Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2023 - 15:15

Всем доброго времени суток !

В последние годы уровень стресса у большинства людей заметно вырос. И не удивительно, что многие начали искать и возлагать большие надежды, что какие ни будь витамины избавят их от постоянного стресса, перегрузок на работе, недосыпа и прочих прелестей жизни. Но сразу хочу сказать, что эти витамины не помогут вам если вы на грани нервного срыва. И если дела совсем плохи, то лучше обратиться к врачам и начать принимать успокоительные препараты или антидепрессанты, а курс приема магния отложить на более спокойное время. Не стоит ждать от данных витамин мгновенного спокойствия и решения всех ваших проблем.

Но то, что витамины действительно помогают я убедилась на собственном опыте и теперь хочу поделится с Вами своим мнением.

Немного общей информации:

• Цена - зависит от количества таблеток, наличия в аптеках и акций. Свои я покупала примерно за 685 руб. за 60 шт. Но один раз попала на акцию и при покупки большой упаковки 60 штук, 30 штук шли в подарок за 1 руб. Если смотреть в рамках месячного приема, то такого количества хватит ровно на один месяц.
  • Страна производитель - Россия.
  • Форма выпуска - таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Срок годности - 2 года.

Упаковка

Очень нежная и красивая коробочка светло розового цвета. С довольно минималистичным дизайном и всей необходимой первичной информацией. Ничего лишнего и кричащего все как мне нравится.

Внутри коробки находятся стандартные блестящие блистеры в каждом из которых по 10 таблеток.

А так же небольшая инструкция.

Сами таблетки

Сами таблетки чисто белого цвета с гладкой поверхностью, овальной формы и без какого либо аромата.

На первый взгляд довольно крупного размера. Но благодаря пленочной оболочки никакого дискомфорта при проглатывании не вызывали. Главное запивать большим количеством воды.

Показания к применению:

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания в мышцах. Если через месяц лечения отсутствует уменьшение этих симптомов, продолжение лечения нецелесообразно.

Несмотря на то, что эти витамины довольно безопасны, противопоказания все таки есть:

• Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

• тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

• возраст до 6 лет (эффективность и безопасность не установлены);

• наследственная галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы или недостаточность лактазы (в связи с присутствием в составе препарата лактозы моногидрата);

• одновременный прием леводопы (смотри «Взаимодействия с другими лекарственными средствами»).

С осторожностью

умеренная почечная недостаточность (опасность развития гипермагниемии).

Способ применения и дозы:

Таблетки следует принимать целиком, запивая стаканом воды.

Взрослые: 3-4 таблетки в сутки, разделенные на 2-3 приема, во время еды.

Дети старше 6 лет: 2-4 таблетки в сутки, разделенные на 2-3 приема, во время еды.

Обычно продолжительность приема препарата составляет один месяц.

Почему я начала принимать витамины МАГНЕЛИС B6 ФОРТЕ:

Это была моя первая беременность и протекала она относительно легко. Но пару неприятных моментов все же пришлось пережить. И если в первом триместре меня мучала небольшая тошнота по утрам, которая легко перебивалась плотным завтраком, то с началом второго триместра меня начали мучать головные боли. Обезболивающими таблетками пичкать себя и малыша мне не хотелось, поэтому я просто терпела и несколько дней лежала дома с холодным компрессом на лбу. За что потом получила по голове от врачей, потому что терпеть головную боль никак нельзя! И все бы ничего, но через пару дней после этого у меня случилась первая ночная судорога ног. Я честно в этот момент думала, что у меня просто порвалась связка на ноге или лопнула вена и у меня просто отказала нога. Боль парализовала меня на столько, что я даже не смогла разбудить спящего рядом мужа. Отпустило меня только спустя 15-20 минут и на утро я обнаружила, что при ходьбе нога все равно еще болит.

