Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 19:49

Привет!

В Сбербанке мы уже брали ипотеку и довольно быстро ее погасили, но это был город Томск и цены на жилье там просто смешные в сравнении с ценами Москвы.

Многие считают, что ипотека − это ад, что лучше снимать квартиру и платить дяде, чем вкладывать всю жизнь в свое жилье, отказывая себе во всем. Очень стереотипное мышление и поверьте, многие платят ипотеку и при этом ни в чем себе не отказывают. Ведь ни один нормальный человек не возьмет больше, чем сможет осилить.

• Плюс ипотеки в том, что можно взять сразу большую сумму, которой в данный момент у тебя нет, чем копить годами, учитывая, что мы живем в России и не можем быть уверены, что завтра случайно не произойдет какой-нибудь дефолт и все наши накопления не превратятся в пыль...

P.S. забавно, но это ↑↑ вступление к отзыву я писала в прошлом году (до февраля 2022 года). Теперь то понимаю, как удачно мы успели взять ипотеку... Вот так вот и копи деньги, ведь как раз с февраля 22 года купить что-либо стало практически нереальным с теми ипотечными ставками, да и люди резко перестали продавать недвижимость.

Сейчас, на декабрь 2022 года, ставка снизилась в сравнении с весной 2022, но все же она выше, чем было ровно год назад, когда брали ипотеку мы.

• Для сравнения, мы взяли под 8,8 % (2021 год). Сейчас (2022 год) процентная ставка - 10,4%

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Я пишу этот отзыв спустя год, поэтому многое, честно скажу, уже приходится прям вспоминать. Естественно сама я ничего особенного не делала, все оформлял муж. Сначала мы вообще не планировали брать ипотеку в Сбере через ДомКлик. Изначально у нас было одобрено две ипотеки в двух разных банках.

ипотека ВТБ
Причем помню, что при заключении предварительного договора у нас была ипотека в другом банке и даже на тот момент про домклик мы не думали. Потом уже столкнулись с тем, что собрать документы для сделки - это целая система и было неудобно работать через другой банк (то ли приложение там какое-то не такое, то ли еще какая-то причина, не помню). Поэтому муж решил попробовать через ДомКлик, потому что там как раз удобное приложение и все документы можно крепить онлайн, а не ходить каждый раз в банк.

Чтобы оформить ипотеку, понадобятся:

• Паспорт и ксерокопии всех его страниц.
  • Документы, подтверждающие доход. Для физлиц — справка о доходах 2-НДФЛ за 6 месяцев.
  • Документы, подтверждающие трудоустройство — копия трудового договора, заверенная работодателем копия трудовой книжки.

Пакет документов будет меньше, если вы — зарплатный клиент СберБанка

Ипотеку одобрили МОМЕНТАЛЬНО!

ДомКлик отзывы
Я знаю, что многие покупают недвижимость через ДомКлик без риелторов, но у нас он все же был + у продавца был свой риелтор (и да, мы еще и риелтору платили 200 000р). Нужен или нет риелтор, я не знаю, но нам с ним было удобнее, да и сама я бы не смогла так много квартир просмотреть в один день.

Также знаю, что сейчас (а может и год назад тоже) можно взять ипотеку без первого взноса, но мы такой расклад даже не планировали, ибо тогда сумма была бы совсем гигантской.

В общем, там очень много нюансов, все так сходу и не перечислишь, а я просто делюсь своим опытом (как было у нас).

Наша итоговая ипотека и ставка выглядит так:

ипотека домклик отзывы

➤ СБОР ДОКУМЕНТОВ

Преимущество ДомКлик в том, что там в приложении все просто и понятно. ВСЕ документы можно просто крепить в специальные поля, а менеджер, прикрепленный к вашей сделке, уже все будет проверять и если что не так, сразу отправлять на доработку (на самом деле не сразу, ибо у них вы не одни).

Честно, волокиты кошмар сколько было, поэтому я не знаю, как это людям удавалось покупать квартиры без лишних телодвижений, быстро и просто.

Купить квартиру в Москве домклик

У каждого покупателя есть свой так называемый кабинет, куда можно пригласить других участников. Сначала муж пригласил меня, затем нашего риелтора, продавца и его риелтора. Каждый участник сам загружал СВОИ документы. Хуже всего обстояли дела у продавца. Там люди старой закалки, они, честно признаться, даже паспорт не могли сфотать по стандартам, а с этим все строго!

