Опубликовано 8 Июль, 2023 - 17:11

Не ждите здесь экшн сцен и стремительного развития событий. У нас тут игра разумов за очень серьезный пост в одной из самых крупных экономик мира. Дик Чейни - крайне скрытный господин, о котором до сих пор сложно собрать информацию и именно он решал судьбы миллионов. Удивительная история борьбы за власть.

Когда миром управляют деньги и связи, один человек может получить безграничное влияние. Уникальный дар убеждения, незаурядный ум и доступ на самые высокие уровни власти позволили ему стать кукловодом среди сильных мира сего. Оставаясь теневым игроком, он навсегда изменил ход истории…

В данном посте я не хочу и близко рассматривать отношения России и Америки, с удовольствием бы посмотрел кино, как некоторые наши политики получили кресло, думаю было бы не менее занимательно. Но несколько номинаций на Оскар получило именно это кино. Несколько однобокое, но показывающее возможности личности.

На самом деле кино крайне острое. Человек у власти принимает зачастую непопулярные решения. Которые могут отразиться на миллионах. И никто никогда не говорит, а как стать таковым. Но завесу тайны нам хоть немного поднимает режиссер картины. Но начнем с нашей локализации. Vice - Вице, некий серый кардинар, условно второй игрок в системе. Но также Vice - порок. Далеко не все решения человека, который был и вице-президентом и министром обороны были белыми и пушистыми.

Примерный семьянин и консерватор стал голосом целого поколения. Вот только он не вещал с трибуны, да и вел себя нарочито тихо. Но каждый действием вызывал отклик толпы. Идеальный серый кардинал.

А борьба за власть состоит не только из выкриков с трибуны. Подковерные игры, вот самое интересное. И там просто тьма. Люди готовы поставить на кон все в погоне за главенство над массами, в ход идут сомнительные методы. Их сложно описать без спойлером, более того не хочется затрагивать некоторые моменты, к которым в итоге политика привела. Но очень хочется донести, что такое кино должны смотреть не только абитуриенты с Международного права, а вообще все. Политический строй от страны к стране имеет много общего, пугающе много. И у меня возникают вопросы, как такое кино вообще прошло на экраны. (Но благо прошло!)

Кристиана Бейла почти не узнать, даже походка не его. Не говоря уже о лишнем весе и манере говорить. Тотальные изменения. Каким он не был вне кадра, актер действительно заслуживающий уважения. С интересной точки зрения показана извечная проблема многих семей. Карьера мужа или семья. Куда упадут весы? Чем мы готовы жертвовать ради своего близкого? Столько ответов в столь скромном хронометраже, есть чему поучиться.

А самый сок, что после просмотра ты начинаешь думать. Думать и много. Чейни республиканец, зеленый свет кино дал в том числе Трамп, тоже республиканец. А так ли правдиво нам все показали? Или это отличный рекламный ход на близжайшее будущее. Люблю я кино, что заставляет пошевелить мозгами. Тем более кино, основанное на реальных событиях.

И если честно я не запомнил, хорошо ли все снято, пропустил часть диалогов, потому что обдумывал происходящее. Мне было все равно, кто озвучивал героев и кто кроме Бейла играл. Я думал о том, что лично я могу изменить, хотя бы в мире вокруг себя. А это уже хороший старт.

Достоинства
  • Автор с чувством юмора
  • Основан на реальных событиях
  • Хорошее преображение актера
VladimirKKрекомендует