Опубликовано 26 Декабрь, 2015 - 02:06

Здравствуйте, дорогие читатели!

В преддверии праздников всегда хочется как можно эффективнее привести в порядок свой дом. А канун нового года - это еще и отличный повод для перезагрузки собственных мыслей.

В последнее время мне всё чаще попадались отзывы на книгу об уборке, написанную молодой японкой. Решив, что, возможно, это знак свыше, я таки посвятила время чтению этой книги до того, как приняться за предновогоднюю генеральную уборку)

Что из этого вышло и на сколько полезна книга? Я вам всё расскажу в этом отзыве.

Итак, "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" Мари Кондо.

Если вы собираетесь привести свой дом в порядок – сделайте это сейчас.

О ЧУДАЧЕСТВАХ АВТОРА

Сразу оговорюсь, личность автора я подробно не изучала, и выводы об этой девушке могу делать основываясь исключительно на этом её труде об уборке.

Книга читается легко, но некоторые моменты для славянского менталитета выглядят, мягко говоря, необычно.

Во-первых, сама автор Конмари (творческий псевдоним, иногда мелькающий в тексте).

Достаточно странное для маленькой девочки увлечение - убираться всегда и везде. Не просто поддерживать порядок в своей комнате, а маниакально искать, где бы еще навести порядки, что выбросить, а что сложить особенным образом, какие органайзеры для хранения купить, и как убираться наиболее эффективно. А вот Мари Кондо была именно таким ребенком, сколько себя помнит - лет с пяти. Хлебом не корми - дай затеять уборку.

Во-вторых, отношение автора к неодушевленным предметам тоже местами озадачивает.

У носков должно быть время для отдыха.

Вот обычный ритуал, которому я следую каждый день, приходя домой с работы. Вначале отпираю дверь и объявляю своему дому: «Я дома!» Подобрав с пола пару туфель, которые я носила вчера и оставила в прихожей, я говорю: «Большое вам спасибо за ваш упорный труд», – и убираю их в шкаф для обуви.

Тем не менее, где-то в глубине души я даже разделяю позицию автора. Конечно, я пока далека от того, чтобы задумываться об уровне счастья своих колготок или волноваться об отдыхе носков, но ведь я и не японка - феншуям не обучена) А восток - он, знаете ли, дело тонкое.

О МЕТОДЕ УБОРКИ

Конмари настаивает на полнейшем минимализме.

Наши мамы и бабушки хватались бы за сердце, увидев ненароком, как мы выбрасываем горы вещей, нажитых непосильным трудом (потом и кровью/из последних сил/ради детей - нужное подчеркнуть).

Когда моя клиентка вытащила из шкафа школьную форму, которую она носила сорок лет назад, я почувствовала, что даже мое сердце сжалось от эмоций. Но все равно это надо выбросить.

Да, именно так - книга рекомендует нам тщательно перебрать все наши пожитки и нещадно переполовинить их легким движением руки.

Как рассортировывать вещи на выброс? Об этом и рассказывает автор на протяжение всей книги. У неё есть маленький секрет, которому она и обучает своих многочисленных клиентов. И если исходить из этого её принципа, то из каждого дома можно вынести добрую половину мусора, если не три четверти.

Чтобы по-настоящему решить, хочется ли вам что-то сохранить или выбросить, вы должны пробудить свои вещи от глубокого сна.

А всё, что у нас останется после выноса мусорных мешков, нужно верно и особым образом разложить по дому. Автор и здесь оригинален, но основная мысль ясна и правильна.

Почему так важно, чтобы у каждой вещи было свое место? Потому что существование «беспризорной» вещи умножает шансы на то, что ваше пространство снова станет захламленным.

Самое привлекательное из того, что обещает автор - это то, что уборку по сути придется выполнить всего однажды. Конмари называет свой метод настолько магическим, что, убравшись однажды по её принципу, вам больше никогда не придется убираться снова - вы превратитесь в совершенно другого человека, а ваш дом настолько преобразится, что о хламе и беспорядке придется отныне забыть.

КАК УБОРКА ВЛИЯЕТ НА БУДУЩЕЕ?

А между прочим, очень даже влияет. И в этом я с автором вполне согласна.

Расхламляя свое личное пространство, мы приводим в порядок мысли. В красивом и чистом помещении даже думается иначе. Хочется жить, творить и развиваться. Мы сами становимся свободнее, легче и светлее. Любой позитив воспринимается, как норма жизни, очень природно и естественно.

Приведя свой дом в порядок и уменьшив количество пожитков, вы увидите, в чем заключаются ваши истинные ценности, что́ по-настоящему важно для вас в жизни.

А ведь и правда - присмотритесь к тому, что мы храним. Наши шкафы ломятся от вещей, которые уже давно не имеют никакого значения, и изжили себя во всех смыслах. Мы порой осознанно (?) окружаем себя вещами, на которые даже смотреть избегаем. Вспомните, что хранится у вас под стенками комодов? А в дальнем углу подкроватного ящика? А в годами не разбираемых коробках в кладовой или на балконе?