ипотека домклик
В общем, мы реально намучились, это было сложно, долго и муторно. Конкретно у нас была запарка с согласием (супруга должна дать согласие своему мужу на оформление кредита). Это делается у нотариуса. И важный нюанс - у каждого банка свой "стандарт" этой самой справки, поэтому ЗАРАНЕЕ нужно взять образец и идти с ним к нотариусу. Мы этого не знали, поэтому просто пришли, сделали какое-то "типовое" согласие, а оно в итоге не подошло (благо еще, что стоимость такой справки всего 2000 рублей).

домклик документы
В общем, с горем пополам все документы были собраны и подтверждены. Далее стоит вопрос, хотим ли мы заказать дополнительные проверки у ДомКлик?

➤ ПРОВЕРКИ ЧЕРЕЗ ДомКлик

Многие пишут, что это навязывание услуг и высасывание денег. Может так оно и есть, но нам стоимость на тот момент показалась невысокой, поэтому мы купили эту проверку (около 20 000р), зато получили полноценное и расширенное заключение. Из сомнительного там была перепланировка санузла (был раздельный, стал общий) + продавцы были не выписаны из квартиры (но это совсем мелочь). В остальном никаких нарушений выявлено не было.

Купить квартиру в Москве домклик отзывы

• Стоимость проверки на данный момент от 15 900 до 37 500 ₽ (цена зависит от многих факторов и обсуждается уже индивидуально).

Ну и краткие тезисы, для чего, собственно, и рекомендуется купить эту самую проверку. Что может привести к потере квартиры:

Люди с правом на проживание в квартире. В вашем жилье могут поселиться лица, которых не учли при приватизации.

Наследники, способные оспорить сделку. Если недвижимость перешла к продавцу по наследству, на неё могут претендовать другие наследники.

Суды по долгам продавца и банкротство. Недвижимость может быть арестована в счёт невыплаченных долгов предыдущего владельца.

Снос и изъятие жилья. Вас могут переселить, если дом подлежит сносу или признан аварийным по степени износа.

Я, например, не знаю, как узнать еще о том, что у продавца есть наследники. Спросить? Так он может и не рассказать всей правды. К слову, я лично знаю одну женщину, которая продала квартиру семье, а потом через своего несовершеннолетнего внука оспорила эту сделку и получила квартиру обратно! Это ужасный поступок, но ей не совестно, возможно она все планировала заранее (именно из-за таких случаев я лучше заплачу деньги и буду уверена, что нам такое не грозит).

➤ КАК ПРОХОДИТ СДЕЛКА

Когда уже наконец-то все документы собраны и все одобрено, все проверки пройдены (это заняло ну месяц точно), можно идти на сделку. Договор делает банк. Там были какие-то ошибки, но их правили уже на месте. Деньги по ипотеке поступают на твой счет моментально, но ты их, естественно, не получаешь лично, потому что буквально 15 минут и они уже падают на счет продавцу (или куда-то там, всех нюансов уже не помню), но муж успел заскринить это поступление Smile

домклик сбербанк отзывы
Сделка регистрируется онлайн, не нужно никуда дополнительно бегать, даже госпошлину платишь через сбербанк онлайн не выходя из дома.

ипотека через домклик отзывы
Все прошло довольно быстро и просто, ну а дальше ты уже просто ждешь, когда станешь владельцем собственности (кажется около недели).

➤ ОФОРМЛЕНИЕ СТРАХОВКИ

На любую ипотеку нужно оформлять страховку, т.к. без нее тебе просто не надут ипотеку. Есть обязательные страховки - это страхование недвижимости от уничтожения, а вот страховка от потери работы и страхование жизни не обязательны (без низ ипотеку дадут).

Мы оформляли все страховки, цена зависит от размера ипотеки и рассчитывается как-то там по-особенному. Я помню лишь то, что в прошлом году мы заплатили около 160 000 рублей за все виды страхования.

В этом году, т.к. сумма долга уменьшилась, суммы за страховки тоже уменьшились. Например, страхование жизни обошлось в 80 тысяч рублей.

