Опубликовано 14 Март, 2024 - 15:03

В начале года полетел мой ноутбук. И пошла я на сайт М-Видео, дабы подобрать новый гаджет И немножко о..фигела. Нет, я не была в коме последние два года, но никакой серьезной техники не покупала, поэтому как-то не осознавала, НАСКОЛЬКО изменился ассортимент. Оказалось, что а) количество ноутов от известных марок резко сократилось и некоторые марки вообще исчезли, но зато б) появилось много новых производителей, которых я впервые увидела в) цены стали высокими, и за ноут с более-менее приличными характеристиками придется выложить кругленькую сумму. Собственно, выбор остановился на герое отзыва.

Фирма: Rombica

Страна производства: Китай ( бренд делает упор на то, что дизайн создан в Сингапуре, но можно подумать, это придает статуса)😁

Цена: в момент покупки, в начале года - цена была 49990 без скидок. У меня была скидка баллами 1000 рублей, получилось 48990. А сейчас, на момент публикации отзыва цена снизилась и комп стоит 44999. Эх.😔

Оперативная память: 16 Гб. Можно ли расширить - не знаю, напрямую в характеристиках об этом не сказано, надо копаться. Для бытовых задач 16 Гб более чем достаточно.
SSD: 512 Гб. Мне в самый раз.

Процессор, видеокарта и т.д.

Прочая информация.

Вес: 1,92 кг. Леегонький.

Ноутбук Rombica

Почему Rombica?

Методом исключения.)) Бюджет у меня был ограничен, и я хотела купить ноут с такими параметрами, чтобы мне не пришлось его дорабатывать ( т.е. ставить дополнительную оперативку). Конечно, сначала я пошла смотреть на знакомцев, например, на Lenovo. Однако по цене до 50 тыс. были ноуты, у которых тот или иной показатель недотягивал. Например, терпимая оперативка 8 Гб, но при этом SSD 256 Гб. Я же за всю свою жизнь привыкла к HDD, которые хоть и медленные, но зато большие. В общем, из известных брендов ничего под мои трелования не подходило. Поэтому я скрипясердцем скрепя сердце начала изучать новичков, например, Infinix. Там уже была терпимая цена и хорошие показатели, но увы - по всей Москве были последние экземпляры, которые, как говорил сайт МВидео «могут быть витринными». Это я вообще не понимаю, разве витринные гаджеты не должны продаваться по сниженной цене? М Видео, вы серьезно хотите, чтобы я купила ноут с пробегом по полной стоимости? Что за?...

В общем, на аппараты фирмы Rombica было меньше всего негативных отзывов и еще его можно было купить новым, т.е. точно не витринный. Так что выбрала я фирму не потому что она была лучше, а потому что альтернативы были хуже.😅

Комплектация

Ноут, зарядка, инструкция.

Дизайн

Это первый мой ноутбук с металлическим корпусом. Смотрится солидно, стильно и вообще красавец. Предыдущие два ноута у меня были Lenovo с пластиковым корпусом и оба скончались по причине того, что корпус начал трескаться практически напополам. Я лелею надежду, что металл - материал более надежный. Хотя вообще это проблема именно что ноутов Lenovo, потому что у моей мамы есть древний ( но рабочий) нетбук Samsung, которому лет 14, если не больше, так вот он пластиковый и на нем ни одной трещинки. Кстати, в продаже на данный момент есть ноуты Samsung, но стоят они от 100 тыс. рублей.

Раскладывается

Мне нравится, что у Rombica крышка не на двух петлях, а вот такая.) Тоже выглядит более надежно, чем традиционный вариант.

Зарядка

Очень короткая, всего 1,4 метра. Ну сделали хотя бы на 20 см длиннее, было бы уже полегче.

Порты

ПА_ЧИ_МУ? Почему у этого ноута так мало портов? А именно: у него всего два порта USB Type-C (причем один под зарядку) и два обычных.

Спасибо, что хоть есть порт для разъема наушников 3,5 мм. Я частенько слышу, что дескать, наушники в комп/телефон это прошлый век, но знаете что? Такие наушники продаются? Продаются. Значит и отверстие для них должно быть. У меня есть наушники беспроводные и с прошлым компом у меня так и не получилось их использовать - коннект постоянно терялся. А еще их заряжать надо. Так что нафиг.

Мне не нравится, что порты располагаются неудобно. Все рядышком, впритык, разнести бы их чуть...

