Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 00:53

несколько раз

Утомило меня современное кино. Его клиповое мельтешение надоело до рези в глазах. Нагнетание компьютерных ужасов и фантастические, далекие от жизни сюжеты, перестали волновать.

Почему-то вспомнились черно-белые фильмы середины прошлого века. Тогда торжествовали вестерны и элегантный нуар.

Ах, как хороша «Женщина в окне» - изящный фильм 1944 года с энергичным началом и супер неожиданным концом. Потом этот прием применяли неоднократно, но так иронично, как это сделал режиссер Фриц Ланг никто не смог.

При незамысловатом сюжете фильм смотрится на одном дыхании.

А сюжет-то банален просто не могу. Благополучный буржуа средних лет, в нашем случае это профессор-криминолог, проводивший жену и детей на отдых, неожиданно поддается соблазну и готов провести вечер с необыкновенной красоткой.

Ничего нового… Но здесь заканчивается пьеса-моралите и энергично закручивается детектив, поскольку образуется труп.

Что интересного в этом фильме для меня. То, что красавица это реально красивая и очень трудолюбивая Джоан Беннет меня не удивило. На нее всегда смотреть приятно и играет она очень органично. Одна сцена с шантажистом чего стоит — безупречно!

сцена с шантажистом

А вот ее партнера долго вспомнить не могла, поскольку в тех фильмах, которые видела, он выступал на стороне зла.

Но здесь упитанный, совершенно добропорядочный на вид профессор, вызывал абсолютное сочувствие настолько, что неожиданно для себя при приближении острого момента я даже смылась от экрана минут на пять.

Очень не хотелось увидеть этого господина загнанным в угол — жанр нуара не оставляет надежды на благополучный исход!

Потом, уже после фееричного финала прочла, что неудачливый герой это Эдвард Дж. Робинсон, которого кинокритики поставили на 24 место среди сотни величайших звезд кино! И мы могли бы его видеть в «Крестном отце» как главу клана вместо Марлона Брандо. Но что-то там не сложилось к моему удовольствию.

Ради только этих двух звезд фильм заслуживает внимание, хотя в сцене с шантажистом там появляется не менее яркий и очень характерный артист — Дэн Дьюриа.

В следующем 1945 году эта же троица сыграла в очередном нуаре Фрица Ланга. Фильм называется «Улица греха», но повторить такой успех не получилось.

Достоинства
  • Звездный состав
Недостатки
  • Знаком только любителям старого кино
reshmaрекомендует
28.10.2020
Поддержу отзыв с удовольствием.
29.10.2020
А еще лучше посмотреть фильм)
05.11.2020
Фильм не смотрела, но очень заинтересовали! Посмотрю обязательно, спасибо.
06.11.2020
Без шуток, это настоящий эстетский фильм.
Не смотрела Shy
24.03.2021
Интересно было прочесть отзыв на хороший фильм. А то тут такие фильмы, своему врагу...