Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 14:39

Что это такое?

Думаю, многие видели такие штуки в основном в американском кино, где в тёмном лабиринте за группой студентов гонится маньяк, или же дети встречаются инопланетян. Наверное потому с подобными местами у всех каких-то мистические и не совсем позитивные ассоциации.

Но по факту это просто кусты, посаженные и подстриженные в определённую форму так, чтобы между ними получился проход, который будет петлять и раздваиваться.

Как это выглядит по факту?

И вот именно такую штуку я и посетила. Что же оказалось по факту. Лабиринт не таков пушистый и плотный как в фильмах, здесь видно, что за ним ухаживают, ровняют деревья, поддерживают его в красивом виде, но это все таки живое растение, и периодически сквозь листья в некоторых местах видно обратную сторону, так как листья имеют особенность опадать. С одной стороны это портить интригу, так как ты видишь, что находится за поворотом уже заранее, а с другой стороны я понимаю, что не искусственной же зеленью эти дыры закрывать, все таки тут то весь прикол в том, что деревья, все растения настоящие и выращены руками людей.

Где находится?

Находится он в Никитском ботаническом саду в Поселке Никита. О нем я писала отзыв вот тут Никитский ботанический сад.

Кроме лабиринта там огромное количество разных интересных мест, огромные деревьев, прекрасная коллекция цветов и других, экзотических и не очень растений. Это место, которое однозначно входит в топ мест для посещения в Крыму.

Как добраться до Никитского ботанического сада

Я писала об этом в отзыве, ссылку на который оставила выше, но расскажу и тут, чтобы отзыв был более информативный.

Из Алушты можно доехать на любом транспорте, идущем в Ялту, например на 52 троллейбусе. Так же есть несколько автобусов с автовокзала и кроме того можно уехать с частниками, которые возят из Алушты с автовокзала за 100 рублей до Ялты.

Если же вы едете из Ялты, то вам опять же подойдет 52 троллейбус или же на автовокзале можно попросить подсказать автобус, там у них всегда есть несколько вариантов, все таки место это очень популярное у туристов, так что никто не откажет.

Единственное я бы посоветовала заранее предупредить водителя, чтобы он высадил вас на нужное остановке и не проехал ее.

Как найти лабиринт?

В самом парке везде стоят указатели, так что заблудиться вы точно не сможете. Кроме того на входе висит карта, я приложила ее снимок, лабиринт на ней это зеленый прямоугольник.

Дойти туда можно любым из путей, но мы конкретно шли около здании администрации, там где бассейн, прошли под аркой и вышли на тропинку около статуи Флоры, а потом свернули влево у огромного кедра. После этого можно просто идти прямо, так вы и выйдете к лаьиринт, все довольно просто.

Да и кроме того любой работник будет готов помочь вам, если вы вдруг потеряетесь. А я бы вообще советовала купить на входе карту, так будет намного проще. Там кроме лабиринта будут и другие интересные места, которые вы сможете посетить.

Сколько времени уйдет на прогулку

Вообще тут все зависит от вас, вашей скорости и желания там находиться. Обычно там можно проходить и час и больше, но обычно за час от этого уже становится скучно. Большинство ходило там минут 40, мы вышли спустя 30. И тут скорее зависит от того, какую цель вы преследуете, когда идете внутрь. Если походить внутри и поискать различные объекты, то вам может быть мало и часа, а если просто сделать прикольные фото в лабиринте, то хватит и полчаса, так как локации там сильно не отличаются и фото у одного куста будет не сильно отличаться от фото у другого куста.

Сколько это стоит

Вход стоит 150 рублей с человека, вроде как если верить сайту, то есть льготы для пенсионеров по документу, но мы ей не пользовались, так что точно уверена быть не могу.

Билет можно купить как на кассе при входе либо же заплатить около самого лабиринта, там тоже есть касса, так что если перед входом вы сомневаетесь, идти ли внутрь, то можете не торопиться с покупкой билетов, никогда не поздно решить потом.

Что вы сможете найти в лабиринте

Вообще это своеобразный квест. Цель не просто тупо ходить мимо кустов по зеленым коридорам. Цель тут довольно проста, но не так легка в исполнении. Вам нужно будет найти несколько предметов на всей территории. Но учтите, что они очень хорошо спрятаны. Например, там есть три пруда, фонтан, камень с указателем и тайная комната с сундуком. Обо всех предметах вам скажут на входе, скажут сколько всего нужно найти.

Но скажу сразу, мы нашли не все, да у меня даже не было цели найти все, скорее просто прогуляться. Поэтому отнеслась к этому не серьёзно. В то время как другие люди прямо целенаправленно искали все эти предметы и буквально бегали по лабиринту.

"Пугалки"

Напишу об этом тут, так как нас никто не предупреждал об этом и нигде об этом не было написано.

