Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 19:55

У меня было очень плохое настроение. Мне показали этот фильм. Специально. Я была в восторге и думать забыла о депрессии.

Два закадычных друга, работавшие аниматорами в пионерских лагерях, сняли вместе кучу фильмов, но их творчество не пользовалось особым успехом, пока они не сняли "Один плюс один" (так фильм называется в российском прокате). По-хорошему, название нужно было перевести как "неприкосновенные", "недосягаемые", "те, кого нельзя критиковать", а вовсе не "Неприкасаемые".

Фильм прекрасен как сама жизнь. Это такая комедия, где в конце по щекам текут слёзы счастья. В его основу положена реальная история - хороший урок всем голливудским сценаристам, у которых типа "кончились хорошие истории". При бюджете в 9,5 миллионов евро он собрал невероятную кассу в 416,5 миллионов долларов в старушке Европе, но был почти не замечен в США и России.

Фильм проникнут духом бунтарства против условностей, приличий, системных рамок, - всего, что убивает в человеке творческое начало. Это гимн благородству, доброте и истинной свободе, которой так гордится Франция. Актёры подобраны идеально - совсем не хочется смотреть ремейк 2017 года.

Я думала, что "Хористы" - восхитительный фильм о сиротском приюте - это просто случайность, хрупкий артефакт на грани литературы и музыки, реверанс художественным приёмам XX века... Я была уверена, что современное французское кино совсем другое. Но ведь пресловутое"Такси" тоже сделано в стиле ретро! Оно настолько старомодно, что Луи де Фюнес смотрелся бы там очень органично... Получается, что отличительной чертой хорошего французского кино является его принципиальная старомодность, стремление к классическим формам, почти полное отсутствие всего, что находится на пике моды сегодняшнего дня и не доживёт до дня завтрашнего.

Что это - Франция? Хруст французской булки, берет, бульвар, музыка, танцы, архитектура, хорошее воспитание, длинные тёплые шарфы, прогулки, замки, искусство, французский язык, флирт... Это отличает французов от других наций, с этим они не готовы расстаться ради модного фаст-фуда. Фильм рассказывает о самых простых, базисных вещах, о том, что ценно, а что не очень, что смешно, а с чем следует спокойно смириться и жить дальше, что можно изменить, а что менять ни в коем случае не надо.

В фильме присутствуют какие-то политкорректные вещи, но это реальность сегодняшнего дня, которая не собирается сдавать своих позиций, хотим мы этого или нет. Поэтому создатели просто вплели эти новые веяния в канву повествования, не обсуждая их и не осуждая. Они вообще никого и ничего не осуждают в этом фильме - просто сидят на берегу реки, а мимо проплывает жизнь как она есть. Ведь эта история случилась на самом деле, и оба её участника живы и здоровы.

Этот фильм будет смотреть не одно поколение, потому что классика не стареет и не умирает. Классика 2011 года. Это вам не голливудские блокбастеры, вызывающие восторг техническими приёмами типа "эффект вращения за счёт съёмки с 30 ракурсов одновременно"... В этом фильме вообще нет спецэффектов, а зачем? И юмор здесь начала XX века. Я помню эти репризы у Чарли Чаплина и его ровесников. Когда смотрела, вспоминала "Пришельцев" и "Достучаться до небес". Тоже европейская классика. Наверное, такие фильмы и спасут мир.

Очень рекомендую.

"16+"

Боевой Ангелрекомендует
10.04.2018
Один из моих самых любимых фильмов!) Очень позитивный, но в то же время и переживательный.