Опубликовано 21 Январь, 2023 - 19:36

Бак Антей фирмы "Эльфпласт" я купила больше года назад. Стоит он на улице, использую под мусор. Объем 70 литров. Специально выбирала побольше, так как мусорные контейнеры от участка в 300 метрах, и мусор мы выносим не каждый день.

Характеристики бака:

Высота - 61 см

Диаметр - 53 см

Объем - 70 литров

Крышка на защелках

Материал - пластмасса без бисфенола

В бак влезает довольно много, так что можно не выносить пару недель. Мусор бытовой, в основном это пластиковые бутылки от воды и упаковка от продуктов, а остальное я кидаю либо в компост, либо в костер.

Бак очень выручает. Раньше, когда выставляла мусорный пакет на улицу возле времянки, на него покушались собаки и пару раз растаскивали мусор по участку. Достать мусор из бака они не могут, хоть и пытались: крышка надежно закрывается на защелки.

Защелки удобные, открываются/закрываются хорошо, крышка сидит плотно, запахи не просачиваются. Но вообще, как я уже говорила, в основном я выбрасываю чистый пластик, ну и пакетики целлофановые из-под пищи - вот они порой создают тот еще аромат.

Бак пару раз падал под натиском собак, а также при сильном ветре. И все с ним хорошо, ничего нигде не раскололось и зубам собачьим не поддалось. Хотя толщина пластика невелика, около 3 мм. Но он не хрупкий.

Сверху на крышке есть углубление и ручка, за которую ее удобно поднимать.

На смены температур и солнце бак тоже нормально реагирует

В регионе зима мягкая, минусовые температуры зимой случаются, но не часто, а вот солнце летом яростное (Крым). Бак стоит возле металлического забора, утром он в тени, а в обед на него часа 3 солнце попадает. И от металла жарит нещадно. Я знаю, что для пластика это плохо, но бак мне больше пока некуда поставить.

Под воздействием ультрафиолета пластик не выгорел, не потерял прочности, что удивительно. Оставленные вот так же на улице два пластиковых ведра другой фирмы у меня раскрошились за лето. А бак выдержал.

Расцветки у баков этой серии разные, мне понравился голубой. На корпусе осталась этикетка с данными производителя, артикулом и ценой - 985 рублей.

И пометка "не содержит бисфенол, BRA FREE".

Я загуглила. Оказалось это вредное вещество, используемое для затвердевания пластмассы. Ну что ж, хорошо что в баке Антее его нет, хотя мне не принципиально: бак стоит на улице, и храню я в нем мусор, а не воду или пищу. Так что контактирую с ним минимально.

Производитель: Россия, Ставропольский край.

Вполне могу рекомендовать такой бак людям, у которых есть частный дом или дача. Бак прочный и недорогой. Вот еще отзыв про недорогой полимерный люк для колодцев

Остальное дачно-растительное здесь

phosphorрекомендует
Очень полезная и практичная штука