ОС

Эта модель продается без ОС, как я уже говорила. Я никогда таких ноутов ранее не покупала. Конечно, в первый раз ставить ОС было страшно, но выбора не было. Точнее, был, можно было бы обратить за установкой в Мвидео, но а) жалко денег, б) это ж не должно быть так уж сложно. Я посмотрела пару туториалов, все оказалось даже проще, чем я боялась думала. Кроме того, даже не потребовалось заходить в БИОС! Просто вставила загрузочную флешку (с официальной версией Windows 10) в ноут, включила его и он сразу её увидел и начал устанавливать. Но если вам все-таки понадобится зайти в BIOS, то я находила, что клавиша для этого у Rombica – Del, а не варианты F. Удачи, в общем. Кстати, да, несмотря на то, что Windows сократила свою деятельность в России, сделать загрузочную флешку с программой с родного сайта все еще можно. Конечно, можно было бы установить какую сборку, но я решила не рисковать и поставить официальную винду, а потом откорректировать её по полной в силу своих способностей и потребностей.

Скрин рабочего стола

Все необходимые драйвера можно скачать на русскоязычном сайте проивзводителя. Все скачивается архивом, устанавливается без проблем.

Дисплей .. не очень. То есть для просмотра фильмов – ок, для какой-либо работы с графикой – нет. На моем старичке Lenovo дисплей был лучше. Здесь дисплей 6-битный. А еще картинка ощутимо желтит. В какой-то мере это решается самой базовой калибровкой. Точнее, решилось в первый раз. Но после выключения и, соотвественно, включения компьютера все вернулось на свои места. При этом самые свежие драйверы были уже установлены. Как я решила проблему? Я отключила в Автозагрузке всякие разные программы, которые смогла определить. С тех пор экран нормального цвета.

Bluetooth

По какой-то причине Bluetooth у меня не работал. То есть он включался, конечно, но вот нужное устройство не видел. Установка драйверов с сайта Rombica не помогла, как и исправление проблем службой Windows. Что помогло: правой кнопкой по ярлыку "Мой компьютер", далее "Управление". Там ищем "Службы и приложения"_____"Службы"____ "Служба поддержки Блютуз". Кликаем два раза, смотрим "Тип запуска". У меня этот параметр был отключен, после того, как я его включила, все заработало.

Клавиатура

Клавиатура очень приятная, клавиши бархатистые ( я кинестетик, такое замечаю), ход прекрасный. Никаких претензий у клавиатуре по этому поводу нет, печатать одно удовольствие. А еще у неё есть подсветка( включается нажатием клавиш Fn+F9).

Но вот цифровой блок урезанный по сравнению с моим предыдущим ноутом, отсутствуют отдельные кнопки Home/End.

Тачпад

Тачпад не радует. Мне не нравится, то что он монолитный, хотя вроде как сейчас у большинства ноутов такие. Ишь, на кнопках экономят. Ну и вообще работает он как-то странно, мне даже сложно объяснить, в чем дело. Например, когда нужно зажать левую клавишу (ну тут, получается, левую сторону тачпада), то если нажимать самый угол – то он работает всегда, а если нажать чуть ближе к середине ( ну скажем, сантиметра 3 от угла), то это работает НЕ всегда. Зависимость я не обнаружила.

Еще распознавание жестов глючит. Иногда я просто двигаю курсором по странице, а почему-то выделяется текст. А уж когда мне нужно именно что выделить текст, то иногда выделяется больше, чем нужно (для выделения нужно зажать левую «клавишу»). Решение: научилась выделять текст сочетанием клавиш, а еще скроллить можно движением двух пальцев. Можно, конечно, сказать, что зачем, можно было бы и вернуть ноутбук и т.д., но:
а) Я сомневаюсь, что это брак, потому что это очень мелкие такие недочеты, так то все работает
б) В целом благодаря новым навыкам работа идет даже быстрее
в) Мне дико как не хочется возиться с возвратом денег в Мвидео.

Проблемы

Ноут теряет WiFi. И не родную, а вообще. То есть перестает видеть любые сети вокруг. Сначала я просто перезагружала ноут ( тогда снова видит), а потом установила драйверы от этой модели ( можно скачать на сайте Rombicа). Ничего не помогло. Помог гуглеж. Оказывается, это частая проблема у ноутбуков фирмы (модели разные). Собственно, приводу цитату юзера, который сподобился на запрос к производителю и даже выложил решение проблемы. Здоровья тебе, мил человек, и жену хорошую.

Откройте Диспетчер устройств, Сетевые адаптеры и выберите сетевой адаптер Intel. Откройте свойства данного сетевого адаптера, вкладка Управление электропитанием и снимите галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» далее нажмите ОК и перезагрузите компьютер

Вот это помогло. Не очень понятно, правда, почему мой ноут выбирал отключать вайфай для экономии энергии, хотя батарея была зяражена на 80 %. Я бы поняла, если б он был на грани разрядки.. Но ок.

И да, это проблема ноута, а не Windows 10, у меня эта система стояла на двух предыдущих компах и такого не было никогда.

