Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 21:52

полгода или более
    170 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Очень давно собиралась написать негативный отзыв об этих таблетках.
К сожалению, не сфотографировала ни упаковку, ни полные блистеры, но думаю, и без этого вс> будет понятно.

Немного сухих фактов, а потом мой эмоциональный рассказ.

Название: таблетки Лизоцим Премиум.

Цена: 170-220 рублей.

Где купить: в аптеках, я покупала в аптеке Апрель (ссылка).

Информация от производителя:

Можно выделить несколько основных полезных свойств лизоцима:
Антибактериальное действие – лизоцим способствует выработке собственного белка для защиты слизистых, имеющих прямой контакт с внешней средой, тем самым способствует снижению риска развития воспалительных процессов в полости рта и горле.
Противовирусное - лизоцим способствует выработке интерферона, участвуя в формировании неспецифического иммунного ответа.
Иммуномодулирующее действие (противовоспалительный эффект), как следствие мурамидазной активности белка. Фрагменты разрушенных микробных клеток запускают активацию иммунитета.

Лактозы моногидрат, глюкоза, лизоцима гидрохлорид 20 мг, инулин 20 мг, агенты антислеживающие (магния стеарат, тальк), D-пантотенат кальция (пантотеновая кислота), пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6), загуститель (натрий карбоксиметилцеллюлоза), регулятор кислотности (лимонная кислота), ароматизатор натуральный.

Упаковка:

Уже с самой упаковки начинается почти полное подражание лизобакту - волшебным таблеткам, которые быстро лечат горло во время герпесной ангины и не только.

Если вы знакомы с лизобактом, то знаете, что сине-оранжевая пачка, и у лизоцим пачка в идентичных оттенках, только дизайн немного отличается.

Весь мой отзыв будет построен на сравнении Лизоцима с Лизобактом, потому что на мой взгляд, Лизоцим - это жалкая пародия, которая абсолютно не достойна внимания.

Первый момент с упаковкой я уже описала, но это не самое страшное, потому что многие производители так делают, а особенно грешит аналогами сеть аптек Апрель, где оооооочень часто предлагают заменители, которые не всегда хороши.

И вот почему.

Показания к применению:

Рекомендуется для поддержания функций верхних дыхательных путей; дополнительный источник витамина В6 и пантотеновой кислоты, содержит лизоцим и инулин.

Та-дам!

Это и не лекарство вовсе!

Загляните в инструкцию Лизобакта, и Вы увидите, что там четко прописано ЛЕЧЕНИЕ. А здесь - только поддержание. Это ведь совершенно разные вещи.

Способ применения у таблеток простой (и совпадает с Лизобактом) - нужно просто рассасывать таблетки до полного растворения, не грызть и не глотать их. Чем дольше таблетка находится во рту, тем лучше она работает. Ну, должна работать.

Покупая Лизоцим в аптеке (как раз по совету фармацевта, который сказал, что Лизоцим ничем не уступает Лизобакту - его одно время не было на прилавках, а потом появился по баснословной цене), я ждала, что Лизоцим также поможет вылечить больное горло за 3 дня, как это всегда делал Лизобакт.

Таблетки находятся в блистере, их очень много, а цена ниже. Я сначала даже порадовалась - ой как сэкономила!

Сами таблетки маленькие, белого цвета, со слабым сладковатым ароматом.

Вкус, действие:

И вот тут меня ждало самое неприятное - таблетка растворяется во рту буквально за минуту, очень быстро, причем она какая-то рыхлая что ли, как бы крупинками распадается. Таблетка по ощущениям просто сладкая, просто как аскорбинка, растаял и забыл, ну никакая, чесслово.

Лизобакт растворялся минут 5 во рту, был тоже сладкий, но с каким-то привкусом, и после полного растворения еще минут 15 точно ощущаешь послевкусие этой таблетки.

Ну и если Лизобакт реально облегчал боль в горле, за 2-3 дня помогал полностью убрать боль, то Лизоцим не подействовал на мне от слова совсем. Как мёртвому припарки. И это не однократная проверка у меня была, а несколько ОРВИ/ангин в течение года, когда я пыталась полечиться этими "конфетками".

Теперь то я понимаю, что Лизоцим, ВОЗМОЖНО, подойдет как профилактическое средство, но я в последнее время очень настороженно отношусь к БАДам (да-да, еще недавно я их очень любила и хвалила, но после того, как меня схватил острый гастрит, я пересмотрела своё решение).

• на сайте аптеки чётко указано, что Лизоцим - это БАД, не лекарство.

И, может быть, я бы не придиралась к нему так сильно, если бы мне не впихнули его как аналог лечебных таблеток Лизобакт. Который, как я позже выяснила, и стоит всего на 100 рублей дороже, и действует в 100 раз лучше!

Вывод: не сложно догадаться, что я совершенно не советую покупать Лизоцим, так как он не вылечит больное горло. Не экономьте, ведь ОН НЕ ЛЕЧИТ вообще!

Спасибо, что прочитали.

Смотрите и другие мои отзывы о лекарствах в этом разделе.

А здесь можно прочитать отзыв о еще одном бесполезном растворе для полоскания горла (и супер-дорогом), которое в последнее время любят назначать врачи.

Достоинства
  • Для поддержания здоровья
  • Недорогие
Недостатки
  • БАД
  • Быстро тают
  • Не лекарство
  • Не лечит
  • Не работают
Tranquiliserне рекомендует