Опубликовано 13 Май, 2014 - 19:28

Собака этой породы является моей первой. И лучше собаки для человека, нового в кинологии почти нет. Любой недостаток в поведении исправляется в любом возрасте собаки очень легко.

Собаке, вопреки распространненому мнению, в квартире плохо. Она спокойно может там жить, но если с ней бегать несколько часов, тогда она будет счастлива)

Очень любит всех животных на свете:)

Шерсть совсем не проблемная. При линьке сыпется, но при должном уходе никаких проблем не будет) А за период 1-2 линьки, и если чесать раз в неделю (хотя бы, лучше через день-2), можно и носки связать))

Единственное очень любит лаять, но это и понятно-охранники.

Ни разу не пожалела о том, что завела. Более ласкового и умного, независящего от хозяина и в то же время привязанного к нему собаки я не встречала.

А еще, терпеть не может конфликты-бежит разнимать)

Хочу добавить, что тем, кто хочет собаку для выставок, имейте ввиду - у шелти бывают недостатки в росте (либо перерастет, либо недорастет), не в каждом помете конечно) У меня такой попался, но так даже больше нравится. Правда из-за слишком быстрого роста-у щенка появились проблемы с задними лапками(артроз), но это вполне лечится, сейчас бегает и радуется жизни. В остальном собака здоровая, активная.

Без фото, а то он больше на колли похож, чем на шелти)

Спасибо)))

Достоинства
  • Красивая
  • Легка в дрессировке
  • Некрупная
  • Понимающая эмоции хозяина
  • Послушная
  • Умная
  • Хороший компаньон
Недостатки
  • Любит лаять
NickPhoenixрекомендует