Опубликовано 30 Апрель, 2022 - 21:34

Кофе молотый для чашки или турки Julius Meinl Юбилейный купила из-за любопытства. Вот как было пройти мимо распиаренной марки с хорошими отзывами?

Кофе молотый для чашки или турки Julius Meinl Юбилейный/Jubilaum Классическая Коллекция отзывы

Увидела на wildberries, я последнее время предпочитаю покупать на маркетплейсах. Там нет кассиров с истошными криками об отмене и очередей, а сам пункт выдачи мне видно из окна. Да и участие в квесте "измятый заказ как искусство" тоже слегка забавляет.

Перед покупкой проверила важные для меня моменты: есть ли тонкий помол и клапан дегазации. В описании все было, поэтому сразу же забросила в корзину.

Пришел заказ в обещанные сроки, упаковка ничем не отличалась от обещанной: фольгированный пакет

с клапаном дегазации. Без него я кофе стараюсь не покупать, ведь этот клапан позволяет сохранить аромат свежеобжаренных зерен.

Для чего нужен дегазационный клапан простыми словами. Сразу после обжарки на производстве зерна очень горячие, и сложить его в упаковку невозможно: пакет просто разорвет от расширяющего теплого воздуха. Поэтому кофе перед фасовкой сначала остывает, и как раз в это время из него улетучиваются основная часть эфирных масел. Тех, которые обеспечивают так любимый всеми насыщенный аромат.

А если есть клапан, то горячий воздух выходит через клапан из пакета, поэтому кофе сразу можно фасовать, сохраняя драгоценный аромат. Клапан односторонний, то есть из пачки воздух выходит, а в обратно в пачку не проникает.

Контроль вскрытия обеспечивает запаянная верхняя часть,

зип-замка под ней нет.

Отрезаем по пунктирной линии

и снижаем оценку: аромат слабый. Тот самый случай, когда клапан дегазации не гарантирует запаха свежеобжаренного кофе. Скорее всего, оставили остывать после помола.

Аромат из пачки хотя и слабый, но красивый.

Тонкие цитрусы и лесные яркие цветы. Весенний и оптимистичный, у свежей обжарки был бы необычайно привлекателен.

Помол не тонкий.

Тонкий это вот так, в пыль.

Кофе в зёрнах Coffee Project Бразилия Файн Кап отзывы

И именно он нужен для турки, чтобы обеспечить плотность и тягучесть напитка.

А у Julius Meinl Jubilaum помол универсальный. Но все же ближе к тонкому.

Ну раз купила, не выбрасывать же. Буду пробовать, хотя настроение заметно так испорчено неоправдавшимися ожиданиями.

Готовила по классическому рецепту для турки, 10-15 гр кофе на 100 мл воды, хотя производитель рекомендует 7 гр на 100 мл. Делала две порции, поэтому взяла 20 граммов кофе на стакан воды. Вода нужна мягкая, мне больше всего нравятся марки Бон Аква или Святой Источник.

Заваривала в турке: молотый кофе залила водой комнатной температуры и на медленном огне довела до кипения. До того момента, пока края у поднявшейся пены начнут заворачиваться.

! Кипятить ни в коем случае нельзя. Кофе не варят, а заваривают.

Аромат из чашки теплый, объемный, очень мягкий. Не навязчивый, не яркий и не слишком отличается от аромата из пачки. Я чувствую весенние цветы и лайм.

Вкус сбалансированный, соотношение горчинки-кислотности-сладости для меня оптимально, ничего не перевешивает. Это плюс, который примирил меня с первоначальным впечатлением.

Чуть больше чувствуется горчинка. Но это из-за моего варианта приготовления, я взяла на 30% больше кофе, чем рекомендует производитель. Ненавязчивая кислотность и цитрусы во вкусе очевидны, их почувствует даже не слишком искушенные любители. Удивило почти полное отсутствие насыщенного шоколадного оттенка, во вкусе преобладает легкость и свежесть.

Тело получилось достаточно плотное, кофе не жидкий.

Послевкусие цитрусово-цветочное, очень приятное, освежающее и недолгое.

Обычно я пью кофе просто так, с чуть прохладной водой.

А вот после тренировки позволяю себе с самой любимой и полезной сладостью.

Легкость и свежесть вкуса Jubilaum Классическая Коллекция и внезапно теплая погода сподвигли на приготовление холодного кофе. И неожиданно получился шедевр!

Готовила из охлажденного кофе, оставшегося от дегустации сваренного в турке и замороженных апельсинов.
просто соединила их в стакане.

Прекрасный напиток, который перечеркнул весь негатив от недостаточно мелкого помола и слабого аромата. Вкус очень неожиданный: легкий и в то же время насыщенный, цитрусово-цветочный, терпкий. Отлично заходит после прогулок и рабочего дня. Любителям сладковатого привкуса стоит добавить кофейный сироп или брать апельсины без цедры, чтобы горечь была поменьше.

А вот с шоколадкой полный букет! И насыщенный вкус появился, и сочетание с апельсином традиционно удачное.

Общая информация.

Где купить? Я заказывала на Вайлдберрис. Но сорт и марка не редкие, кофе Julius Meinl Юбилейный/Jubilaum Классическая Коллекция легко можно найти и в ИМ, и крупных магазинах.

Цена 367 ₽ за 250 граммов.

Обжарен кофе в Италии.

Состав: арабика, робуста. Соотношение не указано, как и регион происхождения.

Здесь другие мои отзывы на продукты, в основном на популярные сорта кофе.

Итог.

Рекомендую как легкий послеобеденный бленд, который особенно красиво раскроется в кемере. Любителям утренней насыщенной классики для приготовления в турке вряд ли понравится: нет ни ярко выраженного аромата, ни интенсивного кофейного оттенка.

Но это только мое мнение, ведь вкусы у всех разные и хотя бы один раз попробовать все же советую.

Моя оценка - три с половиной. Для изящного вкуса и цветочного послевкусия "тройка" это слишком мало. Но универсальный помол и неяркий аромат на четверку все же не тянут. Выставила четыре, потому что промежуточных варианов нет.

А еще напоминаю, что писала отзыв на кофе в пакете с дегазационным клапаном и обжаренный в Италии. В вакуумной упаковке Julius Meinl Юбилейный/Jubilaum Классическая Коллекция не пробовала.

Достоинства
  • Есть клапан дегазации
  • Привлекательный дизайн
  • Приятное легкое послевкусие
  • Сбалансированный вкус
Недостатки
  • Не выраженный аромат
  • Помол не подходит для турки
Елена_Геннадьевнарекомендует
01.05.2022
Не встречала еще такой кофе)
😊
04.05.2022
О, с апельсином, - смотрится ну очень вкусно Innocent
Очень приятный вкус)
20.05.2022
Интересный. Пока не пробовала
Присмотритесь, он действительно интересный.