Опубликовано 29 Апрель, 2014 - 16:51

Здравствуйте, любители музыки! Smile

В ноябре 2015 года я рещила немного дополнить этот отзыв.

К сожалению, клипов у группы нет, живые выступления лежат на Ютубе в так себе качестве, поэтому скриншотов будет мало. Да и сказать что-то новое о группе я вряд ли смогу, по крайней мере, на данный момент.

Aesma Daeva хорошо известны в кругах любителей тяжелой музыки с оперным женским вокалом. Считается, что одна из их вокалисток, Лори Льюис, лучшая в этом направлении и превзошла даже прославленную Тарью Турунен из Nightwish. Интригует, не правда ли?

Выступление группы с Лори Льюис (?)

По убеждению многих, группа исполняет Symphonic Metal - к сожалению, люди готовы называть этим жанром все, где присутствует оперный вокал, на самом же деле это скорее прогрессив с элементами симфоника, а первый альбом так вообще не метал, а амбиент, если и вовсе не дарквейв. Некоторые особо прошаренные в музыке товарищи называют творчество группы авангардным металом, и, надо признать, частично они правы.

Я знаю о существовании AE уже почти три года и все это время безуспешно пытаюсь их полюбить. На компьютере с тех самых времен лежит их четырехальбомная дискография, которая примерно раз в полгода переслушивается.

Моя любимая вокалистка Aesma Daeva - Мелисса Ферлаак

Итак, старт у группы был поистине шедевральный: меланхоличный альбом с красивыми мелодиями, нежным женским оперным вокалом и хрупкими амбиентовыми аранжировками. Впрочем, еще тогда АЕ позиционировали себя как метал-группа, и этот альбом вызвал у закоренелых металлюг сильнейший баттхерт лютое негодование. Этот альбом - идеальная фоновая музыка, особенно для вечера: он звучит, как подборка нежных колыбельных, после которых обязательно приснятся волшебные радужные сны.

На втором альбоме группа резко изменила звучание - оно стало тяжелее, теперь назвать АЕ амбиентом или дарквейвом было практически невозможно. Появились резкие, бъющие прямо в мозг барабаны, мелодии стали незапоминающимися и попросту странными - в пределах одной композиции мелодия могла пару раз поменяться... В принципе, такая изменчивость мелодий - это неплохо, если бы не аранжировки, которые просто выносят мозг.

Третий альбом продолжил дело второго, и он настолько же невразумителен, плюс в одной из песен появился гроул. Отмечу, что на втором и третьем альбомах есть по паре неплохих композиций, но это их не спасает.

И, наконец, четвертый альбом. Это копия первого. Ну, не совсем копия - он более тяжелый, но тем не менее, сходство очевидно. Кроме того, он содержит несколько песен с первого альбома.

Что еще? Женский оперный вокал, очень классный.Тексты? Я в них особо не вчитывалась, но скорее всего, они вполне нормальные.

Послушать Aesma Daeva стоит, но поставить им пятерку просто за наличие красивого вокала?.. Ни за что, учитывая, что половину дискографии слушать просто невозможно.

Тройка, пусть и с половиной. И мои искренние рекомендации Smile

Достоинства
  • Первый альбом
  • Прекрасный вокал
Недостатки
  • Барабаны бъют прямо в мозг
  • Запороли половину дискографии
Травянаярекомендует
Послушайте, уважаемая, вы что-то слишком много на себя берете... Своими ядовитыми комментариями вы запороли уже несколько моих отзывов. Это по-моему слегка некорректно. Вы не имеете право называть мои отзывы "фанатскими", я высказываю лишь свое мнение о данных музыкантах, и если ваше мнение идет в разрез с моим, это не значит, что вы просто гуру музыки, а я недоразвитый фанат, хотя именно фанатом я никогда не являлась, я выше этого. Я долго закрывала глаза на ваши колкости в мой адрес, но всему есть предел! Имейте совесть в конце концов, занимайтесь своими отзывами и не лезьте в мои!
02.06.2014
Знаете, Наталья, я была очень удивлена, получив такой комментарий, и очень бы хотела прояснить сейчас несколько моментов.

а) Я совершенно не виновата, что наши музыкальные вкусы в некоторой мере пересекаются - вот не виновата, и все тут. Я написала, пишу и буду писать о многих, многих группах, которые мне по душе (или не очень) вне зависимости от того, писали Вы о них или нет.

б) Я не преследую Ваши отзывы и не лезу в них. Сейчас даже проверила, где я с Вами сталкивалась. В трех ветках: Evanescence, AD и Nightwish. В двух последних отметила, что Ваш отзыв в ветке "фанатский". Вас обижает такое определение? Если Вы любите эти группы, то зачем Вам стыдиться, что Вы их фанат/поклонник/любитель - как угодно? Я, к сожалению, не знаю, как можно назвать отзыв, в котором повествуется, что некая группа замечательная, потрясающая, невероятная, и только.