ипотека через домклик
Страхование недвижимости - почти 30 тысяч рублей.

оформление страховок по ипотеке
И страховка от потери работы - 20 тысяч рублей.
оформление страховок по ипотеке
В первых двух вариантах, если случись страховой случай, ипотечная задолженность будет погашена полностью, а вот потеря работы гарантирует лишь по ~110 тысяч рублей в месяц на протяжении полугода (если ты сразу нашел работу, то вовсе ничего не получишь). Вот эта страховка, как по мне, не так уж и важна, если вы, конечно, уверены в своей работа, но муж все равно оформил ее, хотя ежемесячная сумма просто смешна (ее и хватит только на ипотечный месячный платеж).

• Естественно страховки оформляются на 1 год и их постоянно нужно продлевать. И напомню, что обязательная только одна из них!

Как видите, помимо того, что нужно платить первый взнос и всякие гос.пошлины/справки/прочие расходы, придется раскошелиться еще и на страховку (и на проверку, но это уже по желанию) + у нас еще был платеж риелтору, но он реально многое сделал и нашел нам классную большую (100 кв.м.) 4-комнатную квартиру очень быстро (сама бы я не справилась).

➤ ИПОТЕКА СПУСТЯ ГОД

Собственно, ежемесячно у нас списывается сумма по ипотечному платежу (автоматически). Мужу нужно лишь перевести нужную сумму на счет, откуда и будут списываться деньги в конкретный день. Один раз у нас был сделан досрочный платеж в пользу уменьшения суммы платежа, поэтому теперь платим по 99 000 в месяц вместо 132 000.

Процентная ставка какая была год назад, такая и осталась.

домклик сбербанк

ВЫВОДЫ

Домклик очень удобен тем, что там все процессы по сделке можно делать не выходя из дома (ну, за исключением получения каких-либо справок). Да, навязывают кучу услуг, но я не вижу в этом никаких проблем, никто же не заставляет соглашаться (хотя мы и согласились, но нам так спокойнее, тем более квартира стоила не 2 миллиона, а 20..., как бы страшно купить такое жилье и потом узнать, что есть какие-то претенденты на имущество со стороны продавца).

ипотека домклик
В общем, мы довольны Smile Деньги вкладываются в СВОЕ ЖИЛЬЕ, а не какому-то дяде за съем. Лично я не понимаю этих споров про что выгодно, снимать всю жизнь или платить ипотеку всю жизнь. Как по мне, это зависит от человека, от принципов, от каких-то ценностей и т.д. Конечно, если вы не уверены в городе, то и нет смысла покупать квартиры за 20 миллионов, а проще уж снимать, но мы были уверены в своем решении. И, к слову, платить всю жизнь никто не собирается, ведь ипотеку можно погасить и досрочно (что мы и планируем делать, но пока ситуация в мире не стабилизируется, досрочные платежи не делаем).

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Возможно я что-то упустила (скорее всего очень многое, потому что отзыв пишу не по горячим следам, как планировалось изначально), но надеюсь, что все-таки какую-то полезную информацию вы смогли здесь найти Smile

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить!

Спасибо за внимание!

Подробный отзыв о НАШЕМ ПЕРЕЕЗДЕ В МОСКВУ (все тонкости и нюансы при переезде, цены на жилье и т.д.)

Пассивный доход на сайте IRECOMMEND (вывожу от 180р с просмотров в день + бонусы

Достоинства
  • Быстра регистрация в росреестре
  • Быстрое принятия решения банком
  • Заявка действует три месяца
  • Можно заполнить и отправить самим
  • Низкая процентная ставка
  • Удобно
Недостатки
  • Долго
  • Нужно самой звонить менеджеру иначе дело затянется
  • Очень много трат (проверки, страховки)
ksellenaрекомендует
03.12.2022
👍
03.12.2022
Цены в Москве дикие, мы вот осилили только Подмосковье((4 миллиона и теперь десятки лет платить….(
19.05.2023
Это однушка?
04.12.2022
Очень полезный отзыв с опытом , скриншотами и цифрами ( про риелтора, справки) и др.! Интересный пример про женщину и внука привели. Беру на заметку! Супер! Вы молодец!
И да- я Вас поздравляю с приобретением!
14.08.2023
Вы очень классные и полезные отзывы пишите.