Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 21:23

полгода или более

Начну с того, что несмываемые масла/спреи/крема - это моя "боль". Уже много лет я вижу, что волосам они нужны, пусть и в минимальных дозах, но волосы совсем не хотят принимать несмываемый уход.

При всех моих успехах по отращиванию волос, а я считаю успех у меня есть (я очень много лет не могла отрастить длину, а после того, как я подошла к этому вопросу ответственно, я добилась своих заветных 80 см.), похвастаться рабочими несмывашками я не могла.

Мои волосы

У меня длинные волосы, примерно с 2017 года длина составляет 70-80 см (есть у меня старинный пост История и фото моих волос, его пора обновить, но некоторые моменты актуальность не утратили).

Волосы от природы:

очень тонкие,

светло-русые,

пористые,

очень ломкие, секутся с середины длины,

сильно путаются, электризуются.

Уход и окрашивание травами очень хорошо повлияли на структуру волос. Волосы стали низкопористыми, практически ушла сечка. Статика и склонность к запутыванию к сожалению остались.

После беременности и временной отмены травяного ухода:

натуральный цвет волос - светло-коричневый, волосы средней пористости, ломкость и сечка вернулись, статика умеренная, волосы постепенно истончаются.

Для чего я это всё расписала? Для того, чтобы показать, что разница в качестве волос за эти годы менялась радикально, а вот несмываемый уход они так и не хотели принимать. Хоть пористые, хоть не пористые... ни крем, ни масло, ни тем более спрей.

За все эти годы мне подошёл только Londa Professional Visible Repair Leave-in и несколько средств от Vieso, Angel Professional. И то, эффект всегда был непредсказуемый, приходилось использовать средства не часто и в минимальных дозах.

Иногда волосы хватали перепиты, становились липкими, безумно путались в колтуны и прядки.

В общем много средств (учитывая то, что я покупала дорогой проф) и много усилий (я искала подходящие средства изучая составы, отзывы... искала среди натуральной косметики, "химичила" средства сама и покупала хваленные профессиональные бренды) было затрачено впустую.

В итоге я нашла одно средство, которое заменило мне увлажняющий уход - Натуральный гидролат розы, но увы... визуал очень страдал, а иногда так не хватает лоска натуральным волосам.

В общем, последняя моя попытка победить капризные волосы - это покупка Масла для волос Salerm Grapeology.

Его мне ненавязчиво, за душевным разговором в процессе процедуры порекомендовали в салоне, в котором я делаю лазерную эпиляцию. Я решила купить, ведь цена пробника совсем не велика, а в описании говорится про тонкие волосы, а это один из важнейших для меня критериев поиска.

Описание от производителя:

Подходит для всех типов волос. Идеально подходит для тонких волос, так как придает объем волосам и не уменьшает объем. На мелированных или обесцвеченных волосах обеспечивает дополнительный уровень увлажнения, восстанавливающий идеальный уровень эластичности.

Эликсир Grapeology на основе масла виноградной косточки, питает и увлажняет волосы. Формула продукта содержит натуральное масло виноградной косточки с высоким содержанием витамина Е, протеинов и аргинина, обеспечивает прочность и эластичность волос с восстанавливающим эффектом, придает волосам жизненную силу и блеск. Повышенное содержание антиоксидантов защищает волосы от вредного внешнего воздействия и предупреждает их старение. Легкая текстура не создает ощущения жирности.

Описание звучит достаточно правдоподобно, без излишних маркетинговых уловок.

Мои ожидания:

• Уплотнение волос без излишнего утяжеления и жирности
  • Эластичность и блеск
  • Легкое увлажнение волос

Посмотрим состав, сможет ли он обеспечить такой уход.

Cyclopentasiloxane, Ethyl Trisiloxane, Dimethiconol, Vitis Vinifera Seed Oil, Topheryl Acetate, Benzophenone-3, Benzyl Salycylate, Hexyl Cinnaal, Limonene, Parfum, CI 60726.

Состав меня удивил не в лучшую сторону, но я не технолог, поэтому сильно критиковать не буду.

За эластичность и визуальный эффект "без утяжеления" волос отвечает Cyclopentasiloxane

Практически не оставляет следов, кроме тоненькой водоотталкивающей защитной пленочки, поэтому не утяжеляет волосы, а только придает им мягкость, бархатистость, сияние. О жирности и липкости речи не идет: вещество летучее, испаряясь, оставляет волосы мягкими и послушными для расчесывания и укладки.

и Dimethiconol

Как правило, Dimethiconol используется в сочетании с циклометиконом или циклопентасилоксаном, благодаря чему еще легче распределяется по коже и волосам, не вызывая их повышенной жирности. Пленка на волосах от этого средства легкая и блестящая, дает ощущение шелковистости и мягкости.

Лёгкий блеск даёт Ethyl trisiloxane.

Увлажнение - масло виноградной косточки. У меня это масло в уходе уже давно, я использую его для увлажнения кожи из-за низкой камедогенности и делаю маски для волос. Масло лёгкое, хорошо впитывается, увлажняет и ухаживает за волосами/кожей.

Дальше идут: краситель, ароматизаторы и прочая химия. Кстати ароматизатор с ароматом жасмина.

Конечно, восстановления и мощного ухода за волосами с таким составом ждать не стоит, но визуальный эффект однозначно будет радовать. При регулярном применении волосы будут меньше травмироваться и терять влагу.

Описание средства:

Масло выпускается во флаконе - 60 мл, но я не рискнула покупать полноразмер, так как при моем минимальном расходе, мне его хватит на сто лет.

Я купила пробник - 10 мл.

Упакован в стеклянную прозрачную баночку, с широким горлышком и закручивающейся крышечкой.

В принципе упаковка самая обычная, этикетка ассоциируется с виноградиком.

Дозатора нет, поэтому в первое время придется постараться, чтобы дозировать микрогорошины.

Но, благодаря густой, жирной, силиконовой текстуре масла этот процесс проходит быстро и легко.

Масло практически прозрачное, имеет слегка фиолетовый оттенок, за него в составе отвечает краситель.

Аромат очень приятный фруктово-цветочный. Если исходить из состава, то должны присутствовать нотки жасмина и цитрусовых.

Мне аромат очень понравился, он ненавязчивый, но ощутимый на волосах.

Я наношу масло на руку, хорошо распределяю по рукам и потом наношу на волосы, чтобы не было жирных следов в одном месте.

Масло распределяется равномерно и легко, благодаря летучим силиконам кажется лёгким, а не плотным.

Общее впечатление:

Мне масло понравилось, я думаю оно неплохо подойдёт обладателям тонких, склонных к перепитам волос.

Масло не утяжеляет, не слеивает и не жирнит волосы.

Я использую его не часто (в день после мытья волос), чтобы не накапливать на волосах.

Как по мне, все масла оставляют легкую липкую пленочку на волосах, на которой со временем прилипают пылинки, поэтому на несвежие волосы я масло не наношу.

Масло облегчает расчесывание и распрямляет непослушные волосы.

Сразу после окрашивания травами

Со статикой особо не борется, но я и не ожидала такого эффекта.

Мне нравится как масло дарит визуальный эффект после увлажняющих масок.

Достоинства
  • Блеск волос
  • Быстро впитывается, легко распределяется
  • Гладкость
  • Лёгкое
  • Эффект ухоженных волос
LanaKalinovskajaрекомендует