Опубликовано 6 Январь, 2024 - 12:56

Добрый день!

История появления

Прошлым летом придумалось мне завести питомца, кошек и собак сразу не рассматривали, потому что часто переезжаем с мужем, живём на съёмных квартирах и зверёк должен быть небольшим и не очень прихотливым. В детстве у меня уже были морские свинки, они мне всегда нравились, поэтому решено — ищем свинку.

Посмотрев на Авито и объездив пару зоомагазинов, мы выбрали маленького поросёнка. В зоомагазине нам сказали, что ему чуть больше месяца и пока не понятно, кто это будет мальчик или девочка. Оказалась девочкой, назвать решили Пинки. Купили свинку за 2000₽.

Где живёт

У Пинки есть клетка, в ней она в основном спит, её же берём с собой в дорогу. Размеры клетки 59*35,5 см. В клетку кладу на нижний слой обычный древесный наполнитель для кошек, сверху насыпаю опилки, чтобы свинке было помягче. Меняю наполнитель каждые 4 дня. Также в клетке есть поилка, кормушка, шарик для сена и гамак. На клетку надеваю сетку, чтобы опилки не летели во все стороны, очень удобно.

Большую же часть времени Пинки тусуется в манеже, там у неё, как и в клетке есть сенница, миска с едой и водой, домик и лежанка. Под манеж кладу одноразовые пелёнки, потому что в туалет поросюшка ходит по всему периметру. Стоит лоток с наполнителем, ходит туда по настроению, но оно и понятно, что морская свинка это не кошка и даже не кролик, к туалету их приучить сложно. Любимые места для справления нужд у неё все же есть, в домике на пелёнку и, конечно, в углу за лотком 😁

По квартире пару раз пробовала отпускать гулять, она прячется за диваном, поэтому сейчас бегает только в манеже. Манеж достаточно большой 115*110 см.

Что ест

Основной рацион—это корм (я беру от Little One), очень любит сено и оно обязательно должно быть, что зверёк мог стачивать зубы, также даю ей сушённые палочки деревьев. Хорошо грызёт зерновые палочки от бренда Little One.

Из сочного корма Пинки обожает листовой салат, его даю каждый день, летом очень любит траву и огурцы, готова за них душу отдать, морковь тоже может погрызть. К остальному равнодушна.

Кушает свинка много, жевать что-то ей надо постоянно. Воду каждый день наливаю чистую, свинка пьёт хорошо.

Бьюти процедуры

Маникюр стараемся делать раз в 1,5—2 месяца. Конечно, то ещё удовольствие, для свинки это стресс, она вырывается, лапки маленькие, но с песнями и листом салата, процесс идёт. Стрижём когти когтерезом.

Один раз искупали Пинки и на следующий день она была очень вялой, может простыла. Слава богу, что всё обошлось и она пришла сама в норму. Больше не моём её, да и необходимости в этом нет, она сама себя хорошо умывает.

Есть у морских свинок сальная железа, её секрет служит индивидуальным запахом, по которому животные узнают друг друга в стаде. Расположена чуть выше попы. Говорят, что её надо чистить с помощью любого масла, чтобы она не воспалилась. Пару раз я пыталась это сделать детским маслом, но как-то эффекта не заметила. Летом в районе этой железы у Пинки налипает шерсть, когда её глажу я по чуть-чуть комочки шерсти убираю, слегка оттягивая их ногтями.

Характер

Свинки сами по себе дружелюбные, но очень пугливые зверьки. Пинки не кусается, лишь пару раз прихватывала палец, но не до крови. Со временем перестала бояться и даёт себя гладить, берёт вкусняшки из рук. К чужим людям не пойдёт, но мои руки знает и на меня реагирует положительно, мужа тоже знает, но ему доверяет ощутимо меньше. Резких звуков и движений поросёнок боится. Если слышит, что шуршит пакет или я что-то режу на кухне, то будет обязательно пищать и требовать вкусненькое.

Если днём не выпустить её в манеж, будет истошно грызть прутья и требовать свободы. У сестры тоже живёт морская свинка, та ведёт себя намного скромнее, моя видимо избалованная 😀

Содержать морских свинок лучше однополыми парами, но Пинки живёт одна, подселить к ней подружку, пока всё ещё не решусь.

Прекрасно сидит у меня на руках, стараюсь её так брать и гладить с самого появления. Лучше для этого использовать пелёнку, писала пару раз всего, а вот пару горошин бросить может, правда, старается их сразу съесть. Да, морские свинки являются копрофагами. Потребляя различную пищу, их желудок не всегда усваивает все полезные вещества. И поэтому частично переработанная еда съедается для переработки второй раз.

Общее мнение

Обожаю своего поросёнка и очень рада, что завела её. Наблюдать за ней, гладить её—одно удовольствие. Нужно также понимать, что любое животное, даже такое маленькое, требует сил и внимания. Да, в туалет ходит много и часто, да по интеллекту проигрывает кошке или крысе, но это её природа, она такой и должна быть.

Если вовремя менять наполнитель и убирать манеж, то неприятного запаха не будет. На содержание в месяц уходит примерно 2000 ₽. За всё время у Пинки ни разу не было проблем со здоровьем тьфу, тьфу, тьфу.

Морскую свинку в качестве домашнего любимца, конечно, советую, но нужно учитывать её особенности.

Вкусное и полезное лакомство для морской свинки

Достоинства
  • Интересно и весело наблюдать
  • Ласковое
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
Недостатки
  • Для себя не вижу
Dashik_korрекомендует
06.01.2024
Какая она милая, гамак ей очень нравится видимо))) Love
06.01.2024
Спасибо😉 Да, гамак она любит)
Красивая!
Благодарю)
06.01.2024
Хорошо, что у хрюши есть манеж, клетки ей категорически мало. Как переноска или для хомяка ещё норм, но для проживания и досуга очень мало.
Свинка не избалованная, она просто сообщает вам, что ей очень тесно. В отличие от хомяков, места им нужно много, как две ваши клетки примерно)
Листовой салат (смотря какой, конечно) лучше каждый день не давать и почти все один листик максимум. Провоцирует газообразование, что для хрюш опасно.
Такая милашка) Когти одному из моих стричь тоже ещё то приключение, хотя максимально ручной. А дикарь спокойно сидит, правда терпения хватает ровно на 3,5 лапы Big smile
06.01.2024
Конечно, понятно, что в клетке ей тесно)
Салат даю обычный из горшочков, про него в интернете читала, что вроде свинкам можно🤔
06.01.2024
С такой маленькой животинкой суеты и возни намного больше, чем с кошкой Big smile я имею в виду, всю живность, которая живет в клетке и неприучаема к лотку или выгулу.
06.01.2024
Ох, была у родителей кошка, тоже с ней хлопотно и обои с мебелью подрать любила😁
Милашка)
Спасибо)