Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 20:49

Рефлексотерапия и ДЭ

Эффекты ДЭ, мой опыт

Что я думаю по поводу ДЭ

Таблетка от всех болезней

Таблетки от всех болезней вызывают сомнения. По поводу динамической электронейростимуляции (ДЭ) отзывы в интернете как раз такого плана. Прочитай я подобную статью до знакомства с аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ, решила бы что товар из сферы агрессивного маркетинга. И действительно, встречала информацию, что прибор можно приобрести у консультантов Faberlic. Не знаю, так ли на самом деле. На сайте НТВ нашла целое расследование 2017 года ДЭНАС-терапия: что на самом деле может разрекламированный медицинский прибор. Сама думаю, то и другое – крайние точки зрения, истина где-то посредине. Давайте, разбираться. Надеюсь, моя длительная экспертиза динамической электронейростимуляции пригодится.

ДиаДЭНС в моей жизни

В контексте моей жизни аппарат ДиаДЭНС появился 11 лет назад. А впервые я познакомилась с прибором-предшественником, когда несколько дней гостила на свадьбе у родни. У меня разболелся зуб, и тётя предложила мне семейного доктора. Им оказался ДЭНАС. Я посидела с ним на диване минут 15 и ... зубная боль прошла. Я спокойно отгуляла свадьбу и вернулась на родину лечить зуб. После я забыла про ДЭ, и вспомнила лишь в 2012 году, в связи с обострением хронического тонзиллита.

Комплектация

Динамическая электронейростимуляция

Суть метода в стимуляции нервных окончаний. Импульсы тока воздействуют на них через кожу посредством электродов. Частота тока зависит от электрического сопротивления, которое имеется на данном участке тела. Для электростимуляции используют токи, близкие по параметрам к биопотенциалам стимулируемых органов.

Предполагается, что активизируя рефлексогенные зоны и акупунктурные точки, можно снимать боль, восстанавливать здоровое функционирование органов и тканей. Далее выясним, верно ли это допущение.

Принцип действия прибора

Прибор представляет собой устройство с монитором и электродами.

ДиаДЭНС-ПКМ
Монитор прибора

ДиаДЭНС удобно помещается в руке. Чтобы запустить процедуру электронейростимуляции, аппарат прикладывают к очагу боли. Настраивается частота и сила тока предварительным программированием нужных параметров.

Показания к применению ДиаДЭНС-ПКМ

Мне показались интересными исследования на базе ГКБ им. Боткина. Если кратко, то когда в комплекс терапевтических мероприятий пациентам включали ДЭ, эффективность лечения возрастала. Сроки уменьшились, длительность ремиссии при хронических заболеваниях стала больше. Иногда ДЭНС терапия позволяла снизить медикаментозную нагрузку пациента. Были выявлены успешные случаи профилактики обострения хронических заболеваний.

Показания к применению в руководстве по эксплуатации 1
Полный список болезней, при которых целесообразно использовать прибор

Противопоказания

Основные противопоказания хорошо структурированы и перечислены в руководстве по эксплуатации.

Противопоказания в руководстве по эксплуатации 1
Противопоказания в руководстве по эксплуатации 2

Эксперименты на мышах

Есть любопытный момент, о котором мало где говорится. Он представляется мне важным. Проводилась серия исследований на мышах, продолжительность жизни которых 280 дней. Самой частой причиной смерти вида является развитие лейкоза.

В экспериментальной группе особям стимулировали точку цзу-сан-ли (точку долголетия) аппаратом ДЭНАС. В первой серии экспериментов стимуляция точки проводилась раз в неделю с частотой 10 Гц. В итоге оказалось, что электронейростимуляция замедлила прогрессирование лейкоза. Мыши - долгожители экспериментальной группы прожили почти вдвое дольше обычного.

НО! Вторая серия экспериментов дала другие результаты! В течение первых двух недель электростимуляцию проводили чаще: через день. Средняя продолжительность жизни мышей и в контрольной и в опытной группе составила 280 дней. ДЭНС-стимуляция не навредила и не помогла. Лейкоз развивался как обычно. Цитирую источник:

При анализе различий результатов первой и двух других серий экспери­ментов обращает на себя внимание следующий факт. Мыши оказались очень чувствительными к ДЭНС. Действительно, один сеанс воздействия на точку Е-З6 длился только 10-11 секунд, и одного такого сеанса всего только раз в неделю хватило для того, чтобы увеличить продолжительность жизни и затормозить лейкемизацию лейкоза. При такой высокой чувствительности мышей к ДЭНС нельзя исключить, что тот вариант стимуляции, который был применен во второй и третьей серии экспериментов, мог оказаться чрез­мерным. Вполне возможно, что и тот режим ДЭНС, который применялся в первой серии экспериментов, также не был оптимальным, потому что он был выбран чисто эмпирически.

