Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 13:50

Добрый день! Морские свинки - это, наверное, третьи по популярности домашние животные, после котиков и собачек. Котики и собачки у меня уже есть. Это классика. А свинки-то заморские, у многих ещё вызывают интерес и восторг. Но восторгаться тут нечем. Расскажу свою историю.

В 2017 году стала моя мама меня уговаривать завести морскую свинку, мол, они такие классные, бери, не пожалеешь, да и ребёнку твоему будет интересно за ними ухаживать, играться и т.д. Я по наивности своей слепо поверила маме, к тому же её свин прожил 8 лет, а это хороший показатель. Правда, жил он у неё в картонной коробке. А опыта с грызунами у меня особого-то и не было, только крыска была в далёком детстве, да и ту пришлось кому-то спихнуть. В общем стали мы искать свинюху по магазинам да по объявлениям в интернете, но всё оказалось тщетно. Их разбирали как горячие пирожки. В некоторых магазинах даже бронировали свинюх на несколько месяцев вперед. Пару месяцев тщетных поисков уговорили меня друзья купить шиншиллу вместо свинки. Я и купила. И впрочем была довольна, если не вдаваться в подробности. Но через пару месяцев моя мама подбросила мне свинью и в прямом и в переносном смысле. Оказалось, что её знакомая из другого города занимается разведением свинок, и мама не удержалась и купила. Я, естественно, в растерянности. Ведь мне шиншиллы хватает с головой. К тому же нормального жилья для свинки не было, и ей пришлось жить в тесной каморке. Ладно, пока мелкая(ей было 2 месяца), пусть живёт так, решила я, а потом что-нибудь да придумаем. Долго думала, какое ей дать имя, короче, стала она Алей (Алисой).

В итоге оказалось, что и шиншилла жила плохо, и свинка, и вообще я оказалась плохим хозяином, пока не изучила досконально, какие же на самом деле нужны условия этим животным. Помимо того, что они жили в тюремных комнатах, ещё и получали отвратительный корм, и проводили совместные прогулки по дому, про другие свои косяки я вообще молчу, стыдно.

В общем я исправилась. Первым делом сменила корм. Пусть немного дороже, зато не надо мучать зверька. Какие именно я обычно покупаю корма и почему, читайте ТУТ и ТАМ. Затем завела своей Але подругу Милу, за которой ехала в другой город за 300 км. Шиншуллю Мусю высвободила из тесной клетки и пересадила в просторную витрину собственного изготовления, а свинок на время посадила в Мусину клетку, но так как эта клетка всё равно для них считалась тесной, то оставила в качестве бонуса еженедельные прогулки по дому, но с ограждением территории (правда, после таких прогулок вся территория нуждалась в химчистке). Сдружились свинки быстро, чему была я очень рада.

Что ж, теперь пора бы перейти к минусам и сравнению с шиншиллой...

• Самый главный минус, наверное, это уход за ними. Если сравнивать с шиншиллой, то свинки писают и какают оооочень много. Если проходит более трёх дней, то вонь из клетки становится невыносимой. Причём, неважно каких размеров клетка. У них была маленькая тесная клетка, у них был большой загон 2*1,5 м, сейчас у них витрина собственного изготовления, но они по-прежнему умудряются всё загадить в кратчайшие сроки. Причём, сколько бы много я ни сыпала опилок. Гранулы тоже не спасали. К тому же по углам иногда сыплю соду, но это тоже особо не помогает. Как так, я не понимаю. У шиншиллы Муси такого запаха нет, вообще нет. А ещё свинки линяют. Всегда. А ещё моей большой ошибкой была покупка вот такого мягкого коврика ПВХ...

Солома - это тоже большая ошибка...