Благо до декрета я работала в платном медицинском центре и в это же утро я уже сидела на приёме у гинеколога, терапевта и невролога. После выслушивания моих жалоб все как один сказали принимать витамины МАГНЕЛИС B6 или МАГНЕЛИС B6 ФОРТЕ.

Я выбрала вариант МАГНЕЛИС B6 ФОРТЕ, так как дозировка в одной таблетке выше, а значит и количество принимаемых таблеток меньше, что для меня было важно, так как я принимала и другие витамины.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Беременность

Клинический опыт применения комбинации магния цитрата и пиридоксина гидрохлорида у достаточного количества беременных женщин не выявил какого-либо неблагоприятного влияния на возникновение пороков развития плода или фетотоксического действия.

Препарат «Магнелис® В6 форте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой» может применяться в период беременности только при необходимости, по рекомендации врача.

Период кормления грудью

Принимая во внимание, что магний проникает в материнское молоко, при необходимости приема препарата рекомендуется прекратить кормление грудью.

Сразу хочется хочется предупредить Вас, что далеко не все препараты магния можно принимать во время беременности! В перерывах между курсами я умудрилась купить другой препарат, а через несколько дней после начала приема обнаружила, что его нельзя принимать во время беременности и кормления грудью! Поэтому всегда прислушивайтесь к тому, что советуют Вам врачи. Не всегда аналоги других препаратов могут Вам подойти.

Вообще сначала своей беременности я хотела принимать один известный комплекс витамин, но получилась так, что все витамины я приобретала отдельно. Но наверное так даже лучше.

Принимала как и заявлено в инструкции запивая водой по 3 таблетки в сутки: утром, днем и вечером. С приемами пищи связывать не обязательно, но я всегда принимала после еды. Так же препарат хорошо усваивается с кальцием, поэтому если Вам еще прописали пропить кальций лучше принимать в тандеме.

Буквально спустя неделю приема у меня ушли головные боли, а судороги по ночам стали не такие частые и болезненные. Я перестала бояться переворачиваться и шевелить ногами во время сна. Плюсом ко всему я стала спокойнее на работе и быстрее засыпала.

Спустя месяц приема я чувствовала себя хорошо и я подумала, что курс приема закончен и можно прекращать, но буквально через неделю отмены судороги в ногах вернулись. И хоть были они уже не такие болезненные приятного от них было мало.

Я опять обратилась к врачам и мы приняли решение пить магнелис до конца беременности, правда снизить дозу до минимума. Так еще месяц после месячного приема я пила всего по 2 таблетки в день, а потом до конца беременности по одной.

При такой дозировке я чувствовала себя хорошо и мои симптомы меня больше не беспокоили.

Правда в середине третьего триместра у меня сильно упало железо и мне назначили пить сорбифер, а он не усвоиться если принимать его вместе с препаратами магния. Поэтому утром и днем я пила железо, а ночь принимала магний.

Кстати многие мои коллеги на работе пропивают препараты магния курсом раз в год. Для профилактики и поддержки своей нервной системы.

Вывод:

Конечно я рекомендую витамины МАГНЕЛИС B6 ФОРТЕ. Это одни из немногих витамин, результат от приема я ощутила практически сразу. Препарат не вызывает никаких побочных действий в виде привыкания, сонливости и прочего. Поэтому от меня 5 звёзд.

Достоинства
  • Есть эффект от лечения
  • Конкурентная цена
  • Наладил сон
  • Не вызывает привыкание
  • Небольшая цена
  • Обещания производителя не пустые слова
  • Помог решить проблему
  • Помогает во время стрессов
  • Помогает при судорогах
  • Реально работающий препарат
  • Сравнительно небольшая цена за курс
  • Улучшается настроение
  • Устраняет тревожность
  • Эффект ощутим
Недостатки
  • Для меня нет
поросеночекрекомендует
Тоже пила этот препарат во время беременности, а потом перешла на цитрат магния от Solgar, мне больше он понравился по результату и цене.