G_by_Marciano аватар
Опубликовано 11 Март, 2010 - 00:41
Достоинства: хорошая
Недостатки: автор повторил свой же сюжет
Вот тяжело мне ставить оценку творчеству как таковому, тем более признанному, но тем не менее я бы не расстроилась, если б эту книгу так и не прочитала. Если вы прочитали "Три товарища", то вы с Ремарком уже знакомы, а этот роман показался мне лишь тенью "товарищей". Может, Ремарк решил не перегружать свою лучшую работу "дополнительными сведениями", но так хотел, что просто отвел им отдельную книгу. Это мое личное мнение. Мне при прочтение казалось, что там не хватает персонажей из "товарищей", что лучшее в книге уже было сказано до нее. Я не читала все произведения Ремарка, но это оказалось самым слыбам из того, что я все-таки прочла. А так книга добрая, красивая и сентиментальная, как и все творчество Ремарка. Просто ей "помешали" "товарищи".

G_by_Marciano рекомендует Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

• не понравилось

06.09.2010
    olle аватар

Уныло, занудно, грустно. Прочитала-разочаровалась. Не рекомендую к прочтению в хорошем настроении.

• Стоит прочитать

08.12.2009
    Rebellis аватар

Книга о вечном: любви и смерти,о причудливом переплетении судеб людей, о жизни, той самой, в которой мы живем. Ремарк часто пишет о трагедиях людей. Эта книга не исключение: главные герои - это девушка, прекрасная, но смертельно больная туберкулезом (излюбленная болезнь автора) и автогонщик, не…

• Любовь как есть

23.03.2010
    taya-koster аватар

После этой книги подсела на Ремарка. Его книги не читаешь - их проживаешь. С первой строчки погружаешься в какой-нибудь городок, где вскоре встречаются ДВОЕ. И потом безумства, алкоголь, скорость, страсть, расставания, воссоединения... Задевает все фибры души, к прочтению обязательно:)