Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 12:44

полгода или более

...решила, будь отзывы правдивы хотя б на треть, поселю гель в свою аптечку. Поселила или отправила препарат лесом читайте в отзыве...

Содержание

Какие области применения

Практика применения Отофага в моей семье

Эффективность

Наткнулась на Отофаг в поисках средства от тонзиллита

Я нашла информацию о геле, когда была в поисках актуального средства от воспалившегося хронического тонзиллита (ХТ).

Отофаг флакон

Наткнулась сначала именно на отзывы, которые, надо сказать, противоречивы. Кто-то считает Отофаг панацеей от лор-заболеваний, кто-то называет не иначе как пустышкой. В своей практике облегчения симптомов ХТ я испробовала много средств. По моему опыту, кроме антибиотиков, эффективны всего два:

1. таблетки Тонзилгон. Пропив пару пачек, замечаю, что тонзиллит отступает на время.
  2. электронейростимуляция. Она помогает снять отёчность, устраняет боль и помогает быстрее освободиться от содержимого лакун миндалин.

О бактериофагах раньше не слышала, поэтому гелем Отофаг заинтересовалась. Купила его без рецепта врача и испробовала на себе.

Отофаг – что это такое?

Если вы почитаете сайт производителя, найдёте информацию о геле на сайте регистра лекарственных средств России и посмотрите отзывы на просторах интернета, то будете представлять, что

Отофаг – это гель с бактериофагами для профилактики болезней лор-органов. Сами бактериофаги – это вирусы, которые поражают бактерии тех самых лор органов. Всего в составе геля 72 вируса. Немало.

Актуальный список бактерий, на которые направлено действие нашего геля я нашла на сайте производителя.

Acinetobacter baumannii

Bacteroides fragilis

Corynebacterium striatum

Cutibacterium acnes (по старой номенклатуре Propionibacterium acnes)

Enterobacter cloacae

Enterobacter kobei

Enterococcus faecalis

Enterococcus faecium (по старой номенклатуре Streptococcus группы D)

Klebsiella pneumoniae

Staphylococcus warneri

Stenotrophomonas maltophilia

Streptococcus pyogenes

Wolinella spp.

Это самые распространённые представители микрофлоры лор-органов. Они же являются возбудителями болезней, если начинают в ней превалировать.

Гель Отофаг с бактериофагами

На что я соблазнилась

• Мне нравится, что гель Отофаг входит в регистр лекарственных средств России.
  • Сайт производителя внушает доверие. На сайте НПО «Микромир» доступно разъясняется механизм действия бактериофагов. Приводятся этапы научных разработок, есть авторитетные сертификаты и награды.
  • Меня подкупили положительные отзывы о препарате. В том числе о применении у детей. Если Отофаг действительно помогает при первых симптомах болезни, если он эффективен как средство профилактики заболеваний в детском саду, - это мощный аргумент. Поэтому, решила, если отзывы верны хоть на треть, поселю эти бактериофаги в своей аптечке.

Форма выпуска, хранение геля, ощущения от использования

Гель производится во флаконе, похожем скорее на косметическое средство, чем на лекарственное. С помповым дозатором. При нажатии выходит 1 мл прозрачного геля. Это и есть минимальная дозировка для нанесения.

Одна доза геля

Хранить гель предпочтительнее в холодильнике. Это увеличивает срок службы после открытия флакона.

Условия хранения

Что касается запаха: если он и есть, моё обоняние его не обнаруживает. Вкусовых впечатлений от геля тоже не чувствую, но при неоднократном нанесении в течение дня, замечаю скорее неприятный вкус, чем нейтральный. Через некоторое время после нанесения на миндалины появляется незначительное ощущение сухости. Можно и сглотнуть, ведь гель безопасен при проглатывании.

Субъективно прозрачный гель воспринимается как абсолютно пустой, словно загустевшая вода или мокрый снег. Чисто психологически, мне сложно было ждать от геля каких-то эффектов.

Текстура геля

Какие области применения

• Гигиена уха, горла, носа
  • Нормализация микрофлоры лор органов
  • Предотвращение развития бактериальных заболеваний уха, горла, носа.

Назначение

Внимание! Ни на сайте Нпо «Микромир», ни в реестре лекарств России, - нет информации о том, что препарат лечит какие-либо заболевания.

Акцентирую этот момент, поскольку в отзывах часто встречала вопросы типа:

• Действительно ли Отофаг лечит стафилококк и стрептококковую инфекцию?
  • Эффективны ли бактериофаги в лечении тонзиллита?
  • Можно ли обойтись без антибиотиков при лечении Отофагом?

Как я понимаю, вылечить препарат не в силах. Он позиционируется как эффективное средство профилактики, помощник при начальных симптомах болезни, как дополнительная поддержка в лечении. Заметила, что в тех случаях, когда гель использовали по назначению, он оправдал себя. Когда же Отофагом пытались лечиться – практика оценивалась скорее отрицательно.

Практика применения Отофага в моей семье

• Мой случай

Итак, женщина, 38 лет, обострение хронического тонзиллита. Как я указывала ранее, при обострении ранее использовала только таблетки и электростимулятор. В этот раз попробовала мазать горло Отофагом. И внимание! Это сработало. Во время применения, то есть когда я мажу горло, даже не регулярно, а только перед сном, один раз в день, гнойные пробки у меня в горле перестают формироваться. Стоит закончить применение препарата и пробки могут снова появляться, если помёрзну или просто иммунитет ослаблен. Иногда после улучшения ХТ долго не возвращается.

• Случай с полуторагодовалым ребёнком

Итак, мальчик, 1,5 года, ОРВИ. Использовали Отофаг в качестве помощника в лечении насморка. Я пробовала наносить небольшое количество геля в носик сыну, когда у него активно потекли водяные сопли. Интересно, что сосудосуживающие капли не помогали прекратить соплетечение, а после нанесения Отофага, в носике высыхало. В период дневного сна сын не просыпался, мог дышать самостоятельно. Период излечения от насморка у нас не сократился, приблизительно 10 дней проходил, как обычно. Но гель помог облегчить тяжесть симптома. Жаль, нет возможности проверить сейчас будет ли препарат эффективен для профилактики во время посещения детского сада. Сын ещё туда не ходит. Но подрастёт и отзыв я дополню.

Эффективность

Толк от препарата есть. Если использовать его для профилактики и облегчения симптомов, это отличный помощник. Я добавила Отофаг в свою аптечку. Буду и дальше использовать его.

Рекомендую при первых симптомах заболевания, как помощника в комплексном лечении, и как профилактику бактериальных инфекций и использования антибиотиков.

Достоинства
  • Абсолютно безопасен
  • Сокращает период болезни
  • Эффективная профилактика
Недостатки
ЮльПалнарекомендует
У бактериофагов сейчас новая жизнь настаёт! Последние исследования показали их эффективность в лечении многих болезней. Но в такой форме выпуска я их что-то не видела. У меня тоже тонзиллит, поэтому, возьму на заметку
16.10.2023
Согласна. Если бы сделали спрей, и не было бы так неловко наносить его на горло, ему бы вообще цены не было.