В паре мест в лабиринте стоят штука, которые реагируют на движение и выдает случайный громкий звук вроде крика динозавра, хищной птицы или звука смс прямо у вас над головой. Это не страшно, но когда это происходит внезапно и ты этого не ждёшь, да еще и прямо над ухом, тогда это крайне неприятно. Особенно если вы идете с детьми, они точно могут испугаться, а тогда уже никому будет не до веселья.

Так что будьте готовы, и если видите над собой странную коробочеу на шесте, то идите мимо нее аккуратно, это скорее всего пугалка, благо ее никак не прятали и ее вполне легко можно увидеть.

Кому будет интересно, а кому не очень

Думаю, интереснее всего будет детям, так как это полноценный лабиринт в человеческий рост, но в котором не страшно, за исключением пугалок, и можно побеситься. Так что вот детям будет прямо классно там побегать и поорать, главное не сильно громко.

Так же такое развлечение должны оценить влюблённые парочки, так как на мой взгляд это очень романтичное место, особенно если повезет и вы окажетесь там, когда людей там будет не так много.

Карта парка

Ну и конечно это место будет интересно любителям фотографий, и хотя мест для фото тут не так много, зато можно будет придумать много интересных кадров, достаточно только включить фантазию.

А вот маме моей, например, не понравилось, так как ей просто не особо нравится эта идея квеста, ищи ради того чтобы найти, да и особой любви к фотографиям у нее нет. Так что ей это быстро наскучило.

Вывеска при входе

Как ходили мы?

Сразу скажу, мы немного заблудились и потом разошлись во мнениях, куда нам стоит идти, но это скорее из-за наших характеров. Сначала мы пытались прямо искать локации и нашли сундук в тайной комнате, но потом по маме стало видно, что ей стало скучно, и я не стала дальше ее таскать за собой. Мы нашли лавочку в одном из тупиков и немного отдохнув там, двинулись обратно, по пути я пыталась делать фото, но мама как-то была не в духе, не оценила она такое развлечение.

Указатель

Что мне понравилось

Мне понравилась идея такого места, оно находится в очень подходяще месте. Оно само по себе необычно, и понравится многим. Хорошая идея к квестом, так как просто гулять по лабиринту было бы не так интересно, а так у тебя вроде бы есть даже цель.

Понравилась реализация, так как и хотя в некоторых местах изгородь не была плотной, но все равно было видно, что за ней ухаживают, периодически стригут, поливают, потому что лето в Крыму засушливое, и для того, чтобы сохранить растение в зеленом и привлекательном виде надо много усилий.

Что мне не понравилось

Жара. Ходить там по жаре было крайне неприятно, учитывая то, что тенька там особенно не было. Вот не хватало какой-то беседки или лавочки под навесом, они бы были там кстати.

Не совсем оценила я и прогулки со звуком, я то ладно, а вот ребенок может сильно испугаться, да и я не совсем понимаю, зачем они там нужны, это все таки лабиринт, и идея его в том, чтобы не заблудиться и найти все локации, а не испугаться и вообще пожалеть, что сюда полез.

Сундук в тайной комнате

Что прикольное можно еще сделать.

И еще как вариант, было бы классно сделать одним из пунктов ларёк с мороженным прямо в середине лабиринта, думаю совершенно каждый бы не отказал себе в таком удовольствии, ведь во-первых жара, во-вторых ты же сам шел шел и нашел этот ларёк, а значит заслужил награду. И выручка у такого ларька была бы намного больше, чем у тех, которые просто стоят на улице.

Цветы в лабиринте

Мое мнение и выводы

Мое мнение все равно позитивное. Не смотря на то, что мама особо такое развлечение не оценила, мне такая идея понравилась. Само по себе место необычное, к посещению однозначно рекомендую.

Локации в парке

А вот еще пара отзывов, которые могут вас заинтересовать.

Другой дендрарий, который я посещала

Сафари-парк Тайган

Достоинства
  • Можно сделать интересные фото
  • Необычно
  • Формат квеста
  • Хорошо ухаживают за растениями
Недостатки
  • Жарко
  • Не всем интересно
Dorian_Grayрекомендует
15.10.2020
Если бы я потерялась в лабиринте, я бы была в ужасе😱
15.10.2020
Интересно, я бы прогулялась)
15.10.2020
была там. а вот в лабиринте не походила(
15.10.2020
Интересное место. А я бы хотела заблудиться в этом лабиринте и чтоб пару часов меня никто не нашёл.
16.10.2020
Я бы точно в таком потерялась 😂 но погуляла бы с удовольствием, красота😍
Интересный лабиринт)
16.10.2020
Интересно было бы там погулять.)
17.10.2020
Я бы точно заблудилась в таком лабиринте, но это было бы интересно и даже забавно Smile
14.11.2021
о я бы потерялась бы там))) не знала даже об этом месте, беру в закладки)