И я уже не говорю о стремлении многих людей покупать вещи "про запас", считающих себя очень домовитыми, правильными и экономными (интересно, разбогател ли кто-нибудь на акционных покупках?).

Однако абсолютным рекордом был склад из 20 тысяч ватных палочек: коробка со ста упаковками по 200 палочек в каждой. Если бы моя клиентка использовала по одной палочке в день, ей потребовалось бы 55 лет, чтобы израсходовать весь запас.

А все эти анкеты, календарики за давно забытые годы, попытки стихоплетства подросткового возраста, бесчисленные блокнотики с кумирами и билеты на их старые концерты?

Если вы храните вещь потому, что не можете забыть бывшего возлюбленного, пора ее выбросить. Цепляться за нее – значит повышать вероятность того, что вы упустите возможности новых отношений.

И здесь я с автором согласна целиком и полностью. Да что там я - это вам любой психолог подтвердит.

Привести свои вещи в порядок означает также привести в порядок и свое прошлое. Это значит «перезагрузить» свою жизнь и разобраться со «счетами», чтобы можно было сделать следующий шаг вперед.

Конмари в своей книге постоянно приводит примеры из своей практики, много рассказывает о клиентах. Волей-неволей прорисовываются в сознании читателей образы среднестатистических японцев, которые были так серы и несчастны ДО прихода Мари Кондо, и стали счастливы и успешны ПОСЛЕ.

И тем не менее, в успех подобных мероприятий я действительно верю. Возможно, не так утрируя, но что-то в этом определенно есть.

Я понимаю, это похоже на скверный рекламный трюк – утверждать, что можно сбросить вес, занима- ясь уборкой, или что от этого ваша кожа станет чище. Но это не означает, что сказанное мною – неправда. Увы, я не могу продемонстрировать вам фотографии моих клиентов «до и после», но я своими собственными глазами видела, как меняется их внешность, когда в комнатах становится чище.

Но суть даже не в ожидании какого-то разительного эффекта и невероятных перемен. А в том, что... Позвольте мне снова процитировать автора:

Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.

ЧТО ПОЧЕРПНУЛА ИЗ КНИГИ ЛИЧНО Я

Я постоянно пытаюсь побороть своего внутреннего Плюшкина. И чтение этой книги побудило меня в очередной раз перебрать свои вещи. Одной только одежды на выброс в первый час уборки получилось четыре мусорных мешка.

Наверное, это звучит неправдоподобно, но так и есть: еще накануне прочтения я бы ни за что не попрощалась с таким количеством предметов гардероба, но после прочтения книги даже при моем скептическом отношении мне удалось так круто освободить шкафы. Ну, чем не повод теперь поныть своему мужчине, что мне нечего носить?))

Действуя с опорой на интуицию, вы удивитесь, увидев, как вещи начнут вступать в контакт с вами и какие разительные последуют перемены. Будет такое ощущение, словно вашей жизни коснулось волшебство. Приведение вашего дома в порядок – та магия, которая создает яркую и счастливую жизнь.

Что выбросила лично я сразу же:

- одежду, которая уже не по размеру

- одежду, которая вроде бы и хороша, но надевать её почему-то желания не возникает

- одежду, которая отжила своё и валялась в надежде, что будет когда-то носиться дома для черновых работ

- одежду, потерявшую актуальность

- целый пакет украшений для волос, которые я давно не ношу (резинки, заколки, ободки)

- зарядные устройства от старых моделей телефонов

- гору бумаг, которые хранились для "а вдруг когда-то пригодятся", но по сути лишь занимают место и никто к ним никогда не обращается.

Первая партия вынесенных вещей. Дальше - еще больше!

И это только начало! Это только первый день! Я уже потираю ладошки, предвкушая, как доберусь до целого шкафа с дисками - они давно не актуальны, как носители, но зачем-то до сих пор хранятся все эти игры, фильмы и аудио-альбомы.

Не откладывая в долгий ящик, завтра я продолжу свою предновогоднюю церемонию уборки. Здесь главное - не спасовать, не включить заднюю.

Боюсь, что, опираясь на свой личный опыт, могу сказать вам прямо сейчас: «когда-нибудь» означает «никогда».

Кстати, одежду я, конечно, не выбросила просто так вникуда. Свои мешки я утром отвезла в ближайшую церковь - возможно, мои вещи ещё кому-то смогут быть полезны.

Кроме одежды, все лишнее я беспощадно выбрасываю. Конечно же, это не касается моих косметических запасов)) До такого уровня феншуя я пока не доросла)

Для меня книга не стала откровением. Какие-то моменты улыбнули, а какие-то были настолько близки, будто книгу написала я сама. Тем не менее я ставлю ей хороших и добротных три звезды - это не справочник с пошаговым алгоритмом действий для магической уборки, но вполне вдохновляющее для перезагрузки руководство.

К сожалению, мне не удалось разместить ссылку на электронный вариант книги, но я с радостью поделюсь ею с Вами лично, если заинтересованы.