• Второе. Свинки - очень прожорливые животные. Я не верю в тот миф, что свинкам много не надо. Что на день достаточно водички, сена и пару огурчиков. Мои хотят есть всегда. Ну или почти всегда. За день они умудряются осушить всю поилку, съесть ни одну приличную горку сена, затем кучу травы, половину кабачка, пару морковок, ну и закусить хотя бы одним сладким перчиком, ну и пучок укропчика на ночь не забудь, хозяйка, положить. А можно ещё сухого корма в качестве гарнира. Шиншиллке же достаточно 50 грамм корма 1 раз вечером.
  • Третье. Вытекает из первого и второго. Свинки - очень затратные животные. Для них нужно постоянно покупать корм, опилки, сено, фрукты, овощи. Чтобы внезапно что-то кончилось - такого быть не должно. Еды всегда должно быть про запас. Таким образом, в шиншиллу надо вложиться один раз, обеспечив ей в первую очередь нормальные условия обитания, а в свинок нужно вкладываться постоянно, помимо условий, им ещё нужен рацион питания и регулярный гигиенический уход. Они разорят кого угодно.
  • Четвертое. Свинки далеко не самые тихие животные. Это социальные животные, им нужно общение и однополый друг. Кажется, в Швейцарии есть закон, запрещающий держать только одну морскую свинку. Вполне справедливо. Поэтому заводите сразу двух, а потому вам регулярно придётся слушать их щебетание и другие звуки, но мне чаще всего приходится слушать их голодный визг, который невозможно даже перекричать. Так как Аля старше и мощнее, она доминирует над Милой, и однажды предо мной предстала такая картинка: она берёт и запрыгивает на Милку, хватает за холку и совершает соответствующие движения. Всё это сопровождается визгом и звуками мочеиспускания. Моему страху, что теперь кто-то из них самец, и возможно, кто-то скоро родит и умрёт во время родов, не было предела. Но всё оказалось хорошо. Такое поведение у них нормально, а мои свинки по-прежнему девочкиТак вышло, что сделав витрины своим животным, я пришла к выводу, что им самое место на кухне. Неоднократно я слышала от друзей, что моя спальня похожа из-за них на сарай: вечно разбросанные опилки и сено на паласе, неприятный запах и шум, да и внешний вид так себе. К тому же капитальный ремонт до кухни ещё не добрался. Но теперь мне приходится посещать кухню гораздо реже, потому как стоит мне зайти, как на меня обрушивается свинячий визг, даже если свинки ели 10 минут назад. К тому же они становятся на задние лапки, передними хватаются за край стекла и начинают его шатать, как обезумевшие фанаты на футбольном мачте. Меня это начинает выбешивать, я хватаю первую попавшуюся еду и убегаю из кухни, не желая возвращаться туда. Таким вот образом теперь голодаю я. Иногда, конечно, добрею и подкармливаю их, чтобы спокойно поесть. Но это крайне нехорошо, разумеется. Как хорошо, что хоть шиншилла не визжит.

Витринка (если это сооружение можно так назвать) появилась совсем недавно из того же шкафа, что и для шиншиллы, который мы хотели отправить на помойку. Поэтому она пока немного пустая. Зато своими руками, а потому она вышла немного косая и кривая. Самое проблематичное - резать и крепить стекло (неровные края я уже замаскировала плёнкой, а дочка пообещала нарисовать наверху небо и солнышко, а внизу травку).

Получился совсем минимум. Поэтому подумываю о третьем этаже. Но свинкам вроде нравится. Скоро дошью гамак, уже кинули трубу как у Муси, ещё в процессе изготовления нормальной сенницы, которую свинки не будут потрошить по клетке. На покупку линолеума ушло всего 200 рублей за кусок 60*380. Сейчас осень, и у нас идёт ещё и полная подготовка к зиме, а именно закупка сена и опилок.

К зиме мои свинки немного поправились. Аля весит 996 грамм, а Мила 699.

Вот такая вышла история с моими свинками. Поэтому, заводя свинку, десять раз подумайте, нужно ли вам это.

Жалею ли я, что завела их? Да, очень. Но деваться некуда. Теперь это мой крест. Не хочу никому отдавать, так как привыкла к ним, полюбила. К тому же точно знаю, что другие люди их будут хуже содержать. Уж больно безответственные большинство людей.

Если выбирать между шиншиллой и свинкой, то лучше взять шиншиллу. Но опять-таки в уходе за шиншиллой есть свои нюансы. Готовы ли вы к ним? Если да, то пожалуйста!

А если всё-таки решили заводить свинок, то готовы ли к тем трудностям и затратам, которые будут впереди? Готовы ли соблюдать все правила и рекомендации? Я вот честно не была готова абсолютно. И многие так же заводят свинок без элементарной подготовки. Ведь далеко не все знают, что минимальный размер клетки для свинки 40*80; не все знают, что регулярно купать свинок не нужно (мои, кстати, купались всего два раза из-за чрезмерного загрязнения), так же не все знают, что свинкам нужно регулярно стричь ногти, причем соблюдая кое-какие правила. Так же свинки считаются довольно хворыми животными, а потому им нужен особый уход. Врач ратолог в случае проблем с животным найдется далеко не в каждом городе. В моём, например, такого врача нет. И в случае чего даже не знаю, что буду делать. Не стоит так же забывать, что свинки очень пугливы, а потому нужно вести себя тихо.