Кроме того, раз в три недели (примерно) ноут перестает подключаться к вайфаю. Сеть видит, но подключаться отказывается. Решается сбросом параметров драйвера, перезагружать комп не надо.

Быстродействие

Это самый быстрый ноут, который у меня был за всю мою жизнь.)

rombica отзывы

Фотошоп открывается за 10 секунд. Программа Rebelle версии 5., которая имитирует рисование акварелью, работает *почти* так, как у блогеров на Youtube. Все быстренько, ничего не тормозит..

Одновременно: с десяток открыток вкладок в браузере, включенный фотошоп, торрент, программа переделывает видео в другой формат и все прекрасненько шурует. Я счастлива.)

По играм ничего особенного не могу сказать, я вообще не геймер, попробовала запустить несколько игр, которые когда-то хотела пройти, ну и наверное, всему свое время – сейчас мне особо играть почти ни во что не хочется. Тем не менее, по играм.

• Martha is dead – все шло, но комп очень уж грелся, вентиляторы шумели.
  • Fallout 3 – без проблем.
  • Dredge – единственная игра, которая мне зашла сейчас, и то, потому что это скорее игра-медитация.) Ну у неё требования небольшие, так что все прекрасно идет.
  • Stray – игралось, но даже на минимальных настройках ход картинки был странный ( без заиканий, просто не такой плавный, как в более простых игрушках), и вентиляторы очень сильно шумели и ноут сильно грелся.

Плюсы

✔️ Дизайн

✔️ Быстродействие

✔️ Просто установить ОС

✔️ Соотношение цена/качество

✔️ 16 Гб оперативной памяти

✔️ 512 SSD

✔️ Легкий

Минусы

❌ Экран

❌ Странный тачпад

❌ Баги (но они лечатся)

❌ Короткая зарядка

Итог: ноут на твердую четверку. Нне знаю, сколько он проработает (производитель обещает срок службы в два года, что мне кажется безбожно малым), но в целом я им довольна.

Ноутбук Rombica отзывы

Еще отзывы на технику
Машинка, которая дает вторую жизнь вещам с катышками

Бюджетный и надежный эпилятор

Блендер, который спустя 7 лет как новый

Боббирекомендует
14.03.2024
Многовато багов, хоть они и лечатся, но я б все равно каждый раз напрягались(
14.03.2024
Сейчас вот только с WiFi осталось ( ну если не считать тачпада, к которому я уже привыкла). Puzzled У других ноутов в той же ценовой категории по отзывам багов было больше и серьезнее, этот, по крайней мере, ни разу не крашился.
14.03.2024
Какой подробный отзыв. Glasses Я ненавижу писать отзывы на технику, потому что это для "девочек" (а я такая Big smile ) очень энергозатратно.
У меня ноутбук Самсунг, был куплен в 2012 году и до сих пор живет своей жизнью. Определенные манипуляции (кроме чистки) я с ним проводила, т.к. затупил однажды просто жестко.
Когда дышал на ладан, еще до СВО, но в разгар пандемии, решила, что нужна замена. Знакомые ребята мне сказали, что самый дешевый стационарный компьютер будет лучше ноутбука по аналогичной цене. Меня это убедило. Правда, комп тоже стал тормозить в последнее время. Такое ощущение, что у меня только планшет работает шустро Big smile хочу написать на него отзыв, как "девочка", но шибко лень.
Ну, типа, для решения таких-то и таких-то задач - норм.
Ноутбук, наверно, я покупать себе не буду уже. Мне удобнее работать за компьютерным столом. Надо просто своему компьютеру профилактику сделать.
Какой подробный отзыв.
Я очень дотошная. Big smile
У меня ноутбук Самсунг, был куплен в 2012 году и до сих пор живет
Вооот, живучие они, заразы. Big smile
Да, по цене выгодней обычно стационарные покупать, но когда я работаю за ноутбуком на кровати - то как бы и не работаю вообще. Big smile В общем, моей психике легче смириться с необходимостью работать, если процесс происходит за ноутом.
14.03.2024
Ну, я "работой" называю всё - в том числе работу, которую сама себе придумываю.
Мой ноутбук тяжелый, и, хоть отец мне и делал под него подставку, все-таки удобнее работать, сидя за столом, чем полулёжа в кровати. Это я поняла и признала.
Затекает у меня так всё старенькая становлюсь. Stare
Не старенькая, а зрелая)
Но вообще да, и для спины полезней сидеть за стационарным, наверное.
14.03.2024
Да ладно, в моём словаре "я старенькая" равно "я в домике" или ненормативное Laughing out loud типа "отвалите".
Я у мужа научилась плохому. Он, если накосячит, сразу говорит - я старенький. И всё. Вопрос закрыт.
09.04.2024
Я бы не рискнула сделать такую покупку