Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 21:35

В этом году решила немного обновить свой дом, и решила сменить старую гладильную доску с деревянной основой на что-то более легкое и новое. Старая бы еще прослужила, но вид у нее стал совершенно непрезентабельный, даже смена чехла не помогла.
Выбирала долго, изначально хотела брать с металлической основой, но супруг убедил брать доску с основой из термопластика, вычитав что это наилучший вариант.
Выбор пал на доску бренда Nika Haushalt P2 HP2/O. Заказывала на Мегамаркете, там, с использованием бонусов, она обошлась мне в 2500.

Производитель: Ника

Модель: Haushalt

Цена: около 5 тыс.

Где купить: я брала, так же находила на озон

Заказ получал сын в мое отсутствие, и когда я вернулась доска была уже распакована, а "мусор" предусмотрительно вынесен) Упакована была в плотную пленку, так же имелся лист с информацией.
Но показать к сожалению не смогу...
Доска сделана очень качественно, придраться почти не к чему, но один минус все же есть, о нем позже.

Размеры:

• рабочая поверхность 120*40
  • длина вместе с подставкой и розеткой 145
  • высота регулируется до 90см
  • в сложенном состоянии высота 152 см

Вес 4.5 кг. Довольно легкая.

Ножки очень устойчивые, П-образные. Искала именно такие.

На ножках насадки-эксцентрики, с зубцами разной высоты, позволяют выровнять доску и придать ей максимальную устойчивость.

Ножки не хлипенькие, надежные и качественные.

Легко раскладывается и регулируется по высоте.

Подставка под утюг металлическая со специальным упором с силиконовой насадкой. Достаточно прочная, утюг выдержит любой, насчет парогенератора не могу сказать. Можно ставить утюг в двух положениях, ровно и под углом.

Чехол из плотной хлопковой ткани, внизу прослойка из войлока. Чехол не на резинке, а на шнуре, фиксируется прочно, не двигается.

Есть электроудлинитель 1.9 м и розетка, очень удобно если розетка далеко от гладильной доски. Есть держатель для провода утюга, я его сразу убрала, мне не нужен.

Ну и самое главное.

Основа из термопластика. Ее я представляла как плотный пластик устойчивый к высоким температурам, но, по структуре это скорее пенопласт, нежели пластик в привычном нам понимании.

И на мой взгляд он довольно не надежный. При нажатии на край доски он угрожающе гнется, довольно мягкий и податливый. В идеале ему нужен каркас по краю, но несущие металлические планки размещены по центру доски.

В принципе, если пользоваться аккуратно, то доска прослужит долго, но учтите, это все же не дерево и не металл.

Само основание перфорированное, что усиливает эффект от глажки, вещи разглаживаются лучше и быстрее. Конденсат внизу не собирается. но я глажу не так часто, по мере необходимости.

Плюсы:

• качественная
  • практичная
  • устойчивая
  • легкая

Минус:

• мягкий термопластик

Эту доску я скорее рекомендую. Она выигрывает по всем параметрам, а термопластик просто требует более бережного отношения, чем привычная мне поверхность из дсп, которая выдержала даже работу с термонаклейками Lomond, а там пришлось приложить огромные усилия) термопластик для этого точно бы не подошел. Хорошая доска!

Достоинства
  • Качественная
  • Устойчивая
Stasenka2018рекомендует