Из всего этого прихожу к выводу о том, что благодаря свинкам у меня гораздо больше проблем. Свинки отнимают много времени и денег: им тоже нужно внимание, им нужны забота и уход, постоянный контроль уровня воды, сена. Хороший качественный корм. Постоянная уборка. Регулярная кормёжка. Просторное и безопасное жильё со всеми штуками типа гамака, трубы, сенницы, погрызушек и т.д. Дочка, увы, особого интереса к ним не проявляет, поэтому все заботы о свинюхах лежат на мне. Ну живы и живы, пару раз за неделю погладит, и на том спасибо, но говорит, что любит их и отдавать никому не хочет. Так и живём. Рекомендую ли я свинок? Однозначно нет! Но тут проблема во мне, а бедные милые зверюшки ни в чём не виноваты, они очень милые и хорошие. Ведь не бывает плохих животных, бывают только недобросовестные хозяева, хотя я стараюсь быть добросовестной, но мне просто даётся это с трудом.

Кому интересно, читайте мой отзыв о шиншилле ТУТ.

09.01.2020

Дополняю отзыв... Дочка обещала разрисовать стекло, но пришлось всё делать самой, не судите строго, но так вроде бы лучше... Рисовала красками по стеклу, точнее, их остатками. Ещё собираюсь распечатать мимишные фотки свинюх и наклеить на серую ДВП, ту, что выше. Возможно, обклею пленкой потом весь шкаф.

Сейчас зима, а потому я всё время проращиваю овёс и пшеничку для свинок ( делать это лучше всего всё-таки в земле). Кстати, мне кажется, или я уже привыкла, но я уже не чувствую такой сильной вони от них, как раньше спустя несколько дней, поэтому могу себе позволить убирать у них раз в 7-10 дней, свинюхи тоже вроде не жалуются.

Какие же они всё-таки милые, забавные, хорошенькие, интересные! У нас уже столько весёлых ( и не очень) историй с ними накопилось...В общем теперь рекомендую, хотя они по-прежнему визжат и не дают нормально поесть, но мы уже привыкли. Особенно радует, когда приходишь домой с работы, а тебя встречает их визг, начинаешь разговаривать с ними, а визг только усиливается, кормишь вкусняшками своих заек, смотришь и не можешь налюбоваться, как они стремительно поглощают еду, и на душе так сразу хорошо, спокойно становится, когда понимаешь, что являешься хозяином этих миленьких хорошеньких зверюшек. Ну что-то я совсем сентиментальная стала, пора заканчивать!

"Эй, свинтуры, чё опять орёте?! Жрать уже поздно!"

27.03.2022

Случилось то, чего я так боялась. Недавно Аля умерла. Внезапно. Неожиданно. Ей было почти пять лет. За неделю до этого я убирала у них и нечаянно разбила стекло. Видимо, это был знак. Мила теперь грустит, большую часть времени лежит, хотя кушает и визжит всё так же энергично. Периодически с ней общаемся, берем на ручки, чтобы хоть как-то скрасить её одиночество, но всё равно это всё не то. Кот к ней абсолютно равнодушен.

Заводить ей нового друга не особо желаю. Иначе этот порочный свинячий круг никогда не кончится. Хотя, наверное, завела бы, но стоимость их выросла до 1500 рублей. Что теперь делать не знаю. Но Милу жалко. И отдавать её в добрые руки тоже не хочется.

А об Але остались только самые светлые тёплые воспоминания...

