Опубликовано 25 Август, 2023 - 14:31

Добрый день, уважаемые читатели!

Калужскую область продолжает штормить, но я не сдаюсь - читаю книги и пишу отзывы о них)

В данном отзыве расскажу о произведении, мимо которого вряд ли способен пройти книгоман - ведь ее красивый дизайн и загадочное описание так и просят: "Ну купи меня!". Вот и я не устояла.

|| Общая информация ||

Автор: Мария Корелли

Издательство: АСТ, 2021

Где купить: я брала в Читай - городе

Цена: 375 рублей

Количество страниц: 480 с.

|| Описание книги ||

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

«Скорбь Сатаны» — мистический декадентский роман английской писательницы Марии Корелли, опубликованный в 1895 году.

В книге рассказывается о талантливом, но прозябающем в нищете писателе Джеффри Темпесте. В самый безвыходный момент жизни в его мрачную съёмную комнатушку является загадочный, красивый и бесконечно богатый князь-филантроп Лючио Риманец, который тайно «награждает» его несметной суммой денег, якобы доставшейся по наследству от неизвестного родственника-миллионера. Лючио сближается с Темпестом, становится его лучшим другом, вводит в высшее общество и помогает добиться руки самой прекрасной и знатной девушки Англии. Однако единственное, чего не удаётся достичь Темпесту, — это истинного литературного признания.

Огромный успех романа, написанного под влиянием идей Елены Блаватской, привел к тому, что первое издание было сметено с полок книжных магазинов с невероятной быстротой. Ни один роман на английском языке ещё не сметали с полок так стремительно.

Ох, какое заманчивое описание! Естественно, тема дьяволизма, мистицизма и платы за богатство и могущество никого не оставят равнодушными...

|| Внешний вид. Оформление ||

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Оформление у книги роскошное, хотя она довольно бюджетная. Вообще у АСТ есть вот эта линейка "Зарубежная классика", в которой меняется только картинка и описание, сама обложка в красно - бежевых витиеватых оттенках неизменна.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

На обороте помещено описание книги, подробное.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Деление на главы имеется, но оно очень неравномерное.

Дело в том, что я не люблю книги, написанные сплошным текстом - мне нужно деление на главы хотя бы раз в 30 - 40 страниц. Увы, этот экземпляр вызывал у меня шквал негатива уже только по этой причине.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Зато шрифт крупный и удобный для восприятия, глаза не так быстро устают.

|| Сюжет ||

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Сюжет лично мне очень напомнил "Шагреневую кожу" Бальзака и "Потрет Дориана Грея" Уайльда.

Здесь точно также есть обычный человек, который обладает талантами, но не может заработать даже себе на кусок хлеба... И в самый трудный час жизни появляется тот самый Дьявол = Люччио, дающий все и исполняющий каждое желание своего нового подопечного.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Конечно, с таким подходом я ожидала бурных событий, динамики, глубины и готически - притягательной мрачности... А на деле все оказалось совсем не так, как думает потенциальный читатель.

|| Мои размышления о прочитанном ||

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Слава, богатство, могущество...! Как захватывает дух только при упоминании этих слов! А что уж говорить, если обычному человеку внезапно достается огромное многомиллиардное наследство, и в одночасье из талантливого писателя в обносках он становится светским прожигателем жизни, которому нужно подстраиваться под глупые и бесполезные устои своего окружения.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

От этой книги я ожидала, что она вдохновит меня на улучшение своей жизни, станет эдаким пинком в ментальном плане и займет почетное место в моей библиотеке...

Однако в реальности я ее еле дочитала.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли

Нудная. Скучная. С примитивными моральными установками, в стиле "Богатство = зло". Ухудшается впечатление еще и тем фактом, что что произведение написано женщиной в старые времена. И судя по всему богобоязненной женщиной...

Увы, но для себя из этого романа нельзя почерпнуть много полезной информации, которая пригодится в жизни. Разве что за исключением мыслей и фраз, изрекаемых самим Сатаной в облике человека: он единственный, кто имеет рациональное зерно из персонажей, хоть и выступает на стороне темных сил.

Что же касается темы "талант должен быть нищим" - я в корне не согласна. Да, бывают сложности и у талантливых людей, но это не значит, что они обязаны отказываться от мирских благ и впадать в крайний аскетизм.

В общем, книгой я разочарована.

|| Плюсы и минусы ||

Плюсы:

• обложка;
  • идея;
  • в свое время всколыхнула многие страны.

Минусы:

• предсказуемая;
  • скучная;
  • с глуповатой устаревшей моралью;
  • трудночитаемая;
  • простая и наивная;
  • слишком нудная.

|| Итоги ||

Скорбь Сатаны. Мария Корелли - это тот самый случай, когда автору лучше было бы заниматься домашними делами, чем писать роман.

Идея была отличная, но что - то явно пошло не по плану.

Не рекомендую.

Скорбь Сатаны. Мария Корелли отзывы

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Заставляет размышлять
Недостатки
  • Банальная
  • Викторианская мораль местами
  • Для поклонников мистического жанра
  • Затянутый сюжет
  • Мизогиния
  • Мораль местами однобокая
  • Предсказуемость
Grey_vulpessне рекомендует