Приятного чтения вам и эффектного преображения ваших домов!

Удачливаярекомендует
26.12.2015
Можно мне ссылку на электронный вариант книги?)
Tinafollow, благодарю за внимание к отзыву! Ссылочку бросила Вам в личку Wink
мне с моей аравой наверное никакая магия не поможет Big smile
Слышала об этой книге!
26.12.2015
Маргаритка1982, Big smile зато не скучно)
26.12.2015
Vrednaya1, а меня эта книга просто преследовала уже месяц)) Отвертеться от чтения было просто невозможно Laughing out loud
26.12.2015
стараюсь время от времен выбрасывать старый хлам, но новый накапливается с пугающей быстротой Shock
26.12.2015
Я уже читала отзывы об этой методике уборки. Я согласна с ней - всегда выкидываю все, что мне уже не пригодиться. Не храню флакончики-баночки-лоскуточки-статуэточки без пользы и без дела, "на будущее" - считаю это захламлением дома. А вот мама моя иной точки зрения - у нее миллион всяких баночек,картинок и реликвий, которые копятся уже лет 25-30.... Из-за них навести генеральную уборку у нее в квартире безумно тяжело.

А вот насчет одежды у меня пунктик - храню на нижней полке шкафа в пакете джинсы периода 20-23 лет, которые мне малы, как бы я ни худела... все равно мечтаю влезть в них, правда для этого мне придется стать анорексиком Big smile
26.12.2015
Интересен взгляд автора на уборку. Про носки улыбнуло немного. Можно на досуге почитать. Smile
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЮ!
Плюшкин - мое второе имя... Shy
Поищу в бесплатном доступе, а то с появлением ребенка жуткий бардак.
30.12.2015
Lady Marmalade, это точно! Я сколько ни выбрасываю регулярно, но каждый раз всё равно находится ещё куча хлама Big smile
30.12.2015
Кхалиси, прямо в точку! У меня мама такая же, сколько её не переубеждай - всё пригодится, мало ли Big smile
А у меня под стеночкой шкафа всегда остается похудетельная юбка и шорты Big smile Не ношу и носить их не буду, но это одежка моего эталонного размера - я всегда удовлетворяюсь, если помещаюсь в них, и паникую, если не сходятся Big smile
30.12.2015
Grunez, книга познавательна даже с точки зрения японского быта. Ну, и к тому же вдохновляющая не только на уборку, но и на более серьезные свершения в жизни Wink
30.12.2015
Niki-Poli, надеюсь, вынесете для себя много полезного Wink
30.12.2015
Юлия Шведенко, я читала онлайн. Если будет интересно, сброшу ссылочку в личку, а то найти в свободном доступе удалось не сразу Smile
Я нашла Smile
Юлия Шведенко, умничка) Приятного чтения! Wink С наступающим! Santa
Я передумала, пришлите мне пожалуйста ссылку, книга только до 4 страницы открывается. Sad
01.01.2016
Юлия Шведенко, я тоже с этим столкнулась)) Бросила ссылочку в личку Wink
06.01.2016
Спасибо за отзыв. Бросьте и мне ссылочку, если не затруднит.
08.01.2016
Sunny_Day, конечно, мне не трудно - ловите в личке Wink
10.01.2016
Добрый вечер..скиньте мне тоже ссылку на книгу.спасибо
13.01.2016
Zosja123, без проблем - ловите ссылочку в личку! Wink
13.01.2016
Спасибо!
20.01.2016
уборку по сути придется выполнить всего однажды
Ну да. Просто выкинуть всё Big smile
Но а вообще, правда. Я раньше тоже очень трудно выбрасывала - прямо как с родным расставалась. Сейчас всё намного проще, и жить, мне кажется, стало легче)))))
25.01.2016
Шоши, это точно!) Я тоже этот путь прошла ещё до прочтения этой книги. А вот, кстати, не зря говорят, что, выбрасывая старое, мы освобождаем место новому и оно как бы притягивается в нашу жизнь.
Где бы взять старый дом у моря на выброс? Big smile
26.01.2016
Для того, чтобы продать выкинуть что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное Oups
27.01.2016
А нас на работе заставляли расхламлять рабочее место по японскому принципу 5S. Интересно, про эту систему пишет автор?
25.03.2016
Я чем-то похожа на автора Big smile Тоже в детстве постоянно двигала мебель в своей комнате, все переставляла, перекладывала, да и сейчас ничего не изменилось Big smile люблю порядок наводить... можно ссылочку, вдруг я чего-то еще не знаю))))
26.03.2016
Очень интересный и развернутый отзыв. Можно у вас тоже ссылку на книгу попросить?
29.03.2016
Добрый день! Понравился Ваш отзыв, вы могли бы скинуть в личку ссылку на книгу?
12.07.2016
Привет! Спасибо за отзыв! Можно мне тоже ссылку пожалуйста...
01.08.2017
Скиньте, пожалуйста, ссылку, где читать онлайн.