга отличаются от написанных ранее, даже пятилетней давности. Чувствуется, что автор сочувствует своим героям, сопереживает им. И если раньше он без сожалений расставался и с главными, и с второстепенными персонажами, то сейчас он их ценит. И дает им шанс в самых, казалось, безвыходных ситуациях.

"Мистер Мерседес" отличный триллер-детектив, читается легко и захватывает с первых страниц. Не перестаю восхищаться Мастером)

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Хорошо написано
Lika_bijouрекомендует
Обожаю Кинга Innocent
14.01.2015
О, а вот это произведение любимого Кинга я ещё не читала! Sad
14.01.2015
Девы, книга очень стоящая!
24.03.2015
Купила неделю назад эту книгу Big smile жду... дочитываю про Кеннеди. Если честно, из нового у него только 11/22/63 нравится. Очень. Читаю долго, растягиваю как могу Puzzled чтобы продлить удовольствие ))))
Надеюсь Мерседес тоже не разочарует.