в) Я не гуру музыки, ни в коем случае. Я обычный человек, с большой долей вероятности моложе Вас, и я люблю писать о музыке - это интересно и просто.

На этом все, извините, если задела. Smile
Я вижу, вы не можете отличить мой художественный стиль написания от восхваления и фанатизма. Это глупо. Я всю жизнь пишу стихи, и поэтому в своих текстах просто не могу обойтись без красочных эпитетов, к тому же я просто стараюсь писать красиво, чтоб другим было приятно читать. Вас послушать, так я фанат всего и вся. Такого не может быть в принципе, фанаты преданны какому-то одному музыканту, я же люблю многих, при этом есть в них вещи, которые мне не нравятся, просто я об этом не пишу. Я стараюсь здесь делиться позитивом, пишу только хорошие отзывы. Ваши же отзывы сплошь пропитаны негативом, самодовольством и заносчивостью. Я создаю темы, пишу свои отзывы, тут же появляетесь вы, критикуете мое мнение и пишите практически то же самое, что и я, добавляя лишь ноту своего негатива, при этом явно намекая на то, что ваше мнение более объективное. Слушайте, вы не учитель, а я не ученик, вы не имеете право делать мне замечания и вставлять свои коррективы, как будто вы эксперт. Я очень долго занимаюсь музыкой, но экспертом себя не считаю. Об объективности здесь вообще речи быть не может. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным опытом, своим мнением, объективных отзывов тут нет, мы не профессионалы, так что нечего ставить себя выше других и судить обо всем свысока.
Что-то я слегка вспылила... Послушайте, (к сожалению, не знаю вашего имени), простите меня за резкие высказывания, которые вас наверное обидели. Я не хочу ругаться, не для этого я здесь. То, что у нас с вами хоть немного совпадают музыкальные вкусы, это вообще редкость для меня, поэтому враждовать мы уж точно не должны. Таких как мы не так уж и много. Поэтому предлагаю мир, если вы, конечно, согласитесь после всего мною сказанного. Еще раз искренне прошу прощения.
Эээ... *сидит в глубочайшем шоке*

Эм, я не пропитываю отзывы негативом. Я пишу и о положительном, и об отрицательном в творчестве групп. И я во многих своих отзывах указывала, что, хотя я пытаюсь по мере сил быть объективной, указывая и хорошее, и плохое, я, скорее всего, не являюсь таковой - да хотя бы потому, что восприятие музыки - дело настолько личное, что не может быть двух одинаковых отзывов об одной группе, как нет двух одинаковых личностей. Короче говоря, музыка воспринимается через призму личности. И то, что наши мнения не совпадают - это ожидаемо и нормально, ведь мы же разные!

Про заносчивость и самодовольство ничего сказать не могу, так как не вижу себя со стороны, к сожалению.

Признаюсь, я немного покритиковала Ваши мнения, потому что в них было только положительное, и это меня привело в шок. Как бы человек не любил творчество группы, у него будет нелюбимый альбом или хотя бы песня. К примеру, у одной из моих любимых групп отвратительные англоязычные альбомы с почти полностью потерянным смыслом и кучей ошибок в текстах. Когда я буду писать о ней отзыв, обязательно упомяну об этом.

Извинения с радостью принимаю - тоже не хочу ссориться и враждовать, так что давайте жить дружно и писать о любимой музыке, рассказывая людям о хороших, но малоизвестных группах.
Я согласна с вами насчет того, что не все песни или даже альбомы мне нравятся. Хотя бы у тех же АЕ мне нравятся всего два альбома, остальные я просто не слушаю. И так у каждой группы, о которых я писала. Просто я стараюсь писать только о том хорошем, что музыка вызывает во мне, не хочу делать ударение на плохое. И не хочу обидеть чьи-то чувства, говоря о том, что та или иная песня плохая или мне не нравится, а вдруг у кого-то она как раз любимая. Поэтому критику я стараюсь оставлять в стороне и сосредоточить внимание на достоинствах исполнителя, а недостатки каждый для себя найдет сам. Я рада, что мы пришли хоть к какому-то соглашению о мире. Надеюсь больше у нас не возникнет подобных недоразумений и недопонимания. И в итоге я все-таки возьму на себя смелость и попрошу вас отредактировать данный отзыв, убрав из него тот абзац, где вы говорите обо мне. Я была бы очень признательна, если бы вы больше не упоминали меня в своих отзывах, я в свою очередь не буду упоминать вас. Думаю, так будет честно. Всегда можно просто написать комментарий к отзыву,если например, не согласен с чем-то, можно подискутировать на данную тему, и без всяких обид. Думаю, это может быть даже интересно...
Отредактировала. Smile
И всегда готова к дискуссии *машет шляпой*
Спасибо! Smile