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
Недостатки
  • Затратно
  • Нужна просторная клетка
  • Отнимают много времени
kristeenka94рекомендует
01.10.2019
Меня всегда смущала их очень жесткая шерсть)))
01.10.2019
разные породы имеют разную шерсть. у английского селфа вообще шелковая гладкая - одно удовольствие гладить
Милахи),а почему у вас 5 звёзд но вы не рекомендуете?
06.10.2019
я в отзыве расписала, что дело не в самих животных, а в отношении хозяина к ним. писать про таких созданий, мол, воняют, пищат, много гадят и едят и ставить от 1 до 3 звезд - это кощунство, ведь они не виноваты, если хозяин ленивый и устал. они для меня как нежеланные дети, но всё равно дети, которым нужен обязательный хотя бы минимальный уход)
01.10.2019
О, я лет в 8 у мамы выпросила свинку, типа убирать буду, заботиться, а на деле заботилась мама. Свинку пришлось отдать кому-то (( Жал он у нас в клетке от попугайчика
01.10.2019
Мой парень держит свинку Хрюшу, и мы уже прозвали её сирена. Стоит ей только услышать утром, что мы в кровати ворочаемся, как поднимается вопль. Её клетка стоит на полу с открытыми дверцами, она бегает по комнате при условии закрытой двери. Мой парень удивлялся, как ей удаётся не загадить так жёстко свои опилки, пока не отодвинул свою кровать и не ужаснулся загаженному полу - он весь был в помёте Laughing out loud
Я бы, пожалуй, ещё добавила, что это не особо ручные животные. Как я успела заметить.
Не нравится им, когда их тискают или берут в руки.
Как-то раз я сунула под кровать руку с желанием погладить Хрюшу, так она меня цапнула. Не до крови, конечно, но всё же ясно выразила своё нежелание идти на руки.
И ещё она ужасно привередлива в еде. Из овощей только огурцы. Из зелени только листовой салат и листья одуванчика. Из зернового корма только какой-то определённый вид злаковой культуры.
В общем, парень говорит, что потом свинок заводить больше не будет. Хватило на сто лет Big smile
06.10.2019
может, у неё такое поведение, что ей не хватает подружки) но ваш парень точно вряд ли заведёт подругу, поэтому она и просит внимания вашего))
Какие они хорошенькие) В детстве мама предлагала мне ее купить, но я хотела больше хомячков)
01.10.2019
Чтобы из клетки свинок не было неприятного запаха - смешивайте опилки с древесным гранулированным наполнителем для кошачьих туалетов. У меня тоже 2 свинки. Убираю в клетке раз в пару недель! И не потому что мне лень, а потому что дурного запаха просто нет! И кстати мои две едят очень мало. Куда там им всю морковку съедать, за день хотя бы четверть моркови вдвоем съели. А вот зелень очень любят, выращиваю им в стаканчиках из-под кофе овес.
06.10.2019
вам просто повезло, наверное))
01.10.2019
Странно, сколько у меня было свинок все очень спокойные, ночью их вообще не слышно, хоть и живут они прямо у дивана на котором мы спим. Ходят в туалет только в определённые углы, запах от них минимальный если раз в неделю полностью мыть их жилище, только здесь обязательное условие это древесный наполнитель, я насыпаю только по углам клетки, запах и влагу впитывает отлично. Кушают много и часто просят, это да) и клетку мы заказывали им специально на сайте метровую, недёшево, нужно быть готовым к затратам. Но все эти траты не сравнятся с содержанием котов-собак, у нас на них затрат выходит совсем немного. На мой взгляд для квартиры отличные животные. У вас очень милые свинки!)
06.10.2019
ну по поводу древесного наполнителя: стелить в углы его проблематично, гранулы сильно поднимаются, и быстро раскисают, что его так же надо через дня три полностью менять, а стелить на всё дно уж очень затратно выходит, и слой опилок тогда тоже приходится слишком увеличивать, так что такой способ для меня оказался ещё более проблематичен)
ночью мои свинки тоже спокойные, хотя совсем недавно был забавный случай: просыпаемся часов в пять утра от того, что слышим писк птенца, подумали, что кто-то через окно из гнезда вывалился, а это мелкая свинка пищала из-за того, что старшая её "прессовала")
а что милые и однозначно лучше, чем кошка или собака - это 100%
06.10.2019
Наши тоже иногда по ночам чирикают как птички))
Ой, насмешили))) голодаю из-за свинок )))))) Да, посвистеть-повыпрашивать они всегда готовы) Но на самом деле вы сами их избаловали, нужно игнорить их попрошайничество и кормить строго по времени (утро, вечер например) Они быстро привыкают к режиму и не выпрашивают в другое время, но конечно это требует выдержки хозяина. Основная еда - сено, и давать столько овощей, сколько вы написали нельзя, это очень много. Я держу свинок на флисовых ковриках и поэтому не трачусь на наполнитель и опилки. Меняю коврики раз в 5 дней примерно. Никакой вони и грязи. Но у меня очень большой вольер.
01.11.2019
Большое спасибо за бесценные советы, жаль, что ничего нового я не узнала. Насмешила говорите? Так я и писала с иронией. Зачем отвечать на полном серьёзе? Едят мои свинки по расписанию, уборку тоже делаю раз в 5-7 дней. Так что mach's gut)))
EdL аватар
EdL
15.01.2021
У меня свин очень похож на вашу черно-рыжую, такая же одна полосочка белая на носу))) мне так дико читать, что свинки очень шумные, мой молчун, каких поискать! Первый свист, и тот - деликатный, еле слышный, я услышала только месяца через два после того, как свин у нас поселился. А всего он подсвистывал 2 раза из 5 месяцев проживания у нас. Зато урчит-болтает, когда я его глажу, но это такая тихая болтовня, что и в расчет брать не стоит. Я уже даже задумываюсь, почему мой свин не свистит? , нормально ли это?
15.01.2021
доброго времени, может, ему грустно, попробуйте завести ему друга, и тогда их общению не будет предела) возможно, услышите много нового) ведь там, где завелась одна свинюха, вторая никогда не будет помехой)