Эмпирически, это как? Случайно?! И какую же частоту процедур Вы выберете теперь?

Этот результат – то, что очень меня смущает в практике применения ДиаДЭНС-ПКМ.

Рефлексотерапия и ДЭ

Рефлексотерапия - признанный наукой раздел медицины. Она изучает активные точки на теле человека и методы воздействия на них. В связи с этим, авторы нашего прибора предлагают 2 альтернативных схемы воздействия на зону боли. Это помимо прямой проекции.

• Су-Джок

Это южнокорейская версия взгляда на активные точки кисти и ступни, которые являются рефлекторными проекциями внутренних органов.

Точки Су-джок для каждого заболевания проиллюстрированы в инструкции пользователя.

Точки Су-Джок для ОРВЗ
Геморрой

• Акупунктура

Пришла к нам от древнекитайских врачей. Согласно акупунктуре, точки на ушных также представляет собой систему представительства внутренних органов.

Атлас точек воздействия на ушной раковине представлен в инструкции пользователя.

Атлас точек воздействия на ушных раковинах

Вывод мой такой, что это нетрадиционно, любопытно, но не пробовала. И возможно, зря. Недавно увидела у знакомой игольчатый шарик с пружинками для Су-джок. Её сын до трёх лет не говорил, и логопед посоветовала этот шарик. Помогло. А раз так, может и динамическая электронейростимуляция этих точек на ладонях, ступнях или ушах может решить какие-то проблемы со здоровьем. Почему бы и да.

Эффекты ДЭ, мой опыт

Как отмечала выше, ДиаДЭНС-ПКМ эксплуатирую больше 11 лет. Напомню, прибор произвёл на меня впечатление,

• когда удалось снять зубную боль. Я оценила анальгетический эффект и приобрела через несколько лет более современную модель.
  • Купить ДиаДЭНС-ПКМ меня сподвиг хронический тонзиллит. С появлением аппарата частота обострений не изменилась. Но! Добиться очищения лакун миндалин от содержимого, снять воспаление и неприятные ощущения в горле прибор помогает! Причём моментально. Буквально 5 минут на самой высокой частоте 200 Гц – и симптомы пропадают. В инструкции указаны несколько иные параметры для тонзиллита – чуть ниже, но мне быстрее помает именно так. Итак, противовоспалительный эффект есть. Ещё после процедуры спадает отёк миндалин.
  • Время рецидива моей хронической беды уменьшается? Да. Проверено годами.
  • Перед тем, как я забеременела, мой гинеколог прописала мне курс процедур на аппарате Андро гин. Для утолщения эпителия матки, чтобы яйцеклетка могла к нему прикрепиться. В моем городе таких аппаратов всего два. Я начала ходить на процедуры через день. Мероприятие не из приятных, к тому же операторами аппарата были мужчины, так что я сходила несколько раз и не закончила курс. Но запомнила на каких частотах мне делали электронейростимуляцию и также повторила процедуру своим домашним ДиаДЭНС-ПКМ. Накладывала на низ живота на 6 минут через день. Ощущения те же. Очередное УЗИ показало, что толщина эпителия достигла нормы. Вскоре после этого я забеременела. Тут нет прямой связи и доказательств в пользу того, что именно динамическая электронейростимуляция помогла. Но, возможно, она сыграла свою роль.
  • Однажды зимой я выходила из автобуса, поскользнулась и неудачно упала. С тех пор у меня появилась межпозвонковая грыжа. Она тоже периодически досаждает мне ноющими болями и онемением конечностей. Электронейростимуляция и в этом случае помогает снять боль и воспаление. Нормализация состояния спины – есть, тоже неоднократно проверено на себе. Это не значит, что я не пользуюсь другими методами лечения. Я лежу на иппликаторе Кузнецова, делаю упражнения для спины, а если не помогает иду на сеанс массажа к мануальному терапевту.

Поначалу, когда я приобрела прибор, пользовалась им чаще, мне было интересно убрать целлюлит, улучшить кожу лица и многое другое.

Уход за лицом
Целюлит, ожирение
Но моя неусидчивость и лень не давали мне планомерно сделать несколько процедур. После пары раз я переставала их делать.

Что я думаю по поводу ДЭ

ДиаДЭНС-ПКМ – не волшебный прибор, в мгновение ока он не излечит. За годы пользования эффекта «встань и иди» я не заметила. Но то, что он помогает снять боль, воспаление, раздражение, - это точно. В качестве симптоматического лечения для меня этот аппарат незаменим. Я говорю ему да, с некоторыми оговорками.

Достоинства
  • Анальгетический эффект
  • Восстановление тканей
  • Время лечения сокращается
  • Нормализация состояния
  • Противовоспалительный эффект
  • Противоотечный эффект
Недостатки
  • Высокая цена
  • Недостаточная изученность метода
  • Противоречивые эксперименты
ЮльПалнарекомендует